Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#935189

Уважаемые спецы прошу Вашей помощи. Собираю баню от дома метров 50. у меня вот какие вопросы; 1.выбор вводного провода (кроме трёх лампочек в бани ни чего не будет) 2. нужен УЗО и какое. 3. 220 в бане нежелательно а как быть что поставить. 4 внутренняя проводка какая и в чем вести. 5. светильники, вообщем мне всё интересно что касается бани. спасибо всем кто откликнется (электрика не мой профиль).

Вообче хватит и 2Х1,5мм2, а лучше все таки для запаса кинуть 3Х2,5мм2, а если хотите понизить вольтаж, то можно прямо там поставить трансформатор и воткнуть светильники на 12 вольт, только не галогенки!....греются сильно, и обязательно с плафоном....тогда и не е......нет.!

помогите-что необходимо поставить в бане(какие автоматы,какой провод,какие светильники).баня деревянная,баня состоит из трех помещений-парная,мойка,комната отдыха,в каждой комнатке по светильнику,а в мойке стоит электрический душь.и можно ли в баню запитать отдельным кабелем от ВЛ с отдельным счетчиком,т.к дом запитан четверкой или этого хватит,душь примерно 2квт

OSAdoc написал :
дом запитан четверкой

квадратов? (если отВл - то быть того не может) или мм в диаметре?

с запиткой понятно,вы скажите пожалуйста каким проводом вести в бане и каким способом и можно ли ставить там счетчик-спасибо

ПРКА, ПВКВ, ПРКС. Рабочая температура от -60 до +180°С

спасибо,с проводом понятно а можно ли вести по стене открыто или необходимы еще меры предосторожности,как бы не хочется вести в гофре,или может вывести все через чердак а на чердаке гофрой,и уже на чердаке или в предбаннике(комнате отдыха)сделать всю разводку.и как это все сделать если есть второй этаж-мансарда,спасибо за помощь

OSAdoc написал :
а можно ли вести по стене открыто

Да. Но не стал бы - хоть и термостоек, но в сырости мех прочность (пьяная шайка) испытывать не стал бы. В короба не стоит - покоробятся (в металлоплас бы загнал).

OSAdoc написал :
или может вывести все через чердак а на чердаке гофрой

А "это" у вас не попадет под категорию "скрытая проводка в сгораемой бане"?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

haramamburu написал :
Да. Но не стал бы - хоть и термостоек, но в сырости мех прочность (пьяная шайка) испытывать не стал бы. В короба не стоит - покоробятся

так в парилку наверно и не надо короба крепить? там лампочку одну и все...
а в предбаннике температура не такая, чтобы короб плавился ))) Сейчас есть короба, розетки с выключателями.с рисунком под дерево, и розетки с выключателями... я себе в бане их прикрутил - нормально смотрится...

извините,а в помещение где моются можно вести открыто или нет я так и не понял,и обязательно ли применять металлопластиковый короб

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Почитайте и , а ещё - уже обсуждалось, тем 5 помню...
Ну ей-Богу, похоже, что существует секретное правило:
За однократное пользование поиском пользователь будет навечно забанен, а при повторной попытке под другим ником, с другого компа и другого IP-адреса весь софт на компе будет безвозвратно уничтожен...