Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218
#3355820

mafia1981 написал :
Читаю уже второй час вашу тему, очень занимательно. Но теперь каша в голове образовалась. Скажите пожста, почему нельзя ставить на кухне эти клапаны на окнах? И почему на верхних этажах не рекомендуют их ставить? У меня точно такая же проблема и при этом огромный конденсат на окнах и квартира на самом верхнем 17 этаже.

В кухне есть вытяжка. Воздух, ккак и люди, идут по пути наименьшего сопротивления. Т.е. никуда этот свежий воздух не пойдет по квартире, кроме как напрямую в вытяжку. А тот грязный, что получается при жизнедеятельности, будет скапливаться.

На верхних этажах, при используемой системе вентиляции (естественной), нужно ставить вентилятор на вытяжку, чтобы он усиливал отток воздуха.

Ну это - как я понимаю. Я не специалист по вентиляции, просто интересующийся.

dima12345678 написал :
читаю подобные темы уже второй день. на данный момент уже "спец" по вентиляции.)
в местах образования "плохого" воздуха (кухня, туалет, ванна) только вытяжка, в жилых только приток. такое расположение не позволяет "плохому" воздуху перетекать в жилые комнаты. на верхних этажах высота вытяжного канала небольшая соответственно и разница давления.

Тоже так думаю.

dima12345678 написал :
Аэрко тут победил. Вы не спрашивали у соседей КИВ никто не поставил?

Никто ничего не ставит (судя по окнам-стенам), так и живут в полиэтиленовых пакетах.

Я бы с нашим непредсказуемым ЖЭКом стены пилить всё-таки не стала. так хоть заклеил в случае чего скотчем щель для аэрэко и не сильно пострадал.

dima12345678 написал :
Напишите, пожалуйста, про шум и пыль после установки клапанов.

Никакого шума, пришли пара ребят - просверлили окна, сделали прорези пилкой, вставили клапаны, на каждое окно минут 20-30. Я потом пылесосом стружку пластиковую убрала и всё.

А у меня впрос так и остается открытым, странно, что никто из специалистов так и не ответил.

КАК ВЫТАЩИТЬ ВНУТРЕННОСТЬ КЛАПАНА, ЧТОБЫ ЕГО ВЫМЫТЬ-ПОЧИСТИТЬ?

mafia1981 читаю подобные темы уже второй день. на данный момент уже "спец" по вентиляции.)
в местах образования "плохого" воздуха (кухня, туалет, ванна) только вытяжка, в жилых только приток. такое расположение не позволяет "плохому" воздуху перетекать в жилые комнаты. на верхних этажах высота вытяжного канала небольшая соответственно и разница давления.

Ната Ша написал :
Обновлю темку:
наконец-то, не прошло и нескольких лет, у нас ПОЧИНИЛИ отопление!!! Была какая-то глобальная проблема с телообменником в доме.
Ну так вот, в квартире +22:+24 и что бы мы делали без этих чудесных клапанов, я не знаю!
Даже в -25 ничего на них не наледенело, прекрасно поступает потихоньку свежий воздух, в общем рада-счастлива, что тогда озаботилась проблемой.
Тут приезжали гости, пришлось уступить им спальню, сами спали на кухне, где этих клапанов нет. Окошко в такой мороз не откроешь, даже на микропроветривании холодно. Так у меня головная боль была, так я привыкла с достаточным количеством кислорода спать)))

Спасибо форумчанину Sdik_S, поздравляю, кстати с прошедшим праздником!

Так что для сомневающихся, если у вас нет недотопа (как был сначала у меня) - ставьте эти клапаны, не пожалеете!!!

Аэрко тут победил. Вы не спрашивали у соседей КИВ никто не поставил?

Напишите, пожалуйста, про шум и пыль после установки клапанов.

Ната Ша написал :
Ну какие тут Sdik_S описывает, Аэреко, конечно.

Читаю уже второй час вашу тему, очень занимательно. Но теперь каша в голове образовалась. Скажите пожста, почему нельзя ставить на кухне эти клапаны на окнах? И почему на верхних этажах не рекомендуют их ставить? У меня точно такая же проблема и при этом огромный конденсат на окнах и квартира на самом верхнем 17 этаже.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

HELP!
Уважаемые знатоки, посоветуйте, как можно вытащить внутренность клапана, чтобы его помыть-почистить?

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Ну какие тут Sdik_S описывает, Аэреко, конечно.

Регистрация: 23.12.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 90

Так это Вы про какие клапаны? Напомните, плиз)

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Обновлю темку:
наконец-то, не прошло и нескольких лет, у нас ПОЧИНИЛИ отопление!!! Была какая-то глобальная проблема с телообменником в доме.
Ну так вот, в квартире +22:+24 и что бы мы делали без этих чудесных клапанов, я не знаю!
Даже в -25 ничего на них не наледенело, прекрасно поступает потихоньку свежий воздух, в общем рада-счастлива, что тогда озаботилась проблемой.
Тут приезжали гости, пришлось уступить им спальню, сами спали на кухне, где этих клапанов нет. Окошко в такой мороз не откроешь, даже на микропроветривании холодно. Так у меня головная боль была, так я привыкла с достаточным количеством кислорода спать)))

Спасибо форумчанину Sdik_S, поздравляю, кстати с прошедшим праздником!

Так что для сомневающихся, если у вас нет недотопа (как был сначала у меня) - ставьте эти клапаны, не пожалеете!!!

Очень интересная и насыщенная полезностями тема. Особенно квалифицированные и подробные рассуждения у Sdik_S и Trubo4ista. С удовольствием впитал новые знания, за что и выражаю признательность!

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Привет всем!

Зимой пожаловалась, но сейчас, справедливости ради, хочу сказать, что микроклимат в моей квартире намного лучше, чем в соседских, где эти клапаны не поставили.

У нас как-то всегда свежо и легко дышится. Конденсата на окнах нет, плесени на откосах тоже нет.

Всю весну так, не знаю, как будет летом (помнится мне тут грозили, что не будет естественной вытяжки).

Sdik_S, отдельное спасибо!

Alex74 написал :
Клапана от застройщика, застройщик - "Легион" ().
В ванной большое (стандартное) окно (с торца), недоглядел что на рисунке его нет.
Действительно странно, по идее не ставят клапана в кухнях и санузлах.

Так это называется дома, со свободной планировкой.
Они же(«легионеры») насколько я знаю даже без отделки дома сдают.
Хотя на Вашем плане, окна в ванной нет.Значит кто-то что-то не говорит до конца.
Получилось как всегда .а хотели как лучше.
Хотел вчера запостить, но решил подождать ответа.
Еще раз о принципах:
-отопление должно быть рассчитано с учетом подогрева приточного воздуха и с у четом климатической зоны Челябинска,
-светопрозрачные конструкции(окна, через которые организуется приток воздуха) должны быть рассчитаны с учетом требований ГОСТ, СНиП, ТСН(приведенное сопротивление, теплопередаче, звукоизоляция, монтаж и т.д.),
-количество приточного воздуха(соотв. их тип), их количество и места установки рассчитывается исходя опять же из требований нормативной документации и проекта ОВиК,
-при системе вентиляции с ест.притоком и ест.удалением воздуха приток организуется в жилые помещения, а удаление из подсобных (ванная, туалет, кухня, гардеробная),
-переток воздуха организуется или через подрезы между полотном межкомнтаных дверей (в т.ч. дверей подсобных помещений ) и полом или через переточные решетки,

Теперь о неприятностях, о которых Вы пишете, т.е. что может влиять на появление конденсата, обледенения или даже на то, что вода течет ручьем.
Условимся, что технологический паз в притворе окна сделан согласно рекомендаций, клапан установлен в отапливаемом помещении, отопление в порядке, конвекция от батарей к поверхности окна нормальная(т.е. подоконники и шторы не перекрывают), переток есть, вытяжка в каждом подсобном помещении работает, приток работает(т.е. через приточный клапан есть инфильтрация, а не наоборот – иногда при неконтролируемом воздухообмене получается что через одно окно влетает, через другое вылетает(читай через клапан)
Там вот, как ни странно, все эти факторы( в целом и по отдельности) влияют на количество приточного воздуха, на акустические шумы возникающие при движении воздуха через клапан, на уровень относительной влажности внутри помещения зимой и даже на обледенение клапана.

Про балконы и лоджии.
Если балкон/лоджия оборудованы отопительными приборами(некоторые любят и зимой там читать книги, смотреть телевизор и даже курить), то, обычно, приток в совмещенное жилое помещение организуется на балконе/лоджии, а на окне разделяющее комнату и балкон – переток.
Если балкон не отапливаемый, то всё делается наоборот.
Важно , чтобы воздух двигался с улицы в помещение и далее удалялся через вытяжные решетки – не наоборот.

Надо разбираться. Искать причину.
Что-то в этой квартире не так.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Sdik_S написал :
Давайте еще раз.
Окна с клапанами от застройщика?
Кто застройщик?
(не стесняйтесь, можете в личку озвучить, мы всех своих т.н. партнеров знаем, у них свои проектные бюро и т.д.).
Хочется узнать потому, что странное решение о установке клапана в ванной. Обычно в ванной организуется вытяжка(удаление воздуха).Тем более куда установлен клапан в ванной? Если оконный, то где окно?

Клапана от застройщика, застройщик - "Легион" ().
В ванной большое (стандартное) окно (с торца), недоглядел что на рисунке его нет.
Действительно странно, по идее не ставят клапана в кухнях и санузлах.

Alex74 написал :
Да, верно. Еще в ванной есть окно и там тоже клапан.

О-о-чень интресно!

Давайте еще раз.
Окна с клапанами от застройщика?
Кто застройщик?
(не стесняйтесь, можете в личку озвучить, мы всех своих т.н. партнеров знаем, у них свои проектные бюро и т.д.).
Хочется узнать потому, что странное решение о установке клапана в ванной. Обычно в ванной организуется вытяжка(удаление воздуха).Тем более куда установлен клапан в ванной? Если оконный, то где окно?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Sdik_S написал :
Я правильно понял месторасположение клапанов?

Да, верно. Еще в ванной есть окно и там тоже клапан.

Alex74 написал :
У меня это не праздный интерес

У меня тоже.

Я правильно понял месторасположение клапанов?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Sdik_S написал :
Возможно.А что в других квартирах? Такие же проблемы?

Боюсь в другие квартиры меня не пустят

Sdik_S написал :
А как выходят жильцы на балкон?

Имелось в виду отделен стеклопакетом и дверью.

Sdik_S написал :
Схему квартиры сможете изобразить?

Прикрепил файл.

Sdik_S написал :
Так клапаны стоят где?
На окнах комнат? На окнах кухни- студии?

Клапана стоят по 1 штуке на каждом окне квартиры. На остеклении балкона - не стоят.

Sdik_S написал :
Был случай в г.Королеве. Почти из этой же серии. Зима. Молодая семья. Маленький ребенок. Стирка пеленки, повышенная влажность, начал появляться грибок на откосах. Установили клапаны, неделю зимой клапаны были мокрые, потом постепенно всё подсохло.

Я уже писал, пеленок нет, ремонт как пол-года завершен. Хотя, не смотря на гигрометр, по моим ощущениям влажность повышена.

З.Ы. У меня это не праздный интерес, хочу установить у себя в квартире такие клапана, но хочу сначала разобраться в этом вопросе и сделать по уму.

Alex74 написал :
Что не так в этой квартире???

Возможно.А что в других квартирах? Такие же проблемы?

Alex74 написал :
Прикрыть решетки на вент каналах? Но тогда клапана вообще не нужны.

Регулировкой сечения вытяжных решеток добиваются оптимального воздухообмена при наличии постоянного притока(ниже наружняя температура - выше термическая тяга).
Уберете приток, тогда и вытяжка не нужна.

Alex74 написал :
Балкон утеплен и застеклен теплыми пакетами, но отделен от квартиры.

А как выходят жильцы на балкон?
Схему квартиры сможете изобразить?

Alex74 написал :
Тот клапан что на окне балкона естественно не потеет и не промерзает, все остальные - во льду и с них стекает вода.

Запутали.
Так клапаны стоят где?
На окнах комнат? На окнах кухни- студии?

Alex74 написал :
Сомневаться - ваше право, но я не продвигаю продукцию конкурентов да и на форуме не вчера появился.

Сомневаюсь, надо разбираться.

Alex74 написал :
но я не продвигаю продукцию конкурентов да и на форуме не вчера появился

Здесь это не приветствуется.
Смущает моя подпись?

Был случай в г.Королеве. Почти из этой же серии. Зима. Молодая семья. Маленький ребенок. Стирка пеленки, повышенная влажность, начал появляться грибок на откосах. Установили клапаны, неделю зимой клапаны были мокрые, потом постепенно всё подсохло.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Sdik_S написал :
Про переток переговорено достаточно.
Если приток уже организован, то для того чтобы воздух двигался от жилых помещений в сторону вытяжных решеток ему(воздуху) надо пройти как минимум две двери(которые бывают герметичными) - межкомнатную и дверь в санузел/кухню.

Воздух через клапана поступают, я это уже указывал. Зал+кухня - студия, 2 двери в санузлы, 2 двери в комнаты, последние часто открыты. Под дверьми 1-1.5 см. Тяга есть.

Sdik_S написал :
На всех?
А где расположены клапаны? Балкон/лоджия застеклен? Герметичными окнами?

Пласт. окна. Балкон утеплен и застеклен теплыми пакетами, но отделен от квартиры. Клапана установлены вверху откидных створок, как и положено по инструкции. Тот клапан что на окне балкона естественно не потеет и не промерзает, все остальные - во льду и с них стекает вода.
Влажность 37%, но это судя по электронному гигрометру (вероятно может врать). Сами окна не потеют и не обмерзают. Батареи биметалл, под окнами, подоконники выступают на 3 см. Толщина стен до окна где-то 40 см., пенобетон снаружи штукатурка.

Sdik_S написал :
Фото сюда прикрепите для т.с. достоверности информации

Сомневаться - ваше право, но я не продвигаю продукцию конкурентов да и на форуме не вчера появился. Та квартира не моя, сфоткаю как буду в гостях.

Что не так в этой квартире??? Прикрыть решетки на вент каналах? Но тогда клапана вообще не нужны.

Alex74 написал :
Похоже на отмазку. Интресно было бы услышать какие же они необходимы.
Если предусмотренные условия эксплуатации невыполнимы в большинстве квартир и регионов, то нафиг такой продукт.

Отмазки на базаре в личных блогах.
Если в этой квартире с отоплением всё в порядке - очень хорошо.
Про переток переговорено достаточно.
Если приток уже организован, то для того чтобы воздух двигался от жилых помещений в сторону вытяжных решеток ему(воздуху) надо пройти как минимум две двери(которые бывают герметичными) - межкомнатную и дверь в санузел/кухню.

Alex74 написал :
Клапана обмерзли и текут на всех окнах.

На всех?
А где расположены клапаны? Балкон/лоджия застеклен? Герметичными окнами?
Фото сюда прикрепите для т.с. достоверности информации

Alex74 написал :
Если предусмотренные условия эксплуатации невыполнимы в большинстве квартир и регионов, то нафиг такой продукт.

Условия эксплуатации предусматривают проектировщики ОВиК.
Чаще всего в проекте всё хорошо.
В натуре получается всё плохо.
Потому что:
-на реализацию проекта не хватило денег,
-реализацией проекта занимаются все,кто рядом,
-при согласовании проекта с заказчиком выкидывается оборудование и материалы на которые денег уже нет(инфляция и пр.),
-и т.д.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Sdik_S написал :
Для любого оборудования есть условия эксплуатации.
Для приточного устройства Аэрэко - тоже.

Похоже на отмазку. Интресно было бы услышать какие же они необходимы.
Если предусмотренные условия эксплуатации невыполнимы в большинстве квартир и регионов, то нафиг такой продукт.

Sdik_S написал :
Если "с клапана течет конденсат" значит какие-то условия не соблюдены.
Может нет перетока, или недотоп, или нет конвекции от батарей центрального отопления.

Перетоп. Конвекция от батарей не нарушена. Переток-это что такое? Клапана обмерзли и текут на всех окнах.

Sdik_S написал :
Могу поспорить, что даже если на конкретном окне в этой конкретной квартире не будет клапана, появиться кондесат на окне.

Ну это уже не проверить.

Sdik_S написал :
По поводу "сифонит".
Это естественная вентиляция, с естественным притоком через клапан.
Чтобы регулировать воздухообмен не хватает еще одного элемента - регулируемой вытяжной решетки.

Сифонит -это хорошо, ради притока же их и ставят.

Себе думаю поставить Аэреко на окна, что выходят в лоджии. Там где-то на 10 градусов теплее, но щелей достаточно для притока. Думаю обмерзать сильно не будут.

Эта строительная компания "Легион".

Для любого оборудования есть условия эксплуатации.
Для приточного устройства Аэрэко - тоже.
Если "с клапана течет конденсат" значит какие-то условия не соблюдены.
Может нет перетока, или недотоп, или нет конвекции от батарей центрального отопления.
Могу поспорить, что даже если на конкретном окне в этой конкретной квартире не будет клапана, появиться кондесат на окне.

-25 градусов?
Ну и что?
Я живу в квартире, обычной панельке.
В 2006 году зимой в Москве было за 30 мороза.
И никакого конденсата нигде ,ни на стекле, ни на клапане нет и не было.
И сейчас нет. И не будет.

По поводу "сифонит".
Это естественная вентиляция, с естественным притоком через клапан.
Чтобы регулировать воздухообмен не хватает еще одного элемента - регулируемой вытяжной решетки.

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Побывал в квартире в новострое, где от застройщика установлены клапана Аэреко. Застройщик один из передовых в нашем городе, строит по уму.
Квартира жилая, влажность 37%, если верить гигрометру.
Клапана при морозе -15 и ниже покрыты слоем льда и течет с них конденцат. При -27 сифонит через них довольно заметно, если к ним руку поднести, но если стоять у окна то дискомфорта не вызывает.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Сначала не нашла эту свою старую темку, поэтому написала тут:

Вот такие вот дела, к сожалению

Sdik_S написал :
отправил

спасибо

БАЙ написал :
Если можно еще раз координаты в личку, по теплу все же буду мудрить.

отправил

"Предположение - мать всех ошибок"

Ната Ша написал :
Да, идёт вдоль стены одной комнаты

если в этой комнате одно окно - соответственно надо сделать приток(паз, отверстия) соотв. площади паза(сумме пазов, отверстий) в алюминии

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Sdik_S написал :
и мухи во Франции видимо пожирнее наших

Представила жирных французских мух Да, видимо они в отличии от француженок на диете не сидят, а тоннами пожирают недоеденные утренние булочки...

Sdik_S написал :
лоджия "примыкает" только к комнате?

Да, идёт вдоль стены одной комнаты, граничит с лоджиями соседей с двух сторон, там тоже такое же остекление (проект от застройщика).

БАЙ написал :
что можете предложить?

не стандарных идей пока на ум не приходит

"Предположение - мать всех ошибок"

Ната Ша написал :
может это оно и есть?

это оно и есть....
но это же не москитная сетка "мелкозернистость" разная, и мухи во Франции видимо пожирнее наших

Ната Ша написал :
Про остекление лоджии - оно не раздвижное и открывается всего одна створка, причем без поворотного механизма, уплотнители там резиновые. Думаю придется всё-таки выпилить какое-нибудь отверстие.

тогда понятно, что надо делать приток и на конструкции лоджии без отопления(обогрева зимой)
кстати лоджия "примыкает" только к комнате?

"Предположение - мать всех ошибок"

Ната Ша написал :
На мне поставленном стоит какая-то решетка, но на вид довольно крупные ячейки - может это оно и есть?

У меня похоже стоит такой же козырек. Окна в лесопарк, насекомые через него точно не залетают. Поставьте противомаскитные сетки на окна, т.к. летом все равно будете открывать и комары, бабочками и пр. будут лететь через окно, а не через клапан.

Sdik_S написал :
в принципе правильно скзал, т.к. уплотнение в типовом остеклении лоджии из раздвижной серии "аля Provedal" щеточное("фетровое") и не может быть геремтичным.

Мне советовали в аналогичной ситуации сделать переток из двух козырьков. Вы вроде даже координаты мне давали, где в Балашихе прикупить. Сразу не собрался, сейчас решил, что буду делать. Вопрос как сделать? Раму сдвижного остекления я так понимаю ковырять не стоит. Стену на лоджии сверлить не хочется. Немного сдвигать одну створку лень, да и снег с дождем уюта не добавляют.
2Sdik_S что можете предложить? Если можно еще раз координаты в личку, по теплу все же буду мудрить.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Вот здесь
написано, что есть
Аксессуары-Стандартный козырек с решеткой против насекомых-ASAM
На мне поставленном стоит какая-то решетка, но на вид довольно крупные ячейки - может это оно и есть?

Про остекление лоджии - оно не раздвижное и открывается всего одна створка, причем без поворотного механизма, уплотнители там резиновые. Думаю придется всё-таки выпилить какое-нибудь отверстие.