Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1474220

vasskar написал :
Ну да. Интересно, а между 350 и 400 об/мин велика ли разница

Да тут такие спецы собрались, что разницу в моменте в 1 Н/м чувствуют, а уж 50 об/ мин для них- это просто великое неудобство. Вообще, создается впечатление, что мэтры собрались любой ценой свою любимые игрушки от БОШ превознести. Если бы бошевские шуруперы имели меньшую скорость, а конкуренты наоборот, большую,то все равно это было бы плюсом БОШа.

Kvost написал :
Глухари начинаются от 6мм.

От 5 мм они начинаются.......

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

skorp777 написал :
мэтры собрались любой ценой свою любимыю игрушки от БОШ превознести.

Сейчас как выйдем из песочницы, да как покажем свои игрушки.

skorp777 написал :
Если бы бошевские шуруперы имели меньшую скорость, а конкуренты наоборот, большую,то все равно это было бы плюсом БОШа.

ЕКстеКственно. На форуме уже высказывались предположения - на некоторую склонность форумчан в любвик Бошу. Что тут можно поделать?

ИМХО (IMHO)

skorp777 написал :
мэтры собрались любой ценой свою любимые игрушки от БОШ превознести.

Мэтры превозносят ХОРОШИЙ инструмент. И то, что у Боша его (хорошего) больше и определяет выбор.
Кроме того есть понятия системности: зачем я буду покупать к примеру фрезер и рубанок Де Вольт, если у меня и шина и пылесос Бош? Соответственно и у МЭТРОВ думаю подход формируется по таким же принципам. Кто-то сидит на Маките, кто-то на Девольте, ну и на Боше тоже.
С другой стороны если посмотреть, то выбор брэнда объясняется необходимостью или уникальностью девайса, не выпускаемого другим брэндом. Вот именно так у меня появился рубанок Макита 1911В. Выпускал бы Бош, что-либо подобное, взял бы Бош.
К аккумуляторным отверткам и шурикам вопросы системности имеют конечно меньшее значение, отсюда и такой разброс во мнениях и предпочтениях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vasskar написал :
Глухари от 6 мм Маките не по зубам, ясно. А Бошу?

В том числе. Если только короткие.

vasskar написал :
Наверное, было скучно .

Было скучно. И закрутить надо было порядочное число.

skorp777 написал :
Если бы бошевские шуруперы имели меньшую скорость, а конкуренты наоборот, большую,то все равно это было бы плюсом БОШа.

Вы ошибаетесь.

Madman написал :
Кто-то сидит на Маките, кто-то на Девольте, ну и на Боше тоже.

Если брать "аккумуляторку", то представляется логичным выбрать один бренд хотя бы из-за совместимости аккумуляторов. С сетевым все проще.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 skorp777 нет. Если бы не 2-хскоростные версии, мне больше всего по душе был бы АЕГ с его 575/мин. Для 1-скоростного почти идеальный выбор. Я бы предпочёл 700/мин.
Но 2-хскоростные, конечно, гораздо универсальнее.

n-p-n написал :
мне больше всего по душе был бы АЕГ с его

... ..ну наконец-то.. просто Бальзам на душу...,в свете прошлогодних дебатов.. ....А я,в свою очередь,признаю(всё про те же,старые споры),что,например,если нужно много крутить шурупы и при этом зенковать,-безпатронный GSR много удобнее Аег-а,патрон хоть и БЗП,но менять биту на зенковку(если часто и много),сильно напрягает...

helmutivan написал :
,-безпатронный много удобнее Аег-а,

А лучше иметь их оба вместе и не иметь проблем. У меня вот уже явный перебор.

Madman написал :
А лучше иметь их оба вместе и не иметь проблем.

....это ДА,но вот:

Madman написал :
У меня вот уже явный перебор.

...тоже,своего рода,проблема....лучше,всё же ОДИН,но Фестул,но...уже не 1кг.....

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Madman написал :
А лучше иметь их оба вместе

А, кстати, мысль
Помню, как-то доволось работать сразу 3-мя шуриками. В одном - сверло, в другом - зенковка, в третьем - бита. Очень удобно было...

n-p-n написал :
Помню, как-то доволось работать сразу 3-мя шуриками.

При такой работе возникает лишь одна проблема - рук всего две...

n-p-n написал :
как-то доволось работать сразу 3-мя шуриками.

И неоднократно. Какие бы не были быстросъемные соединения, три шурика все равно быстрее получается.

Демон написал :
одна проблема - рук всего две...

Дык обычно еще и две ноги бывает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
патрон хоть и БЗП,но менять биту на зенковку(если часто и много),сильно напрягает...

Как насчет битодержателя?

in my humble opinion

Madman написал :
Дык обычно еще и две ноги бывает

Точно! Однако, эргономика у шуриков не очень хорошо проработана для хвата ногами...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Демон написал :
рук всего две...

А зубы на что?
Нет, всё равно, быстрее намного

AEG SE 3,6 Li кто нибудь пользует?
Интересуют отзывы о данной модели.

Kvost написал :
Как насчет битодержателя?

....ДА!ДА! ...но вот ,когда писал это:

helmutivan написал :
но менять биту на зенковку(если часто и много),сильно напрягает...

,перед глазами(ну, как вчера)стоял случай из летней практики:надо закрутить много-много шурупов в зенкованые дырки,всё разложено на "наколенном" верстаке.И этот чёртов битодержатель элементарно укатился на землю(так и не нашёл).... ....что иметь надо всего и много,-знаю.... но и склерозники же бывают...

n-p-n написал :
А зубы на что?

Если девайс "вкусный", то могут быть проблемы со слюновыделением...

Madman написал :
AEG SE 3,6 Li кто нибудь пользует?
Интересуют отзывы о данной модели.

дык мало здесь тех,кто компы серийно собирает .А если серьезно-то нареканий здесь на форуме на данную отвертку не слышал.Насколько помню-эта же отвертка делалась в версии с никелькадмиевыми и никельметаллгидридными акками.Про них тоже нареканий не слышал.

Madman написал :
AEG SE 3,6 Li кто нибудь пользует?
Интересуют отзывы о данной модели.

Я не владелец, просто крутил из любопытства.
Не понравилось: слабая на максимальной скорости при закручивании саморезов, чтобы закручивать приходится переключать скорость, резина (ну не люблю я ее ), развесовка - клюет.
Понравилось: литье (но см.: развесовка), эргономика - качелька реверса.

vasskar написал :
качелька реверса.

А реверс у нее фиксированный? Или какую кнопку нажмешь и держишь, туда и крутит?
Я нашел обзор на нее от Boston на предыдущей странице и что-то она мне стала меньше уже нравиться.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

helmutivan написал :
И этот чёртов битодержатель элементарно укатился на землю(так и не нашёл).... .

А не легче купить набор ручных зенковок на 1/4 - с нормальной ручкой. У мну такой набор - 2 зенковки и ручка. Зенковки лежат в ящике шурика и им пользую. Стоимость 50-70 рублей. да и биты с напылением или макс-грипп... Главное, чтоб патрон шурика не бил сильно, а то быстро можно раздербанить биту.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

AMA3OH написал :
Зенковки лежат в ящике шурика и им пользую

ну зенковка укатится. Главное: приходится менять расходку в инструменте...

Особенно если патрон самовыстреливающий, как в некоторых наборах расходки. Типа быстрозаменяемуе биты. Заменяются быстро, только если не уследишь, куда она отскочила, то ищешь ее гораздо дольше, чем поменял бы в БЗП

Madman написал :
какую кнопку нажмешь и держишь, туда и крутит

Насколько помню, да.

Madman написал :
чем поменял бы в БЗП

...да в ЦЕЛОМ,конечно с патроном удобнее,но в отдельных операциях.....да и, по-короче,без него(к АЕГ-у не относится,он и с патроном короче GSR-а)

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

На днях опробовал HITACHI DS10DFL LiION, это конечно не совсем отвертка, но все же. Впечатления положительные, все тот-же удобный хват и развесовка, очень мягкая муфта на первых значениях (можно легко крутить мелкий крепеж), но к сожалению нет автолока и подсветка как у большенства подобных приборов светит ниже рабочей области. При цене всего на 600р дороже, имхо является не плохой альтернативой популярному DS12DVF3.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vasskar написал :
Какие глухари, почитайте название темы

Madman написал :
AEG SE 3,6 Li кто нибудь пользует? Интересуют отзывы о данной модели.

много ИМЕННО отвёрток в тесте в этом журнале:
АЕG - среди лидеров...

sim-sim написал :
При цене всего на 600р дороже, имхо является не плохой альтернативой популярному DS12DVF3.

Вопрос в ресурсе лития при нечастой эксплуатации в быту. За никель-кадмий я спокоен - хранится долго и работает долго. А вот про литий тут постоянные тёрки, из которых я сделал вывод что он хорош для регулярного, а не периодического использования.

riptopaz написал :
сделал вывод что он хорош для регулярного, а не периодического использования.

Ну тогда уж наоборот
Литий не саморазряжается, поэтому лучше для периодической эксплуатации.