Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4021
#6551477

agro2004 написал:

Михаэль написал:
Пахал только пешком. Адаптер задний у меня тягать бороны. Садится на МБ я не хочу

Интересно .
А здесь чего почерпнуть планируется от тех, кто давно определился в неизбежности адапа ?

agro2004, здесь свет еще не выключили и двери не закрыты . А так везде уже тишина на форуме . А раньше сколько народа было !

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

ссылка

какое мнение о принадлежности колес( с чего) 30 мм под ось и паз под шпонку, под 10" резину

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Па написал:
какое мнение о принадлежности колес( с чего) 30 мм под ось и паз под шпонку, под 10" резину

Как то какой то кран смастрячил. Колёса от МБ -10". Но при вылете стрелы (да ещё с грузом) попрыгивало на резине. Ставил от ГЗ. Не прыгало, но ехать не как - бум, бум, бум.
А эти колёса(без резины) - было бы самое то. Лом на 30 - и чего то готовое. И ехать ненапряжно, и не соскользнёт куда - рёбра удержат.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

agro2004 написал:

Марош написал:
Иметь передний адаптер для вспашки лучше чем задний адаптер

А поподробнее бы.
А то не ясно - в переплавку задние адапы, или же повременить можно.

agro2004, нет уж. Не буду. Сделай для себя то и то и сам определяй. Может у кого здесь и есть желание об этом поговорить, но мне не хочется. Я для себя уже давно определился. Мне для пахоты не нужен ни передний адаптер, ни задний. Над механизированной обработкой междурядий картофеля и междурядий всех остальных огородных культур и передвижению на мотоблоке по ним еще думаю. Для этого начинаю потихоньку приобретать материал.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

Па написал:
какое мнение о принадлежности колес( с чего)....

Какая разница с чего. Главное для чего они тебе. Если конкретно для меня, то я бы их попробовал на укатывании гребней под посев и посадку овощей.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

....)))))) опять "пришествие" сами знаете кого.....))))

agro2004 -главное не сильно на своем "настаивайте" и все будет хорошо.....))))).

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS, Тоже заметил,очередную реинкарнацию.

Па написал:
какое мнение о принадлежности колес( с чего) 30 мм под ось и паз под шпонку, под 10" резину

Такие ставятся (ствились) на граблях ГВК-6, междурядных культиваторах(опорные),картофелекопалках, сцепках под сеялки и даже на конных повозках выбирайте, что понравится.Забыл добавить, что у них тяжолые ступицы (чугуний).

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Михаэль написал:
А так везде уже тишина на форуме .

И ничего удивительного, если подобные рекомендации будут

Марош написал:
нет уж. Не буду. Сделай для себя то и то и сам определяй.

Типа брось кости и твори.
Ну коли уж тут повернули в сторону выбора вида адапа, то попробую в виде таблицы:

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

agro2004, ну последний пункт в таблице из пальца. Или из-за банальной неопытности.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
Ну коли уж тут повернули в сторону выбора вида адапа, то попробую в виде таблицы:

Я бы подкорректировал таблицу:

Да и ещё много факторов при сравнении переднего и заднего. Можно таблицу продолжать.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Павел-61 написал:
ну последний пункт в таблице из пальца. Или из-за банальной неопытности.

Ну предположим, что обратившийся сюда за выбором вида адапа, смастрячит передний. Прицепит к нему телегу третьим звеном свободы и......
Много у него опыта появится?

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
Я бы подкорректировал таблицу:

Ну по поводу переноса органов, или дублирования, или клонирования - однозначно засучить рукава придётся. Да и не скоро оно реализуется. А возить придётся сразу и много.
По поводу манёвра - согласен, если телега на этом самом переднем адапе будет.
А по поводу многих факторов - надо как то ограничиться основными,а уж там, в процессе, человек сам уточнит.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
Ну по поводу переноса органов, или дублирования, или клонирования - однозначно засучить рукава придётся. Да и не скоро оно реализуется. А возить придётся сразу и много.

Так в обоих вариантах возиться придется. С задним чуть меньше.
Однако вопрос: Если передний адаптер цепляется к МБ как правило на глухо, либо в переломку, то подцепив прицеп мы получим авто с прицепом, что многим знакомо. А вот если цеплять прицеп к заднему адаптеру, а не к МБ (маневр ЗХ на адаптере с телегой)? Вот где ловкости прибавится, при кажущейся простоте управления.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

agro2004 написал:
по поводу переноса органов, или дублирования,

Насчет дублирования. Для мотоблока не вижу в этом ничего сложного, так как в нем органы управления и так на тягах. Управление реверсом в моеи мотоблоке во время пахоты уже дублируется. Сцепление и газ тоже. Все земляные работы на моем мотоблоке выполняются на первой и второй передачах, так как на мотоблоке установлены ускоренные шестерни. Они как раз удовлетворяют скоростным требованиям в работах для моего двигателя. Дублирование газом на китайских двигателях тоже легко осуществляется. Этой весной попробую продублировать и переключение передач. К узлу сцепления добавлю дублирование для троса сцепления на прицепе, когда приходится устанавливать руль. Сделаю этот узел на три точки. На три троса.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

agro2004 написал:
Ну предположим, что обратившийся сюда за выбором вида адапа, смастрячит передний. Прицепит к нему телегу третьим звеном свободы и....

??????... не, я понимаю что сегодня праздник..., что сегодня Стретення Господьне..., да и 30 лет сегодня как никак ....,без 100гр. -никак..., но
Вы предлагаете делать передний адаптер-переломку?...., так на своем "трубовозе" разверните сидение и попрактикуйтесь.....
...передний адаптер-переломка.... .....
...качающаяся балка там, на переднем адаптере..... а не шарнирное сочленение....., так откель там третье звено свободы?
...да и зачем Вам agro2004 передний адаптер?, у Вас ведь хромированный задний.... (хотя если по секрету -то помню, что трудности возникали у Вас с транспортировкой груза на подъем. тогда да, нужно:

agro2004 написал:
однозначно засучить рукава придётся

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Этой весной попробую продублировать и переключение передач.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
А вот если цеплять прицеп к заднему адаптеру, а не к МБ (маневр ЗХ на адаптере с телегой)? Вот где ловкости прибавится

Из массового показа задних адапов, задний адап и есть телега - так сказать два в одном. Проблем в манёвре нет.
А вот из массового показа передних адапов - телега идёт отдельным звеном и при манёвре ЗХ ловкость там очень не лишней будет.

VTS написал:
Вы предлагаете делать передний адаптер-переломку?.

Я предложил вариант сравнения адапов. Не нравиться мой вариант сравнения, предложить можно и свой - не возбраняется.
А какой вариант мастрячить - каждый сам решит.

VTS написал:
да и зачем Вам agro2004 передний адаптер?

Ка бы всё так легко определялось.
На АГРО фрезу придумали от ВОМа. С задним адапом как то неловко было, да и компактность не та. А вот с передним адаптериком (именно для фрезы) - дело ловчее пошло.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

agro2004 написал:
Задний адап может быть одновременно и телегой - так сказать два в одном. Проблем в манёвре нет.

Не ну давайте не путать. С адаптером, значит с адаптером. Потому как на передний можно кузов поставить. Телега значит телега.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 14.02.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Jesha написал:
Не ну давайте не путать. С адаптером, значит с адаптером

Да я исхожу из массовости здесь показанного - телега и есть адап.
А чтоб к заднему адапу и ещё телегу пристыковывать - ну это редчайший случай и здесь можно пока не рассматривать.
Да и передний в виде телеги - тоже не очень широко представлено.