Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990
#1705576

bc---- написал :
Но я нигде не упоминал, что этот аквафильтр не фильтрует воздух, это вы уже сами додумали.

Ну а про специальную фильтрацию воздуха вообще речи не было. Речь шла о неплотностях в конструкции из-за съёмного бака, через которые воздух не попадет штатным путем на аквафильтр и моторный фильтр. Да и то, я обращался не в ваш адрес, т.к. (цитата) "аквафильтры выпали из ваших интересов". Просто так вышло, что первым на этот вопрос мне ответили именно вы.

Мы недавно купили томас твин тт. Я его использую только как моющий. С аквафильтром действительно оказалось неудобно. И даже не из-за конструкции, просто лень возиться, если надо просто по ковру пройтись. И не могу сказать, что уж он очень воздух очищает...сказки это все. Но зато как моющий и правда класс, сразу снял часть проблем.

jek написал :
Значит и керхер предполагался с аквафильтром???

Естественно! И к керхеру моя фраза так же относится, хоть и не в такой степени. Обслуживать его аквафильтр легче, чем томасовский, но намного геморройнее, чем обслуживать мешковой пылесос.

он называется IQAir ParticleScan Pro

jek написал :
А название/марку прибора можно огласить?

можно глянуть здесь например.-

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Гугл рулит.

А что он считает? Какие частицы?

2jek
Все, и твердые и жидкие, с разбивкой по размерам, минимальный улавливаемый размер 0.3 микрона.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Всё верно!
А среди частиц, регистрируемых этим чудо-прибором, присутствуют только лишь те пылевые частицы, которые не были задержаны аквафильтром либо сухим фильтром пылесоса?

2jek
Ну если проводить измерения в выхлопе пылесоса, то какие еще частицы там могут быть, кроме незадержанных?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В этом-то и вся "соль"!
Вы говорите о незадержанных частицах, а я в своём вопросе специально сделал акцент именно на пылевых частицах. И таки, это две большие разницы!

2jek
Поясните, какие частицы пыли, кроме незадержанных, имеются в выхлопе пылесоса после хепа фильтра?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990


Тогда ещё один вопрос к вам: что же тогда наизмерЯл "прохфессор" в видеоролике???

... не понял про незадержаные и пылевые частицы?
вы тут сейчас нейтрино с кварками ловить начнете, и адронный колаидр не понадобится, все в пылесосе с аквафильтром будет!

Требую объяснений!

Лично меня можно использовать вместо любого супер-пупер навороченного прибора для измерения запыленности. У меня аллергия на пыль. Поэтому обычно во время уборки пылесосом я на часок иду погулять ,а иначе насморок, слезы и кашель обеспечены. Так было когда когда у нас была ракета, так же все осталось когда ей на замену пришел недорогой самсунг с мешком для пыли, не изменила положение покупка LG без мешка (там где пыль в боксе спрессовывается). А потом я решил попробовать пылесос с аквафильтром. Долго читал, выбирал между всякими томасами и кархерами. Но так как я люблю принцип "дешево и сердито", то встретив Vitek 1832 сразу купил его. Много расписывать не буду (в сети много отзывов владельцев), но скажу что пылесос отличный. ТЕПЕРЬ Я НЕ ПОКИДАЮ ДОМ ВО ВРЕМЯ УБОРКИ, чесное слово.

  • это наверно самый дешевый пылесос с аквафильтром (~80$)
  • хорошо очищает воздух (аква, HEPA)
  • сильный всас
  • простая как 3. копейки, надежная, легко обслуживаемая конструкция

Учтите, что остальные модели Vitek покупать не стоит (даже более дорогие). Именно эта модель у китайцев получилась непристойно удачной .

jek написал :
Тогда ещё один вопрос к вам: что же тогда наизмерЯл "прохфессор" в видеоролике???

Я думал, это очевидно - он измерял концентрацию пылевых частиц в потоке воздуха, который выходит из пылесоса.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Blade III написал :
Требую объяснений!

bc---- написал :
Я думал, это очевидно - он измерял концентрацию пылевых частиц в потоке воздуха, который выходит из пылесоса.

Первоначально кажется действительно очевидным, но таковым - НЕ является. Прибор "прохфессора" разве имеет возможность сортировать объекты для подсчета: где пыль, а где и не пыль? Нет конечно!
В том то и дело, что подсчет идет валовым способом, т.е. регистрируются все объекты, которые попадают в камеру-уловитель этого прибора.

А теперь ВОПРОС: давайте подумаем, граждане, что может вылетать из выпускного отверстия/окна сухого (мешкового) пылесоса, и что может вылетать из пылесоса с аквафильтром, при условии, что HEPA-фильтры у них (по большому счёту) одинаковы (надеюсь хоть это-то никто оспаривать не будет)???

Левша1 написал :
вот ,забавное видео -сравнение пылесоса с аквафильтром и мешкового.Кино импортное,на английском (но в принципе и так понятно).Приятного просмотра
__________________

вот и перевод нашелся (не мой,так что просьба тапками не кидать)...Первый скрин:
Warning: extreme caution - this video contains an explicit and graphics demonstration of how manufacturers and rating agencies lie to the public.
Предупреждение: чрезвычайное предостережение - это видео содержит явную и графическую демонстрацию того, как производители и агентства нагло врут публике.

Второй скрин:
(лень печатать оригинальный текст)
Жалоба потребителя: Пылик рэйнбоу не чистит грязь, автор Джеральд Рубин, основатель сайта KillDirt.com (уничтожитьгрязь.ком)

Текст диктора:
Привет! Я Джеральд Рубин. Вы смотрите программу "жалобы клиентов" и сегодня мы будем тестировать два агрегата, пылик Miele и Rainbow. Мы проверим их чтобы знать как эти машины захватывают пыль и загрязнения на 99.97%. (Подходит к приблуде) Мы увидим как они работают. Тут у нас счётчик (чего-то там я не понял) показывает чем мы дышим, 760 тысяч частичек на кубический фут размером 0,03 микрона, и каждые 6 секунд трубка делает измерение. (На подсказке написано что эта цифра сохранена перед тестированием, вторая подсказка говорит, что теперь там стало 813200). Измеряются частички размером начиная с 0,03 микрона, и теперь давайте сделаем тест. (Берёт приблуду). Мы включим Miele Capricorn. (Включает, подносит приблуду к сетке). И вот это место где мотор, место где выходит воздух. (Просто называет цифры которые мы и сами видим). 100% чисто! (На подсказках пишут что всё 100% чисто). А теперь мы протестируем воздух из рэйнбоу. (Включает пылик на полу). Мы засунем это сюда, где воздух выходит наружу. (Называет цифры которые мы итак видим, на подсказаках те-же цифры. После показаний более 500000 на подсказке: На расстоянии в полдюйма. Как это рэйнбоу может чистить воздух? Вопрос открыт. На следующей подсказке: Загрязнение! 576000 частичек размером 0,03 микрона упущено! А где-же чистый воздух? На второй подсказке: Почему выхлоп увеличился? Где чистый воздух? На третьей: Загрязнение! Утечка в 850400 частичек. На верхней подсказке: 850400 частичек проскочили и загрязнили воздух)
И как вы видите воздух рэйнбов совсем не тот о котором нам говорили продавая эту штуку. (На подсказках: Мы не хотим дышать грязным воздухом. Где чистый воздух?) (Открывает пылик)
И теперь у нас здесь внутри вода в этой колбе (на подсказке - рост грязи) и она воняет! Грязь порождает бактерий. (поворачивает крышку) И тут мы видим вентилятор, и на нём капли воды здесь. (на подсказке: мотор вентилятор в сборе, покрыт влажным загрязнением) Эта вода испаряется и пар поступает в мотор (на второй подсказке: не герметично) и производит ржавчину что разрушает машину. И что происходит внутри, если оттуда идёт вонь, грязь и бактерии (на подсказке: если вы чувствуете вонь, значит ваш воздух загрязнён. Вторая подсказка: Загрязнение! Где чистый воздух?) и это всё выдувается прямо сзади, вакуум не загерметизирован. (показывает фонариком на Miele) Вакуум Miele снижается до нуля. И пыль, (берёт мешок) что вы бы лучше опустошили, вот это здесь, к чему не хочется прикасаться, или мешок, который вы просто выбросите. Слушайте сюда, закрыт внутри, и это всё выбрасывается.
Спасибо.

Реклама сайта убитьгрязь точка ком.

Последний скрин:
Правовая оговорка: мнения, выраженные в этом ролике - личные мнения убитьгрязь-точка-ком, и никоим образом не отражают мнения Rexair или Miele. Мысли и мнения, выраженные здесь - исключительно мои собственные.

Добавлено 13.12.2008, 23:03

Ещё интересное видео:
Тут показывают как у панасоника нет никакого толку от хепа-фильтра так как пыль полюбому выдувает со всех концов....вот еще видео про дайсон а вот и хувер отметился

jek написал :
А теперь ВОПРОС: давайте подумаем, граждане, что может вылетать из выпускного отверстия/окна сухого (мешкового) пылесоса, и что может вылетать из пылесоса с аквафильтром, при условии, что HEPA-фильтры у них (по большому счёту) одинаковы (надеюсь хоть это-то никто оспаривать не будет)???

ошибочка у вас. У ренбоу на выходе Хепа 10,а у мильки Хепа 12 стоит.Зы кстати ,если даже и стоит на выходе Хепа,а в конструкции пылесоса явные огрехи-неплотности и прочее -то толку от Хепы не будет.Об этом наглядно демонстрирует видео про панасоник (мешковый ,с Хепой 12 на выходе)-выложено в предыдущем посте...

jek написал :
А теперь ВОПРОС: давайте подумаем, граждане, что может вылетать из выпускного отверстия/окна сухого (мешкового) пылесоса, и что может вылетать из пылесоса с аквафильтром,

Если вы намекаете на то, что из мешкового пылесоса летит пыль, а из рейнбоу летят водяные брызги, то аргумент мимо тазика. Во-первых, это сомнительно, т.к. вода через фильтр не пройдет, он гигроскопичный, она просто впитается. Во-вторых, даже если капли пролетают мимо каким-то образом, то хрен редьки не слаще, потому как вода там, мягко говоря, не дистиллированная, а такая же грязная, как и пыль.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bc---- написал :
она просто впитается

Нет! Вода впитывается тогда, когда её частицы не меньше определенного размера. Если меньше, то там работают уже другие уравнения.

bc---- написал :
вода там, мягко говоря, не дистиллированная, а такая же грязная, как и пыль.

И ведь верно! Но эта пыль - уже не та пыль, а связанная пыль, что не одно и то же.

Вот тут к обсуждению присоединился zdorovjak и несколькими постами выше описал свой пылесос Vitek VT-1832. Я о таком раньше не слышал, т.к. не интересовался этой маркой вообще и не считал её за технику... Но почитав отзывы (), увидел, что люди описывают реальные ситуации его использования. Конструкция, конечно НЕ китайская, а австрийская (мужик там выложил сканы паспорта от этого пылесоса). Видимо, китайцы его по лицензии делают или грамотно "содрали" у австрийцев и оформили свой патент на него.
Так вот, в одном из отзывов говорится о фильтрации принтерного тонера, который этот пылесос смог собрать.
А как с этим обстоит дело у мешковых пылесосов?

jek написал :
Нет! Вода впитывается тогда, когда её частицы не меньше определенного размера. Если меньше, то там работают уже другие уравнения.

Какие именно? Стоит капле воды коснуться гигроскопичной поверхности, и ее оттуда уже не отдерешь клещами.

jek написал :
Но эта пыль - уже не та пыль, а связанная пыль, что не одно и то же.

А в чем разница-то? Размеры частиц одинаковые, состав почти одинаковый. Кому легче от этой "связанности"?

jek написал :
А как с этим обстоит дело у мешковых пылесосов?

Обычно. Собирают. Если мешок хреновый будет, часть тонера рискует пролететь насквозь. Конечно, мимо хепы все равно не пройдет, но загадить двигатель вполне может.

Хотя, если говорить с позиций реальности, а не маркетинга, такая фильтрация особенного смысла вообще не имеет, я выше объяснял, почему. В промышленных пылесосах хепа фильтры тоже используются, но там, где пылесос работает действительно с опасной для здоровья пылью. А обычную комнатную настолько сильно фильтровать имеет смысл только аллергикам.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

На "хоботе" про Miele сказали так:
"в инструкции к мильке запрещается пылесосить тонер, т.к. он "может обладать электропроводностью и может быть не полностью отфильтрован."

bc---- написал :
А в чем разница-то? Размеры частиц одинаковые, состав почти одинаковый. Кому легче от этой "связанности"?

Аллергикам легче. Уж они-то намного чувствительнее будут любого "прохфессорского" прибора, который мы имели счастье видеть в видеоролике...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

bc---- написал :
Какие именно?

Электростатические.

снова не понял в чем прикол? Какая разница что вдыхать аллергику (да и всем остальным)? Будь то сухая микроскопическая пыль или капля грязной воды размером с эту самую микроскопическую пыль.

как я понимаю Хепа не дистилирует эти самые микроскопические брызги и уж никоем образом не может их очистить, раз по вашим словам они пролетают на вылет через хепу. Исходя из таких умозаключений получается, что плюсом к неотфильтрованной в аквафильтре пыли, примешивается еще и грязная микроскопическая вода, которая пролетает через хепу. Что вроде и подтвердил заморский диковинный аппарат цифрами

Тогда вопрос - что неправильно померял этот забугорный чудо прибор?

снова не понял в чем прикол? Какая разница что вдыхать аллергику (да и всем остальным)? Будь то сухая микроскопическая пыль или капля грязной воды размером с эту самую микроскопическую пыль.

Я не знаю в чем разница в теории. Но практике лично у меня, как я уже писал выше, после уборки пылесосом с аквафильтром аллергической реакции не возникает...

2zdorovjak
Справедливости ради надо отметить, что вы сравнивали его с мешковыми пылесосами, прямо скажем, не из приличных марок. Было бы очень интересно проверить вашу реакцию после того же миле, или электролюкса.

2 bc----,
да, все верно
я как раз и хотел подчеркнуть, что среди ДЕШЕВЫХ пылесосов Vitek 1832 оказался для меня лучшим выбором...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Blade III написал :
снова не понял в чем прикол?

Я и сам не понял. Есть пока только предположения (см. ниже).

Blade III написал :
Какая разница что вдыхать аллергику (да и всем остальным)? Будь то сухая микроскопическая пыль или капля грязной воды размером с эту самую микроскопическую пыль.

zdorovjak написал :
Но практике лично у меня, как я уже писал выше, после уборки пылесосом с аквафильтром аллергической реакции не возникает...

И таких одобрительных отзывов от аллергиков - достаточно много!

Blade III написал :
как я понимаю Хепа не дистилирует эти самые микроскопические брызги и уж никоем образом не может их очистить, раз по вашим словам они пролетают на вылет через хепу.

Если аллергики не жалуются на приступы аллергии после работы аквафильтров (причем даже таких недорогих, как Vitek) - значит, можно также не без основания предположить ещё одну причину: её (пыли) вылетает крайне мало. Ведь аллергены, растворённые в воде, - не перестают быть аллергенами!!! И если из пылесоса с аквафильтром действительно вылетают целые сотни тысяч зарегистрированных(?) прибором частиц-аллергенов, то любой аллергик, реагирующий на пыль, должен сразу "загнуться" и таковым своим видом подтвердить "никуданегодность" аквафильтров... Но практика подтверждает обратное!

Blade III написал :
Тогда вопрос - что неправильно померял этот забугорный чудо прибор?

Вот, вот в чем вопрос! Видите, уже "теплее". Я к этому вас и "подводил" несколькими постами выше. Здесь можно только предположить, но наверняка сказать, что именно там намерял "прохфессор", - нельзя. Это пока загадка...

Кстати, никто почему-то не заметил одной маленькой, но очень существенной детали прибора - его принципа регистрации микрочастиц.

jek написал :
Кстати, никто почему-то не заметил одной маленькой, но очень существенной детали прибора - его принципа регистрации микрочастиц.

Ну а с принципом что не так?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

К сожалению, найти внятное описание принципа действия буржуйского прибора мне не удалось. Эх, раньше в СССР даже настенные трёхпрограммные радиоприёмники (не говоря уже о более сложной электронике!) снабжали подробным паспортом с описанием принципа действия (написанным хорошим техническим языком) и принципиальной электрической схемой. А сейчас такие руководства почти что некому читать. Всех обязывают стать пользователями и главное - потреблять, потреблять и как можно больше и при этом поменьше думать...

Это я отвлёкся. Извиняюсь.
Так вот, зато мне удалось найти принцип действия аналогичных приборов славянского производства.
Работают они на основе лазерной дифракции:
анализаторы для определения распределения частиц по размерам посредством лазерной дифракции используют физический принцип рассеяния электромагнитных волн и т.д, и т.п.

Вот, если интересно, ознакомьтесь с документиками (они короткие и там всё понятно):

Уверен, что в буржуйском приборе точно такой же принцип действия - на основе рассеивания лазерного луча.

Ну что? Вы ещё не поняли? Тогда мы идём к вам! (почти как в одной рекламе)

2jek
Я и без вас в курсе насчет принципа работы такого прибора. Но чудесатые загибы вашей логики от меня ускользают.