Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370
#43696

Дом 60-х годов постройки - брежневка.В те времена наш дом был кооперативным ,то бишь ЖСК.Сейчас председатель хочет сформировать ТСЖ и предлагает всем жильцам вступить в члены этого ТСЖ.Зашел я на сайтец московский почитал,но,увы,так ничего и не понял.Председатель дал на ознакомление договор ТСЖ,ознакомился и опять же нифига не понял.В том смысле,что не понял, а на кой мне все это надо.Может есть кто-то кто доходчиво,не умничая,может просто разъяснить? Просто и незамысловато разграфить лист бумаги на 2 колонки: одна - плюсы вступления в члены ТСЖ,а во второй - минусы.
Потому как непонятно ,собственно,самое главное - а в чем гешефт то))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

А гешефта никакого нет. Просто ЖСК устаревшая форма хозяйствования - ну она заменяется на ТСЖ. Разница по сути в том, что ЖСК владел домом, а у ТСЖ никакой собственности на недвижимость нет, оно только управляет ею. Но когда пошла волна приватизаций - возникло несоответствие по вопросу собственности, вот и весь ответ.
Короче разницы никакой не будет, что Вы сейчас в ЖСК, что потом в ТСЖ. В смысле для Вас.

Serg написал :
А гешефта никакого нет. Просто ЖСК устаревшая форма хозяйствования - ну она заменяется на ТСЖ. Разница по сути в том, что ЖСК владел домом, а у ТСЖ никакой собственности на недвижимость нет, оно только управляет ею. Но когда пошла волна приватизаций - возникло несоответствие по вопросу собственности, вот и весь ответ. Короче разницы никакой не будет, что Вы сейчас в ЖСК, что потом в ТСЖ. В смысле для Вас.

Подождите-подождите, ТСЖ точно владеет землей которая под домом, хозяйственными помещениями в доме, может к примеру сдать помещение в аренду. И, если приодолеет препоны чинуш может получить в собственность дворовую территорию (правда за онную боюсь придется дополнительноналоги платить)
Я ошибаюсь?

2 Serg
Сергей, а может ветку лучше переместить в форум ЮРИДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ?? Там ведь уже обсуждали и обсуждабют ТСЖ, в частности, преобразование ЖСК в ТСЖ

Землёй владеет кондоминиум, а это не одно и то же (и не одновременно) с ТСЖ. Самым правильным будет взять в руки закон "О ТСЖ", там всё нормально написано.

Я живу в ТСЖ, замечаний нет. Но выскажу мысль. Всё зависит от конкретного должностного лица, и мало что зависит от формы управления. Кого выберете председателем, так и будете жить. Мы нашли подходящего только с четвёртой попытки, а это несколько лет. Был и бывший замминистра, и бывший управдом, и хрен знает кто ещё, все гребли под себя и ничего не делали. Сейчас трудится мужик из нашего дома, и мне плевать, какая у него зарплата, потому что у меня в подъезде чисто, лампочки меняются, кусты посажены, снег убирается. Так что всё зависит от человека.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Hi-Hi написал :
Подождите-подождите, ТСЖ точно владеет землей которая под домом, хозяйственными помещениями в доме, может к примеру сдать помещение в аренду. И, если приодолеет препоны чинуш может получить в собственность дворовую территорию (правда за онную боюсь придется дополнительноналоги платить). Я ошибаюсь ?

Да. ТСЖ только обслуживает. ЖСК владеет. Но, как я уже сказал ранее - на рядовом потребителе услуг это никак не отражается. Так уж получилось, что в некоторой степени курирую двух главбухов - одного ТСЖ и одного ЖСК и в курсе всего этого безобразия которое разгорается на правовой почве.

Ослик Иа написал :
Сейчас трудится мужик из нашего дома, и мне плевать, какая у него зарплата, потому что у меня в подъезде чисто, лампочки меняются, кусты посажены, снег убирается. Так что всё зависит от человека.

Золотые слова...

Упс, я соврал.
"Закон о ТСЖ" утратил силу в 2005 году, вместо него действует Раздел VI "ТСЖ" внутри нового жилищного кодекса.

Статья 135. Товарищество собственников жилья

  1. Товариществом собственников жилья признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме для совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме, обеспечения эксплуатации этого комплекса, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Слова кондоминиум в новом ЖК нет вообще, но в комментариях этим словом вовсю продолжают пользоваться.
Получается следующее. Общее имущество принадлежит собственникам, для управления этим имуществом собственники объединяются в ТСЖ и выбирают председателя, либо отдают управление кому-нибудь ещё, например управляющей компании.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

Ребята,спасибо всем высказавшимся,но давайте в очередной раз не уклоняться от темы))
Вопрос следующий: Я могу вступать в ТСЖ,могу не вступать!Это дело совершенно добровольное.Вот мне и непонятно что делать,если разницы от того,быть членом или не быть,никакой))
Или все-таки разница есть?Какая?! В чем мне польза от того,что я вступлю в ТСЖ? Земля ТСЖ все равно не принадлежит,а это значит,что даже если будучи членом ТСЖ мы захотим сделать парковку охраняемую возле дома,то все равно это необходимо согласовывать (а это крайне маловероятно,что согласуем).Вот и непонятно зачем мне это нужно.Ведь квартплата как была при ЖСК,так она останется и при ТСЖ,только вот начнутся сразу поборы (расходы) на доп.благоустройства и прочее не входящее в оф.квартплату.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

adam&the ant написал :
Вопрос следующий: Я могу вступать в ТСЖ,могу не вступать!Это дело совершенно добровольное.Вот мне и непонятно что делать,если разницы от того,быть членом или не быть,никакой))

Будучи членом ТСЖ Вы можете использовать свое право голоса для участия в решении различных проблем.

adam&the ant написал :
Ребята,спасибо всем высказавшимся,но давайте в очередной раз не уклоняться от темы))
Вопрос следующий: Я могу вступать в ТСЖ,могу не вступать!Это дело совершенно добровольное.Вот мне и непонятно что делать,если разницы от того,быть членом или не быть,никакой))

Разница, всё-же может быть очень существенной, и зависит от того, кокие решения будут приняты правлением Вашего ТСЖ.
Например, автомобиль члена ТСЖ может стоять во дворе ( на земле, принадлежащей ТСЖ) бесплатно, а для нечленов ТСЖ - за 50 рублей в сутки. И всё будет законно!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
Например, автомобиль члена ТСЖ может стоять во дворе ( на земле, принадлежащей ТСЖ) бесплатно, а для нечленов ТСЖ - за 50 рублей в сутки. И всё будет законно!

Я не юрист, но законность такого решения поставил бы под сомнение. Проезд к подъезду - это общая собственность владельцев квартир в этом подъезде. Ограничение права собственности допускается только по решению суда, а не по решению собщего собрания ТСЖ.
Если воспользоваться аналогией - то можно сделать проход в подъезд для членов ТСЖ бесплатно, а для нечленов - 50 рублей... почему нет?

Имелась ввиду суть вопроса. Пусть, например, это будет автостоянка на земле ТСЖ.
А, кроме, как на автостоянке автомобиль ставить запрещено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
Имелась ввиду суть вопроса.

Тогда да.

Андрей, Кунцево написал :
А, кроме, как на автостоянке автомобиль ставить запрещено.

ПДД другого мнения.

Serg написал :
Тогда да. ПДД другого мнения.

В том-то и суть, что ПДД на частной земле (она принадлежит ТСЖ) не действует! Например Вы имеете право сколько угодно кататься в пьяном виде на автомобиле по своему собственному дачному участку (если, конечно размеры позволят). При этом ГИБДД наказать Вас не имеет права.

Решили вступить в ТСЖ, нашелся в доме человек, который взялся возглавить собссно ТСЖ дома. Вопрос в следующем. В подвале дома есть бойлерная, которая греет воду для нашего дома, а также для соседней больницы и еще нескольких домов по соседству. Бойлерная штука серьезная и постоянно случаются аварии в виде прорыва труб, вода стоит поколено как минимум раз в месяц, трубы то старые. Бойлерная видимо стоит на балансе города, подвал, как я понял, даже сейчас (когда квартиры приватизированны, но пока не ТСЖ) принадлежит жильцам на правах коллективной собственности. Как мы можем убрать эту бойлерную из подвала или хотя бы заставить город привести все в порядок перед вступлением в ТСЖ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
В том-то и суть, что ПДД на частной земле (она принадлежит ТСЖ) не действует!

Тогда я Вас, наверное, не понял - фраза

Андрей, Кунцево написал :
А, кроме, как на автостоянке автомобиль ставить запрещено.

означает, что запрет издан ТСЖ?

Вынести бойлерную сразу вряд ли получится - она ж там по проекту, тем более что и Вы от неё греетесь. А заставить привести в порядок можно только владельца помещения/оборудования под угрозой взыскания ущерба общему имуществу (подвалу, фундаменту, несущим конструкциям и т.п.)

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Есть опыт проживания в трех ТСЖ, в одном из которых короткое время (до поиска нового председателя) сама была председателем, в другом - бухгалтером.
В принципе, идея с ТСЖ хороша сама по себе, но на российской почве приживается с трудом. Народу лень ходить на собрания (а многие вопросы решаются только на общем собрании), лень задать лишний вопрос и проконтролировать, как начисляются платежи, куда идут их собственные деньги... А идея-то состоит в том, что вы сами, родимые, и должны управлять своим домом и отвечать за все! И творится поэтому произвол председателей. Получив в руки большие суммы, некоторым трудно удержаться :-) В нашем доме бывшая председатель, собрав с жильцов деньги, давала их в долг под проценты вместо того, чтобы нести в теплосеть или водоканал.

В общем, 99% вашего благополучного проживания в ТСЖ зависит от председателя - насколько он морально устоит, оказавшись один на один с большими деньгами и при полном отсутствии контроля :-).

Например, автомобиль члена ТСЖ может стоять во дворе ( на земле, принадлежащей ТСЖ) бесплатно, а для нечленов ТСЖ - за 50 рублей в сутки. И всё будет законно!"

Господа! Я новый в Ваших рядах человек. Здрассте!. Но и как старый турист, соблюдая старые туристские правила, подкидываю "полешко" в вашу дискуссию: по статье 36 ЖК РФ "земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства... "является "общей долевой собственностью " ....Таким образом проведенное через собрание членов ТСЖ (а лучше через ОСС-общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) решение об устройстве автостоянки должно реализовываться так: за предоставленные места для стоянки ТСЖ (как организованная структура для БИЛЛИНГОВЫХ функций) получает деньги от эксплуатирующих ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО дома (земля) автолюбителей, вписывая стоимость услуги в счет-квитанцию и, в дальнейшем, инвестируя полученные средства на содержание ОИМД (общее имущество многоквартирного дома). Таким образом пользуются, т.е. кому надо,платят они же, доход поступает в общую копилку. И никакой дискриминации! Член Вы ТСЖ или НЕ член (извините), Вы все равно являетесь СОБСТВЕННИКОМ в том числе и "общедолевой собственности"... Еще раз; земля является общедолевой собственностью и плательщиками налога на землю (!!) является КАЖДЫЙ владелец своей доли земли в общем наделе! А не ТСЖ!
P.S. Сам являюсь новоявленным Председателем Правления ТСЖ.....

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2begemot
А как вы организовывали ТСЖ?
У нас ситуация следующая - муниципальная 100-квартирная пятиэтажка с ~75% приваизированных квартир. Может быть, есть опыт создания ТСЖ при таких исходных данных?

vak написал :
2begemot
А как вы организовывали ТСЖ?
У нас ситуация следующая - муниципальная 100-квартирная пятиэтажка с ~75% приваизированных квартир. Может быть, есть опыт создания ТСЖ при таких исходных данных?

--------Ваши исходные данные-самые распространенные......Создавайте инициативную группу, подготавливайте ОСС ( общее собрание собственников) , и на нем-выбирайте СПОСОБ управления Вашим домом... ( ст.161 ЖК)... Сейчас Районные администрации оказывают юридическую помощь вновь образующимся ТСЖ, оплачивают их услуги... Можете обратиться...Они же оплатят за нотариат( 250 руб) , регистрацию в Налоговой ( 2000 руб).....Если хотите,можете обратиться ко мне,я постоянно консультирую всех подряд...

Serg написал :
Тогда я Вас, наверное, не понял - фраза означает, что запрет издан ТСЖ?

Да. Земля вокруг дома принадлежит ТСЖ. И принято решение - машины можно ставить только на стоянке. Ни на проезжей части, ни на тротуарах, ни, тем более, на газонах - нельзя.

begemot написал :
Господа! Я новый в Ваших рядах человек. Здрассте!. Но и как старый турист, соблюдая старые туристские правила, подкидываю "полешко" в вашу дискуссию: по статье 36 ЖК РФ "земельный участок, на котором расположен данный дом с элементами озеленения и благоустройства... "является "общей долевой собственностью " ....Таким образом проведенное через собрание членов ТСЖ (а лучше через ОСС-общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме) решение об устройстве автостоянки должно реализовываться так: за предоставленные места для стоянки ТСЖ (как организованная структура для БИЛЛИНГОВЫХ функций) получает деньги от эксплуатирующих ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО дома (земля) автолюбителей, вписывая стоимость услуги в счет-квитанцию и, в дальнейшем, инвестируя полученные средства на содержание ОИМД (общее имущество многоквартирного дома). Таким образом пользуются, т.е. кому надо,платят они же, доход поступает в общую копилку. И никакой дискриминации! Член Вы ТСЖ или НЕ член (извините), Вы все равно являетесь СОБСТВЕННИКОМ в том числе и "общедолевой собственности"... Еще раз; земля является общедолевой собственностью и плательщиками налога на землю (!!) является КАЖДЫЙ владелец своей доли земли в общем наделе! А не ТСЖ!
P.S. Сам являюсь новоявленным Председателем Правления ТСЖ.....

Так-ведь никто и не собирается отнимать право собственности на землю.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

2 begemot
Охотно воспользуюсь Вашим предложением.
Как можно с Вами связаться?
Моя почта - public_vak AT mail.ru

vak написал :
2 begemot. Охотно воспользуюсь Вашим предложением. Как можно с Вами связаться?
Моя почта - public_vak AT mail.ru

В моем профиле есть необходимые данные для связи...

Андрей, Кунцево написал :
Так-ведь никто и не собирается отнимать право собственности на землю.

Еще раз прочитайте мой ответ...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Андрей, Кунцево написал :
Ни на проезжей части, ни на тротуарах, ни, тем более, на газонах - нельзя.

Это сильно. То есть дорога рядом с домом тоже принадлежит ТСЖ? фантастика...

" Земля вокруг дома принадлежит ТСЖ."---------Господа! Земля принадлежит СОБСТВЕННИКАМ дома , ТСЖ же это только СПОСОБ управления собственностью этих собственников.... В том числе и -землей! Еще раз:СОБСТВЕННИКИ организовали свое ТСЖ для управления своей собственностью( и землей!!!)....И эти собственники при помощи созданного ими ТСЖ сдают в аренду ЖЕЛАЮЩИМ часть этой земли,получая некий доход в пользу себя,родных,в лице все того же - ТСЖ.... А член Вы ТСЖ или же нет-не имеет никакого значения-ВЫ ----СОБСТВЕННИК!!!! И имеете право ставить свою машину на своей земле,но и платить Вы тоже ОБЯЗАНЫ!!! Так как пользуетесь ОБЩЕДОЛЕВОЙ собственностью( землей)..... Между прочим, платить Вы должны -----ТСЖ!!!! Как управляющей организации Вашим домом... Фу.....Вроде все...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

begemot написал :
И имеете право ставить свою машину на своей земле,но и платить Вы тоже ОБЯЗАНЫ!!! Так как пользуетесь ОБЩЕДОЛЕВОЙ собственностью( землей).....

Обременение права собственности возможно по решению суда, но никак не сособственников.

Serg написал :
Обременение права собственности возможно по решению суда, но никак не сособственников.

Уважаемый модератор! Причем здесь "обременение"?.... По воле ОСС принято решение сдать в аренду общедолевое имущество собственников дома... своим же автолюбителям (сособственникам)....(или во временное пользование)....

Serg написал :
Это сильно. То есть дорога рядом с домом тоже принадлежит ТСЖ? фантастика...

Ну, может я неудачно выразился...
Лично у меня вдоль всех подъездов проходит проезжая часть, а ближе к подъездам - тротуар.