Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7554

2Алексей Б,
Да, наверное, если бы я красила стены, да ещё готовыми красками, то без пробников никак, это точно. Просто я до сих пор колеровала краски только собственноручно, причём не для стен, а куда меньшими объёмами, 1-2 банки и, разумеется, в процессе колеровки постоянно делала выкрасы и смотрела их под разными углами и при разном освещении. Но прелесть подобных программ ещё и в том, что они помогают сориентироваться именно по цвету, а не только по краске. Например, можно найти цвет для штор или мягкой мебели, или основной тон обоев, если стены предполагается не красить, а оклеивать обоями. Т. е. речь идёт о подборе цвета в более широком смысле, чем просто о выборе тона краски, и мне это очень нравится...

Лида, Вы абсолютно правы, но не стоит пренебрегать пробниками. Представьте: Вы по компьютеру определились с желаемым цветом, приходите в магазин, узнаёте "в лицо" Ваш цвет в колеровочном каталоге, покупаете краску !на всё квартиру!, приходите домой, красите и вдруг понимаете, что это не тот цвет который Вы хотели. Возвращаетесь вместе с остатками краски в магазин, начинаете требовать замены краски ссылаясь на ошибку в колеровке. Продавец при Вас делает выкраску Вашей краски и Вы видите, что цвет один в один совпадает с цветом в каталоге по которому Вы выбирали. Но у Вас то дома краска выглядит иначе!!!
В чём же проблема? Дело в том, что: во-первых цвет на стене кажется насыщеннее (темнее) чем в каталоге, во-вторых огромную роль играет освещение!
Поэтому, даже после того, как Вы выбрали цвет, не поскупитесь приобрести пробник – много денег не потеряете, но уже точно будете знать как данный цвет смотрится в Вашем помещении.

Могу сказать, как мне помогают подобные программки. Например, я выбрала уже для себя некий цвет одного элемента интерьера: пола, стен, окон, дверей или мебели. Я не хочу, чтобы у меня всё было одного цвета, но подходящих цветов море, а вот на каком остановиться, я решить не могу. Беру такую программку, подбираю на своём мониторе тот цвет, который мной уже выбран (вне зависимости от его названия и номера, исключительно по принципу похожести на то, что у меня уже есть перед глазами). А дальше начинаю самым беспардонным образом пытаться сочетать элементы, покрашенные на картинке в "мой" цвет, с совершенно неожиданными цветами и смотреть, что из этого получится. Моего воображения хватает лишь на элементарные и очевидные сочетания, а благодаря вот таким экспериментам можно прийти к такому сочетанию, до которога я сама никогда в жизни бы не додумалась. Потом остаётся найти соответствующий тому, что я получила на своём экране, цвет в жизни, опять-таки вне зависимости от его номера или названия в программе - я же теперь могу его узнать "в лицо"! Лично мне такой метод очень нравится, я не представляю, сколько нужно (да и нужно ли) купить пробников, чтобы перепробовать все возможные сочетания, и ещё вопрос, окажется ли найденное таким образом сочетание правильным, ведь в программе можно поиграть большой площадью цвета в сочетании с тонкой окантовкой другим цветом, а такое, объёмное вИдение, на пробниках не получишь, там можно просто увидеть, как эти 2 цвета смотрятся рядом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Алексей, вы абсолютно правы, просто пробники есть не у всех. И литровую тару я просто привёл в пример.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

И как Вы от такой общей идеи перейдёте к практике? Простите, но подбор цвета по инету- игрушки. Подбор надо проводить с привязкой к реальной комнате, квартире, или другому помещению. даже опытные дизайнеры заколеровывают уйму литровых баночек и делают выкрасы на стенах. В реале, а не в компьютере.
Мне это напомнило игру моей дочери. SIMS называется. :-)

а точно не получиться даже на супер крутом мониторе - т.к. сама краска выглядит по разному в зависимости от освещения (кстати монитор калибруется тоже в зависимости от освещения комнаты...) Ни кто и не собирался на 100% попадать - главное идею уловить...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 740

Это всё конечно здорово, но только в том случае если мониторы идеально настроены, а так очень уж неточно выходит. Ну, на моём супервыпуклом точно! :-)

Всем большое спасибо!
С уважением,Valoha.

Лида написал :
Вот здесь можно поиграть с цветами: , у Dulux: , где-то ещё с раскладкой плитки была программка, но сходу не находится...

Подбор цвета на русском языке

Самая удачная, на мой взгляд, прога по подбору цвета
Беда только в том, что названия цветов австралийские и в россии нет возможности заколеровать такие цвета.

Вот здесь можно поиграть с цветами: , у Dulux: , где-то ещё с раскладкой плитки была программка, но сходу не находится...

немецкий

кажется, это английский дюлюкс был

Люди добрые,отзовитесь.Примерно неделю назад на старом форуме,в каком-то сообщении "промелькнул" немецкий сайт,на котором можно
можно подбирать цвета.Если кто знает,дайте направление,где искать.
С уважением,Valoha.