Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6796003

Что-то я не понимаю шумихи вокруг разрыва струи. Те же фильтры, особенно большого объема, удобно обслуживать без прикрученных дренажных шлангов. Другие вещи, которые потребуют обслуживания- тоже. Надеяться, что у сервисмена будет комплект заглушек для канализации? Предохранительные клапаны, многие, не имеют герметичного уплотнения штока курка. Следовательно, посредством прямого подключения такого клапана шлангом, канализация сообщается с пространством квартиры.
Но только почему-то контраргументация ничего этого не рассматривает, она строится вокруг общепита и бассейнов. Я- не против, подключайте хоть бамбуковой соломкой. Но разрыв струи, в сущности, не имеет никакого отношения к приведенным Олеговичем цитатам и выполняется по иным причинам.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kranoff написал:
Что-то я не понимаю шумихи вокруг разрыва струи.

Да нет никакой шумихи. Есть мнение Олегович, который для оптимизации арматуры предлагает не ставить воронки для разрыва струи. Имеет право - инспекторов, как в Америках, у нас нет. Сантехника будет работать. Деньги клиент сэкономит. Место тоже.

Мне такая экономия - не нравится. Ибо возникают ограничения по использованию устройств, подключенных к канализации. И дело даже не в обслуживании фильтров с дренажными шлангами. Это как раз решается одной американкой. А вот сливать воду из системы, наглухо подключенной к каналье нужно будет с осторожностью. И бойлер с открытым сливным краном нельзя оставлять.

Это как в автомобиле - можно ведь не ставить предохранители после аккумулятора. Тоже будет оптимизация.

AKI, так я согласен, причин куча. И что нам предлагается взамен? Довод, что бактерии не пролезут через шаровый кран. Вот это срыв покровов.

Kranoff написал:
Причём здесь санитарные нормы для столовых?

Когда шланги лежат внутри сифонов - это не отвечает нормам разрыва струи, но модно называть так.

Баш майсторът

AKI написал:
Вот такие кондейные сифоны Vecamco продаются у нас давно (я покупал их еще в 2013 году):

Фото - вверх ногами? Я правильно вижу, что шарик там тоже есть?

AKI написал:
А вот сливать воду из системы, наглухо подключенной к каналье нужно будет с осторожностью.

Не совсем в тему, но...

Напомнило...
Сантехник закончил монтаж... в том числе и промывных фильтров с глухим подключением к каналье.
Дизайнерша с прорабом зашли потом... открыли ВСЕ краники, проверили как вода из смесителей течет...
И ушли... через пару недель въехал заказчик...
И предъявил дизайнерше и прорабу счет за воду на весьма круглую сумму....
PS Прораб - темноволосый, но местами полный "блондин"

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Фото - вверх ногами? Я правильно вижу, что шарик там тоже есть?

Шарик там есть, вот . Фото - как попало - достал из коробки, положил на коробку, нажал кнопку на телефоне... сорян - времени на фотосессии не хватает.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

В бачок инсталляции никто слив не делает?

AndyMirror, в инсталляцию иногда делаю, но не в бачок, а непосредственно в чашу. Вот, тут видно.

Kranoff написал:
, а непосредственно в чашу. Вот, тут видно.

а не подскажите что за тройник на сливе бачка?
И др детали подключения к трубе от бачка до чаши?

Использую для этого такие элементы, сбоку у них обычные раструбы д50 и д75.

Далее обычная канализация и воронки. А тройники с фото ставятся взамен штатных сбросных патрубков от бачка.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

AndyMirror написал:
бачок инсталляции никто слив не делает?

Делает. Но не всякая инсталляция любит брызги внутри - простым штуцером не отделаться. А у некоторых в кнопках на напихано.

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kranoff написал:
в инсталляцию иногда делаю, но не в бачок, а непосредственно в чашу.

Спасибо за идею! Посмотрю можно ли Геберите такое реализовать.

AKI, у Геберита вроде тоже были такие

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

Kranoff, У Геберита тройники есть на рамах DuoFresh:

но не хотелось бы терять их возможность вентиляции "горшка". Видимо отдельный тройник потребуется.

Kranoff написал:
Использую для этого такие элементы,

А что это за бренд? Кто производит, где купить?

AKI написал:
Посмотрю можно ли Геберите такое реализовать.

Труба спаяна с бачком.
Есть варианты с отводом в дорогих с вентиляцией.

BV, Tece. Найти не сложно,у дилеров. Даже в нашей деревне, а уж в Мск тем более

Регистрация: 28.03.2012 Москва Сообщений: 6818

BV написал:
Труба спаяна с бачком. Есть варианты с отводом в дорогих с вентиляцией.

Трубка идет параллельно бачку и выходит в его верхнюю "воздушную" часть. В этой части устанавливается кнопка с фильтром и вентилятором. По уму переделывается на выход в обычную вентиляцию. Но все равно тройник занят...

BV, ссылка на одно из этих изделий, остальные где-то по-соседству в каталоге

Kranoff написал:
Tece.

спасибо.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

AKI написал:
Но не всякая инсталляция любит брызги внутри

Спасибо.

Kranoff написал:
BV, ссылка на одно из этих изделий, остальные где-то по-соседству в каталоге

Kranoff,
Цена за кусок пластика "радует"

Олегович написал:
где 99.99% лухари-монтажников увидели в СНиП жилые квартиры?

всё-таки лучше лакшери их называть....
А вероятнее всего они берут доп.сведения из методичек производителей.
Пример из методы производителя BWT фильтра:

Регистрация: 17.02.2014 Новороссийск Сообщений: 169

На системах водоподготовки так же требуется разрыв струи для подключения патрубка сброса. В инструкциях это прописано.

AKI написал:
И бойлер с открытым сливным краном нельзя оставлять.

с него тоже два шланга в заглушку со штуцерами, один со сливного другой с предохранительного.

Простой и надежный водопровод в квартире

Я посмотрел - "третья рука" для нарезки резьбы понравилась.
Но вопрос есть - сварить отвод на оцинковке, ровно отрезанный моей землячкой или отвод, отрезаный биметальной коронкой - разница?

Баш майсторът

jekasus написал:
Я посмотрел - "третья рука" для нарезки резьбы понравилась.
Но вопрос есть - сварить отвод на оцинковке, ровно отрезанный моей землячкой или отвод, отрезаный биметальной коронкой - разница?

jekasus,

для меня нет, потому как отверстие вырезается не болгаркой а кислородной резкой, фрагмент трубы выковыривается отверткой и удаляется клещами. Было время вырезал коронками, но есть недостатки, колонки стоят дорого, быстро ломаются, при нарезке сильная вибрация шум и не всегда удобно подлезть дрелью, потому как иногда отводы направляются между стеной и стояками, иногда мешает стояк канализации.При резке же кислородом, капли расплавленного металла и куски трубы никуда не падают, отверстия с учетом опыта вырезаются ровно под размер трубы.