Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#579349

Алексейй написал :
На Гансе товарищь делился опытом эксплуатации,но там дом в стадии стрительства и система работала первый год да и зима была теплая.

Можно ссылочку? Хоть в личку.

КонстаТим написал :
Да можно, конечно...

На этой странице нет ни площади, ни тем более объема, а проект вообще без размеров! Как Вы считали?
Исходя же из площади застройки (200 м*2) можно предположить, что объем 1 этажа получиться около 550 м*3. Чтобы его нагреть на 15 градусов понадобиться ~ 20 кВт(при средних теплопотерях), второй этаж еще плюс ~10
кВт. Даже исли стены зделать гипотетически теплонепроницаемыми, то тепло утечет через окна (инфракрасное излучение), дверь, щели, дымоход и вентиляцию приточную и вытяжную(дышать то вы будете?).

ИМХО. 7-8 кВт при -40 градусах - для 100 кв.м, максимум, как не утепляй.

поскольку живу за городом, то позвольте встрять в ваш разговор. Сейчас топлюсь (в смысле отапливаюсь) зимой торфобрикетом. В целом ничего, если не считать дороговизны - тонна была осенью около 3.5 тр и ужасного качества - даже если брать первым, прямо из вагона - половина трухи. Производство, действительно, загублено в 90-х годах, ничего не развивается, оборудование времен царя гороха.
Жду газа - подключение (труба магистрали от нас в 50м) поселка обходится около 200 тр с дома.

  1. Тепловые насосы не проблема - кондеев инверторов сейчас полно - 3 квт тепла на 1 квт затараченнго эл-ва. Проблемы 2 - они все работают максимум до -10, ресурс у них маловат - примерно 2-3 тыс моточасов, это 4-5 мес. непрерывной работы.

  2. Теплоизоляция это очень хорошо, но если жить постоянно то ходить туда -сюда придестя и без нормальной вентиляции никак (особенно санузла и кухни). Да и без окон тоже плохо. Нормой отопления считается 1 квт на 10м2, ну можно 0.7 квт м2 за счет доп теплоизоляции. Итого - на 100м2 надо 7 квт тепла в наших условиях.

Так, что без газа плохо .

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

А я тоже сечас топлюсь-строю баню и топлю бетоную пристройку к дому 3*5/типа кухня/.Круглосуточно включен инфракрасный обогреватель на 900ватт-поднимает температуру на 8 градусов относительно улицы.По приходу топлю печь-с интенсивностью как топку паровоза.Сегодня за шесть часов ушло ведро угля ,температатуру удалось поднять до +10,на улице -10.Что значат бетоные стены в 25 см.

Алексейй написал :
Что значат бетоные стены в 25 см.

Бетонные стены в 25 см имеют теплопроводность 5 Ватт/м*град
Если на улице - 10, а внутри +10, Площадь стен+крыша+пол ~ 50 - 60 метров...
5 х 20 х 50 = 5 квт Вам надо (уголь рулит...)
А ваши 900 ватт и дают (900 / 5) /50 = 3-4 градуса разницы... относительно улицы. т.ч. ваши 8 - это за щастье. Очевидно, что по-полу меньше потери...
Вы б хотя бы сантиметров 5, а лучше 10 пенопласта снаружи по каркасику...
Потери бы уменьшились раз 5-10...
Вам бы этих 900 ватт хватило бы за глаза! В трусах бы ходили.

2roland Спорить у меня желания нет, тем боле с аргументами "гипотетически... можно предположить... при средних теплопотерях..."
У меня не средние и гипотетические, а конкретные 30 см пенопласта на крыше. Стнеы - 50 см керамзитобетона и 10 см пенопласта... Окна - 4-х камерный стеклопакет глухой. Вентиляция - рекуперативная.. и т.д....
Просто весь проект я не могу разместить в одном топике одного форума...
Т.ч. следите за рекламой.

Shilov написал :
Жду газа

Это ситуацию не изменит... Сейчас вы платите за торф, а будете платить за газ. И думаю, что сильно больше...
Появится топик: "производство загубленно в.... Жду глобального потепления... оно уже в 50 метрах..."
УТЕПЛЯЙТЕСЬ!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Утепление дома ,да и вообще,, дом,, планировал на потом-купил всего год назад.
Дед-сноски у меня не получаються,набираем guns.ru там ищем раздел ,,домашнее хозяйство,, тему в разделе найдешь сразу.

2 КонстаТим:

Наличие газа ситуацию изменит (я надеюсь) поскольку газ - это автоматизация процесса. По стоимости будет дешевле торфбрикетов т.к. часть брикетов, которые я оплачиваю это труха на огород. Дело, честно говоря, не в деньгах, пока я могу себе позволить платить пару тысяч в месяц за отопление.

Насчет утепления - Вы абсолютно правы, дело нужное и стоящее, но, как всегда есть большие НО : дом я строил (много чего своими руками) 10 лет назад - брус, снаружи полкирпича декорация, внктри - 5 см урса, пароизоляция, гипс. Окна - очень хорошая столярка, трдиционный - 2 стекла 15 см. Откровенно не дует, не промерзает. Сейчас сделал бы уже лучше (а через 10 лет еще лучше ).
Дом 100 м2, максимум требуется 7-8 квт при -30. Только где их взять - сеть держит нормально на отопление 2 квт. До -5 вообще все на эл-ве, дальше - топить. Вот так и живу. Думаю утеплить дополнительно потолок, может еще получше будет.

PS. Судя по Вашим постам Вы знаете про что пишете.
С уважением .

Shilov написал :
Думаю утеплить дополнительно потолок, может еще получше будет.

Станет СИЛЬНО лучше! У меня так по расчетам теплопотери через крышу больше теплопотерь через стены (при такой же площади).
Я так смотрю, многие как то крышу при утеплении за скобку выводят, вообще в разговорах "за утепление" про нее ни слова.

КонстаТим написал :
Спорить у меня желания нет

У меня тоже. Извините меня за скептицизм, но я исхожу из практических данных, основанных на многолетних наблюдениях различных людей. А в рассчетах все учесть невозможно, ну например, прилегание створок окон, поэтому "предполагаемые... гипотетические..." могут оказаться вернее. Если сможете держать +20 гр.С в доме объемом 1000 куб.м в -40 всего 8 кВт - с меня пузырь.

А пока расцениваю, дествительно, только как рекламу, при всем уважении к Вашему сайту и его создателю.

КонстаТим написал :
У меня так по расчетам теплопотери через крышу больше теплопотерь через стены (при такой же площади).

Так и есть, вверху тепла больше, и оно медленно утекает в холодный космос.

roland написал :
оно медленно утекает в холодный космос

--быстро----
(зависит от щелей и изоляции)
А в остальном все верно.
Недавно здесь же некто спрашивал, как ему утеплить пол, чтобы не дуло. Я ему предложил заняться сначала потолком, чтобы не улетало, а там станет понятно- надо ли заделывать щели в полу
Меня не поняли...

2 КонстаТим:

Ну раз советуете утеплить потолок - отвечайте

Потолок 2-го этажа - перекрытия из бруса, подшиты вагонкой, по вагонке - пергамин, 2 слоя (10 см всего) мин ваты, в которй даже мыши не живут (едучая совдеповская). Думаю поверх всего этого раcкатать урсу в 1 слой. ваши соображения ?

Burrdozel написал :
(зависит от щелей и изоляции)

И от ветровой нагрузки, вентилируется посильнее.

roland написал :
я исхожу из практических данных, основанных на многолетних наблюдениях различных людей.

roland Если я буду строить свою жизнь на основании наблюдения за "различными людьми", это лучше сразу повеситься...
Народ в округе вообще не понимает, что я там строю! Слова про "теплоаккумулятор" просто вводят в глубокий ступор местных строителей. Утверждение о том, что лучше 1 раз вложиться в утепление, чем каждый год вкладываться в отопление воспринимается как бред деревенского сумашедшего.
Холодно? топись пожарче или печку побольше поставь...
Щель в 5 см между бревном сруба и цоколем затихивают цементом... А чего не запените... Пену покупать надо, а ведро цемента я всегда с3,14здить могу....
и т.д и т.д.

Я не утверждаю, что мои 8 КВт мне там ташкент обеспечат. Но, это у нас у "специалистов" принчято считать - на метр - 100 ватт. Не, не 100... давай 200! А лучше 300... шоб с гарантией! (яичницу что ли на полу жарить собираются?)
Люди в квартирах !!! в ванной комнате стелят ТП по 150 вт/м ! Афигеть!
И эти бредовые цифры разрастаются как снежный ком! И становятся "истиной".

А вот в Норвегии (а это не япония) считается достаточным 40-60 ватт... Просто дом должен быть правильно утеплен... И получается что мои 8 квт 200 квм должны потянуть. Тем более, что его не весь топить надо при таких морозах. Это экстрим.
А цифра эта - это теплопотери, а не мощность отопителя.

У меня в летнем доме есть "теплая комната" с эл. теплыми полами. 7 кв. м, 700 ватт. Утепление - 10 см минваты и 5 см пенопласта, на столбчатом фундаменте (20 см керамзита пол).
При - 15 я там прекрасно ночую. И пол иногда щелкает-выключается (т.е. работает не постоянно)

Shilov написал :
Потолок 2-го этажа - перекрытия из бруса, подшиты вагонкой, по вагонке - пергамин, 2 слоя (10 см всего) мин ваты, в которй даже мыши не живут (едучая совдеповская). Думаю поверх всего этого раcкатать урсу в 1 слой. ваши соображения ?

Инфы мало, но давайте порассуждаем... (пока пиво греется)
10 см минваты дают нам (в идеале!) расход в 0,8 ватт/м*град. т.е. если чердак СОВСЕМ не продувается, то перепад градусов 30 (на улице - 30, в доме + 20, на чердаке - 10). 0,8 х 30 гр х 100 м = 2,4 квт потерь. в час, естественно.
А если учесть что чердак хотя бы слегка продувается, и самый теплый воздух именно у потолка, цифорку можно и удвоить.
Вот 5 квт вы теряете ТОЛЬКО через потолок.
Ну дальше - стены, окна... пол...
Вот ваши 7-8 квт..
Если чердак не жилой - то не 1, а еще 2 слоя урсы + сверху слой аглила или спандбонда. Что б дышало, но не продувалось.
И лучше простилать хотя бы тонким агрилом каждый слой урсы.
Вот тогда можно будет свести потери через потолок до 1 квт...

2 КонстаТим:

Спасибо !

Чердак, естественно, продувается.
Я пошел в аптеку за валидолом , как вернусь буду думать, надумаю, что и как буду делать Вам отпишу, с позволения .

КонстаТим написал :
А вот в Норвегии (а это не япония) считается достаточным 40-60 ватт... Просто дом должен быть правильно утеплен... И получается что мои 8 квт 200 квм должны потянуть. Тем более, что его не весь топить надо при таких морозах. Это экстрим.

Видите ли, коллега, все не так прямолинейно.
С переутеплением перестараца не возможно. Эт точно. Но вот недостараца с мощностью обогрева - запросто. Расчет теплопотерь ведеца при закрытых окнах-дверях. Но, простите, забываете о вентиляции помещения. Большая ли радость в затхлом воздухе? А любая форточка плюс тяга - это нескоко кВт.

Так что тепла много не бывает. Ограничивать, регулировать его надо, но снижать не верно.

samorez написал :
А любая форточка плюс тяга - это нескоко кВт

Угу... Для того я стены в 60 см делаю. что б форточки нараспашку держать...
Окна глухие будут, 4-х камерный пакет. На зиму/морозы - доп.стекло.
А вентиляция - рекуперативная и не больше чем надо (1 чел - 15-20 куб/сутки).
Ну для экстренных случаев, если кто из гостей нбздит сделаю принудиловку...

КонстаТим написал :
наблюдения за "различными людьми",

Вы, конечно мастер софистики, но правила игры нарушать не надо. За людьми тоже иногда полезно понаблюдать, но я говорил об их совокупном опыте, который Вы тоже используетете:

КонстаТим написал :
А вот в Норвегии (а это не япония)...

Не надо забывать, что в Норвегии, в отличии от центра России, мягкий морской климат, находящийся под воздействием теплой водяной гипертурбины под названием "Голфстрим", и сильные морозы там - редкость.
Нам близок по климату Канадский север, но у них дома из сендвича из фанеры с внутренним утеплением.

КонстаТим написал :
Я не утверждаю, что мои 8 КВт мне там ташкент обеспечат.

Они обеспечат неплохое отопление для 30-50 кв.м, а при 0 гр. может и на весь дом хватит.

roland написал :
Не надо забывать, что в Норвегии, в отличии от центра России, мягкий морской климат,и сильные морозы там - редкость....
Нам близок по климату Канадский север...

То-то Бьёрндален вместе со Свендсоном (цуки!) делают наших на снегу "как стоячих"... Очевидно от мягкого морского климата...
Жена этим летом есЗдила на тесты Ауди Q7 аккурат в Норвегию и аккурат в июле... И на каждой второй фотке - то снег то лед... то лед то снег... Там может зима и не слишком морозная, но и лето никакое...
Не знаю, что там вам близкО, но эти фанерные дома утеплены по самое не могу. 20-30 см утеплителя. С Rтс 4-5-6... (наши 2 метра брусокирпича гребанного любимого...) но ментальность у нас другая... Нам надо "по-багатому!" (дом из красного кирпича в 3 этажа + хозблок из красного кирпича+ домик охраны из красного кирпича + забор из красного кирпича... на 10 сотках. А пусть все видЮт!).
Одна история... Когда я работал в одной конторе, ставили кондиционеры. Помещение рекламного отдела большое, народу много... Поставили кондишн который не только холодит, но и греет. Девицы из рекламки тут же загнали его на +28 (больше просто пульт не позволил) и перешли на форму одежды "почти топ-лес" (а потому что жарко...). Пришлось пульт отнять, поставить +22, а ежели будет холодно - шустрее работайте...
История 2. Не знаю, правда или нет, в Англии спальни вообще не отапливают. На фига отапливать шкафы с одеждой (моль плодить), если все равно всю ночь ты проводишь в постели, и есть смысл греть только постель...
Я их понимаю...

roland написал :
Вы, конечно мастер софистики, но правила игры нарушать не надо.

Вы хотите сказать, что я отошел от логических принципов организации полемического мышления и все внимание сосредоточил на разработке логических уловок, основанных на внешнем сходстве явлений, на том, что событие извлекается из общей связи событий, на многозначности слов, на подмене понятий и т. д?
ГДЕ? позволю себе спросить?
Безусловно, в некоторой степени я согласен с Протагором в том, что «Человек есть мера всех вещей» и что каждый человек имеет свою особую истину. Однако я и не отрицаю и противоположного мнения! Если оно подкреплено не только утверждениями, но и доказательствами, особенно неоспоримыми.

КонстаТим написал :
Вы хотите сказать...

В общем-то уже сказал.

Морской климат имеет как раз те черты, которые Вы описали, т.е. нет сильных перепадов температуры.
По канадской технологии в подмосковье строят целые поселки. Многие замки из красного кирпича со стеной в 50 см выставляются на продажу "оптом и в розницу", отапливать их уже сейчас-то, даже газом вылетает "в копеечку" а при грядущем энергокризисе, хозяева врят ли будут топить их целиком. Утепление дома - вещь, конечно, нужная и даже для кого-то необходимая, но запас-то в отоплении нужен, желательно, чтобы источник тепла, каков бы он ни был, основную часть сезона работал не более чем в 50% от своей макс. мощности, вот что нужно учитывать при проекте отопления.

Я и учитываю...
Фишка в том, что я веду речь о КОНКРЕТНОМ строении, КОНКРЕТНЫХ условиях, с КОНКРЕТНЫМИ задачами и КОНКРЕТНЫМИ решениями и пр.
А мне в противовес приводят "общие рассуждения"... "чего вообще на свете бывает...." , а "вот в канаде..."... " а у различных людей..."
И вот начинаю рассуждать...
Да мне плевать, что там у вас в канаде творится...
"Хочешь поругать? - сначала похвали..." (с) Обыкновенное чудо.
Но ведь ни одного полезного совета от вас!
Один какой то бред "это все фигня и такого быть не может..."
Надоело *****

КонстаТим написал :
Диарею и энурез надо ЛЕЧИТЬ, а не холить и лелеять...

У кого чего болит... Знаете поговорку?

КонстаТим написал :
Надоели критиканы...

По-моему любой проект надо достойно защищать, а если использовать такие отмашки, то к чему вообще выставлять его на общее обсуждение. Набивайте шишки и зарабатывайте геморой сами и лечите потом все это самостоятельно.

А что там с автоматизацией поджига дровяной печи?

Luddit написал :
А что там с автоматизацией поджига дровяной печи?

Пиропатрон подойдёт?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

roland написал :
А я - нет. Чтобы в туалет сходить - придется одеваться и выходить в холодную "тундру". Кто- то так живет, но если житель в прошлом городской, то долго так не выдержит.

и про Германию послевоенную тоже такое слышал - грелись периной.
В Англии температура +12 в помещении поддерживается и все в свитерах ходят.

Leonid53 написал :
и про Германию послевоенную тоже такое слышал - грелись периной.

Да какую послевоенную...
Пару лет назад был в Дрездене... В номере отеля - одеяло - я такое никогда не видел по толщине... сантиметров 15 синтипона.... Уходишь утром - приходишь днем-вечером - регулятор тепла укручен уборщицей на минимум (вот те же +12 15... один хрен, в номере никого, чего парилку устраивать...).
Это наши ***** привыкли - ну нет меня на даче неделю... А все равно - должно быть + 26! *****