Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#876127

Не надо ехидничать. Я покупаю не то что показало лучший результат в одном испытании. Вы не купите себе самую пресамую мягкую резину только потому что она меньше всего повреждает асфальт, а то что она сотрется через 10 тысяч это дело десятое.

Видимо, действительно в третий раз...

pechkin написал :
Сообщение от pechkin
В погоне за безопасностью в шипованные шины переобувались не только легковые автомобили, но и грузовики, автобусы, тяжелая строительная техника. И тут тревогу забили дорожники - с появлением шипованных шин у них прибавилось работы! По окончании зимнего сезона на асфальте оставались колеи - шипованное колесо работало как фреза. Особенно пагубным оказалось воздействие шипованных шин на немецкие автобаны, большую часть зимы очищенные от снега и льда.
Неудивительно, что первыми восстали против шипов именно немцы - с 1975 года использование шипованных шин на территории ФРГ запрещено. Их примеру вскоре последовали многие европейские страны - там либо полностью запретили использовать

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Видимо, действительно в третий раз...

Можно сто раз повторить "халва", но слаще от этого во рту не станет. (С)

multig написал :
только потому что она меньше всего повреждает асфальт

Резина не вредит асфальту. Вредит асфальту только шип и не важно на какой резине он стоит. Я говорю только об этом. И призываю использовать зимнюю резину без шипов (а не летнюю, всесезонку, теперь и слики).Во всяком случае в Москве и окрестностях, по которым езжу сам (с заездом на дачу)
Дорог, таких как в тестах я здесь отродясь не видел. Если и было что-то подобное, то весь город стоит и говорить о тормозном пути с 80-ти км/ч, как-то неуместно...

Serg написал :
Можно сто раз повторить "халва", но слаще от этого во рту не станет. (С)

Самокритика похвальна всегда. Особенно в меру. Смайлик поставить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Смайлик поставить?

Да, вот сюда:

pechkin написал :
И призываю использовать зимнюю резину без шипов (а не летнюю, всесезонку, теперь и слики).Во всяком случае в Москве и окрестностях, по которым езжу сам.

Только потом не спрашивайте за что Вас так... прикладывают на форуме

Тогда неуместно и говорить про то, что шипы повреждают асфальт, если ехать быстрее 80 км/ч.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

multig написал :
Тогда неуместно и говорить про то, что шипы повреждают асфальт, если ехать быстрее 80 км/ч.

Блин, вся эта тема - один большой флудильник...

multig написал :
Тогда неуместно и говорить про то, что шипы повреждают асфальт, если ехать быстрее 80 км/ч.

Почему же? Это одно из трёх состояний влияния шипа. Остальные два - торможение и разгон. Можно ещё добавить снос машины в повороте. Что тут такого? Не зря же есть ограничения по езде с шипами, там, где они разрешены.

Serg написал :
Только потом не спрашивайте за что Вас так... прикладывают на форуме

"Прикладывают на форуме" - это Вы сказали. Про слики и всесезонку - то же не я.
А спросил "за что?" подразумевая.

pechkin написал :
Сообщение от Serg
Как?
Тупо не замечать, что я пишу.

Вы получили ссылки по использованию шипов в Европе. После этого "как, что, где?"...

multig написал :
Тогда неуместно и говорить про то, что шипы повреждают асфальт, если ехать быстрее 80 км/ч.

Теперь понял о чём речь. Мы ездим по Москве и окрестностям на шипах с начала ноября по апрель-май. Каждый день и на многих участках не менее 80-ти. И всё это время фрезеруем асфальт. А вот когда действительно нам нужны шипы, то мы получается стоим. Все и сразу.

Блин, вся эта тема - один большой флудильник...

Согласен.

Почему же?

Потому что > говорить о тормозном пути с 80-ти км/ч, как-то неуместно...

Вы ведь не разгоняетесь до этой скорости. Соответственно этот фактор влияния на асфальт убираем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Вы получили ссылки по использованию шипов в Европе.

На заборе тоже написано, сколько раз проверял - брехня.
Я на каждую Вашу ссылку найду такую же с противоположным мнением - на то он и интернет. И что?
Про ограничения езды на шипах - тоже Ваши фантазии.
Еще аргументы?

Serg написал :
Еще аргументы?

Serg написал :
Я на каждую Вашу ссылку найду такую же с противоположным мнением

Вперёд! Только, пожалуйста, не "противоположное мнение", а факт. Моё мнение - это следствие фактов в моих ссылках.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Только, пожалуйста, не "противоположное мнение", а факт.

А где у Вас там факты? Половина передернута, вторая половина за уши притянута.

pechkin написал :
Моё мнение - это следствие фактов в моих ссылках.

А мое - следствие фактов, изложенных в тестах + опыт личного зимнего вождения.

multig написал :
Вы ведь не разгоняетесь до этой скорости. Соответственно этот фактор влияния на асфальт убираем.

Да, ладо.. Грешим же. Весь Кутузовский при средней загруженности едет не менее 80-ти. А то и все 120. А мкАд, да все "жилы". Ладно, убрали. Вернее галочку поставим.
А с остальными факторами что делать?

Serg написал :
А где у Вас там факты? Половина передернута, вторая половина за уши притянута.

- просто таблица.

Кстати,

Serg написал :
Между прочим ограничение на использование шипованной резины по времени года я считаю очень разумным.

Почему, если

Serg написал :
Вы, сударь, все время пытаетесь выдать кажущееся Вам влияние шипов на дороги за действительное.

Я же только говорил про колею.
В чём разум?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Почему

Каждому овощу свое время.

А таблица - ржал, когда читал. В Португалии знаете какая средняя температура зимой? А в Болгарии снег может и видели, но очень нечасто... ой не могу... в Турции шипы запрещены... да они лед иначе чем в стакане-то не видели ни разу...

Serg написал :
Каждому овощу свое время.

Очень разумно. Но почему, если шипы не портят дорогу их нужно ограничивать?

2Serg ...и правильно ли я понимаю, что бум на шипы в Европе и на запрет их в ФРГ в 75 году - это за уши притянуто и предёрнуто?

Serg написал :
А мое - следствие фактов, изложенных в тестах + опыт личного зимнего вождения.

А мне остаётся только вздыхать, т.к пишу я здесь только из тырнет ссыллок. Опыта зимнего вождения у меня не много. Семь зим и лет практически ежедневной езды, понимаю, маловато будет. Хорошо, что не ляпнул, что позапрошлую зиму отъездил на Мишлен Энерджи... Ой, вырвалось...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
Но почему, если шипы не портят дорогу их нужно ограничивать?

У Вас что, только два критерия? Черное и белое?
В жизни обычно полно оттенков серого.

pechkin написал :
Опыта зимнего вождения у меня не много.

Ну так в чем же дело? Или Вы дальше третьего кольца никуда не выезжаете зимой?

Serg написал :
У Вас что, только два критерия? Черное и белое?
В жизни обычно полно оттенков серого.

Ну и флудеще... Сергей, сконцентрируемся. Всего половина четвёртого ночи. Итак, шипы прорубают колею. Какие оттенки? Асфальта? Да шипам пофигу что молотить.

Serg написал :
Или Вы дальше третьего кольца никуда не выезжаете зимой?

Я же писал, что с заездом на дачу. Было как-то приехал туда после снегопада. Думал, прорвусь. Однако застрял. Но я сел на брюхо - колёса повисли в воздухе. Шины были какая-то зимняя "Таганка". Чем бы мне помогли шипы на целине, когда я сгрёб под себя снег, что колёса повисли?
Да я часто на дачу езжу. Если снег укатанный, то вполне себе еду спокойно. Если снегопад - туда не еду больше. У меня не жип, а опель...
Да, вспомнил. В Тулу как-то ездил. Но ни чего особенного. Дорога была примерно везде одинаковая - везде мокро, иногда кашица снежная. Что в Москве, что в Туле, что под Тулой, что между Москвой и Тулой... Одна фигня.
Про гололёд в Москве я уже писал выше. Мне повезло и мне не надо было ехать по мкАду. До дома я добрался совершенно спокойно. Только на заправке коллега автолюбитель сообщил, что весь мкад стоит и некоторые жилы. Но ехал я по такому же льду, как и те, кто стоял на мкаде, только без шипов.
Был ещё опыт выдёргивания шипованных машин, а я при этом был на Мишлен Энерджи...
Так что всего по чуть-чуть и за пределами ТэТэКа...

Плюс к своему небольшому опыту добавлю свою тягу к изучению вождения по опыту раллийных гонщиков. Товарищ Цыганков немало приложил усилий, что бы мне это было доступно. Многого, конечно, не перенял. Но вот тормозить привык только мотором с включение понижающей с перегазовкой на нейтрали. Ехал как-то пассажиром и было не по себе, когда человек просто жал сцепление и тормоз и не было слышно повышенных оборотов.

pechkin написал :
А можно для справки? 50% износа - это значит ездовые качества шины стали в пополам хуже? Если можно - обоснуйте это явление, которое следует из того, что я могу стать помехой...

Первое что попалось для зимних покрышек менее 4 мм считается не гут. Сколько на вашей европейской осталось с идеальным равномерным износом?

Я писал, что предпоследняя моя машина пришла в январе на зимних нешипах. Я подозреваю, что как раз одели б/у для перегона из Котки, (машина приехала из Штатов с юга). Отъездил неделю и купил шипы, разница ощутимая.

pechkin написал :
Люди, которые там собирают шины, будут класть в свой контейнер, пусть и халявные, но переправляемые за свои деньги сильно изношенную резину?

А вы не задумывались о том, по какой причине люди, которые ездили на этой резине, решили ее сменить? Только не надо отвечать, что они с жиру бесятся. Они как раз деньги лучше нас считать умеют.

pechkin написал :
Разговор шёл о скудном выборе...

Действительно скудный выбор

pechkin написал :
Цитата:
Сообщение от БАЙ
У отца 14 радиус

Скорее OFF. Какая-то неведомая сила, вдруг разом заставила всех водителей мерить колёса "радиусом". Делили бы хоть написанный размер на покрышке пополам. "У отца радиус 7."
Я даже видел шинный интернет магазин, который тоже мерил радиусом...

По этому вопросу не ко мне. Раз уж вам так режет ухо, обратитесь к производителям с предложением заменить маркировку внутреннего диаметра с R14, R15, R16... на D14, D15, D16. Энергии и настойчивости, судя по этой ветке, вам не занимать.

pechkin написал :
Дорог, таких как в тестах я здесь отродясь не видел. Если и было что-то подобное, то весь город стоит и говорить о тормозном пути с 80-ти км/ч, как-то неуместно...

Вы счастливый человек. А может город стоит потому, что некоторым не хватает сцепных свойств резины на льду? У этих некоторых возникает проблема затормозить на льду, итог ДТП и пробка. Некоторые не могут въехать на обледенелую эстакаду, и народ старается объехать виляющую машину. Только не надо еще раз про то, что в вас въехали на шипах. Я вам уже приводил пример, что владелец ржавой шахи, пользуясь такой логикой может смело утверждать, что мерин дерьмо, т.к. въехал в него.

pechkin написал :
Плюс к своему небольшому опыту добавлю свою тягу к изучению вождения по опыту раллийных гонщиков. Товарищ Цыганков немало приложил усилий, что бы мне это было доступно.

Раз уж такая тяга, может не книжки читать, а на курсы экстремального вождения разориться. Это не в коем случае не камень в ваш огород и не под@#ка. Я бы сам с удовольствием сходил, время нет. Те, кто был в восторге, считают, не зря потратили время и деньги.

Я тоже за зимнюю нешиповку, причем выбираю с более мягкой резиной. Только я использую ее круглогодично. Вот я и хотел узнать, может есть здесь такие же???
Считаю что в таком случае только одни плюсы, минус только один - повышенный износ летом.
Зато нет проблем с переобуванием, хранением резины, затрат на переобувку, доп. комплект дисков, шин. Летом на зимней нешиповке, гораздо увереннее себя чувствуешь себя съехав на грунтовку (например на мокрой глине) и сцепление с асфальтом зимней резины (более мягкой) лучше.
То что касается повышенного износа летом, так я лучше за два года укатаю зимние шины и куплю новый комплект, чем буду осенью и весной переобуваться и обсуждать в офисе актуальную тему кто на что и когда переобулся или не переобулся(потому что нет денег на комплект зимних шин и шиномонтаж), где дешевле шиномонтаж, где без очередей.
Вообщем я за нешипованные зимние (не всесезонные) шины круглогодично.

Я тоже за зимнюю нешиповку, причем выбираю с более мягкой резиной. Только я использую ее круглогодично. Вот я и хотел узнать, может есть здесь такие же???
Считаю что в таком случае только одни плюсы, минус только один - повышенный износ летом.
Зато нет проблем с переобуванием, хранением резины, затрат на переобувку, доп. комплект дисков, шин. Летом на зимней нешиповке, гораздо увереннее себя чувствуешь себя съехав на грунтовку (например на мокрой глине) и сцепление с асфальтом зимней резины (более мягкой) лучше.
То что касается повышенного износа летом, так я лучше за два года укатаю зимние шины и куплю новый комплект, чем буду осенью и весной переобуваться и обсуждать в офисе актуальную тему кто на что и когда переобулся или не переобулся(потому что нет денег на комплект зимних шин и шиномонтаж), где дешевле шиномонтаж, где без очередей.
Вообщем я за нешипованные зимние (не всесезонные) шины круглогодично.

Скажите, где вы ездиете - я там постараюсь не появляться.

Кстати, а откуда в списке шин-участников появилась покрышка Nokian Hakkapeliitta Q? Это же зимняя нешипованная шина! Какой смысл сравнивать ее с летними моделями?

Смысл есть. На этом примере мы покажем, насколько опасно медлить с сезонной заменой шин и чем рискует тот, кто продолжает ездить весной по асфальту на зимних покрышках, которые за сезон уже порядком износились. Специально для этого вне зачета мы включили в тестовую программу комплект наполовину изношенных шин Nokian Hakkapeliitta Q — с остаточной глубиной протектора 3,5 мм.
Пусть вас не обманывает вид хорошо сохранившегося протектора и «порода» зимних шин — ездить на них по весеннему асфальту нельзя! Во-первых, зимние покрышки изначально мягче летних, что неизбежно ухудшает «асфальтовые» сцепные свойства — тормозной путь в дождь со скорости 80 км/ч удлиняется почти на 10 м, а скольжения начинаются в безобидных на первый взгляд ситуациях. Во-вторых, за зиму глубина рисунка протектора уменьшилась, и сопротивление аквапланированию резко снижено. Попасть в аварию на таких покрышках по весне проще простого — ведь когда припекает солнце, вы уже перестраиваетесь на «летние» скорости. А полуизношенные зимние шины для них не годятся!
Не годится и «частичная» смена, когда летние покрышки ставят только на переднюю ось. Задние шины в такой комбинации будут гораздо более «скользкими», чем спереди, и в мокрую погоду автомобиль может неожиданно сорваться в неуправляемый занос даже на невысокой скорости.

БАЙ написал :
Я писал, что предпоследняя моя машина пришла в январе на зимних нешипах. Я подозреваю, что как раз одели б/у для перегона из Котки, (машина приехала из Штатов с юга) .

Можно озвучить название шин? Можно ли предположить, что найти зимние нешипованные шины, на которых так же ощутится разница (в плюс, естественно), найти большого труда не составит. Шины все разные и ездят они все по-разному. Только шиповку отличает губительное воздействие на дорогу.

БАЙ написал :
Действительно скудный выбор

Цитата осталась на предыдущей странице. Автор (вроде из Самары) утверждал, что там только Амтел или типа того.

БАЙ написал :
По этому вопросу не ко мне. Раз уж вам так режет ухо, обратитесь к производителям с предложением заменить маркировку внутреннего диаметра с R14, R15, R16... на D14, D15, D16. Энергии и настойчивости, судя по этой ветке, вам не занимать.

Энергии не занимать. Ну, ладно... Внимание, на горизонте Америка!
Внутренний диаметр маркируется только последней цифрой. Буква "R" пред ней обозначает, что шина имеет радиальный тип. Букву "D" тоже ставят, но на диаметральной шине. Так уж получилось, что подавляющее количество шин именно радиального типа. Диаметральные же шины, которые более редки в наш взор не попадают.
Всё просто. У меня ещё осталось энергии. Поделиться? На здачу могу рассказать про отличие одного типа, от друго...

БАЙ написал :
А может город стоит потому, что некоторым не хватает сцепных свойств резины на льду? У этих некоторых возникает проблема затормозить на льду, итог ДТП и пробка. Некоторые не могут въехать на обледенелую эстакаду, и народ старается объехать виляющую машину.

Про "чёрный четверг" я же уже писал. По следам на асфальте было видно, что машина крутила одним колесом и её сносило в сторону. Разве вы не видели машины, которые фрезеруют дорогу шипами и при этом еле ползут? Таких случаев полно на бездорожье (снежном). А в городе я лично видел пробищу из-за фуры, которая не могла взять подъём. (от м. Коломенская до м. Каширская). На фуре стояли вообще летние резины. Все легковушки её спокойно объезжали, в том числе и я на тогда Мишлен Энерджи.

БАЙ написал :
Раз уж такая тяга, может не книжки читать, а на курсы экстремального вождения разориться. Это не в коем случае не камень в ваш огород и не под@#ка. Я бы сам с удовольствием сходил, время нет. Те, кто был в восторге, считают, не зря потратили время и деньги.

Я как-то звонил туда. Цены были - ок 500 дол. за первый этап в классе с рулём на парте. Второй - типа того, но на своей машине на площадке. Сразу на второй - ни как... Для меня тогда (да и сейчас) были большие деньги. Да и сама подготовка стоит немалого износа машины. В общем, действительно разорение.
Тем более если говорить о целях. Я езжу вполне спокойно. Некоторые приёмы мне как раз и нужны для спокойной езды, с которыми вполне можно и в книжке справиться. Плюс некоторая психологическая готовность к нештатной ситуации. Меня пару раз выручали эти некоторые приёмы. И самое главное, в эти моменты я переборол себя нажимать на тормоз.
Единственный минус - это страшно ездить потом пассажиром. Для меня машина, катящая на нейтралке на красный - бомба. Мне становится страшно.

2tivers Спасибо за поддержку идеи, но я, однако, не соглашусь, что ездить летом на зимней резине - это хорошо. Против первоснежных очередей на шиномонтаж можно бороться наличием второго комплекта дисков, т.е. каждая резина на своих дисках. Зимнюю резину можно поставить и на штампованные диски - дорого не выйдет.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

pechkin написал :
У меня ещё осталось энергии.

Да ну мы ужо заметили. Впрочем, Вы можете потратить ее на перелистывание страницы, чтобы привести точную цитату, а не пренебрежительное что-то типа:

pechkin написал :
Цитата осталась на предыдущей странице. Автор (вроде из Самары) утверждал, что там только Амтел или типа того.

А так это тема про белого бычка.