Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3847269

Евгений Можа,по стирол песок правилом разровнять, 2 профилины 60 на 27 или трубы метал квадратные на нашлёпки гипса,вот и маяки готовы, а потом вытащить и заровнять те места где они были. или сделать полусухой если умеешь она протечек не даёт

Народ дайте совет.Нужно залить стяжку под плитку,по уровню как положено.В качестве подушки пенополистерол 30,проблема в том,что дом с кессонными перекрытиями,долбить их нельзя слишком тонкое,маяки не поставить,электрика с нижней квартиры проходит на полу нашей квартиры(соответственно есть щели,дырки и прочие места куда может протечь стяжка,придёться сначала пол накрывать плёнкой,потом укладывать пенополистерол,а вот как маяки поставить,чтоб хорошую стяжку залить? Основание под пенополистеролом не ровное с большими отклонениями,тоесть плоюс ко все этот пенопласт не будет жёстко лежать на основании,тобиш ни на него,ни в него маяк тоже блин не поставить. Кто делал посоветуйте как замутить правильные маяки в таком случае?
ЗЫ Надо было керазмзит засыпать,и молочком проливать,отлично бы маяки потом поставил,теперь хрен знает как быть.
Пока думаю под пенополистерол подсыпать песку,где криминальные места,и маяк на плюшку,незнаю насколько он крепко будет сидеть,и не отвалиться ли в процессе протяжки,или того хуже не доживёт до самой протяжки.

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Kornet, кто сказал что экологически безопасные, такая же химия, вон в гипсовом Ротбанде сколько химии...

Вообще считается стяжки на основе гипса более экологичны пластификатор С-З это состовляющая из лигносульфоната, калий углекислый (поташ), нитрит натрия, формиат натрия, хлористый кальций, смола СДО и т.д., экологически безопасные и высокоэффективные материалы, не имеющие раздражающего запаха, не оказывающие вредного воздействия на человека и окружающую среду. ним относятся материалы нового поколения: фиброволокно, фибрин

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

К вопросу о балконах и толщине арматуры (Правда, это не у нас, а Калифорния)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

да я не знаю хим анализов не проводиля лью сику bv-3m

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

витаон написал :
то кол которое будет в стяжке ,вообще ни о чём ,РАЗ В 100 НИЖЕ ПДК он даже в косметике применяется в кремах 0.1% А ИХ НА РОЖУ МАЖУТ

Спасибо, успокоили, я думал там приличная концентрация выходит) Короче надо сделать, а потом пусть стоит, проветривается пару месяцев...)

Не подскажите, Litokol IDROKOL X20-m безвреднее, чем С-3? И вообще какой поэкологичнее пластификатор посоветуете?
Про Литокол написано: латексная добавка на основе водной дисперсии синтетических смол

аптекарь написал :
.или ваще ничего

или жЫдкого мыла налить )))

всё в голове (с)

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

витаон написал :
то кол которое будет в стяжке ,вообще ни о чём

я с этим не спорю,но при работе его ж надо потрогать,подышать им,на кожу могет попасть и т.д.нефик деньги зака экономить.или ваще ничего,или норм пласт пусть покупает

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

то кол которое будет в стяжке ,вообще ни о чём ,РАЗ В 100 НИЖЕ ПДК он даже в косметике применяется в кремах 0.1% А ИХ НА РОЖУ МАЖУТ

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

в с-3 формальдегид.я им отказываюсь работать

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

нет их там, и все добавки имеют настолько малую концентрацию в готовом растворе , что даже если там что то вредное есть, то дышать воздухом на улице и то вреднее

Роман написал :
Никто не знает более-менее экологичный пластификатор для стяжки? Чтоб без фенолов и формальдегида, ну или с предельно малым содержанием этих и прочих ужасных веществ

жидкое мыло и подобное. А что, в пластификаторах есть фенолы и прочие уж.вещества?

всё в голове (с)

Регистрация: 01.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 100

Никто не знает более-менее экологичный пластификатор для стяжки? Чтоб без фенолов и формальдегида, ну или с предельно малым содержанием этих и прочих ужасных веществ

виатон, не ну насыпать то я насыплю. Есть риск что оно там потрескается, забухтит и будет шуметь при ходьбе (толщина ведь маленькая)?

ГВЛВ на пва хорошо клеится?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lobov написал :
Напоминалка: [песок + минвата + гвл]

витаон, а че если цемента побольше напихать 1:3..1:4, а то лишний остался (как при полусухой стяжке)? При толщине от 0 до 30мм, если потрескается оно там то шуметь не будет ли? Хочется исключить паление в будующем.

если некуда девать сыпьте

MM написал :
Те стержни, которые идут из стены, обломились.

это не есть гут...

MM написал :
А чем полифлюид лучше?

он делает бетон водонепроницаемым, а гидроизоляция закроет только сверху, заодно исключит возможность испарения влаги. То, что у вас получилось - как раз из-за гидроизоляции, руберойда, который лежал на плите. Сделано было некачественно, вода в местах примыкания к стенам все равно под него попадала, высохнуть не могла, зимой замерзала, бетон от размораживания разрушался, арматура обнажалась и ржавела.

MM написал :
что такое "жесткий" раствор 1 см?

песок-цемент 1 : 1, и никаких ЦПС, именно песок и цемент! Без добавок.

MM написал :
посоветовали для балкона гидроизоляцию Гидра.

MM написал :
Еще интересный вариант есть у Руспанели:

спорить не буду, отстал от прогресса... Я бы пропитал ПФ, выровнял обычным раствором и положил линолеум.

витаон написал :
я бы так и сделал,можно бедную смесь с цементом сделать 1к10 и чуть влажный песок. утоптать и разровнять правилом, он потом станет твёрдым и усадки вообще никой не будет

Напоминалка: [песок + минвата + гвл]

витаон, а че если цемента побольше напихать 1:3..1:4, а то лишний остался (как при полусухой стяжке)? При толщине от 0 до 30мм, если потрескается оно там то шуметь не будет ли? Хочется исключить паление в будующем.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

almeca написал :
поперек или вдоль плиты?

Только не так! В идеале нужно пропитать полифлюидом и сделать тонкую защитную стяжку - жесткий раствор толщиной 1 -2см. Можно без пропитки, только стяжку надо сверху защитить, сделать гидроизоляция.

Те стержни, которые идут из стены, обломились.
А чем полифлюид лучше? И что такое "жесткий" раствор 1 см? Какую марку брать? Пескобетон М300? Юнис Горизонт? Или еще что-то? И не слишком ли это будет тяжело? Пескобетон -- это 25 кг на 1кв метр, а у меня там метра 2 площади. Почему без жесткой стяжки нельзя?
На сайте stenotek.ru мне посоветовали для балкона гидроизоляцию Гидра. "Пирог" такой: ремсоставом заделать выбоины, слой Гидры (получится такая зеленоватая резина), на нее в такой же обмазке фанеру (Гидра и для фанеры рекомендуется), на фанеру кварцвиниловую плитку. Не знаю, правда, каким клеем я буду Гидру к Гидре, и кварцвинил к Гидре клеить. Может Томситом 198. Я им раньше кварцвинил на фанеру грунтованную клеил.

Еще интересный вариант есть у Руспанели: плиты из плотного пенополистирола, армированные и с тонким цементным покрытием (с одной или с двух сторон), причем сделаны с уклоном (например, 4 см толщина с одного края, 3 см с другого), специально для балконов, чтобы стекала вода. Может быть, полифлюидом пропитать плиту, заделать выбоины тонкослойным ремсоставом типа Лахты, а сверху без "жесткой стяжки" приклеить руспанель с уклоном, а на нее кварцвинил? Я когда-то давно был в офисе у Руспанели, смотрел на эти плиты. Они мне, в принципе, понравились -- жесткие, пол продавливаться не будет. Материалы для установки -- клей, защитные ленты, крепеж -- у них тоже есть.

Мужики, а Чо за клеющая мастика у кнауфа для элементов пола из гвлв (ниразу не видел)? И чем её заменить можно?

А флор баттс нормально режется вдоль плиты по толщине? Хочу попробовать разрезать пополам и к стенам поставить, а то 2плиты остаются ( в полную толщину не хватит).

MM написал :
вынул куски металлических стержней

поперек или вдоль плиты?

MM написал :
заделаю плиту какой-нибудь битумной мастикой или эпоксидной,

Только не так! В идеале нужно пропитать полифлюидом и сделать тонкую защитную стяжку - жесткий раствор толщиной 1 -2см. Можно без пропитки, только стяжку надо сверху защитить, сделать гидроизоляция.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Lobov написал :
потом плинтусом не закроется,

закроется вы же покрытие сверху ещё стелить будете вот оно делается ближе к стенке

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

толстенький изолон. подложку от ламината так же можно для этого применить.

Добрался до пола, между минватой (Флор Баттс 25) и стной, что засунуть можно? А то в ролике (у производителя) отрезают тот же Флор баттс и ставят его, а у него толщина 25мм. потом плинтусом не закроется, да и не хватит мне его.

Регистрация: 18.07.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Ну, снял я стяжку со своего балкона. Подбивал зубило сбоку -- отходили от рубероида большущие куски. Все это дело весило кило 60-70. Теперь имею довольно ровную балконную плиту с остатками краски, в двух местах видна арматура -- проржавела полностью, вынул куски металлических стержней (толщина 7-8 мм, ржавые куски длиной 5-10 см на расстоянии 15-20 см от стены). И стало мне что-то страшно класть на эту плиту керамогранит. Заехал на Новочеркасский (был там недалеко по работе), где балкон после майских праздников обвалился (фото тут выкладывали). Посмотрел на дом. Панельная 5-ти этажка, 4 парадных, значит 80 квартир, 64 балкона. Балкон, который обвалился, на 4 этаже -- обломилась вся плита на расстоянии 10-15 см от стены. Из остальных 63-х балконов два срезаны, видимо, уже давно, дверь на балкон загораживает плоская решетка. На одном балконе осыпался весь бетон, торчит одна арматура. И выглядит она не очень убедительно: стержни толщиной 7-8мм (я такие пилил, когда прорубал окно из кухни в ванную в стенке сантехкабины), расстояние между ними около 20см. То есть балконная плита держится на 10-12 таких стержнях, выступающих из стены. Если у меня два их них уже отржавели, остается 8-10... Да-а... Дом, где обвалился балкон, тоже, похоже ремонтировали так же, как в моем доме: оцинковка по краю балкона и стяжка 2.5-3см на рубероид. Должно быть, в том злополучном балконе тоже были отржавевшие стержни... Утешает только то, что балкон этажом ниже выдержал падение плиты верхнего балкона вместе с хозяйкой. Выглядит он отлично, даже решетка не пострадала, а на втором этаже под ним балкон застекленный, все стекла целы. Видимо, плита балкона на третьем этаже приняла удар на себя даже не дрогнув. Короче, подумал я, что заделаю плиту какой-нибудь битумной мастикой или эпоксидной, а на это дело положу кварцвиниловую плитку finefloor (морозостойкая и не горит от окурков). Все-таки она полегче будет, чем керамогранит. Про мастики и гидроизоляцию -- это в другой теме спрашивать?

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

ChVA, цитирую себя:

rid написал :
От застройщика получил неровный пол. от коридора до дальней комнаты разница 17мм

пол неровный, иду со спальни в комнату, на 5метров длины проседает до -10мм от высокого уровня. в коридоре неравномерность площади +-3мм ! В комнате центр пола ниже краёв на 5мм (!) по кухне +-3мм по спальне +-3мм, но есть два бугра +9мм, их буду шлифовать.
Вот и спрашиваю, будет ли на ровнителе Плитонит Р3 держаться ветонит 5700\5000 и ветонит 3000 ?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

rid написал :
Ляжет ли на него ветонит 5700 или ветонит 3000 ? Достаточна ли прочность плитонита Р3 для уладки ветонита 3000 и 5700?

Прочность-то достаточно, только смысл в таком пироге? Плитонит Р-3 это аналог Ветонита-3000, самый финишный ровнитель, до 5 мм.

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

evgenygrig написал :
ФЛОР БАТТС в 1 слой, коммуникации в прорези между минватой, перехлесты гофротруб пусть сверху выпирают

это же не по учебнику! Вата должна быть отдельно, коммуникации в выравнивающем слое.

Нужен совет! От застройщика получил неровный пол. от коридора до дальней комнаты разница 17мм. лили ровнитель Р3 плитонит. Ляжет ли на него ветонит 5700 или ветонит 3000 ? Достаточна ли прочность плитонита Р3 для уладки ветонита 3000 и 5700?

Вроди как сам с собой поговорил.Да...загадка!