Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#859350

KonstantinK написал :
А что значит "6. Опционально перемычка для обр. промывки"?!

труба между холодным и горячим отводами, не к чему она вам , темболее дом новый

freetron написал :
Можно выскажу несколько мыслей по схеме?

Конечно, иначе зачем бы я тут ее размещал...

freetron написал :
В моем предствалении схема ДОЛЖНА выглядить так:

  1. Отсечной кран
  2. Грязевик
  3. Счетчик
  4. Обр клапан
  5. Фильтр
  6. Опционально перемычка для обр. промывки
  7. Редуктор
  8. Опционально тонкий фильтр (такой с платиковыми большими колбами, не знаю как называется)
  9. Коллекторы
    Ни в коем случае не ставьте редуктор в начале!!! Он должен стоять непосредственно перед коллектором!

Редуктором хотелось защитить счетчик и соединительную разводку.
Дом 24-х этажный с верхней подачей, давление высокое, гидроудары случаются...

В моей схеме присутствует "система 3-х ступенчатой технической очистки":

  1. Грязевики — 400мкм.
  2. РВД — 160мкм.
  3. Ф-тры — 50мкм ГВС и 20мкм ХВС.
    На кухню, потом, поставлю обратный осмос.
    Мне кажется этого более чем достаточно...

А что значит "6. Опционально перемычка для обр. промывки"?!

freetron написал :
Теперь по комплектующим:

  1. Против HW я ничего не имею, но сейчас бы взял себе фильтры, редуктора и коллекторы только FAR.
  2. Если всетаки HW - то берите на ХВС фильтр тоже с латунной колбой, так спокойнее.
  3. Краны я бы взял R910 серии, и для соединения с грязевиком использовал боченок или ниппель (почему - отдельный разговор).
  4. Если коллекторы ФАР, то я бы взял 1" коллектор, а не 3/4" (посмотрите на просвет, будет ясно почему)
  5. Все резьбовые фитинги использовал только Viega, очень хорошие по качеству Но НР там коническая, нужно это учитывать. Если с цилиндрической резьбой я научился работать за один вечер - 10 из 10 соединений получаются правильно, то с конической я намучился пока принаровился с ней работать.

Выше писал, что уже в наличии: Honeywell D 06F - 2 шт., Honeywell F 76S - 2 шт, все на 1/2.
Так что будет Honeywell.

По поводу коллекторов, как раз сейчас рассматриваю различные варианты...

"Добавил" водогрей...

freetron написал :
Эх, не стал бы я доверять сантехнику людям, которых нужно "переучивать", заставлять делать правильно, постоянно контролировать.
Сантехника это не плитку положить или поставить дверь. Плитка в худшем случае отвалятся, дверь перекосится. А делая сантехнику вы берете на себя ответственность за ремон и мебель всех квартир ниже вас!

Об этом, само собой, я думал.
Но, есть 2-а "НО":
1) Для начала мне необходимо разобраться самому, что есть что. Думаю, Вы понимаете.
2) Для некоторых вещей, в данном случае для сборки узла шаровый-грязевик-редуктор-счетчик удобнее подключить местных, дабы упростить последующее опломбирование. Есть нюансы.

KonstantinK написал :
Продавим.

да не надо там нечего продавливать и так будет нормально работать

freetron написал :
Если они стояд до редуктора и давления в стояке хватает чтобы продавить, то взаимвлияния почти не заметно.

Давления в стояке достаточно. Продавим.
А защитить счетчик и следующие за ним уст-ва от гидроудара очень хочется.

Мужики, спасибо, с батареями успокоили.

Makarone написал :
Идеальный вариант-переварить ввод.

Очень сложно, в моем случае. Необходимо удовлетвориться существующим.

К тому же, кв-ра однокомнатная, я и подруга. Планировка не затейливая. Уж на двоих то воды должно хватить...

freetron написал :
Если есть возможность поменять в разводке местами фильтр и редуктор - можно сделать эксперимент

зачем эксперементировать

всё давно отработанно на практике

и ещё один момент , у счётчиков максимальное довление 10 бар, видете как в посте 24 висели дивайсы , по этой же причине

Ну а какже? Если ПОСЛЕ редуктора стоит счетчик и еще фильтр, то каждый из них будет создавать сопротивление току и взаимовлияние будет ОЧЕНЬ заметно! Если они стояд до редуктора и давления в стояке хватает чтобы продавить, то взаимвлияния почти не заметно.

Если есть возможность поменять в разводке местами фильтр и редуктор - можно сделать эксперимент. Или проще - в готовой разводке сделайте подключени от редуктора к коллектору тонким гибким шлангом (будет имитация гидравлического сопротивления фильтра) - разница будет заметна невооруженным глазом.

Когда будет время сам следа. такой эксперимет и отпишу в отдельную тему. Думаю главным критерием будет колебания температыры вода (в душе вода смешивается 50+50) когда открывается кран в кухне, сначала на полную ХВС, потом на полную ГВС.

freetron написал :
Ни в коем случае не ставьте редуктор в начале!!! Он должен стоять непосредственно перед коллектором!

это ещё почему?

Всем хорошей ночи! Я буквально на минутку сюда зашел. Можно выскажу несколько мыслей по схеме?

В моем предствалении схема ДОЛЖНА выглядить так:

  1. Отсечной кран
  2. Грязевик
  3. Счетчик
  4. Обр клапан
  5. Фильтр
  6. Опционально перемычка для обр. промывки
  7. Редуктор
  8. Опционально тонкий фильтр (такой с платиковыми большими колбами, не знаю как называется)
  9. Коллекторы

Ни в коем случае не ставьте редуктор в начале!!! Он должен стоять непосредственно перед коллектором!

Теперь по комплектующим:

  1. Против HW я ничего не имею, но сейчас бы взял себе фильтры, редуктора и коллекторы только FAR.
  2. Если всетаки HW - то берите на ХВС фильтр тоже с латунной колбой, так спокойнее.
  3. Краны я бы взял R910 серии, и для соединения с грязевиком использовал боченок или ниппель (почему - отдельный разговор).
  4. Если коллекторы ФАР, то я бы взял 1" коллектор, а не 3/4" (посмотрите на просвет, будет ясно почему)
  5. Все резьбовые фитинги использовал только Viega, очень хорошие по качеству Но НР там коническая, нужно это учитывать. Если с цилиндрической резьбой я научился работать за один вечер - 10 из 10 соединений получаются правильно, то с конической я намучился пока принаровился с ней работать.

KonstantinK написал :
Опыта нет, опытного человека тоже нет.
Мои строители также работали исключительно с МП, правда на резьбе. Думаю переучивать!
На мой взгляд совладать с МП легче.
Все же обжим это не сварка.

Эх, не стал бы я доверять сантехнику людям, которых нужно "переучивать", заставлять делать правильно, постоянно контролировать.
Сантехника это не плитку положить или поставить дверь. Плитка в худшем случае отвалятся, дверь перекосится. А делая сантехнику вы берете на себя ответственность за ремон и мебель всех квартир ниже вас!

PS Я не мастер, так что не стоит принимать мои слова как руководство к действию, это только мое видение правильно сантехники.

Kvost написал :
Уж поверьте мне на слово.

поверил бы еслиб не установил их тыщи 3

Еще одно, коллектор берите не с Шаровыми краниками, а с регулировочными. Этим вы сможете придавить холодную воду для второстепенных потребителей, например унитаз(50%) стиральная машина(до 30%) и горячую для умывальника и кухонной мойки (30-50%)

Да, отвод отводом, но смотрите проходное сечение шарика в шаровом кране. Это и будет настоящим сечением. Оно должно соответствовать внутреннему диаметру трубы, на которую накручивается кран.

Если отвод пол дюйма, то если вы сохраните сечение (13мм) до коллектора (можно 1/2 или 3/4), и забирая от коллектора на потребителей 16 трубой(внутренний диаметр 12, что не существенно, проходное течение фитинга 8-6 мм, что и является рабочим сечением) то делим 13 на 6, и получаем, что в идеале можно спокойно принимать душ и мыть посуду. главной задачей-не изменить проходное сечение ввода до коллектора. Это очень важно, поскольку вода не сжимается. И если у вас вход 13мм, а на потребителя гибкие шланги сечением 6 мм, то такой ввод может обеспечить снабжение без перепада только двух потребителей. Идеальный вариант-переварить ввод. Но если это невозможно-следуйте вышенаписаному. О трубе-практически тоже, что и хенко, фитинги подойдут тиэмме, хенко. Фитинги только под пресс. Пресс устройство можно взять в аренду.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сансэй написал :
ну далеко не все

Да почти всегда. Даже на предприятиях. Уж поверьте мне на слово.

KonstantinK написал :
На мой взгляд совладать с МП легче.
Все же обжим это не сварка.

Если воспользоваться специальным инструментом для опрессовки фитингов.

KonstantinK написал :
Если не сложно, приведите минусы МП или плюсы меди на Ваш взляд...

Минусы МП: высокая стоимость фитингов под пресс, значительное заужение фитингами условного прохода, необходимость использования специального дорогостоящего оборудования (последнее можно взять в аренду).
Плюсы меди (соединение на пайке): низкая (на порядки) стоимость фитингов, отсутствие занижения условного прохода, высокая надежность и отсутствие необходимости в специальном оборудовании.

BV написал :
Можно сказать на "5-" (в одном месте чуть кривовато)

Несущественно.

in my humble opinion

KonstantinK написал :
А вот как мне батареи поменяли местные кулибины

Можно сказать на "5-" (в одном месте чуть кривовато)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

KonstantinK написал :
Я просил ребят приварить их по другому, но что-то как-то не сложилось у них..

просто отводы перегнуты на заводе менее 90 градусов, а разогнуть его не каждый сумеет.......хорошо сделали тем более такие каличные крепления у батарей

сансэй написал :
а по подробней я вам ссылку дал

За ссылку спасибо, ознакомился, понравилось, чувствуется рука Мастера.

сансэй написал :
счётчики с редукторами сажайте прямо (должно быть видно) а дальше до колекторов тяните ну итд

Понял, что Вы имели ввиду с отводами.
Я просил ребят приварить их по другому, но что-то как-то не сложилось у них...

Есть одна идея, завтра попытаюсь нарисовать.

Kvost написал :
Почему?

Опыта нет, опытного человека тоже нет.
Мои строители также работали исключительно с МП, правда на резьбе. Думаю переучивать!
На мой взгляд совладать с МП легче.
Все же обжим это не сварка.

Если не сложно, приведите минусы МП или плюсы меди на Ваш взляд...

Kvost написал :
Нормально. Сколько взяли?

Спасибо, поддержали.
Но на кухне отводы выпирают чересчур...придется "откусить" от кухни лишних 5 см (15 вместо 10) при зашивке труб ГК.

Батареи: 2шт. * 6000руб. - 12,000руб.
Стояки - 10,000руб.
Итого = 22,000руб.

На мой взгляд, до..., но альтернативы не было.

сансэй написал :
скручивали очевидно

Да.

Kvost написал :
Не пломбируют их обычно.

ну далеко не все

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сансэй написал :
это как?

Не пломбируют их обычно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

сансэй написал :
скручивали очевидно

STC. Как ни странно, редукторы вполне работоспособные. Комбинированные с фильтрами краны полное г-но.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сможете.

это как?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

KonstantinK написал :
Медь не осилю, по многим причинам.

Почему?

сансэй написал :
грязевики пломбируют

На практике не обязательно.

НиколайР написал :
Если их пломбируют, значит я самостоятельно не могу их прочистить?

Сможете.

KonstantinK написал :
А вот как мне батареи поменяли местные кулибины

Нормально. Сколько взяли?

in my humble opinion

KonstantinK написал :
А если еще чуть подробнее...

а по подробней я вам ссылку дал , счётчики с редукторами сажайте прямо (должно быть видно) а дальше до колекторов тяните ну итд

KonstantinK написал :
А вот эти уст-ва срезали с прежних отводов...

скручивали очевидно

сансэй написал :
это я про отводы неудачно сделанные от стояка

А если еще чуть подробнее...