Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#147600

По поводу KIPOR.
У америкосов есть хорошие отзывы о сериях 3000Ti, 3500Ti и 7000Ti.

А родной российский "Вепрь" кто-нибудь пробовал?

Может не в тему, но зачем на даче больше киловата генератор? Вроде только холодильнику он требуется, а все остальное спокойно питается от аккумуляторов с зарядкой и от ветрячка в том числе.

ТВ можно питать от самого дешевого УПСа от компа, подключенного к аккумулятору по-мощнее.

Абсорбционный холодильник (что с нагревателем вместо мотора) легко совмещается с керосиновой лампой и морозит как от сети.

хочу купить бензогенератор для не частого использования посоветуйте лучшее отношение цена\качество

Если газетку вечером почитать,то такой.А,если рельсы варить,то не такой.

strychara написал :
хочу купить бензогенератор для не частого использования посоветуйте лучшее отношение цена\качество

Сам собираюсь, пока могу сказать только что одними из самых надёжных считаются с моторами Honda, я лично прочитав кучу материала присматриваюсь к фирме SDMO (Франция).
Ну а то касается мощности, то если использовать скажем для освещения и телевизора, по рассчитать несложно, а если для вращения электра моторов, или особенно насосов и сварки, то нужно учитывать что они потребляют большой пусковой ток и нужен запасик 25 - 50%

Планирую приобрести эл.станцию на дачу в связи с чем вопрос-хватит ли мощности генератора в 2,7КВт для питания эл.сварочника небольшой мощности диам. электрода 3мм(Blue Weld 1800)?

2Eltor Не инверторный на такой "хилый" агрегат не пойдет. КЗ защиту будет отрубать (не знаю, так наверное) Да и инвертор нельзя, по крайней мере по инструкции.

У меня сейчас Б/Г SDMO 3КВт. Варил от него сварочным инвертором Tecnica 141 током 80А электродом 2,5. Сильнее ток ставить не пробовал, так как Б/Г ещё не обкатан.
Так же в соседней ветке про инверторы, говорилось что варили IMS-1600 от Б/Г 2,2КВт на токе 100А
Что же касается сварки трансформатором, то боюсь, как и сказал andrey_o генератора 2,7КВт не хватит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Тут все темы (98%) про сварку, но может про генераторы кто подскажет?
Нужен для загородного дома, как доп. источник электро энергии (на случай отключения 220V).
Дизель не хочу. Стоять будет в холодном гараже (морозы -25 бывают).
Мощность 2-2,5 кВт, больше не надо (свет, холодильник, телик, цирк. насос).
Ес-но хочется, чтоб надёжный был и не дорогой.
Знаю, что есть щёточные и бесщёточные генераторы, и что очень хорошие движки это Хонда. На этом мои познания о г-рах заканчиваются.
Может кто-нибудь просветит получше?
Что о китайцах можете сказать? Два соседа купили такие (вроде по 5000 тысяч руб отдали), 3 раза свет вырубали в деревне на 2-5 часов (температура 0 -5 гр), генераторы работают, владельцы довольны. Как они дальше работать будут, не ясно.
Про г-р Praktika, что можете сказать? Конкретно вот этот

Больно цена хорошая и характеристики. За 10000 руб взять можно. Правдва, что сделано в Германии? Или всё же Китай? Что за движёк?
За любую информацию буду благодарен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Забыл добавить, есть ещё насосная станция, 1200 Вт. Все лампочки в доме эн. сберегающие, ватт на 250 в сумме. Знаю, что если есть эл. оборудование где требуется пуск. импульс (насос, холодильник), надо подбирать мощность г-ра на 50 % больше суммарной нагрузки. Поэтому, думаю 2,5кВт должно хватить. Если не прав, поправьте.

Я не специалист в этой области, а простой пользователь генератора. У меня Хонда на 6,5 кВА. Поэтому отвечу на основании своего опыта.

  1. Нужен однозначно.

  2. Дизель у вас и не получится, это сильно ква и в реале от 6 кВА. В -15 я свою новую Хонду не завел нифига (в сарае стояла), так на холодное помещение я бы не полагался.

  3. Берите хотя бы 4. Будете постепенно обрастать тем-сем, а апргейд невозможен.

  4. Либо надёжный, либо недорогой.

  5. Такой критичный дивайс как генератор китайским быть не должен, ИМХО. Плевать на соседей, честно говоря. И вообще им его подарили...

  6. Не играйте в эти игры, берите родную Хонду киловатта на четыре. Да, дороже, но никакой головной боли на много лет. "Кроилово ведет к попадалову".

Домосед написал :
Я не специалист в этой области, а простой пользователь генератора. У меня Хонда на 6,5 кВА. Поэтому отвечу на основании своего опыта.

  1. Нужен однозначно.

  2. Дизель у вас и не получится, это сильно ква и в реале от 6 кВА. В -15 я свою новую Хонду не завел нифига (в сарае стояла), так на холодное помещение я бы не полагался.

  3. Берите хотя бы 4. Будете постепенно обрастать тем-сем, а апргейд невозможен.

  4. Либо надёжный, либо недорогой.

  5. Такой критичный дивайс как генератор китайским быть не должен, ИМХО.

видел на выставке на открытой площадке генераторы закрытые сверху звукозащитным кожухом.
мощность 3,5 квт.
включили его после 1.5 киловатника , от которого было запитано освещение.
был приятно поражен звуком от генератора с кожухом.
он работал раза в два тише чем предыдущий. и в несколко раз тише чем мой мотоблок .
дома посмотрю рекламки , но по памяти вроде Geko 9001 ED - S/ZEDA

alex_k написал :
генераторы закрытые сверху звукозащитным кожухом.

Ну кто спорит, только они дороже раза в полтора по сравнению с обычными. Если за ту же цену - тогда, ясное дело, берите в кожухе А если нет - лучше вложить разницу в киловатты.

Вот кстати, сегодня как отрубили свет с девяти утра, так его и сейчас нету (сейчас 14.00). Генератор установлен стационарно в подвале с выхлопом, выведенным в дымоход резервного ТТ котла. Слышно, конечно, слегка, но я вас уверяю: когда чубайс ушел, шум генератора действует как хороший транквилизатор

Как вариант, можете посмотреть в относительно крупных конторах (их много), занимающихся резервным энергоснабжением. Как правило, у них и выбор больше, и сервис вменяемый.

Нужно ещё при выборе бензо-генератора обратить внимание чтобы он был с защитой от перегрузок. Иначе всякое дома бывает, включили вы к примеру электра чайник, а тут возьми да включись ваша насосная станция...
И ещё, у моего генератора в инструкции например написано, что его не рекомендуется использовать при нагрузке менее 30% от номинальной мощности летом и 70% зимой. Так что большой запас по мощности делать тоже не стоит, а то придётся подключать дополнительную нагрузку и опять же бензин...

alex_k написал :
видел на выставке на открытой площадке генераторы закрытые сверху звукозащитным кожухом.
мощность 3,5 квт.
.
дома посмотрю рекламки , но по памяти вроде Geko 9001 ED - S/ZEDA

слегка обманул
на выставке они стояли под именем G-Power
понравилась модель KDE3500T
на самом деле это Kipor .
у них эта модель с тем же индексом и стоит в раионе 1300

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня тот что за пять тысяч р.-незаменимая вещь хоть и 700 ватт на шильдике.
Я так понимаю что вам генератор просто не нужен.Энергетики напряжение снимают в дневное время/профилактические работы/-так что тема про освещение не прокатывает.Пищу при этом можно приготовить на газе,цена комлекта балон-плитка 1 т.р. В современом холодильнике и через 12 часов в морозилке ничего не потечет.Плюс /или минус?/ киловатт час бензогенератора тянет 15 р. без учета амортизации.....
Вдогонку-про то что холодильник-большие пусковые токи... басни бабушек и теоретиков.Все пускаеться без проблем -и болгарки и рубанки под 900ватт

Алексейй написал :
У меня тот что за пять тысяч р.-незаменимая вещь... Я так понимаю что вам генератор просто не нужен.

А вам нужен? Значит нужен, раз обзавелись им. А почему думаете, что автору темы не нужен?

Алексейй написал :
Энергетики напряжение снимают в дневное время/профилактические работы/-так что тема про освещение не прокатывает.

Не сидели без света недельку ни разу? А я сидел в 2000 году после урагана. И это Московская область, до МКАД 30 км по спидометру. А уж с нынешним положением в энергоснабжении отсутствие генератора это просто русская рулетка. Будете грозить Чубайсу судом?

Алексейй написал :
Пищу при этом можно приготовить на газе,цена комлекта балон-плитка 1 т.р. В современом холодильнике и через 12 часов в морозилке ничего не потечет.

А вода - у меня скважина 75 метров? А котел и циркуляционные насосы? А ЛОС? А связь? А то же самое, но зимой в -30 (для Москвы это много), когда область отрубать начнут?

Алексейй написал :
Плюс /или минус?/ киловатт час бензогенератора тянет 15 р. без учета амортизации.....

Вот это точно глупость. Энергоснабжение от генератора - АВАРИЙНОЕ, когда имеют значение не понесенные затраты, а предотвращенный ущерб.

Алексейй написал :
Вдогонку-про то что холодильник-большие пусковые токи... басни бабушек и теоретиков.Все пускаеться без проблем -и болгарки и рубанки под 900ватт

Вот именно, не надо ля-ля. Рубанок под 900 ватт он пускал... Китайский, поди? А насос двухкиловаттный не пробовали? Вот такую чушь точно писать нельзя - люди поведутся, накупят китайского г-на по вашим советам и попадут на деньги.

РЕЗЮМЕ. Нет ничего зазорного в том, что у всех разные доходы и возможности. Не можете себе позволить нормальную технику - ничего страшного, надо жить по средствам. Просто не нужно поучать всех по принципу "правильно только у меня" и давать при этом безапелляционные и неверные советы.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Я кой чего себе позволить могу.И к энергетике имею некоторое отношение.Не знаю как в Москве,но в глухом сибирском захолустье оставить деревню с 8 жителями без напряжения -это огромное ЧП. Даже если провод сняли/километра так три/ то за пару дней востановят.При природных катаклизмах возможно и придеться посидеть от 12 часов до суток без света в той деревне,но это только летом.Зимой сети стоят колом так как нет ветровых нагрузок на деревья. При опускании до -30-40 вылазят косяки ,но обычно максимум часов в 12 управляються. Про электроснабжение я могу расказывать долго. На генератор в прошлом году извел пару канистр,так что в этой теме я тоже полфорума/минимум/уделаю.

Бензиновый генератор с Хондовским двиглом на 2.5 - 3 КВА с баком на 11 литров (прим 10ч работы), с защитой от перегрузок будет стоить в Питере около 25-30 тыс. рублей. Можно взять Endress :двигло Хонда, сам генератор либо намецкий, либо французкий. Качество хорошее. Вам нужно иметь ввиду, что у холодильника и насоса высокие пусковые токи - превышение номинала в 5-7 раз, поэтому подключать их нужно в первую очередь. Я бы советовал взять киловата на 3.5 - 4, дело в том, что любой генератор расчитан на продолжительную работу при нагрузке в 75% от указанной. Если гонять на 100% моточасы очень быстро сгорят. Как говорилось выше, не смотрите на соседей. Да, китайский генератор дешевле: 10000 тыс. рублей за 2.5-3 КВА, но это лотерея - он может неплохо работать 20 лет, а сожет через 2 дня сдохнуть, причем в самый нужный момент. ИМХО, лучше заплатить один раз за нормальную вещь, чем гонять потом по сервисам.

Алексейй написал :
Я кой чего себе позволить могу.

Рад за вас.

Алексейй написал :
Не знаю как в Москве,но в глухом сибирском захолустье оставить деревню с 8 жителями без напряжения -это огромное ЧП.

Пора в Сибирь В московском регионе острый дефицит мощности и говорят открытым текстом: "Зимой отключать будем".

Алексейй написал :
Зимой сети стоят колом так как нет ветровых нагрузок на деревья.

Зато есть полудохлые трансы, козлы с "козлами" и миллионы масляных обогревателей. Так что см. выше.

Алексейй написал :
На генератор в прошлом году извел пару канистр,так что в этой теме я тоже полфорума/минимум/уделаю.

А мы здесь для того, чтобы кого-то уделывать? Я-то думал, чтобы обмениваться опытом.

В принципе можно рассмотреть вариант с цифровым генератором (Endress,Kipor) на 2.3-2.6 КВА. Цена 17-20 тысяч. Главные достоинства:новая технология позволяет объединить в одном устройстве преимущества синхронного генератора, дающего высокий пусковой ток, и асинхронного генератора, обеспечивающего ток высокой стабильности. Это дает возможность использования этих генераторов при энергообеспечении компьютеров, телевизоров, измерительных приборов, зарядных устройств, цифровой фото и видеоаппаратуры, мультимедийных устройств, приборов освещения, электроинструментов и садовой техники.
Мобильные электростанции Triplex обладают малым весом и габаритами, что дает возможность комфортного использования их на отдыхе, например для лодки, в кемпинге или на пикнике, а также для использования в мастерских, гаражах и на дачах.
Электростанции серии Triplex имеют усиленную шумоизоляцию, повышенную надежность и безопасность конструкции.

2 Леонид К.
А эту ссылку смотрели

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Поражает упертость маркетологов- у даного агрегата суперстабильное напряжение.......
Последние десятиления электроная аппаратура идет с импульсными блоками питания ,которые чтоб не заморачиваться обычно могут работать в сетях Нового и Старого света\127 и 220\.Если глянуть на табличку ТВ то можно увидеть примерно такое 90v-240v . Да и если диапазон и поменьше то все равно агромадный.
Генератор имеет смысл только если вам надо РАБОТАТЬ-сверлить,точить,иметь нормальный свет при ремонте чего либо .
Нагрузки в сельской местности-за всю страну не скажу ,но они упали за время перестройки раза в 2-3 в связи с полным развалом колхозов.Греть козлами у местных просто нет денег,просто воровать уже в прежнем обьеме не получаеться -энергетики плотно занимаються БАЛАНСАМИ.

На нашем предприятии для резервирования питания приобрели Макиту 2 кВт.
Так вот лампочки, паяльники и прочая "не интелектуальная" техника от него работает , а вот ИБП напрочь отказываются от такого питания функционировать.
Когда посмотрели осцилографом на форму синусоиды то она оочень итдаленно ее напоминала. Что деать не знаю.

У меня та же самая история - генератор работает, а УПС все равно пищит. Попробуйте достать где-нибудь трансформатор 220-220 и подключить УПС через него. У генераторов какая-то фигня, связанная с отсутствием разделения на фазу и ноль (электрики, простите!). Разделяющий трансформатор, по идее, должен помочь.

Ivan10 написал :
На нашем предприятии для резервирования питания приобрели Макиту 2 кВт.
Так вот лампочки, паяльники и прочая "не интелектуальная" техника от него работает , а вот ИБП напрочь отказываются от такого питания функционировать.
Когда посмотрели осцилографом на форму синусоиды то она оочень итдаленно ее напоминала. Что деать не знаю.

Для оборудования,требовательного к качеству выходного напряжения советуют инверторные генераторы,но они дороже.

Под "трёшку" лучше 4.2 кВт.При меньшей мощности может сгореть генератор.

Регистрация: 29.10.2005 Полевской Сообщений: 90

Eltor написал :
Планирую приобрести эл.станцию на дачу в связи с чем вопрос-хватит ли мощности генератора в 2,7КВт для питания эл.сварочника небольшой мощности диам. электрода 3мм(Blue Weld 1800)?

Для такой машины запас нужен хороший ... BW 1800 2,5 кВт = генератор ок. 6 кВт.