Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#523571

2n-p-n

От хунхуза не хочу, а от Хилти не найти.

Индивидуально. Я люблю прорезиненные ручки, жаль на десятке ее нет.
А у Вас что-нибудь есть из Боша?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т GSB 13RE.
Ну и угловая GWB7.2VE, но она по-определению неэргономична...
Работал довольно много GSR 12VE. Удобная, но тяжеловата, если весь день с ней порхать под потолком...

2n-p-n

Дрель довольна специфична, для чего брали?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т не то слово.
Брал для машины. Столкнулся как-то с сверлением в труднодоступном месте. Проклял всё, но решил эту тему закрыть.
Оказалось, что она и в качестве шуруповёрта совсем не так плоха, как можно было подумать. 750 об в минуту, момент приличный ((5...10) Н*м на глаз.) Аккумулятор живучий (хотя всего 1,7 А*ч при 7,2 В)

2n-p-n

Тоже была аналогичная проблема, только решил я ее покупкой бормашинки. Дорогая дырочка получилась!

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т дык я ту дыру провертел... руками.
ЧТобы не снимать радиатор, пришлось зажать сверло 4 мм в отвертку с hex 1/4" с короткой ручкой. Высверливать стальной болт М5 руками - невесело...40 минут пыхтел.
После того случая и купил.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Дрелью с люфтом шпинделя просверлить точно отверстие нельзя физически,

Специально проверил, у моей ударной дрели ELU SB 15EK осевой (продольный) люфт шпинделя в режиме сверления составляет 1мм... На шпинделе установлена довольно сильная пружина выталкивающая его вперёд. На выходе сверло делае гарантированный скачёк вперёд, со всеми вытекающими...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
ELU SB 15EK

Раритет. Наверняка был аналог у DW.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Раритет. Наверняка был аналог у DW.

Был. Теперь тоже раритет DW512

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex___dr

Ну да. Для строительных работ вполне нормально, а для точных - нет и еще раз нет.

2Serg

Вырыть топорик, что ли?
Пож примеры точных работ. Все в "ручном" режиме.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Дмитрий Т написал :
Вырыть топорик, что ли?

Товарисч Махно, тут дяденька против зеленых [насаждений]

Дмитрий Т написал :
Пож примеры точных работ. Все в "ручном" режиме.

Сверление отверстий 1мм диаметром в 2х мм фольгированном текстолите. Надо было просверлить 198 отверстий, я не думаю, что ударная дрель Вам бы это позволила... а безударная - легко. Кстати - ИЭ1202 - безударная и без электронного регулятора скорости.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Serg написал :
я не думаю, что ударная дрель Вам бы это позволила

Ну и как бы она мне не позволила этого?
Вот у меня Бош GSB 13RE. Используется средне (я не монтажник), но только как безударная или шуруповёрт. Никогда неи возражала против такого использования. Биений нет, всё точно, насколько в руках это возможно...

Пример из моей практики: ворота на даче обшивал оцинкованным листом. сотня дырок диаметром 3 мм в стальном уголке (толщина 4 мм) и листе (вместе сверлил), потом туда заклёпки. Кроме случаев, когда лист не прижимался к уголку, никаких аномалий в точности отверстий.

2Serg

Да ну!? Типа не крутилась бы?

2n-p-n

Да ерунду какую-то Серг несет. Похоже просто прикалывается, т. к. всеръез это принять нельзя. Единственное объяснение, что маленьких ударных дрелей не бывает, но это к точности никакого отношения не имеет.
Есть у меня что ни наесть, самая настоящая караблес.... ой.... машиностроительная дрель Ребир IE-1305A. Безударная, подшипники качения по кругу, без осевого и радиального люфтов, металлический корпус редуктора. Более того, коническая посадка патрона, сверла с коническим хвостовиком садятся прямо в шпиндель-биений ноль. У меня много таких сверел и есть переходники под разные конусы (фото). Так вот, этой дрелью я не просверлю миллиметровым сверлом 198 отверстий Сверел не хватит И что? О чем это говорит, что она не точная?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Дмитрий Т Шайтан-машина. Респект.
Точность, говорите... Вот в моем понятии точность складывается из точности положения отверстия (межцентовые расстояния в т.ч.), точности диаметра, точности угла между осью отверстия и поверхностью (обычно перпендикуляр), отсутствия огранки при сверлении тонкого материала. Что забыл?
Первое определяется точностью разметки и кернения, второе - заточкой сверла, третье - прямизной рук, четвертое - опять же заточкой и жесткостью СПИДа но какая жесткость при сверлении с рук?
Что же определяется характеристиками дрели в точности?

Что касается сверления 1мм отв. в текстолите, то тут точность определяется опять же качеством заточки сверла, чтобы не водило по поверхности без накернивания. И люфтами, но тут уже градации хорошая дрель/плохая дрель, а не ударная/безударная. Ну а удобство сверления будет зависеть по большей части от массы дрели. Вот тут действительно безударные дрели имеют фору, так сказать.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kamikaze написал :
Ну а удобство сверления будет зависеть по большей части от массы дрели. Вот тут действительно безударные дрели имеют фору, так сказать

Только некоторые компактные модели. Потому что, средние ударные модели даже легче равных по мощности безударных (которые все из себя цельнометаллические, с 2-хскоростным редуктором и всё такое...)
Про накернивание хорошо напомнили. Это верно.

2Kamikaze

Все верно, только Ваш пост не по адресу, Вы говорите мне то, что говорю и я.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т там просто пустую строку нужно вставить. Первая фраза - Вам, остальной текст - всем

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

n-p-n написал :
2Дмитрий Т там просто пустую строку нужно вставить. Первая фраза - Вам, остальной текст - всем

Точно!

Бросился писать ответ, и тут краем уха заметил пост n-p-n, оказалось, что все написано до меня Спасибо!

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
Ну и как бы она мне не позволила этого?

Осевой люфт при прохождении текстолита насквозь часто вызывает поломку сверла - его как-бы подрывает, и усе, песец.

Дмитрий Т написал :
Да ерунду какую-то Серг несет.

Полегче на поворотах.

Дмитрий Т написал :
Так вот, этой дрелью я не просверлю миллиметровым сверлом 198 отверстий Сверел не хватит И что? О чем это говорит, что она не точная?

Да. Нормальной дрелью, используемой в машиностроении даже киловаттной можно миллиметровые отверстия сверлить легко, если Вы не в курсе - для компенсации веса используются специальыне балансиры. А то, что Вы показываете - хороший строительный инструмент, грубые работы выполняет прекрасно, но точные - нет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kamikaze написал :
И люфтами, но тут уже градации хорошая дрель/плохая дрель, а не ударная/безударная.

Вы, наверное не в курсе, насколько осевой люфт ударной дрели больше аналогичного показателя безударной?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg люфт есть всегда.
Но если он очень мал? О какой величине люфта речь? Давайте, я померяю у своего боша осевой люфт и сравним его с безударными дрелями (кстати, у меня их 2: Кресс и ИЭ-1202А.)

Serg написал :
Да. Нормальной дрелью, используемой в машиностроении даже киловаттной можно миллиметровые отверстия сверлить легко, если Вы не в курсе - для компенсации веса используются специальыне балансиры. А то, что Вы показываете - хороший строительный инструмент, грубые работы выполняет прекрасно, но точные - нет.

Я в курсе. Только на какой балансир дрель не повесь, точных отверстий ей не просверлишь. Подрыв сверла бывает у всех дрелей, т.к. руки не имеют жесткости станин. И даже совсем без осевого люфта дрель Вы не удержите, и чем больше диаметр сверла, тем сильнее рывок. По своему опыту скажу, что бы уменьшить этот самый рывок, приходится к выходу сверла поднимать обороты, что бы по инерции срезать этот самый заусенец с ходу. Но надо признать, что чем меньше осевой люфт тем лучше.
Но к точности относятся еще такие показатели, как перпендикулярность отверстий и их цилиндричность. Объясните мне, как вручную сверлить перпендикулярные отверстия и что б они небыли конусными, тогда я буду "легче на поворотах".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Подрыв сверла бывает у всех дрелей, т.к. руки не имеют жесткости станин.

А вот у имеют
Но это всё, конечно, эмоции. Я помню, как сверлил аналогичным представленному Вами на обозрение девайсом отверстия в стальной балке диаметром, кажется, 10. А толщина, если не путаю, была 6 мм. Вот уж подрыв на выходе был, так подрыв. Эт не 1 мм в текстолите. Можно и из рук выпустить ненароком...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Сверлил как-то уголок с полкой толщиной миллиметров 5...6 сверлом диаметром 16, перфоратором с 3-хкулачковым патроном на переходнике. Вот уж где осевой люфт! Первое отверстие так и не досверлил насквозь - на выходе закусывало сверло, срабатывала предохранительная муфта, даже несмотря на муфту, на хвостовике сверла были конкретные следы проворачивания в патроне. Инерция, однако. Переточка сверла на меньший задний угол позволила просверлить это и остальные отверстия. С поднятием оборотов на выходе, конечно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Kamikaze написал :
на хвостовике сверла были конкретные следы проворачивания в патроне. Инерция, однако.

Патрон так себе.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kamikaze в той дрели, что я сверлил, момент был немерянный, никакой муфты и... сверло с конусом. Без патрона... Весело было. 1500 Ватт.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Страшно.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost да, один наноробот отказался ей работать. Подменял его

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ближе к концу импульсами работал.