Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5965530

ser000 написал:
У вас как минимум странное представление о термостате.
Олегович, О каком термостате идёт речь?
Если о встроенном в смеситель, то в крайних положениях термостат ни как не ограничивает горячую/холодную воду и подаёт их без смешивания.

тут могу ошибаться, тестировал бегло. речь о термостате в смесителе

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

Олегович написал:
По практике пользования в быту ситуации при которых используются более 3х потребителей возникают сплошь и рядом, например пришел с работы грязную одежду закинул в стиралку, сам принимаю душ, в это время на кухне работает посудомойка и используется смеситель на мойке.

Вы исключили коэффициент одновременности и постоянности из этой картины. Стиральная машина залилась и следующие 15-20 минут, а то и больше воду не потребляет, тоже с посудомойкой, то есть закинув грязные вещи, пока там по малой нужде сходить уже всё заполнилось и вас не беспокоит, ну только что унитаз начал наполняться, но опять же процесс не длительный.

Олегович написал:
тут могу ошибаться, тестировал бегло. речь о термостате в смесителе

Попробуйте ещё раз, возможно вам понравится это чудо-творения. Цена порядка 8000 руб и больше, но зато комфорт, защита от ожогов (при отключении холодной/горячей воды в режиме смешивания термостат блокирует подачу воды, но при желании можно и открыть повернув ручку до упора). Более дешёвые модели могут не иметь защиты от ожогов и не отключать воду при отключении одной из воды.

Имею дешёвый термостат: Berholm Toft Tofsb00B75 - вот к этому есть вопросы по точности регулировки и шкалы выдаваемой температуры нет (может потому и нет, что точность регулировки низкая, хотя в дорогих моделях иногда тоже шкалы нет,только порог в 38-40 градусов обозначен) и нет блокировки воды если одна пропадает, ручки отваливаются (бестолковая конструкция надвижных ручек), но в принципе работает, основные пользователи особо не жалуются. Для разделения душ/кран добавлял дивертор.

И имею более дорогой Lemark THERMO LM7733C - к этому вопросов меньше, температура плавает меньше, есть шкала температур, при отключении одной из воды в режиме регулировки - отключает воду. Есть встроенный в кран дивертор для переключения на душ.

Если с первым ещё есть шанс перейти обратно на две ручки (хотя наверно маловероятно), то второй на две ручки с отдельной регулировкой не променяю. Уже отработал защиту от ожогов, когда при мытье ребёнка вдруг отключили одну воду, кран просто отключил воду...
Хотя на кухне я за 2 ручки (для себя не вижу нужды в термостате на кухне, зачастую горячую совсем не включаю), но если бы отдал кто темостат на кухню - тоже бы поставил не раздумывая (денег за такое устройства на кухне не готов отдать),а вот в плане душа - только термостат.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Олегович написал:

ser000 написал:
У вас как минимум странное представление о термостате.
Олегович, О каком термостате идёт речь?
Если о встроенном в смеситель, то в крайних положениях термостат ни как не ограничивает горячую/холодную воду и подаёт их без смешивания.

тут могу ошибаться, тестировал бегло. речь о термостате в смесителе

Олегович, часто на ручке термостата есть кнопка, которую надо нажать, чтобы выкрутить погорячее.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Олегович написал:
?

ss220 написал:
По моим наблюдениям, падения напора в душе (перепад температур) вряд-ли можно избежать увеличением диаметров на входе.

субъективные мнения не повод для принятия решений при проектировании инженерных систем)

Попробую добавить объективности. Была старая лейка душа, струя хорошо поливала, другие потребители влияли, но терпимо. Заменил на новую гроевскую. Поливает существенно слабее, т.е. заужение внутри нее значительно больше. Влияние потребителей на эту лейку стало просто драматическим.

Не переходя на обсуждение леек и смесителей, просьба сосредоточиться на диаметрах арматуры ввода, изучив данную таблицу я для себя сделал вывод что при желании сохранить для всех одновременно включенных потребителей комфортный напор без его падения и влияния не только на температуру но и на расход необходимо начиная с отвода и до коллектора идти ду-20, по этому вопросу у кого то есть сомнения?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мне кажется что чудес не будет- и при появлении лишней -дополнительной- "дырки" в трубопроводе с приличным-порядка 9 л минуту - расходом каждой воды-- не останется прежним давление внутри трубопровода и скорость протока в нем же постоянной. и как следствие будет падение расхода на других "дырках". это неизбежность. вот если бы редуктор при определенном расходе повышал бы входное давление....

Сергей А написал:

Kranoff написал:
Шумопоглощающая канализация Сукремльского чугунолитейного завода.

Kranoff, а чем чугунину обрабатывали, красили? Или она уже изначально такая продаётся?

Сергей А, труба изначально покрыта чем-то вроде битума. А фасонину покрасил смолой из ведра с каболкой

Олегович написал:
субъективные мнения не повод для принятия решений при проектировании инженерных систем)

Вот бы глянуть ваши проекты инженерной системы квартирного водопровода. И с учетом конкретной модели душевой лейки.

Собрал недавно пару душевых. Шторки Noro, душевые системы Hansgrohe, лотки Viega. Это только начало данной чистовой эпопеи, в доме 4 санузла с кучей сантехники, радиаторы по дому развесить, автоматику тёплых полов и т.д. Глаза боятся, руки делают))). Черновую сантехнику (кроме отопления) монтировал там больше года назад.

Полотенцесушители ещё поставил.

Олегович написал:
Не переходя на обсуждение леек и смесителей, просьба сосредоточиться на диаметрах арматуры ввода, изучив данную таблицу я для себя сделал вывод что при желании сохранить для всех одновременно включенных потребителей комфортный напор без его падения и влияния не только на температуру но и на расход необходимо начиная с отвода и до коллектора идти ду-20, по этому вопросу у кого то есть сомнения?

Олегович,
С одной стороны сомнения есть. Где в таблице говорится о "комфортном напоре без влияния на температуру"? Там есть только фраза "Может обслуживаться". Что она означает?
С другой стороны, я говорил о том, что если даже поставить на вход Ду32, стиральная машина все равно будет влиять на температуру воды в душевой лейке.

ss220 написал:

Олегович написал:
субъективные мнения не повод для принятия решений при проектировании инженерных систем)

Вот бы глянуть ваши проекты инженерной системы квартирного водопровода. И с учетом конкретной модели душевой лейки.

ss220, до недавних пор я по водопроводу только учился, а как мне кажется сейчас уже умею) поэтому на днях выложу как мне представляется идеальный водопровод, а там посмотрим, кажется или внатури)

ss220 написал:
С другой стороны, я говорил о том, что если даже поставить на вход Ду32, стиральная машина все равно будет влиять на температуру воды в душевой лейке.

а что есть такой практический опыт?)))) раз уж пристуствуем на приличном форуме, то пора бы слово "кажется" к вопросу проектирования и последующей эксплуатации не применять) а то потенциальные заказчики этих кажется начитаются, и потом начинают мозг выносить по каждому пункту водопровода, а их нормально набирается. не то что в батарее где два резьбовых и 4 сварных соединения...

Олегович написал:
пора бы слово "кажется" к вопросу проектирования и последующей эксплуатации не применять)

Олегович написал:
до недавних пор я по водопроводу только учился, а как мне кажется сейчас уже умею)

?

Вот ещё на прошлой неделе делал. Любите ли вы McAlpine так как я))). Из деталей этой фирмы можно полностью собирать дренажные системы, обвязки узлов ввода. На нынешний объект вместо Хепво клапан тоже взял МакЭлпайн. Ну и другие интересные МакЭлпайновские штуки, побольше этих на фото ))

ссылка

читайте внимательно, я предложил слово кажется не применять лишь к вопросу проектирования и эксплуатации)

Олегович, Ага. Ясно.

Kranoff, а так уж надо ли сливать фильтры? и не будет ли мешать воронка менять картридж?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Kranoff, а так уж надо ли сливать фильтры? и не будет ли мешать воронка менять картридж?

master.msk, так это же не Гейзер Тайфун как у вас на картинке. Для этих колб надо сантиметра 3, чтобы стакан снять. Снизу под кранами больше). Снимается как надо, снимал. Насчёт слива обсуждали уже с вами. Если не сливать, на пол прольётся. Это никуда не годится. В данном случае обслуживать будет женщина. Ей тут все удобства- подсос воздуха ручным клапаном, сброс в каналью.

Kranoff, я чего то не понимаю видимо, как она может пролиться, если сбросить открыв смеситель например.

Kranoff написал:
обслуживать будет женщина

Спортсменка, руки - ноги длинные?

Без воронок все же пониже было бы. Тут, да дилемма: либо полегче но повыше, либо пониже, но потяжелее...баскетбол или тяжелая атлетика
еще ей надо будет стоять при этом между унитазом и биде...или одной ногой на унитаз - другой на биде? как правильно?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, тут дело в другом. Люк высоко из-за раскладки плитки. Заказчица с дизайнершей так решили. Когда нет таких требований, прячу всю эту дренажную гирлянду за инсталяцию

Из колбы разольется, если снимать полную. Это вроде очевидно

Kranoff, все понятно, спасибо!

https://t.me/Santehnik_Moskva

Kranoff написал:
master.msk, тут дело в другом. Люк высоко из-за раскладки плитки. Заказчица с дизайнершей так решили. Когда нет таких требований, прячу всю эту дренажную гирлянду за инсталяцию

Kranoff, а как тут закрывать? Люк должен быть от стены до стены, или тут рольставни? Kranoff, и вы смотрю тоже сильно за диаметром не следите) смотрю там у вас кусочек нержи затаился) какой смысл подводить от ввода 20м пексом к коллектору 3/4 если там с учетом заужения на фитинге всего 11.6 остается? Не лучше ли было подойти нержавейкой?

Кто-нибудь может аргументированно объяснить необходимость городить всю эту "красоту" для дренажа фильтров? Унитаз-то рядом.

АлекСАН_dr написал:
Кто-нибудь может аргументированно объяснить необходимость городить всю эту "красоту" для дренажа фильтров? Унитаз-то рядом.

АлекСАН_dr, видимо согласно СНиП 2.04.01-85*, это как раз тот случай из примечания)))

17.11. К канализационной сети следует предусматривать присоединение с разрывом струи не менее 20 мм от верха приемной воронки:
технологического оборудования для приготовления и переработки пищевой продукции;
оборудования и санитарно-технических приборов для мойки посуды, устанавливаемых в общественных и производственных зданиях;
спускных трубопроводов бассейнов.

или есть острая необходимость понаблюдать, ведь красиво сделано же)

17.22. Для наблюдения, в случае необходимости, за движением сточных вод от технологической аппаратуры на трубопроводах, отводящих сточные воды или отработавшую охлажденную воду, следует предусматривать разрыв струи или устанавливать смотровые фонари.

Олегович, Ну млин...накрутить шланг на штуцер фильтра, надо промыть- слить в унитаз. Ничего никуда стационарно не подсоединять. У Краноффа всё красиво, но вопрос что наступит раньше- сифон пересохнет или возникнет необходимость фильтр промыть?

Олегович написал:

Kranoff написал:
master.msk, тут дело в другом. Люк высоко из-за раскладки плитки. Заказчица с дизайнершей так решили. Когда нет таких требований, прячу всю эту дренажную гирлянду за инсталяцию

Kranoff, а как тут закрывать? Люк должен быть от стены до стены, или тут рольставни? Kranoff, и вы смотрю тоже сильно за диаметром не следите) смотрю там у вас кусочек нержи затаился) какой смысл подводить от ввода 20м пексом к коллектору 3/4 если там с учетом заужения на фитинге всего 11.6 остается? Не лучше ли было подойти нержавейкой?

Олегович, 22 диаметр, стенка 1 мм. Проход больше, чем у пекса 26 мм. Так что не надо, следу я за диаметрами ещё как

АлекСАН_dr написал:
но вопрос что наступит раньше- сифон пересохнет или возникнет необходимость фильтр промыть?

заказчик по запаху определит что пора промыть фильтр))

Kranoff написал:
Олегович, 22 диаметр, стенка 1 мм. Проход больше, чем у пекса 26 мм. Так что не надо, следу я за диаметрами ещё как

а от вводных кранов до коллекторов идет 26я? если так то пардон, по фото решил что 20я. Присмотрелся с увеличением, да у вас вообще всё культурно, до коллекторов все 3/4", как и должно быть в лучших домах)