Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#285934

Дмитрий Т написал :
В общем, работайте своим шуриком, помня о том, что: по законам аэродинамики шмель не может летать, но он этого не знает и летает..

Может, просто законы оказались чуть сложнее

Дмитрий Т написал :
Все шурики работают 400-450 об/мин

600 оборотов в минуту с Вашего позволения.

Дмитрий Т написал :
И зачем нужен тормоз выбега на маломощном шурике, тоже непонятно.

И все-таки не хватает...

Являюсь обладателем литиевого бошика, все хорошо - одна проблема: почему-то когда вставляешь биту в гнездо, она очень прочно примагничивается, а вот шуруп к бите совсем не магнитится... Используя любой переходничек с магнитным держателем - все нормально, шуруп магнитится... Мелочь, а неудобно. Приходится постоянно пользовать переходничек.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2ipstorm Дело в напр линий маг поля- для сильного прижатия они сконцентрированы у поверхности магнита видимо, а магнитик маленький. Можете попробовать пользоваться намагниченными битами. Намагничиватель только сделайте - те которы продаются по 50руб не пойдут слабовато магнитят- нужен могучий из дросселя(катушки) кондера и сети 220В Поищите были схемы-они элементарные
Интересная особенность.спасибо.

2Serg

Да ну? Наверное, что то с памятью моей стало... Ладно. Открываю паспорт на шурики BOSCH серии HEAVY DUTY, читаю: 0-400 на все (вижу ясно). Открываю каталог столь Вами любимого Интерскола, читаю: 0-400 на все шурики (надо-же). Открываю каталог DeWolt, читаю: часть 0-450, часть 0-400, часть 0-350 (врут, гады). Ну ка, посмотрю еще каталог Милуоки, читаю: 0-500, 0-480, 0-420, 0-380 (вот же, блин). Есть еще АЕГ и еще какие-то, но уже и так ясно, что все вруны. А выброшу-ка я их все, теперь знаю, что достоверной информацией владеете только Вы...

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

2Serg

Все правильно, это про Metabo PowerMaxx.
Обратите внимание на название темы, что здесь обсуждают.

2espirits

Обратил. Отвертку PowerMaxx и шуроповерт BOSCH GSR 10,8 V-Li. И если у отвертки 600 об/мин (хотя для шуруповерчения 200),я об этом и не спорю, то у бошика как и у большинства шуруповертов, о чем я и писал в посте #89. Что не так?
И если Вы сейчас начнете меня пинать, что максик-это шурик, все равно это к тому что я сказал отношения не имеет,т.к. я говорил о бошике.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Дмитрий Т

А про законы аэродинамики ничего не добавите?

2Serg

Yas написал :
Важный критерий мощность и надёжность, использоваться будет на работе (гипсокартон, дерево, металл), и дома.

для обработки ГКЛ,дерева и тем более металла нужны девайсы по мощнее! чем те на к-е ВЫ смотрите! ВЫ пишите "мощность и надёжность" да брэнды надёжные,но какая мощность у этих девайсов??? Этими разве что компы крутить.Лично мне нравится МЕТАБО ,но у БОША момент больше с этим не поспоришь. сам не куплю ни один ни другой т.к. есть уже нормальные шурики со взрослыми характеристиками.а комп я и отвёрткой разберу.

Бош обновил свой GSR 10,8 V-Li.
"...конструкторам удалось добавить ряд очень важных и полезных усовершенствований: снабдить шуруповерт универсальным магнитным держателем с шестигранным хвостовиком 1/4 " для бит и сверел, на 25% (до 500 об/мин) увеличить скорость вращения при неизменно высоком крутящем моменте 7/18 Нм, на 30% (до 1,3 а/ч) повысить емкость аккумуляторной батареи...Еще одно усовершенствование шуруповерта-тормоз выбега..." Журнал "Время BOSCH" N3 Ноябрь 2006
Интересно, а на скольео процентов возрасла цена девайса?

Неужели и фонарик сумели направить куда надо? Не может быть! Это же сложнейшая инженерная задача...
А вот что такое "снабдить шуруповерт универсальным магнитным держателем с шестигранным хвостовиком 1/4 "". А был какой? Неуниверсальный?

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Дмитрий Т написал :
на 25% (до 500 об/мин) увеличить скорость вращения при неизменно высоком крутящем моменте 7/18 Нм

Моторчик новый поставили?

Да, про цену действительно интересно.

2OlegCh

Смотрите сами.

Ну и на что смотреть-то? GSR 10,8 V-Li какая была, такая и осталась... Что-то я не понял.

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh

Да, вроде, битодержатель у нее другой и муфта смотрится по другому, остальные изменения внутри.

Я смотрел на американском сайте Боша - там битодержатель вроде как на этих снимках, но скорость заявлена 400 об/мин. Ни о каких 500 ни слова...

_Опыт это то, что мы получаем вместо того, что хотели..._

2OlegCh

Так написано в журнале. Но истину все равно узнаем. Ну, а мне и 400 хватает, т.к. я шурик в качестве дрели не использую.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Странно но у нас ещё с лета продаются GSR 10,8 V-Li с 1,3 а/ч аккумуляторами.

Работать со свёрлами им пока что нельзя, свёрла просто выскакивают при подаче шурика назад, может новый битодержатель будет с фиксатором биты.
Да что там свёрла бита и то выпадает когда её немного закусит в шляпке шурупа.

Лёгкий удобный но вот одна беда, работать им профессинально просто нереально пока.
Ждёмс доработанных. Что им стоило поставить маленький лёгкий патрон, что бы бита сидела жёстко.

2Romchik

Что то такой проблемы у меня нет. Вырвать биту из гнезда надо еще постаратся.

А кто-нибудь уже приобрёл Бошевскую "колбасу" "I-driver"? Должна была в августе появиться в продаже.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"Вырвать биту из гнезда надо еще постаратся."

Чего там стараться, там же просто магнит, который биту при закусывании удержать не может.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Romchik

Так биту у Вас где закусывает? В шлице? Или в битодержателе?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

"Так биту у Вас где закусывает? В шлице? Или в битодержателе?"

Странный вопрос.
Конечно в шлице.
Я же писал "бита и то выпадает когда её немного закусит в шляпке шурупа"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Romchik

Что за шуруп? Фотку можете привести?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Проблема не в шурупах, а возможно в том, что я немного подпиливаю концы бит.
Конец биты становится не скруглённым, нижние кромки шлицов получаются острыми.
Бита как бы вгрызается острыми краями в шуруп, в результате чего обеспечивается очень
плотный контакт между шурупом и битой, бита уже не будет проворачиваться в шлице
шурупа если будет ослаблен нажим или просто бита и шуруп будут немного не того размера.
У меня и биты служат дольше и проблем с заворачиванием меньше, не всегда можно
надавить с нужным усилием на шуруповёрт что бы бита, не выходила из зацепления со шлицем.

Конец биты приходится спиливать ещё и для того, что бы для некоторых шурупов обеспечить
хорошее сцепление с битой, так как иногда недостаточно глубины в шлице шурупа из-за чего бита недостаточно углубляется в шлиц и сцепление с битой получается недостаточным.

Можно конечно оптимально подобрать шуруп и биту, но это не всегда возможно, да и работать
со спиленным концом мне гораздо удобнее, даже если всё оптимально подобрано.

Кстати закусывание иногда проявляется и не со спиленными битами.
Это вообще то не конкретно моя проблема даже странно, что здесь это кого-то удивило.
То же самое мне подтвердили и профессиональные строители отделочники, которые
всегда зажимают биту в патроне, что бы она не оставалась в шурупах. Они пробовали
литиевый бош тот, что 800 грамм он им очень понравился, но сказали, что пока у него не будет нормального крепления биты они его не купят, так как иначе это просто игрушка.

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

Купил себе BOSCH GSR 10,8 V-Li.
При закусывании шурупа битой биты не выскакивают.
При сверление специальными свёрлами сверла не вылезают из держателя при подаче их назад во время сверления.

Почему раньше выскакивали, я разобрался, держатель бит шурика был не причём.

Переделанные биты то же не выскакивают из держателя.

Извиняюсь, что непреднамеренно ввёл в заблуждение предыдущими постами по поводу некрепкого держания бит. Шурик был не мой, а знакомого и я работал им с удлинителем, мало того, что этот удлинитель плохо держит, биты так ещё и сам в гнезде шурика сидел недостаточно крепко и получалось, что вываливался или он или биты из него при закусывании. Пока не купил нормальный удлинитель, думал, что все удлинители и битодержатели шуриков имеют одинаковые магниты, оказалось, что даже биты одни магнитятся сильнее другие слаб же, некоторые биты вообще не магнитятся, следовательно, их вообще нельзя использовать, если не зажимать в патроне.

Для своего шурика купил нормальные расходники и все эти проблемы отпали.

Заодно выяснил, что и удлинители и биты даже дорогие по 95 рублей за короткую биту бывают как бы кривоватые что ли, то есть одни вращаются абсолютно ровно, на других есть биения в магнитном держателе. Пришлось выбирать в магазине, интересно, что если зажать в патрон, то биений не наблюдается не на каких битах. У меня есть удлинитель, который в патроне бьёт, поставил его в Бош и о чудо он там как бы адаптируется, что ли, но биений у него нет, вернее они пропадают, если взяться крепко за удлинитель и сделать пару оборотов шуриком, но с битами такой номер с адаптацией не проходит.

Для себя уяснил, что нужно подбирать расходку под конкретный магнитный держатель шурика, по крайней мере, у меня пока так получилось. Возможно, я много требую от магнитного держателя, но мне хотелось получить биения не сильно отличающиеся от того, как если бы зажать биту в обычный патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ИМХО, незначительные радиальные биения не могут существенно повлиять на процесс "шуруповерчения".

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Kvost написал :
Купил себе BOSCH GSR 10,8 V-Li.

С PowerMaxx-ом можете сравнить?

Для каких работ используете?

Регистрация: 22.11.2006 Череповец Сообщений: 117

BOSCH GSR 10,8 V-Li
Сегодня немного протестировал его.
Завернул и вывернул 205 саморезов 3х25 именно на столько хватает ёмкости полностью заряженного аккумулятора.
Перебираю пол, крепил саморезами половую доску к лагам, справляется без проблем на 6-7 делениях регулятора момента (шляпка легко утапливается).

На 7 делении всего их 10 свёртывает шляпку у самореза 3.5х50, с более мощной Макитой я поосторожнее и шляпка остаётся целой, а этого малявку я постоянно недооцениваю вот и шляпки отрываются.
На самом маленьком моменте не перетягивает мелкие шурупы при креплении задних стенок в торец ДСП, Макита 6270 у меня этого не умеет к сожалению.
Мебель собирать удобнее, так как он лёгкий и лучше чувствуется, как идёт шуруп, можно точнее определить, когда нужно прекратить закручивание, этот метод подходит, когда уже наловчился и трещоткой не пользуешься. Трещоткой пользуюсь только для подстраховки.

Разобрал бошевский литиевый аккумулятор.
Там стоят три банки соединенные последовательно, ещё припаян термодатчик и всё.
Вся управляющая электроника стоит в самом шурике.
Заменить банки в аккумуляторе проще простого, разбирается очень просто всё на защёлках при этом банки легко вынимаются из корпуса получаем доступ со всех сторон, заменить не проблема. Банки по размеру стандартные, в ноутах точно такие же банки имеют ёмкость 2.0 ампер часа, какие здесь стоят, я не знаю, так как они обёрнуты картоном, а гарантии ещё три года, пока снимать картон не буду. По идее не что не мешает поставить туда банки на 2 ампер часа которые стоят по 180-200 рублей, то есть за 600 рублей можно собрать более мощный аккумулятор.