Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818
#6689652

Kranoff написал:
водопровод с автоматической системой догрева остывшей воды

Интересное решение. Но вот вопрос: 18 кВт мощности тратится на догрев воды для пары точек. Это немало. Сколько же всего на квартиру отведено? Неужели вода так остывает по пути?
Что за агрегат со сливом в верхней части?

AKI, приветствую! Дело было три месяца назад, я уже не помню, какая там выделена мощность. Однако, точно могу сказать, что существенно больше, чем максимум потребления этого проточника (а вообще мощность там подстраивается автоматически под расход). Во втором санузле оставлена возможность установить такую же систему, проведен кабель, заказчик собирался докупить ещё мощности и в этом случае, возможно, поставим второй проточник, притом без нужды в установке реле приоритета . Пока же во втором санузле так:

По поводу остывания воды- без водоразбора она застаивается в участке от коллекторной в общем этажном коридоре к санузлу квартиры, соответственно вода остывает до комнатной температуры, трасса там немаленькая и диаметр 25. В часы нулевого водоразбора по этажу также остынет и в общем этажном коллекторе.
Насчёт агрегата с дренажом- это парогенератор. Будет душ с паром. Вот паропровод, выполнен из меди, теплоизолирован фольгированным базальтом:

Поставил плюс Kranoff , так как не бросает шланги в воронку/разрыв струи/ и ставит на профиль/при ГК системах/ инсталлляцию, чем уменьшает ошибку при зашивке ГК этой инсталляции.

Баш майсторът

Kranoff,
скажите пожалуйста, зачем Вы ставите на входе два шаровых крана подряд? есть же приводы с возможностью отключения редуктора и ручного переключения крана.

касательно догрева проточником я вообще не понял - получается вода постоянно гоняется насосом по кругу коллектор-розетка, в который включен проточник, и он эту воду постоянно поддерживает +60? если так, то зачем тогда 18 кВт?! объем в трубах по ощущениям несколько литров, вода изначально горячая, т.е. требуется компенсировать потерю тепла... накопители по 100 л. имеют нагревательный элемент полтора-два кВт... понятно, что потери нужно считать от площади и коэффициента теплоизоляции, но всё равно... какой-то расчёт делался?

Сегодня был очень удивлён тем что при не смещённом не зауженном байпасе водяной тёплый пол работает при не подключённом насосе. Странно, за счёт чего?

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
Странно, за счёт чего?

Отводы разнесены, а циркуляция в стояке видимо хорошая.

Что-то форум поскучнел(( сутки висит пост про водяной теплый пол в квартире, а никто не умиляется злорадно что это лютый косяк, а исполнитель отпетый халтурщик...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Олегович написал:
Что-то форум поскучнел

Да.

Dron/9K, один из тех "двух кранов подряд"- трёхходовой L-образный, он осуществляет выбор источника воды для водонагревателя. Про кран с сервоприводом я думал и пришел к выводу, что здесь он не нужен.
Насчёт догрева- действительно, вы не поняли. Насоса нет , движения по кругу нет. При водоразборе нагревается вода из трубы между общим для нескольких квартир стояком до этого санузла, в случае, если она остыла. Если вода горячая- она поступает в квартирный водопровод в обход проточника. Направление потока задает отводной клапан Esbe, управление нагревом осуществляет автоматика водонагревателя. Кстати, там уже установлены приборы, система работает. Расчет- да, выполнялся, в моей теме про рециркуляцию гв. Есть и способ нагреть воду после водонагревателя, без рециркуляции, приведен в той же теме. Но на этом объекте он не прижился.

Приветствую, делал некоторое время назад такой водопровод.

Дренажный поддон совмещает сервисные функции и хозяйственные, а также служит дополнительной защитой от протечек.

Kranoff - отличное исполнение, Артём! Продумано всё до мелочей, респект и Уважение !

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, спасибо большое! Пришлось повозиться со всем этим)

Очень хорошо получилось. Представляю, сколько пришлось повозиться. Идея с дренажом - супер.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Kranoff,

jekasus написал:
Поставил плюс Kranoff , так как не бросает шланги в воронку/разрыв струи/ и ставит на профиль/при ГК системах/ инсталлляцию, чем уменьшает ошибку при зашивке ГК этой инсталляции.

Я повторю свое мнение... опять...

Баш майсторът

Shkeddy, AndyMirror, jekasus,
От души!

Kranoff,
ОТЛИЧНО!
Главное, что бы сифон этого трапа не пересыхал.
И еще большой плюс за то, что в сантехнише чистота и порядок.

Микитович, спасибо!
Насчёт трапа- в качестве защиты от пересыхания таких трапов использую специальную клапанную вставку. Здесь тоже будет (пока нет)

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5551

Kranoff, а сухой сифон в таких случаях не выход?

Вадим М,
Вот взрыв-схема данного трапа. В черном стакане, который в центре, находится мембранный клапан, который перекрывает отверстие трапа, под весом воды открывается. Зачем здесь сухой сифон?

Комплектация с такой вставкой и образует сухой затвор. У виеги также. Корпуса трапов одинаковые, а вставка изменяет тип затвора.

Shkeddy, именно.

Вот ещё один шкаф из той квартиры, здесь использовал термостат для гигиенического душа Oras Optima. Достаточно интересная модель, управляется по радиоканалу, имеет функцию слива остывшей воды. Единственное, финальная версия имеет отличие- по другому подключен эжектор. Я думаю, ещё будет возможность сделать фото. Хотя, если кому интересно, где-то был видеоролик, где видно и это подключение, и как это всё работает.
Снизу шкафа также организован небольшой поддон с трапом.

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

В очень компактной квартире можно спрятать унитаз в кухне:

не отпускает меня тема необоснованного развода обывателей на бабки всякими "полезными" схемами типа : разрыв струи, обратная промывка, гасители гидроударов, защита от протечки, термостатический смеситель внутри узла ввода и т.д. а также модные бренды типа фар и рехау, залитые штукатуркой, поэтому заснял видос, на худоственно-монтажную часть прошу не обращать внимания, снимал как есть на телефон без дублей и монтажа сразу по окончании работ, конструктивная критика приветствуется!)

Регистрация: 17.11.2017 Воронеж Сообщений: 653

Олегович написал:
не отпускает меня тема необоснованного развода обывателей на бабки всякими "полезными" схемами типа : разрыв струи, обратная промывка, гасители гидроударов, защита от протечки, термостатический смеситель внутри узла ввода и т.д. а также модные бренды

а как же маркетинг и промоушен?...

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
не отпускает меня тема необоснованного развода обывателей на бабки всякими "полезными" схемами типа : разрыв струи

Думаете с разрывом струи только у вас вопросы?

На (видимо начинающий) инспектор Серега39 (greyboy39) спрашивает:

Сегодня во время проверки увидел сифон, подключенный к стояку, в который вставлен дренаж от кондиционера и котла. Дом построен под ключ в этом году. Есть ли ошибки в такой схеме? Пожалуйста дайте ссылку на СНИП с описанием. Спасибо.

Сереге39 отвечают коллеги инспектора:

Чад Фарби: Это сток для не чистой питьевой воды. Все нормально. Воздушный зазор предотвращает загрязнение отопительного / охлаждающего оборудования. Единственным недостатком может быть то, что система отопления / охлаждения не используется достаточно долго и вода может испариться из сифона. Хотя это придирки.

Серега39: Спасибо за разъяснения, Чад. Сначала я подумал, что в сифон могут попадать стоки из стояка из-за того, что находится слишком близко.

Чад Фарби: Воздушный зазор недостаточно велик. Я не должен был говорить «нормально». Честно говоря, я думал, что вы спрашиваете, все ли в порядке, потому что дренаж не подключен напрямую к канализации. Я потратил 7 или 8 долбанных минут, перечитывая сантехнический СНИП. Все это описано в главе 8. Если напишете мыло, пришлю.

Джон Когел: Вы говорите, что 2-дюймовый зазор на трубе 1 1/2 соответствует норме?

Бил Кайбел: «Непрямое» подключение требует разрыва струи (с картинками).

У меня в хозяйстве есть только Хонивеловские адаптеры:

В связке с сухими сифонами McAlpine к их работе есть претензии (слышен шум канальи).

P.S. По ключевым словам, water drain air gap Гугль выдает множество приспособлений для разрыва струи невиданных в наших краях:

Маркетинг это или нет - выводы делайте сами.

AKI, странно что возникают подобные вопросы, если дренаж с кондея будет наружу, капли будут стучать по подоконникам, если без сифона, вонь пойдет через кондей в помещение.

Но у меня то конкретный вопрос, где 99.99% лухари-монтажников увидели в СНиП жилые квартиры?

вроде в бассейнах, на мойке и в цехах пищепрома никто не городит себе апартаменты)

AKI,
Даже у нас стали продавать вариант с адаптером сифона, который раньше был без адаптера.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Олегович написал:
если дренаж с кондея будет наружу, капли будут стучать по подоконникам, если без сифона, вонь пойдет через кондей в помещение.

Дело в том, что в Америках котлы и кондеи повсеместно, а магистральные и питьевые фильтры в домах достаточно редки.

Но фильтры умягчители (ионообменные) встречаются. И их тоже оборудуют сифонами с разрывом струи. Вот чем барыжат на Амазоне — это устройства разрыва струи для ФИЛЬТРОВ:

BV написал:
Даже у нас стали продавать вариант с адаптером сифона, который раньше был без адаптера.

Вот такие кондейные сифоны Vecamco продаются у нас давно (я покупал их еще в 2013 году):

но это не универсальные воронки под промывку-дренаж фильтров или слив котлов - их пропускная способность маловата. Под дренаж кондея. Для фильтров конструкции другие (см. выше).

а у нас еще продают по 10ке модные рамы ТЕСЕ, которые непременно нужно монтировать если присутствует инсталляция, хотя можно приобрести инсталляцию Alca Plast, которая кроме того что имеет телескопическую шину в комплекте, еще и ниже на 20см, на видео не видно в темноте, прикладываю фото.

хотя и без шины можно обойтись профилем за 400р из леруа