Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50
#1541539

2JEKA@ согласен, ибо по другому штробить бетон, любым плюсовым перфом - значит быстро ушатать его

Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

месяц назад, работая на нашей кондитерской фабрике (делали крышу), видел как работяги 26-м бошем долбили крыльцо на прооходной. сбилвали бетонный порожек у дверей. за пол часа они умудрились его сбить полностю. сбивали не зубилом а десяточным буром в режиме чистого долбления(без всякого засверливания). когда смотрел - сердце слезами обливалось, но перф похоже пережил эту процедуру безболезнено(так показалось).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Caracurt написал :
Где-то в других темах ещё проскакивала информация, что для любого подобного перфоратора желательно (чтоб дольше прожил) время от времени прерывать долбление и дать патрону повращаться, чтобы равномерно перераспределить смазку редуктора. Хуже от этого не будет точно, но, честно говоря, самому бы хотелось узнать, насколько это необходимо.

Видимо действительно необходимо:[

]() Так выходит что штробление минимум 50% работы моего пер-ра. Смазка течёт из редуктора при его нагреве.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2IgRoman 10 сверлом мне больше всего нравится долбить..........
вроде быстрее и легче
объяснить немогу но факт

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

lex2202 написал :
объяснить немогу но факт
__________________

это видимо оттого что при такой площади контакта сила приложенная к поверхности достаточно велика а диаметр бура не настолько мал чтобы сломаться от такой нагрузки.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Выбор оптимального бура для "долбления" зависит от ударной мощи конкретного перфоратора. Кроме того, выбор зависит от кабеля, который надо в штрабу заложить. Я предпочитаю буры 12 мм, чтобы канавку за один проход пробить.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Буры хорошо идут по бетону и полнотелому кирпичу, а на ерундовых материалах быстрее зубилом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

greg111 написал :
это видимо оттого что при такой площади контакта сила приложенная к поверхности достаточно велика а диаметр бура не настолько мал чтобы сломаться от такой нагрузки.

Гадаете. Весь цимес в массе и, как следствие, меньшем инерционном моменте, на преодоление которого тратится часть энергии удара. Посмотрите на SDSplus пики и долота Хилти. Они раза в два тоньше и легче любых других. Отсюда и повышенная производительность.

in my humble opinion

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Kvost написал :
Они раза в два тоньше и легче любых других. Отсюда и повышенная производительность.

Т.е. оснастку для молотков тоже надо покупать пожиже?

Регистрация: 22.09.2009 Тбилиси Сообщений: 147

JEKA@ написал :
для начала отверстий насверлить потом выбить!это уменьшит нагрузку на перф в разы!и быстрее будет есле бетон хороший!

+1

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Т.е. оснастку для молотков тоже надо покупать пожиже?

Я бы не сказал, что "красная" оснастка жидкая. ИМХО, сие определение куда больше подходит оснастке Бош

in my humble opinion

Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

мое мнение - 26й бош для штробления всеж слабоват. для шробления в кирпиче или штровления (с предварительным засверливанием) в бетоне я ипользую 4-32. 2-26 лишь для бурения отверстий небольшого диаметра(до 14мм). для большого объема работ по бетону есть макита 5201. как ни крути а для профессиональной работы по бетону должен быть максовый перф. для дома сойдет и +.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

2Kvost
Т.е. более легкая оснастка даст ощутимый плюс в призводительности (30мм шестигран)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sledoput написал :
Т.е. более легкая оснастка даст ощутимый плюс в призводительности (30мм шестигран)?

Насчет ощутимого не скажу, т.к у девайсов с 28-30мм шестигранником обычно нет недостатка в ударной мощи. У маломощных машин, где на счету каждый Джоуль, прирост производительности заметен сразу.

in my humble opinion

Kvost написал :
мое мнение - 26й бош для штробления всеж слабоват. для шробления

Значит всё же мало для штробления в бетоне 3Дж? И ещё вопрос - так чем же всё таки лучше штробить - лопаткой или буром в бетоне?

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Kvost написал :
Насчет ощутимого не скажу, т.к у девайсов с 28-30мм шестигранником обычно нет недостатка в ударной мощи. У маломощных машин, где на счету каждый Джоуль, прирост производительности заметен сразу.

+1.

Furmer написал :
Значит всё же мало для штробления в бетоне 3Дж? И ещё вопрос - так чем же всё таки лучше штробить - лопаткой или буром в бетоне?

У мну 2,7 Дж.
Сначада сверлю с долбежом есно, потом лопатом.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Furmer написал :
Значит всё же мало для штробления в бетоне 3Дж?

Мало конечно. У моего Бош 10Дж и я бы не сказал, что это очень много.

Furmer написал :
И ещё вопрос - так чем же всё таки лучше штробить - лопаткой или буром в бетоне?

Буром. Основной плюс - его не придется точить. Оптимальный диаметр 10-14мм и желательно покороче, иначе упадет производительность.

in my humble opinion

Furmer написал :
Значит всё же мало для штробления в бетоне 3Дж? И ещё вопрос - так чем же всё таки лучше штробить - лопаткой или буром в бетоне?

Для бытовых нужд за глаза. Нет предела совершенству, это факт.
У меня макита 2450 впринципе справляеться с поставленными задачами, НО хочеться 2811 и Исовский макс, спрашиваеться НАФИГА?

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

Furmer написал :
Значит всё же мало для штробления в бетоне 3Дж? И ещё вопрос - так чем же всё таки лучше штробить - лопаткой или буром в бетоне?

для дома сойдет. а на счет того - чем штробить, то тут исходя из поставленной задачи. но чем меньше масса расходника - тем больше передаваемая им энергия.

Регистрация: 28.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 50

а если стеснения в средствах нет, то рекомендую bosch 4-32dfr. ну очень классный аппарат. справляется со всеми домашними делами.(мощный удар и относительно дешевая плюсовая расходка)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

у меня 4-32дфр. действительно со всем справляется дома - в панельном доме 3ка проштробил ВСЮ проводку заново. одно НО: чтобы штробить в бетоне во 1ых нужна болгарка - прорезаете две канавки по ширине сколько Вам нужно кабелей протащить и выбиваете перфом что останется. кстати если штроба под один NYM3х2,5мм лучше болгаркой под углом запилиться - треугольная аккуратная канавка. очень хорошо. единственное НО пыль. какой перф при этом разница не большая - 4,32 будет по-быстрее и заморачиваться про "дать ему остыть" не придется, зато под потолком 2-26 окажется сильно удобнее, потому что легче. если по бетону штробить без болгарки - только перфом, нужно высверливать эту штробу, а долблением только пробивать перегородки между отверстиями. (если только долбежкой - будет очень не аккуратно.) вопрос 2-26 или 4-32 только в производительности. 2-26 справиться точно. сколько я про 2-26 слышал на этом форуме - легендарный перф, думаю в бытовых условиях его убить не получится.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

есле много штробить не надо хватит 2-26 с головой.только в начале обязательно насверлить.сам так делаю.для больших объёмов есть штраборез.милое дело!есть и лопатки с победитом.их минус в том что есле собъёте победит прийдёться точить.а метал у них не очень!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

JEKA@ написал :
есть и лопатки с победитом.их минус в том что есле собъёте победит прийдёться точить.

А я думал, что их минус это цена под 100$...

JEKA@ написал :
метал у них не очень!

Естественно. Остается только выбросить.

in my humble opinion

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

JEKA@ написал :
есле много штробить не надо хватит 2-26 с головой.только в начале обязательно насверлить

+1 - на стройке за 2 года не убили (менял только внутренности патрона в сервисе после, примерно, 20000 отверстий в бетоне ф6мм)

Reg написал :
нужна болгарка - прорезаете две канавки по ширине сколько Вам нужно кабелей протащить и выбиваете перфом что останется.

++1 - я тоже так делаю.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Kvost написал :
А я думал, что их минус это цена под 100$...
Цитата:

надо цены просто смотреть.есть и дешёвые.для разовых работ хватит,а минуса я указал!

Уважаемые,очень нужна детализация (точный чертеж со всеми деталями) перфоратора Bosch GBH 2-26 DRE. Если кто знает где можно скачать,подскажите пожалуйста! Ну или может есть у кого-выложите,буду очень благодарен!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Большое спасибо!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225


Забиваете в поле "Обозначение продукта" марку - GBH 2-26 DRE Когда слева появится список, кликнуть на любой строчке...