Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4124684

cineman написал :
Те, что я знаю, не рассчитаны на передачу большого момента.

Например, у заявляют 40 Нм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Надписи закрашивают при очередной перекраске вагона. Новые надписи наносят не всегда своевременно. Тем более, что надписей там много.

Тут какое дело... Под путеизмеритель полувагон или хопер не пускают, на горку толкать слепым надо быть.
У меня все.

in my humble opinion

Alex___dr написал :
Вагон - дефектоскоп-путеизмеритель
Видел такие... На них обычно есть надпись...
При маневрах не толкать! С горки не спускать!
Или я ошибаюсь?

Не могу знать, ошибаетесь ли вы. Надписи закрашивают при очередной перекраске вагона. Новые надписи наносят не всегда своевременно. Тем более, что надписей там много.
Не знаю, какое это имеет отношение к моему вопросу.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал :
Вагон - дефектоскоп-путеизмеритель

Видел такие... На них обычно есть надпись...

При маневрах не толкать! С горки не спускать!

Или я ошибаюсь?

cineman написал :
Вопрос был о том, каким электрическим инструментом резьбу нарезать.

cineman написал :
Электрическим потому, что сделать эту работу нужно быстро.Когда мы своими работами перегораживаем проход, смежники начинают ходить через другой конец вагона, что раздражает живущий в этом конце вагона персонал.

cineman написал :
Компрессор нужно специально везти с базы, а после тащить по путям

cineman написал :
Файн и прочие мерседесы не предлагайте.

Похоже, что Вам не возможно угодить...
Просверлить отверстия под резьбу М10 способна любая угловая дрель... Тем более что -

cineman написал :
всего десять отверстий

Час-полтора (с ручной нарезкой резьбы...) работы... Смежники могут и подожать... А персонал в случае чего и потерпеть... Или установка (и закрепление...) этого генератора нужна лично Вам??

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman, существует масса вариантов корректировки подвижных лыж, приспособы для этого изготавливаются на коленке за полчаса.

Если не нравится лежать на полу, можно кинуть телогрейки. Или их тоже разворовали?

in my humble opinion

taels написал :
Немного не понимаю ваших затруднений.

Не только Вы. Всем нужно пару раз расписывать условия. Намеченные, просверленные и нарезанные отверстия в полу не совпали после установки дизеля на место примерно на 1 см. между левой и правой опорой. По отдельности опоры совпадали своими отверстиями. Есть некая степень подвижности между опорами, которая и заставляет сверлить и нарезать отверстия в полу по месту.

taels написал :
Нарезать в 5 мм. можно и вручную-вороток только подобрать соответствующий.10 отверстий-максимум час работы.

Этот час будет трудно спокой пролежать на грязном полу, изогнувшись буквой "Г". Придётся вставать, т.к. по этому проходу будут ходить смежники.
Вопрос был о том, каким электрическим инструментом резьбу нарезать. Электрическим потому, что сделать эту работу нужно быстро. Когда мы своими работами перегораживаем проход, смежники начинают ходить через другой конец вагона, что раздражает живущий в этом конце вагона персонал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Ящик - дизельгенератор.
Вагон - дефектоскоп-путеизмеритель
Ответы на эти вопросы помогут в поиске инструмента?

Да, здесь не только в инструменте дело...

cineman написал :
Потому, что после установки на место ранее намеченные отверстия не совпали. Да, это странно, но рама этого ящика имеет некоторую подвижность между двумя опорными швеллерами. Пришлось заново пересверливать отверстия в одном из швеллеров рамы, чтобы завернуть болты в нарезанные в полу отверстия.

Можно было и не пересверливать... Впрочем, после 12 лет в ТЧ1 меня это не удивляет.

угловая насадка и дрель

in my humble opinion

cineman написал :
...Я об инструменте для нарезания резьбы спрашивал.

сверлить в два приема -6мм, потом 8,4мм такой штукой
ее высота 95мм.
потом резать M10 с заряженным аккумом и смазкой.
в пятерке всего три витка получится (для болта М10Х1,5), поэтому особой нагрузки там нет.

Kvost написал :
А назначение этого ящика и вагона?

Ящик - дизельгенератор.
Вагон - дефектоскоп-путеизмеритель
Ответы на эти вопросы помогут в поиске инструмента?

Kvost написал :
А почему нельзя сделать отверстия по разметке и потом просто надвинуть и закрепить?

Потому, что после установки на место ранее намеченные отверстия не совпали. Да, это странно, но рама этого ящика имеет некоторую подвижность между двумя опорными швеллерами. Пришлось заново пересверливать отверстия в одном из швеллеров рамы, чтобы завернуть болты в нарезанные в полу отверстия. Для полноты картины поясню, что вокруг кожуха дизеля остаётся 40-50 см до стен вагона и верстака, что расположен в том же помещении. Потому катать по полу этот шкаф совсем не просто в такой тесноте.

Kvost написал :
Нарезка М10 это не такой уж большой момент. Мне кажется, что угловая насадка от того же протула вполне потянет эту задачу

Кинули бы ссылочку

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Немного не понимаю ваших затруднений.Основная задача-подлезть,и просверлить,так?Нарезать в 5 мм. можно и вручную-вороток только подобрать соответствующий.10 отверстий-максимум час работы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

cineman написал :
Останется, пока не выработает свой моторесурс.

А назначение этого ящика и вагона?

cineman написал :
Ситуация такова, что никто, кроме меня, не видит проблемы в том, чтобы нарезать резьбу вручную. И механизация этого процесса есть моя личная заинтересованность. Страсть как не люблю ручной труд.

А почему нельзя сделать отверстия по разметке и потом просто надвинуть и закрепить?

cineman написал :
Те, что я знаю, не рассчитаны на передачу большого момента.

Нарезка М10 это не такой уж большой момент. Мне кажется, что угловая насадка от того же протула вполне потянет эту задачу

sanya1965 написал :
если ноги держат 850кг, то нетрудно.
вообще это типовая схема, у железнодорожников есть расчеты.
но -еще раз -не для сортировочных горок.

+1 . Я так понимаю, что это нечто типа вагона-электростанции, здесь только последствия момента грубой сцепки, с горки их не спускают

in my humble opinion

sanya1965 написал :
но -еще раз -не для сортировочных горок.

C одной стороны, принтеры и мониторы в этом вагоне стоят не закреплённые. Но с другой стороны, оставить дизель незакреплённым мне никто не разрешит. Потому я не просил кого либо мне это разрешить. Я об инструменте для нарезания резьбы спрашивал. Самый дешевый инструмент, что яндекс нашёл, - снятый с производства Bosch GGW 10 E.

cineman написал :
Вы наверное забыли ощущения от неумелой стыковки с маневровым локомотивом. Рывок такой, что трудно удержаться на ногах.

если ноги держат 850кг, то нетрудно.
вообще это типовая схема, у железнодорожников есть расчеты.
но -еще раз -не для сортировочных горок.

sanya1965 написал :
этого хватает, если не кидать с сортировочной горки.

Вы наверное забыли ощущения от неумелой стыковки с маневровым локомотивом. Рывок такой, что трудно удержаться на ногах.

на резине без болта.
этого хватает, если не кидать с сортировочной горки.

sanya1965 написал :
не понял ВО ЧТО крепить М10. в тонкий лист с пенопластом?

cineman написал :
Мелкие синие винтовёрты на 10,8 не тянут машинный метчик М10 в стальном листе толщиной 5 мм.

sanya1965 написал :
в подобных случаях стягивали дополнительно лыжи поперек лыжи парой мелких швеллеров,

cineman написал :
Сейчас высота предельная. Выхлопной патрубок проходит в предельной близости от деревянной рамы окна вагона. Дальнейший подъём сильно нежелателен. Такой подъём родит проблему более серьёзную, чем уложить меня с метчикодержателем на пол вагона.

cineman написал :
Вариант с промежуточными стальными пластинами, выступающими за габариты кожуха, так же не стоит рассматривать. Пространство вокруг кожуха - пол, по которому ходит персонал. Дополнительные неровности этого пола не приветствуются.

sanya1965 написал :
а рама ставилась на резиновые прокладки (брали полоски резины у автобусников, обычно ими полы делают). это решало и по вибрации, и от сдвига.

Резиновая прокладка превратит нагрузку на срез болта в нагрузку на изгиб болта при боковом импульсе. И сем толще резинка, тем больший изгибающий момент получим.

cineman написал :
...под стальным полом пенопласт.

не понял ВО ЧТО крепить М10. в тонкий лист с пенопластом?

cineman написал :
Рама проявила странную подвижность. Потому появилось желание нарезать резьбу по месту, когда дизельгенератор окончательно встал на своё место.

я заканчивал МИИТ, и доводилось размещать оборудование на путейских дрезинах. в подобных случаях стягивали дополнительно лыжи поперек лыжи парой мелких швеллеров, а рама ставилась на резиновые прокладки (брали полоски резины у автобусников, обычно ими полы делают). это решало и по вибрации, и от сдвига.

alzp написал :
нет не шутка. делается рама и по ней настил. часто так делали когда пол нельзя трогать а крепить оборудование надо

Сейчас высота предельная. Выхлопной патрубок проходит в предельной близости от деревянной рамы окна вагона. Дальнейший подъём сильно нежелателен. Такой подъём родит проблему более серьёзную, чем уложить меня с метчикодержателем на пол вагона.

Alex___dr написал :
Сжатый воздух имеется?

Компрессор нужно специально везти с базы, а после тащить по путям. Знаю о существовании пневмодрелей, но хочется решать проблему компактным инструментом. В этом вагоне ящик с инструментом открытый бывает негде расположить. Часто приходится оставлять ящики на улице, возле вагона. Потому я знаю, как быстро ржавеет хвалёный Джонисвей.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

cineman написал :
Надеюсь, это была шутка.
Вариант с промежуточными стальными пластинами, выступающими за габариты кожуха, так же не стоит рассматривать. Пространство вокруг кожуха - пол, по которому ходит персонал. Дополнительные неровности этого пола не приветствуются. Ситуация такова, что никто, кроме меня, не видит проблемы в том, чтобы нарезать резьбу вручную. И механизация этого процесса есть моя личная заинтересованность. Страсть как не люблю ручной труд.

нет не шутка. делается рама и по ней настил. часто так делали когда пол нельзя трогать а крепить оборудование надо ..... вагонами не занимался, но судовое оборудование так крепили ...качка знаете ли ....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

cineman написал :
И механизация этого процесса есть моя личная заинтересованность.

cineman написал :
Задача прикрутить к полу шкафчик, что на фото. Но пол этот в вагоне,

Сжатый воздух имеется?

Zoroff написал :
Угловая насадка тут не поможет?

Те, что я знаю, не рассчитаны на передачу большого момента.

Угловая насадка тут не поможет?

alzp написал :
может на полу вагона сделать раму из дерева и к ней крутить оборудование ?

Надеюсь, это была шутка.
Вариант с промежуточными стальными пластинами, выступающими за габариты кожуха, так же не стоит рассматривать. Пространство вокруг кожуха - пол, по которому ходит персонал. Дополнительные неровности этого пола не приветствуются. Ситуация такова, что никто, кроме меня, не видит проблемы в том, чтобы нарезать резьбу вручную. И механизация этого процесса есть моя личная заинтересованность. Страсть как не люблю ручной труд.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

может на полу вагона сделать раму из дерева и к ней крутить оборудование ?

Alex___dr,я еще в детстве сверлил болты и контрил проволокой на мопеде, подсмотрел в авиации,
только Гугла тогда не было

taels написал :
Больше тонны?

830 кг

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

cineman,а какой вес у этой бандуры?Больше тонны?

Alex___dr написал :

Из опыта, гроверные шайбы плохо ведут себя на окрашенных поверхностях. Да и обычные шайбы легко скользят по краске. Так при динамических испытания вагонов ПВЛК сорвались с места крепления альтернаторов у двух дизельгенераторов SDMO. Шайба под головкой болта просто прорезала дорожку в краске, которой был покрашен альтернатор.

Kvost написал :
или надолго останется?

Останется, пока не выработает свой моторесурс.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Микаэл написал :
а не будут они от вибрации раскручиваться ?

fficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=lbduUuDOCMXv4gSrl4DQCQ#newwindow=1&q=din+962+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=lbduUuDOCMXv4gSrl4DQCQ#newwindow=1&q=din+962+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82+%D1%81+%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8+%D0%B2+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B5&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=lbduUuDOCMXv4gSrl4DQCQ#newwindow=1&q=din+962+%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%82&rls=org.mozilla:ru%3Aofficial:1: >" >
fficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=8bduUqC6IKjl4QTe14CQAw#newwindow=1&q=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B0&rls=org.mozilla:rufficial&spell=1" title="" class="external-link" data-text="fficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=8bduUqC6IKjl4QTe14CQAw#newwindow=1&q=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B0&rls=org.mozilla:rufficial&spell=1:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:https://www.google.ru/search?q=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B0&ie=utf-8&oe=utf-8&rls=org.mozilla:rufficial&client=firefox-a&gws_rd=cr&ei=8bduUqC6IKjl4QTe14CQAw#newwindow=1&q=%D0%B3%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80+%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%B1%D0%B0&rls=org.mozilla:rufficial&spell=1:1: >" >