Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#973932

но все же ещё не сдался - отдаваться в руки мастеров "не ссыте - все будет нормулёк. доверьтесь нам" ещё не готов - мещает инстинкт самосохранения.

подскажите, в моих высказываниях есть противоречия, которые сразу бросаются в глаза? какие?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2BOSSyak делать можно по разному и с коллектором и без. посмотрите на фото на форуме у мастеров и выбирете себе понравившийся вариант, распечатайте и покажите фото тем умельцам которых наймёте 90% сразу откажется ибо так не сможет....... а оставшиеся 10 сделают нормально.
если грамотно сделана последовательная схема, то перепады давления незначительны, или могут практически отсутствовать вообще если сделать 3/4 разводку с отводами на 1/2..

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2BOSSyak + попросите мастеров нарисовать хоть на бумажке проектик и заодно посчитать скока деталек и каких надо.......
да и вообще скиньте нам хоть рисунок ваш что вы хотите получить

пока ещё продолжаю формировать понимание того, чего же хочу. обсуждаемая схема нарисована в посте 4 (с уточнением, что фильтр переедет "до редуктора" и будет металлический с обратной промывкой).
нужна помощь (подтвердить или опровергнуть).
вопрос про применение коллектора:
1) как понимаю, одно из достоинств применения коллектора - это повышение надёжности за счет уменьшения кол-ва соединений (тройники и т.п.). Правильно? Но если это так, то получается, что для повышения надежности в связке с коллектором нужно использовать именно МП. Именно МП позволит обеспечить целостность участка "коллектор - потребитель". Ведь если применять ПП, то все равно никуда не деться от соединительных элементов при поворотах на 90%, в то время, как МП можно повернуть правильно согнув.
это правильное рассуждение или в нем есть ошибка? или ПП после пайки так же расценивается как единая труба?

2) как понял, что в коллекторе желательно соблюдать последовательность. первыми к входу стоит подключать наиболее "капризные потребители"?
а если в схеме планируется получать горячую воду через накопительный бойлер, то получается, что его нужно подключать самым первым? вторым обычно ванну (душевую лейку), далее умывальники и т.п. на последнем месте унитаз? это я правильно понял или опять что то напутал?

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

BOSSyak написал :
или ПП после пайки так же расценивается как единая труба?

именно

BOSSyak написал :
если в схеме планируется получать горячую воду через накопительный бойлер, то получается, что его нужно подключать самым первым?

Можно подключить сбоку коллектора.Вместо заглушки

BOSSyak написал :
но все же ещё не сдался

Так держать!

BOSSyak написал :
это правильное рассуждение или в нем есть ошибка?

Рассуждения верные, но полипропилен считается надёжнее металлопласта. А в местах пайки ПП, если она конечно сделана без нарушения технологии, даже сломать её не возможно.

BOSSyak написал :
как понял, что в коллекторе желательно соблюдать последовательность.

Считаю, что это совсем не обязательно. Обычно, делаю так, как удобнее и красивее, а вот водогрей, лучше подключать к торцу коллектора, вместо заглушек, там проходное сечение больше.

serges написал :
Зачем глушить, у вас же счетчики воды стоят, вот и подавайти каждый месяц "0". Мне кажется, что согласовать заглушку ГВС нереально.

У меня заглушка.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

ty-lev написал :
водогрей, лучше подключать к торцу коллектора, вместо заглушек, там проходное сечение больше.

На торце коллектора тогда дополнительный кран ставить придется. Я лично собираюсь на торец предохранительный клапан поставить, а водогрей к одному из выводов коллектора с краном.

Здравствуйте! Теме сто лет, но все же рискну спросить
Проживаю в Воронеже, делаю ремонт в квартире (силами наемных работников).
Скажите, вы нашли таки мастеров в нашем городе, которую собрали вам схему с коллектором? Или отказались от этой затеи?