Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#815389

Я так понимаю, что стандартно заземлялись электроплита и розетка, которая рядом с розеткой плиты на одной деревяшке. Все, другие потребители не заземлялись. Вышел сейчас посмотреть этажный щит - так там чой-то много проводов на шине/корпусе висит, причем люминь. Кто-то решил рабочий ноль завести на корпус или как?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
там чой-то много проводов на шине/корпусе висит,

Посчитайте сами - один от ореха, четыре на счетчики в качестве N и четыре по квартирам в качестве РЕ. Получается?

avmal написал :
четыре на счетчики в качестве N

У нас для N - четыре площадочки по числу квартир. От ореха идет PE на шину/корпус и 4 провода N. Так что на шине должны висеть только плита + розетка, т.е. по 2 на квартиру. Итого должно быть 9 проводов на шине. Реально их больше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Georg III написал :
должно быть 9 проводов на шине. Реально их больше.

Так вы бы посчитали насколко реально больше. Я разглядел только провод от чьей-то стиральной машины и какой-то неопознанный алюминий.

2avmal
У меня удлинителя нет, а без него в коридоре как у Адама... Хорошо, фотик со вспышкой. При слабом свете фонарика, я 13-15 шт. насчитал. Завтра при солнечном свете попробую еще раз.

Знакомый щиток
По три автомата на квартиру: плита, верхний свет, розетки...
А если справа створку открыть, то там можно увидеть телефонные кабеля и антенну
Мне вот только интересно насчет П-44! Тут на форуме многие знают серию своего дома, а я нет... Даже стыдно. У Вас случаем не 16-ти этажка с выносными балконами?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

П-44 это именно та серия, из-за которой тогда было много паники про фенол. Потом,когда ваыяснилось,что никакого фенола там нет, про это благополучно забыли.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

объясните, почему ноль на фотке выше тоньше, чем фазы?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dinamit007 При более-менее равномерной загрузке фаз ток в нуле гораздо меньше токов в фазах, поэтому при определенных условиях допускается снижать сечение нулевого провода.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Так считалось раньше, когда в домах была преимущественно активная нагрузка (электроплиты и лампочки накаливания).
Сейчас это не так.При смешанной --активно-индуктивной (люминесцентное освещение и электродвигатели) и активно-емкостной (БП всей современной теле-радиоаппаратуры) ---данное условие не выполняется. И в нулевом проводе появляется ток.

Кстати, в таких квартирах, при замене внутрикватирной проводки достаточно поменять только проводку на розетки.
Верхний свет трогать не надо---возни там много,а смысла нет, т.к для люмимнесцентного освещения там запас достаточный.

Проводку электроплиты тоже трогать не надо.

2azus6
А разве в последней редакции ПУЭ не сказано про сечения болбше 16 и 35мм2?

2Alex2110 У меня 17-этажная панель. Часть балконов - это собственно балконы, часть - "кривые" лоджии. Так вроде...

  • Не знаю про пенофол... никогда не слышал. Знаю только, что говорят это был чешский проект 12-этажных домов, ну а наши русские люди решили его модернизировать и сделали 16 этажей... - это я про свой дом. Жаль, что серию не знаю. Надо бы снимок выложить, чтоб понятней было. Георг, выложите фотку вашего дома - интересно стало, щиток вроде тот же, но этажей на 1 больше...
    С уважением, Александр.

2Alex2110

Мой похож на этот - .

а 143 серия что вы скажете

serj_mobias написал :
а 143 серия что вы скажете

Вам уже сказали: ДА!

azus6 написал :
П-44 это именно та серия, из-за которой тогда было много паники про фенол. Потом,когда ваыяснилось,что никакого фенола там нет, про это благополучно забыли.

не П-44 а П-49 (II-49) это 9 этажки такие есть на открытом шоссе и они фенольные

У меня П-3

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

avmal написал :
Я разглядел только провод от чьей-то стиральной машины

Откройте секрет, магистр, почему именно от стиралки?

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

А кто может подсказать где посмотреть схему вот такого лестничного щитка как на фото выше? Желательно подробную, не только электрическую, но и монтажную типа где должно быть разделение PEN, где должны соединяться N от разных квартир и электроплит.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

nezlo написал :
А кто может подсказать где посмотреть схему вот такого лестничного щитка как на фото выше?

Нигде. Об этом могут знать только "монтажники" которые этим занимались.

Регистрация: 19.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 320

Хмм, Но должна же быть какая то литература и\или документация, нормативы) Они же не "с потолка" схему монтажа берут..... Хотя иногда думаю именно оттуда)))

nezlo написал :
Они же не "с потолка" схему монтажа берут..... Хотя иногда думаю именно оттуда)))

Каждый жилой дом строится согласно проекта. И проект находится в УК.

2nezlo
Брал ксерокопию в УК квартирную разводку.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Bladiclab, на чертеже провода от точек идут по диагонали, так на самом деле и есть?

Victor написал :
провода от точек идут по диагонали,

Да в ПВХ трубах, к розеткам подъем в кембрике. Розетки над плинтусом на фанере. Выключатели 180 мм.
Группа освещения этажом выше. А в полу розеточная группа и освещение нижней квартиры.
На схеме даже освещение у квартир, лифтов, лестниц есть.

Регистрация: 06.09.2010 Екатеринбург Сообщений: 482

Ясно.