Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7134383

Persian cat,
Вторую комнату они заливали несколько дней по частям,на этом с ними надо распрощаться!
Какой максимально допустимые срок для изъятия маяков из полусухой стяжки?, Полусухая стяжка делается без маяков!

Persian cat написал:
Вторую комнату они заливали несколько дней по частям

неторопливые ребята.
Будет трещать по "холодным" швам.

Стяжка начинает трещать ближе к полному высыханию.

Если под ламинат, и "острова-льдины" не шатаются - под ламинат - пофиг. Под плитку - не пофиг.

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

BV написал:
Срок зависит от скорости просушки стяжки, и сколько она была под пленкой. Может и через 30 тоже нормально

Они залили первую комнату и на второй день пролили водой и накрыли пленкой. Вторую комнату они заливали несколько дней по частям и тоже закрыли пленкой после того, как сделали всю комнату.

Persian cat написал:
Может ли треснуть стяжка если поздно извлекать маяки?

Да.

Persian cat написал:
Рабочие залили мне стяжку в комнатах 5-6 дней назад

Сейчас вполне нормально извлечь, очистить, прогрунтовать и заделать раствором.

Persian cat написал:
вытащат маяки немного позже

если немного - то нормально, если через 20 дней после заливки... то наверное поздновато.
Срок зависит от скорости просушки стяжки, и сколько она была под пленкой. Может и через 30 тоже нормально

Регистрация: 31.05.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Всем здравствуйте.
Подскажите. Какой максимально допустимые срок для изъятия маяков из полусухой стяжки?
Рабочие залили мне стяжку в комнатах 5-6 дней назад и до сих пор не вытащили маяки. Поскольку они будут выполнять и другие работы по ремонту, то сказали что, вытащат маяки немного позже. Допустимо ли извлекать маяки через большой промежуток времени? Может ли треснуть стяжка если поздно извлекать маяки?

Nkey написал:
Добрый день. Хочу выровнять пол до 1см плиточным клеем в ноль, класса С2. Какой посоветуете? Из доступных Ceresit C16, C17, Старатели Керамогранит. C17 пользовался - тяжело будет разравнивать думаю, да и дороговат, вероятно C16 пойдёт, но у C17 эластичность, для пола она не нужна, вероятно. Со старателями не работал, есть ещё Старатели Премиум, но у себя в городе в продаже не нашёл.

Nkey, тернистый путь

Nkey,

Nkey написал:
Просто где-то слышал, что класса С2 клей нужен на тонкий слой,

тонкий слой - это слой, сравнимый со слоем клея, который наносится при укладке плитки.
ЭТо толщина меньше 5 мм,
Только в этом случае оправдано использовать плиточный клей.
В других случаях - ровнители для пола
ровнители пола по ощущениям похожи на клей, но быстрее схватываются и меньше усадка.

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

Грэй, Да, оттуда, спасибо. Просто где-то слышал, что класса С2 клей нужен на тонкий слой, а где Толстый нормальная стяжка будет уже. Из готовых пескобетонов М200, М300 не нашёл, да, М200 думаю хватит. Самонивелиром затратно будет просто, перепад по комнате 4см
Но ровнители пола ещё видел, не работал с ними

Nkey Здравствуйте.
СТ16 подойдёт, но для стяжки лучше брать клея подешевле - самые простые.
А ещё лучше использовать специальные смеси для полов.
Что у вас есть в наличии? Вы в Комсомольске? - сходите в "Уровень", там всё есть

Регистрация: 22.08.2019 Комсомольск-на-Амуре Сообщений: 48

Добрый день. Хочу выровнять пол до 1см плиточным клеем в ноль, класса С2. Какой посоветуете? Из доступных Ceresit C16, C17, Старатели Керамогранит. C17 пользовался - тяжело будет разравнивать думаю, да и дороговат, вероятно C16 пойдёт, но у C17 эластичность, для пола она не нужна, вероятно. Со старателями не работал, есть ещё Старатели Премиум, но у себя в городе в продаже не нашёл.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Резон, Спасибо!

Уважаемые мастера, появился целый ряд вопросов, так или иначе связанных со стяжками пола.

Переносил дверные проемы, и отверстие в стяжке, там где ранее была стена, заделал ЦПС.
В местах контакта со стяжкой появились трещины ( я так понимаю получился холодный шов), хотя я старую стяжку тщательно обеспыливал и грунтовал. Но при этом ничего не бухтит, все держится прочно (Фото 1).

1 требуется ли расшивать трещины и заделывать из каким либо ремонтным составом?
2 В проемах в стяжке были предусмотрены деформационные швы, требуется ли мне прорезать шов в залитой зоне. или тех трещин что пошли уже достаточно)?

В тех местах где стену наращивал - резал стяжку и блоки ставил прямо на плиту, между стяжкой и блоками есть зазор который нужно заполнять смесью (Фото 2)

3 Обязательно ли использовать ремонтные спец.составы для подобных мест, или достаточно ЦПС
4 Можно ли вместо ЦПС использовать универсальные ровнители (наливные), на например Vetonit 4000, который можно наносить слоем до 80 мм

В СУ сделал стяжку толщиной 5 см (армирована кладочной сеткой) из универсального ровнителя Vetonit 4000 по маякам, после полного высыхания материала планирую сверху уложить кабель теплого пола, и залить слоем наливного пола в 10 мм

5 Нужно ли удалять маяки из стяжки, если они практически не выступают за уровень пола и укладке кабеля они не помешают

Спасибо

Сбить ряд (или сколько там нужно) кирпича, уложить ЭППС с заходом на порог, залить стяжку с порогом. Всё.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Здравствуйте!

Требуется совет, вводные:
1 к площади квартиры присоединяю лоджии - демонтирую только остекление между комнатами и лоджией (все по закону, с согласованием, в Спб в некоторых районах это возможно)
2 Лоджии утепляются 100 мм ЭППС (в круг), далее на пол планируется мокрая стяжка 70 мм с кабелем теплого пола (Сетка арматурная 100х100 мм d 3,8 мм, на нее кабель ТП, сетка приподнята от ЭППС за счет проложенной арматуры 12 мм) и кафель
3 Изначально уровень пола на лоджиях и комнатах был одинаков, сейчас будет ступенька (так как добавляется 100 мм ЭППС и минимум 20 мм на клей и плитку)
3 Между стяжками комнаты и лоджии имеется "порожек" - кладка высотой в один кирпич, на которую ранее устанавливалось остекление (без подоконного блока, в пол)

Собственно вопрос в этом самом кирпиче, как его подружить со стяжкой лоджии:
1 На кирпич приклеить ЭППС и залить общую стяжку на площадь лоджии и кирпичной кладки, из рисков вижу вероятность обламывания края стяжки (у ступеньки между лоджией и комнатой)
2 Стяжку отлить только на лоджии, а "порожек" нарастить до уровня лоджии еще одним рядом кирпича, из рисков вижу мостик холода, так как нижний ряд кирпича примыкает к терморазрыву в плите перекрытия

Заранее спасибо

Плюсы такого способа имхо:
-сокращение по времени получение готового продукта- не нужно ждать схватывания стяжки

  • предполагаю, что т.к. вибрирование плитки идет по свежей стяжке - то в случае невнимательности или еще какого случая попадания твердого куска чего нибудь (того же кусочка схватившегося цемента из мешка) между плиткой и стяжкой, он просто "впрессуется" в стяжку, а не сломается плитка при вибрировании...
  • швы затерли плиточным клеем сразу (хотя предполагал, что выступившего от вибрирования цемента будет достаточно, но этого не произошло, да и швы были не мелкие) по завершении предыдущих этапов работ...
  • при разделении работ по звеньям (одни на стяжке, другие на плитке) можно качественно в сжатые сроки окучивать хорошие площади, при чем квадратура имеет значение - чем больше площадь, тем эффективнее выхлоп работы звеньев... звенья имхо оптимально иметь на стяжке - кратно 4 человекам, на плитке кратно 3 человекам...
  • прочность и монолитность пирога обещает быть на уровне...
    Минусы имхо:
  • допущенные ошибки в работе сложнее исправлять
  • полусухая для меня все же более трудоемка, возможно и скорее всего из-за неопытности, думаю и для обывателя так же...
    В общем способ очень похож на старый описанный в учебниках, когда плитку укладывали на раствор захватками...
    Решили, что попробуем на следующей захватке вместо полусухой выгнать плоскость "мокрой", на следующий день или сколько там нам потребуется для заливки стяжки... провибрировать плитку на клей под гребенку - сравним, что больше понравится...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Попробовали сегодня с ребятами сделать полусухую стяжку с укладкой плитки на цемент (без плиточного клея) на небольшой захватке 2,1 х 2,2 м по способу Тарлева ... Промудохались вчетвером 3 часа... трое впервые видели полусухую стяжку, четвертый в основном знал только в теории с мизерным опытом...
Первые впечатления:

  • "пирог" похоже получится монолитным офигенной прочности
  • если бы не возня с множеством телодвижений с полусухой стяжкой (возня от неопытности ессно) - процесс достаточно технологичный, этапы работ и слои при "созревании"дополняют, взаимозаменяют друг друга, благодаря чему сокращается общее количество операций и должна получится "офигенная монолитность пирога"
  • сделали на мой взгляд (по неопытности) 4 ошибки из чего получились некоторые косяки уже на этом этапе:
    1. воду добавляли примерно на глазок и один замес получился более насыщенный водой, как результат - натерли яму в конце захватки. Переделывать не стали лень и из соображений, чтобы не распылятся т.к., главной задачей было освоить принцип... место это в подвале в техническом помещении. Вывод: определить количественные пропорции ЦПС и воды для получения оптимального замеса и следующие замесы производить отмерянными порциями...
    2. укладку плитки нужно было не знаю как, но вести от себя... т.к. встав на временно подложенную плитку для того, чтобы на ней стоять перед укладкой первых двух рядов, пришлось отрывать ее с мясом...
    3. для плотного прилегания плитки соорудили "вибратор" из убитого перфоратора и палок с фанерной площадкой 400х400 (плитка 298х298) Результат от этой судороги все плитки расплылись увлекая за собой швы в произвольном порядке... Где получилось - согнали обратно... крестики плашмя не навтыкать, т.к. укладка в разбежку... Возможно вибрирование плитки излишне, т.к. понял, что достаточно просто постоять своим весом на плитке и получается офигенная "присоска" отрывающаяся уже только с "мясом" ...
    4. Все таки нужно было подготовить/подогнать/сделать удобным в работе весь инструмент заранее , того же поливальника очень не хватало...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Все постепенно

Я про одну большую комнату и ровно

BV написал:
А сразу все в одно рыло сделать - ну попробуйте

Все постепенно. Свободная планировка 90м2, по времени не ограничен. Стены закончил, приступил к полам.
Есть время экспериментам и учебе, приходится узнавать много нового, много читать и смотреть, раскладывать все по полкам во избежании каши в голове.

BV написал:
единственный вопрос у меня остается

Пока что.

BV, спасибо Вам!

manq93 написал:
С целью ровной укладки шумоизоляции, полы не ровные, есть бугры, впадины, сколы, чтобы под мембраной не было пустот.

проще промазать цпс или песком засыпать, явные пики сбить перфом, а пологие бугры пофиг

manq93 написал:
В комнатах кроме кухни, везде подложка 3 мм и ламинат.

глупо греть пол через теплоизолятор, чем по сути является подложка. А специальная - деньги.

manq93 написал:
жаль фото не сделал.

мне не нужно - поделки рукожопов вижу регулярно
Да и дело даже не в маяках, а в трещинах по захваткам - между кусками. А сразу все в одно рыло сделать - ну попробуйте

manq93 написал:
единственный вопрос у меня остается

manq93 написал:
ничего что кабель будет лежать на шумоизоляции и сверху 5-9 см стяжки.

вокруг кабеля не должно быть воздушных полостей. Если смесь обнимет кабель и кабель будет лежать на теплоизоляции - нормально, но с кабелем внизу стяжки прогрев после старта намного дольше..., а вверху - быстрее и лучше работа с таймером

manq93 написал:
Думаю по заработанному опыту.

Не только - надо много учиться самому - читать, смотреть, думать-разбираться и понимать физические принципы - почему именно так, а не иначе.

BV написал:
никакую, а БАЗАЛЬТОВАЯ фибра лишней не будет, но и вовсе не обязательна

Почему именно базальтовая? Не полипропиленовая, не сетка..

BV написал:
С какой целью? Опять же, испортить руки и легкие - есть менее трудозатратные способы.

С целью ровной укладки шумоизоляции, полы не ровные, есть бугры, впадины, сколы, чтобы под мембраной не было пустот.

BV написал:
И какое будет финишное покрытие...?

В комнатах кроме кухни, везде подложка 3 мм и ламинат.

BV написал:
трещащих по маякам между захватками

Маяки планировал достать на следующий день после заливки и замазать тем же раствором.
Никогда сам и никому не советую оставлять маяки в стяжке/штукатурке.
Ради интереса при штукатурке стен оставил 1 маяк ("оцинкованный") на 2,5 недели, пошла желтизна, достал, практически весь в ржавчине, жаль фото не сделал.

BV написал:
удивляет, как этой фольгой всем мозги засрали, и то, что люди даже не пытаются думать

Это точно, единственный вопрос у меня остается, ничего что кабель будет лежать на шумоизоляции и сверху 5-9 см стяжки.

BV написал:
Мне все равно, что Вы думаете, и некоторые другие...
Кто понимает, что деньги заплаченные за неправильно выполненные работы превращаются в мусор, и тянут за собой еще как минимум в три раза больше - тот сотрудничает без лишних разговоров.

Пока не нажмешь, не выдавишь с Вас слова С этим трудно спорить, Вы к своему уровню как пришли? Думаю по заработанному опыту.

manq93 написал:
BV, а у меня складывается впечатление что на форуме Вы ради пиара своей подписи (не сомневаюсь, честно заработанной), и создаете впечатление о каждом новеньком/не далеком в деле, на данном форуме, по теме и без.
И я похоже не одинок в своем впечатлении,

Мне все равно, что Вы думаете, и некоторые другие...
Кто понимает, что деньги заплаченные за неправильно выполненные работы превращаются в мусор, и тянут за собой еще как минимум в три раза больше - тот сотрудничает без лишних разговоров.

manq93 написал:
Выровнял пол алмазным диском.

С какой целью? Опять же, испортить руки и легкие - есть менее трудозатратные способы.

manq93 написал:
Арм. сетка (какую лучше выбрать, стеклопластик/базальт или стальную? не понимаю в чем разница, гугл пишет что стальная менее долговечна).

никакую, а БАЗАЛЬТОВАЯ фибра лишней не будет, но и вовсе не обязательна

manq93 написал:
Маяки и по ней стяжка (мокрая/п.сухая - не важно).

по мне - важен финальный результат.
Я перевидел много.... и мокрых в том числе, трещащих по маякам между захватками и которые потом пытаются ровнять костылями из наливного пола. Есть лишние деньги? Есть куча времени на лишний труд?
А п/сух. - реально достижимый результат описан выше. И сделают ее за день... и маяки для нее не нужны совсем. И инструментальные проверки склерометром и на отрыв проходит даже под укладку массивной доски - не путать с инженерной.
Если конечно вы РЕАЛЬНО желаете:

manq93 написал:

  • выгодно, - это когда делаешь по минимуму ошибок, дабы не переделывать в ближайшем будущем и использовать материалы цена/качество.

а не руководствоваться "я так хочу" и непонятно на чем основанными надеждами, что у других не получилось, а у вот именно у вас - получится.

manq93 написал:
В других комнатах хочу сделать теплый пол

Зачем? Чтобы флеболога начать посещать еще до старости?
И какое будет финишное покрытие...?

manq93 написал:
под кабель надо что-то подкладывать? (мультифольга и т.д.)

удивляет, как этой фольгой всем мозги засрали, и то, что люди даже не пытаются думать

manq93 написал:
Какой вариант ТП лучше и эффективнее ?

Что понимается под эффективностью именно у Вас? Есть разные требования в разных условиях...

Ваши субьективные изначальные неверные понятия ведут к неверным решениям. Не пытайтесь изобретать велосипед. И результат лучше достигать минимальными усилиями.
Желание делать самому - похвально, но неразумно - есть более важные вещи, которые никому нельзя поручить - думать, планировать, руководить процессом.

BV, а у меня складывается впечатление что на форуме Вы ради пиара своей подписи (не сомневаюсь, честно заработанной), и создаете впечатление о каждом новеньком/не далеком в деле, на данном форуме, по теме и без.
И я похоже не одинок в своем впечатлении, почитав довольно большое количество страниц темы.

По теме:

  1. Выровнял пол алмазным диском.
  2. Расстелил шумку (Технониколь Акустик супер а350).
  3. Арм. сетка (какую лучше выбрать, стеклопластик/базальт или стальную? не понимаю в чем разница, гугл пишет что стальная менее долговечна).
  4. Маяки и по ней стяжка (мокрая/п.сухая - не важно).
  5. Правильный уход.
    В других комнатах хочу сделать теплый пол, маты/кабель уложу на арм. сетку, под кабель надо что-то подкладывать? (мультифольга и т.д.)
    Либо, после заливки стяжки сделать бороздки в местах где необходим ТП (кабель), уложить ТП и замазать ПК.

Верно я размышляю, Уважаемые ?
Какой вариант ТП лучше и эффективнее ?

manq93 написал:
Это Вы так решили за меня?

Я не решил, а описал свое впечатление, создавшееся после ваших ответов.
И я похоже не одинок во мнении

BV,

BV написал:
Вы даже не пишете, каким составом. Попробуйте

Наливной пол Старатели быстротвердеющий.

BV написал:
для того, чтобы убиться есть способы и попроще

BV написал:
похоже советы на форуме вам не нужны

Это Вы так решили за меня? Вы ошиблись, советы нужны.
Я принял во внимание и не оставил без ответа Ваш совет по полусухой стяжке.

manq93 написал:
BV,

BV написал:
Мечтатель

Нереально такой слой залить самостоятельно?

Вы даже не пишете, каким составом. Попробуйте

manq93 написал:
хочу сделать самостоятельно,

для того, чтобы убиться есть способы и попроще

manq93 написал:
полусухую не вариант.

похоже советы на форуме вам не нужны

fhntv,

fhntv написал:
с ноля ? минимум ошибок ? так бывает ?

к этому необходимо стремиться.

fhntv написал:
вы посчитали сколько вам придется закупить, привезти, погрузить разгрузить, поднять и замесить ЦПС для стяжки толщиной 5 см ?

Без комментариев.

fhntv написал:
чтобы подсчеты обрели полный смысл - купите , привезите и поднимите один мешок 50 кг

Я то поднимал, не своими руками, и не один мешок, а у Вас желание писать чушь бессмысленную видимо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

manq93 написал:
в ремонте - выгодно, - это когда делаешь по минимуму ошибок

с ноля ? минимум ошибок ? так бывает ?
вы посчитали сколько вам придется закупить, привезти, погрузить разгрузить, поднять и замесить ЦПС для стяжки толщиной 5 см ?
посчитайте . чтобы подсчеты обрели полный смысл - купите , привезите и поднимите один мешок 50 кг

dmitrovski, в ремонте - выгодно, - это когда делаешь по минимуму ошибок, дабы не переделывать в ближайшем будущем и использовать материалы цена/качество.
Благодарю за ответы и помощь.

manq93, выгодно это когда берешь Майбах по цене Приоры!
Адгезия на экструзии вам не нужна, от слова совсем, там нужна масса, если речь идёт о цпс. Если не стяжка, то на эппс можно использовать "элемент пола", но для этого плоскость должна быть в уровень