Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#534609

2Horhe
боже да сколько можно повторять. что я жил в квартире где ТП на кухне подключён напрямую без всяких дополнительных устройств (поставлен только регулирующий вентиль), так на той кухне КОМФОРТНО.
Далее Т теплоносителя в ИО никогда не имеет 80грд, макс 70, сейчас у меня 50 у родителе (о, боже) 45, и в квартире ТЕПЛО. для этого подбираются батареи с ЗАВИШЕНИМИ параметрами тепло отдачи, например на комнату в 20 кв.м., батареи берутся сумарной мощностью в 3-4КВт. тогда не нужно повишать Т теплоносителя. и газ будете економить

если хочется возится с термоузлом то пожалуёста я его не откидываю как не нужное приспособление, НО не надо ставить вопрос что термоузел обязаловка. при подходе с умом и логикой а не только с учебником, можно сделать и без термоузла

2Horhe

См. пост выше.

.. На ТП будет установлен узел с термоклапаном...

"Я родом из Африки!"
Признаюсь, мои знания по термодинамике, наверно, такие же, как и у Вас, но понимаю, что не создав полноценного контура на ТП, или будете бегать как негры по углям, или же мёрзнуть как эскимос в чуме. 80С на полу много, а 40 на радиаторы мало.

Хотя, может я и ошибаюсь ...

2And
ГВС идёт от котла, котёл двухконтурник, котёл отопления + газовая колонка в одном корпусе

Регистрация: 03.04.2006 Москва Сообщений: 252

А ГВС как осуществлятся?
А то Пс можно запитать на ГВС с рециркуляцией (очень желателен бойлер)

2Maks2002

Обдумаю Ваш вариант.
Фоткать не надо. Спасибо.

DeadMan написал :
В теплое время года хотел отключать радиаторы, а ТП и полотенцесушитель греть

для этого у меня стоит електрический нагреватель на ПС, что и Вам советую сделать. а не гонять котёл на такой малый по теплоотдаче контур.
Здесь описаны електронагреватели и их применение (хотите сфоткаю вживую)


а здесь шлоо обсуждение:

Проходил написал :
А котлового насоса по параметрам расход/напор на всю эту музыку хватит?

Тихая музыка)) должно на 5 таких схем хватить насоса... один этаж всего же...

А котлового насоса по параметрам расход/напор на всю эту музыку хватит?

2Maks2002

Сразу после котла не хотел бы ставить. В теплое время года хотел отключать радиаторы, а ТП и полотенцесушитель греть (ТП в ванной).

2Проходил

На ТП будет установлен узел с термоклапаном.

В радиаторах, в полотенцесушителе и в теплых полах должна быть разная температура. Чем регулировать будете?

2DeadMan
Ваши три крана совету поставить сразу при выходе от котла, в таком случае возможна замена всех радиторов (включая ПС и ТП) без спуска воды из котла (и как следствие без ГВ). у самого так сделано.

На 2-х радиаторах ручные вентили, на одном - с термоголовкой.

DeadMan

Как планируете осуществлять регулировку/балансировку радиаторов?
Схема-то тупиковая...

Доброго всем дня!

Покритикуйте, пожалуйста, схему отопления.
Котел - настенник Валиант. В теплой время года думал отключать радиаторы отопления шаровыми кранами.