Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#957556

Bhead написал :
Про Бош ничего не скажу, не знаю, есть, или нет у них в линейке аккумуляторные модели.

И очень даже много:

GSA 18 VE-2 (c NiMH акк.)
GSA 18 V-Li (c литием)
GSA 36 V-Li (c литием)

Stringer написал :
Человек умеющий делать всё,не умеет ничего

....ну да,и ещё:талантливый человек-талантлив во всём... Шукшин,Да Винчи и много,много,много др.

Stringer написал :
.Очень похоже,что часть "счастливых обладателей" - маркетологи

...в школе учился давно,но что такое "маркетолог",-догадываюсь,-я точно не "оно".

Stringer написал :
Уж больно бредовые идеи по использованию.Да и отчёты "жгут".

Зайдите на Казанскую,там Вам дадут попилить Файном отдуши....С ув.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Stringer написал :
Как сказал какой-то философ: Человек умеющий делать всё,не умеет ничего.

Глупо сравнивать многофункциональный инструмент и инструмент, умеющий делать все...

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Bhead написал :
будете искать саблю, ниже чем DeWalt аккумуляторную не примеряйте, игрушки

Прошу пардону, а какие сабли "ниже чем DeWalt" вам доводилось использовать и чем они Вам?

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Jar написал :
Прошу пардону, а какие сабли "ниже чем DeWalt" вам доводилось использовать и чем они Вам?

+1
Интересно послушать. Может и про мою скажут чего. А то мультимастер бошевский похоже все кирдык, разнесен в пух и прах

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Stringer написал :
Да и отчёты "жгут".

Алексейй написал :
Цитата:Сообщение от ADM05
По крайней мере в ”Голосовании: Какой инструмент из нижеперечисленных хотелось бы иметь” держит первое место ”Аккумуляторный резак Bosch GOP 10.8 V-Li” с очень большим отрывом.

я тоже щелкнул на нем даже ,отдалено не представляя о чем идет речь/штука которая режет- на халяву сгодиться/

Вот ежели кто жжёт не по детски, так это Алексейй.
Его, наверное единственный, хоть немного по теме, пост # 50 из темы “Новогодний конкурс от Bosch!”:

Алексейй написал :
А у меня нет ничего от Боша-цена мне его не нравиться.
Электролобзик вообще инструмент непонятного назначения.Единственое применение котороя я ему нашел это пиление на дрова старых досок.
От Аккумуряторного резака не отказался бы.

Не написав больше ничего - он в душе надеялся, как теперь выяснилось, занять первое место в конкурсе. А иначе как бы он получил его – только заняв первое место.
В нахаляву уксус сладок.
Все побежали и я побежал. Все проголосовали за GOP и я проголосовал. Все купили Бош (а на форуме практически у всех он есть в личном владении) и я купил.
Так что же вы, Алексейй, до сих пор Боша то не купили?
С вами, Алексейй, не соскучишься, а умрёшь со смеху. Так держать!

Теперь по теме.
Мульти-инструмент проигрывает именно в работе перед набором узкоспециализированного инструмента. Это надеюсь - никто оспаривать не будет.
Но мульти выигрывает в другом - в цене перед набором узкоспециализированного инструмента. А также в массе и объёме. Носить (таскать) его легче.

К сожалению, не рискую подробно рассказать, что делал на работе этим инструментом. Скажем, в общих чертах так – работа в ограниченном пространстве по прорезанию “лёгких” материалов. Особой точности там не надо, т.е. допускаются определённые отклонения.
Если хотите всё подробно и точно, то приезжайте, получайте допуск и смотрите сколько хотите.

Про те работы, что могу рассказать. Например (это только один из примеров - просто именно этим сейчас занимаюсь), монтаж электрики на новогодних ёлках (это подработка, а не основная работа). Не знаю как у Вас в городах, а в моём городе их ставят много (и платят за них хорошо). Даже очень много – городская, районные, от каждого более-менее большого предприятия и торгового центра и т.д. и т.п.
Так как времени очень мало, то всё делается на скорую руку. И GOP-ом, например, получается быстро прорезать деревянные или пластиковые стенки (крыши), перегородки. Отверстия нужны для проброса проводов к иллюминации. Там места нет вообще. Как говорят – не развернуться. А если по простому, то всё - через ж.пу, абы как. Можно взять стамеску и молоток, но вот размахнуться - нет места. Можно взять дрель. Высверлить по периметру, потом выбить. А чем выбивать оставшиеся перемычки? Той же стамеской и молотком. А время то уходит, да его почти нет. Скульпторы ледяных фигур дышат в спину электрикам. Те кому-то ещё. Открытие ёлки то - не перенести на 32 декабря. Хотя, ёлки у нас - уже открываются каждый день. Сроки сорвать никак нельзя. Даже перенести сроки сдачи объекта, на несколько часов позже, нельзя. А если сорвёшь сроки, то на следующий год (на следующую ёлку) не пригласят.

Мобильность аккумуляторного инструмента, при таких работах, только на руку. Попробуйте забраться внутри ёлки с проводным инструментом. Провод вечно за что-то цепляется. На фото - самая маленькая ёлочка в городе.

Если, за менее чем месяц использования GOP-а, получить доход превышающий более чем в десять раз его цену, то можно говорить, что он востребован. И пусть, после сезона ёлок, буду им пользоваться не каждый день - он себя уже оправдал. Оправдал, хотя бы тем, что с помощью его работы ускорились, как следствие - удалось избежать нервотрёпки (ругани не по делу), заказчик доволен, а у меня - снижение трудоёмкости работ при сохранении оплаты.:yu Просто мечта какая-то, но она реализовалась.

Как поётся в одной очень популярной когда-то песне:
“Каждый выбирает по себе

Шпагу – для дуэли, меч – для битвы

Каждый выбирает для себя”

Я выбрал GOP. Пока об этом выборе не пожалел. Что будет дальше – покажет время.
А вот как название группы и песни?

Bhead написал :
Без шуток:
будете искать саблю, ниже чем DeWalt аккумуляторную не примеряйте, игрушки. Про Бош ничего не скажу, не знаю, есть, или нет у них в линейке аккумуляторные модели.

Bosch Team написал :
И очень даже много:
GSA 18 VE-2 (c NiMH акк.)
GSA 18 V-Li (c литием)
GSA 36 V-Li (c литием)

Аккумуляторных сабель DeWalt, у себя в городе, не видел в продаже. Прицениваюсь к аккумуляторной Бошевской сабельке - они есть в наличии. Даже вопросы по ним многоуважаемому Bosch Team-у задавал. Но ответов на них пока не получил. Но я надежды не теряю!

Jar написал :
Прошу пардону, а какие сабли "ниже чем DeWalt" вам доводилось использовать и чем они Вам?

Действительно. Bhead поделитесь, пожалуйста, своими впечатлениями от работы с саблей или саблями.

VOdin написал :
Интересно послушать. Может и про мою скажут чего.

А у вас какая? Или боитесь назвать, а то заругают?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ADM05 написал :
Как поётся в одной очень популярной когда-то песне:
“Каждый выбирает по себе

Шпагу – для дуэли, меч – для битвы

Каждый выбирает для себя”

Я выбрал GOP. Пока об этом выборе не пожалел. Что будет дальше – покажет время.
А вот как название группы и песни?

Песня из к/ф "Рыцарский роман" (с А.Иншаковым в главной роли). Стихи - Ю.Левитанский

VOdin написал :
А то мультимастер бошевский похоже все кирдык, разнесен в пух и прах

Ну я бы так не сказал. Весь вопрос в том. какие сферы применения для данного конкретного девайса намечаются. Вон Алексейй лобзиком только дрова пилит... И ничего - счастлив.
Лично я для себя скорее всего остановлюсь на сетевом варианте ( мне по елкам лазить не приходится, да и по калымам на стороне уже не хожу, возраст и статус не позволяют). А для дома, для мастерской, вполне приличный аппарат за удобоваримые деньги(это я про сетевой зеленый). Аккумуляторный дороже, но КУДА мне столько зарядных устройств? Я конечно Madman, но не до такой же степени.....

Bosch Team написал :
GSA 36 V-Li (c литием)

Действительно, забыл я про вашу серию 36v. Большие плоские аккумуляторы. Из этой серии доводилось держать в руках перф, саблю не видел. Очевидно для дома пойдёт версия 18v, 36 слишком дорога и мощна для дома.

Jar написал :
а какие сабли "ниже чем DeWalt" вам доводилось использовать

ниже никаких, я не мазохист, пробовать всё подряд. Достаточно поглядеть на аккумы и цену. Rems оч. похож на Вольта, даже аккумы те же, но их модели заточены под резку труб, для дома совсем никак...
Ryobi слабак, трата денег. Метаба, Макита, Хитачи...? я их мало знаю, где то эргономика не айс (для меня), где то предубеждение... зачем советовать то, чего сам бы не купил. Вольты на саблях собаку съели, у меня их сабля переработала туеву хучу материала, причём абсолютно разного, пережила несколько ремонтов, демонтаж сотни рам, практически не ремонтировалась (только замена смазки редуктора лет через 5) и была продана в хорошем состоянии лет через 7 эксплуатации (аккум поменял только). Про Милуоки что говорить... лидер и с большим отрывом. V28 практически от сетевой не отличается, только ценой. Если внимательно посмотреть на редуктор, то видно, что он длиней, чем у сабли любого другого бренда, на взрыв схеме хорошо видно почему. Этот узел практически не убиваем. Узел крепления пилки уникален, лучший у сабель и очень надёжен, даже при прямых ударах о материал. Расходка Милуоки включает кроме пилок: шпатель, нож, стамеску, пилку для очистки межплиточных швов и фиг знает чего ещё... работать - сказка.

ADM05 написал :
Про те работы, что могу рассказать. Например, монтаж электрики на новогодних ёлках

Ведь мог бы и сразу рассказать, а то встал в пятую позицию... нормальное применение, явно лучче, чем дома доски мучать для сборки ящиков. Для этого есть ножовки.

ADM05 написал :
Например (это только один из примеров - просто именно этим сейчас занимаюсь), монтаж электрики на новогодних ёлках (это подработка, а не основная работа).

Спасибо! Очень впечатлило.

Ваш рассказ про елку разослал всем нашим торговым представителям в России/Украине как пример использования. Надеюсь, вы не против.
А фото В елке с GOP в работе нет?

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Bhead написал :
ниже никаких, я не мазохист, пробовать всё подряд...
Ryobi слабак, трата денег. Метаба, Макита, Хитачи...? я их мало знаю

Бла-бла-бла... Пастернака не читал... Главное - побольше пафоса и напористости, глядь - и сам себе начинаешь верить...

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Сидел, сидел, молчал, молчал... но решил влезть, хоть я и из "конкурирующей" группы (владелец нового сетевого мультимастера)

Чего-то я не могу понять... а почему все эти "мультимастеры" в широкие специалисты записывают? Уж тут-то точно рекламное название... на мой вкус, так вполне себе узкоспециализированный инструмент... для проделывания глухих отверстий в сложных местах, впритык к другим элементам, в ситуациях, когда прорезаемый материал упирается в стену, и желательно не бить в неё пилкой лобзика и так далее... С точки зрения пользователя этакая дрель с плоским, широким, но тонким и невращающимся сверлом получается А то, что вместе с узкоспециализированными функциями инструмент, оказывается, получился таким, что и некоторые другие вещи делает - так только в плюс ему, приятная неожиданность!

И некоторые операции, выполняемые "мультимастерами" не сделать больше ничем. Да, я знаю, технологические отверстия и пазы лучше делать до сборки. Но что, тут никто не делает ошибок? А уж домашние мастера-самодельщики - так и тем более. Я вот встроенный шкаф изваял себе дома, да конструкция такая, что приставочку под него не поставишь, не извлекая его из ниши в стене. А это работа такая... что повесится можно, вдвоём с приятелем его туда полдня ставили. После извлечения нужно как-то отклеить мешающую планку, и её разрезать. А потом приклеить обратно, и сделать это так, чтобы всё было красиво и аккуратно. А мультиком паз под второй шкаф вырезать - пара минут. Не снимая ничего ниоткуда.

Ещё при установке первого шкафа мешал плинтус, который стоит впритык к другому плинтусу. Так первый плинтус (его надо было обрезать) спиливал лобзиком чёрт знает сколько, при том, что второй трогать было нельзя. Пару пилок погнул ударами в стену, безопасность ни к чёрту, да и инструмент жалко. А "мультимастерами" это делается легко и просто. Плинтус, мешавший работе, снимать - ну никак не хотелось, т.к. к нему куча всего другого понакручено, и вообще потом его так, как было - не уверен, что поставлю.

Насчёт "побалуются и забудут как хлебопечку" - да ла-а-адно . Ну, я, положим, домашний самодельщик и инструмент у меня, может, месяц есть - не слишком доверительный источник . Хотя пользую его часто :yu. Не всегда и везде, но часто. Но ведь есть и люди, работающие им помногу... ув. MADg400DnoMAX пишет:

"Общий набор сократился до трёх электроинструментов - перфоратор, шурик и суперкат. Плюс разметочный и измерительный."
...
"Лобзик больше не беру на такие работы"

Этот отзыв о чём-то говорит?

А за этот бош... ну, то, что проводов ему не надо - так ещё один плюс Кроме того... не знаю, есть ли он за бугром в варианте Tool Only, но если есть - так и ещё интереснее становится. Ведь у многих здесь есть батарейки и инструменты 10.8 Litheon, так что заказать останется только инструмент, что наверняка дешевле Мультимастера...

Jar написал :
littorio

littorio,Наконец то...Всё ждал,-когда же Вы зайдёте со своим "мультиком",и на этот форум?Подписываюсь под каждым словом!

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

helmutivan написал :
Подписываюсь под каждым словом!

Ну, во-первых, не такой уж и большой у меня опыт в работе с ним... но всё равно Ваше приветствие приятно

... во вторых, не вступал в дискуссию, поскольку, видимо, всё-таки отличия между изделиями Bosch и Fein есть...

ADM05 написал :
Время заглубления (врезания) в сосновый брусок на глубину 20 мм пилкой AIZ10EС (HGS Wood) при скорости:
1 (минимум) – замучаешься пилить, т.е. тест не пройден;
3 – 12 секунд;
6 (максимум) – 7 секунд.

Таких тестов пока не проводил... но штатным полотном Wood/Metal такую же операцию Мультимастер, на память, выполняет быстрее. При том, что есть специальные пилки по дереву. Ну, и, вроде, полотна у него подлиннее, позволяют более глубоко работать.

Правда, тут очень много факторов, в числе которых, я полагаю, и длина пилящей части полотна. Чем полотно Уже - тем быстрее оно заглубляется... к сожалению, в следующий раз свой инструмент увижу только на новогодних праздниках... там и протестирую

ADM05 написал :
Например (это только один из примеров - просто именно этим сейчас занимаюсь), монтаж электрики на новогодних ёлках

А не мёрзнет литий на ёлках-то?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Wazawai написал :
А не мёрзнет литий на ёлках-то?

так ить зимы-то нынче какие? - литиедружественные!

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Bosch Team написал :
Ваш рассказ про елку разослал всем нашим торговым представителям в России/Украине как пример использования. Надеюсь, вы не против. А фото В елке с GOP в работе нет?

У меня в рассказе была фраза - всё через ж.пу. Очень надеюсь, что её вычеркнули в разосланном примере. Или заменили, чем нубудь, по литературнее.
Ёлки уже все сданы (предъявлены) заказчику. И взяты под круглосуточную вооружённую охрану. Это сделано для сохранности имущества, установленного на ёлках, и ледовых городков. По крайней мере, мне так сказали. Данные фото сделаны мной совершенно для другого. Просто привёл их для наглядности.
Совершенно забыл (замотался) сделать фото в работе.
Теперь могу сделать только фото автоматчиков на фоне ёлок.

littorio написал :
почему все эти "мультимастеры" в широкие специалисты записывают?

Мультимастер - это узкий специалист для определённого дела. Но в своём деле - он широкого профиля специалист.

littorio написал :
инструмент... для проделывания глухих отверстий в сложных местах, впритык к другим элементам, в ситуациях, когда прорезаемый материал упирается в стену...С точки зрения пользователя этакая дрель с плоским, широким, но тонким и невращающимся сверлом получается. А то, что вместе с узкоспециализированными функциями инструмент, оказывается, получился таким, что и некоторые другие вещи делает - так только в плюс ему, приятная неожиданность!

Вот, вот, вот. И я про это же. Определение мультика как дрели - дано просто (доходчиво) и точно. :yu

littorio написал :
Да, я знаю, технологические отверстия и пазы лучше делать до сборки. Но что, тут никто не делает ошибок?

И тут Вы правы. Предусмотреть всего невозможно. Бывают накладки (ошибки).
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

littorio написал :
полотна у него подлиннее, позволяют более глубоко работать.

У GOP-а есть полотна для реза глубиной до 50 мм. Глубина пиления в 20 мм была выбрана мною произвольно.

Eddy21 написал :
А не мёрзнет литий на ёлках-то?

30-ти градусные морозы с ветром отступили. Сейчас минус 10 градусов и практически без ветра. Вынимается устройство, из внутреннего кармана, только непосредственно перед самым началом работы. Держится обычно двумя руками (руки получается его греют). После работы - сразу во внутренний карман. В наличии несколько аккумуляторов.

ИМХО (IMHO)

Jar написал :
Бла-бла-бла... Главное - побольше пафоса и напористости,

А кроме этого есть мнение?
Я не знаю, может для Вас и Хансетик инструмент. Поработав достаточное количество времени Вольтом и Милуоки, я за них ручаюсь, REMS пробовал, ... по моему и так не мало, а та троица, упомянутая мной, обычная бытовуха, с посредственными характеристиками и эргономикой. Мне не нравится. С чего бы я ими интересовался в плане купить и потестить? Если у Вас есть желание узнать их поближе, берите и наслаждайтесь. В саблях два важных узла: практически не обслуживаемый редуктор, и узел зажима полотен. В редукторе важна его надёжность в работе, при зажиме полотна в материале (а оборвать шток может на раз...). В зажимном устройстве ценится удобство и надёжность захвата, прочность при прямом ударе о материал. Сабля должна прочно и удобно лежать в руках и не скользить. Узел защиты от случайного пуска обязателен, без него просто опасно работать.
Хотите верьте, хотите проверьте...

littorio написал :
а почему все эти "мультимастеры" в широкие специалисты записывают? Уж тут-то точно рекламное название...

С чего всё и начиналось? им разве что в тесте сверлить не пытались. Совершенно верно, инструмент для прорезания, а не притянутые за уши тесты с пилением шурупов, брусков и трубок из стен... да, ветки ещё. Хорошо, что чел работает в такой области, где ему часто нужны функции прорезания материала (а ведь молчал сначала), а как часто дома бывает, купил, т.к. понравилось, придумываешь чего б им ещё попилить, ну ремонт дома... с радостью плинтус подпилишь, ламинатинку, хе-хе... дырку в шкафу под выключатель ,опять же радость. А потом забываешь на полке как старую хлебопечку. Таких людей масса, и им даже денег не жалко... поиграл и игрушку в угол. Самодельщиков приплетать не надо, они покупают инструмент тот, и такой, который нужен в данный момент и это несёт ВЫГОДУ, в деньгах и во времени. Или когда понимаешь, что в твоей работе такой инструмент постоянно нужен.
Я упоминал нужность сего дивайса в контексте бытового использования. Чаще всего это больше игрушка, чем инструмент.

littorio написал :
Этот отзыв о чём-то говорит?

Говорит о том, что человек знал, что покупал, ему это нужно и он другого не напишет. А эта тема началась с глупостей в придуманных тестах, пока автор по настоящему не раскрыл нужность прибора в своей работе.

ADM05 написал :
У GOP-а есть полотна для реза глубиной до 50 мм.

Угу... а у лобзиков есть пилки до 120мм рабочей длины. Ими наверное брус пилят.

ADM05 написал :
Ёлки уже все сданы ... И взяты под круглосуточную вооружённую охрану

Так и видятся менты с автоматами, круглосуточно вокруг ёлки, как Дед Мороз. И нахрена такая ёлка, к которой не подпускают на пушечный выстрел?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Bhead написал :
А эта тема началась с глупостей в придуманных тестах, пока автор по настоящему не раскрыл нужность прибора в своей работе.

Началась тема вообще-то несколько с другого - с тестов для демонстрации возможностей инструмента. Это несколько иное, чем "нужность прибора в своей работе". Возможности инструмента заложены конструктивно, а вот нужность у каждого может быть своя. Собственно, для этого тесты и существуют, чтобы человек мог оценить полезность девайса именно для себя, под какие-то свои конкретные задачи. И вполне возможно, что для кого-то способность этого мульта спилить конец самореза в миллион раз важнее и востребованнее, чем возможность выпилить окно в стенке шкафа или аккуратно врезаться в кабель-канал.

Bhead написал :
Угу... а у лобзиков есть пилки до 120мм рабочей длины. Ими наверное брус пилят.

А почему бы и нет? В определенных условиях - весьма удобный и эффективный для этого инструмент.

Bhead написал :
Так и видятся менты с автоматами, круглосуточно вокруг ёлки, как Дед Мороз. И нахрена такая ёлка, к которой не подпускают на пушечный выстрел?

Ну, с автоматами-не с автоматами, а обожравшихся пива дебилов, которых с наступлением темноты неудержимо тянет на подвиги типа "любимая, я щас достану тебе с этой елки звезду!" в стране хватает.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Eddy21 написал :
Ну, с автоматами-не с автоматами, а обожравшихся пива дебилов, которых с наступлением темноты неудержимо тянет на подвиги типа "любимая, я щас достану тебе с этой елки звезду!" в стране хватает.

Раньше не охраняли. Деньги экономили. Бывало, что за одну ночь разграмливали несколько городков. Их приходилось восстанавливать. Один раз подожгли городскую ёлку - сгорела и вместе с ней несколько километров проводов (изоляция слезла). Ущерб был большой. Делом занималась прокуратура. Сейчас охраняет вневедомственная охрана (ВО). С ней заключается соответствующий договор на определённый срок и она несёт материальную ответственность. Служащие ВО штатно вооружены короткоствольными автоматами. С ними (со служащими) сильно не забалуешь. Или есть желающие проверить? Доводилось наблюдать - работают ребята слаженно и быстро.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал :
Служащие ВН штатно вооружены короткоствольными автоматами. С ними (со служащими) сильно не забалуешь. Или есть желающие проверить? Доводилось наблюдать - работают ребята слаженно и быстро.

Метко стреляют по пьяным придуркам, которые на елку за звездой лезут? Ребята, на после пары случаев правозащитники такие елки сожрут с асфальтом под ними. И вообще автомат на площади, где кроме пьяных дебилов есть вполне добропорядочные граждане, да еще с детьми вряд ли кто-то будет применять, ну я на это очень надеюсь, а то получится, что кража игрушки с елки предупреждена, нарушитель застрелен, заодно замочена группа деток, которую вывела на прогулку воспитательница из ближайшего детского садика... причем здесь автомат вообще?

Регистрация: 16.11.2007 Стокгольм Сообщений: 1196

Bhead написал :
...Самодельщиков приплетать не надо, они покупают инструмент тот, и такой, который нужен в данный момент и это несёт ВЫГОДУ, в деньгах и во времени. Или когда понимаешь, что в твоей работе такой инструмент постоянно нужен.
Я упоминал нужность сего дивайса в контексте бытового использования. Чаще всего это больше игрушка, чем инструмент.

Я думаю, вы согласитесь со следующим советом: "Если вы не знаете, нужен ли вам инструмент с осциллирующим принципом действия, то ответ - вам он не нужен. Его покупают те, кто чётко осознал, для чего этот инструмент служит и кому этот инструмент необходим".

Я, например, когда услышал про скидки на Мультимастер, купил без раздумий, несмотря даже на некоторые неожиданности при тестировании в офисе продавца. Просто мне предстоят в двух ремонтах (в квартире и на даче) очень обширные подгоночные и установочные работы, и Мультимастер их очень облегчит. А время - дорого, т.к. например, на даче бываю только по выходным и то не каждый раз. А ещё есть жена, личная недеревяшечная жизнь и проч... меня никто не поймёт, если я в выходной с утра до ночи буду прибивать и отдирать плинтуса и кабельные короба...

Eddy21 написал :
Началась тема вообще-то несколько с другого - с тестов для демонстрации возможностей инструмента. Это несколько иное, чем "нужность прибора в своей работе".

Тут тоже соглашусь. Кому-то хватит и Проксона, а кому-то будет нужен именно Суперкат. И отличие между ними, повлиявшее на выбор, может быть, лишь число "Ватт" на борту (время перепиливания доски, потраченное на удаление старой краски в углах и т.д.). Так что такие тесты тоже полезны, и не надо одёргивать тех, кто согласился потратить своё личное время на тест своего инструмента (а это возня с секундомерами, занудные и ненужные серийные работы инструментом с разными скоростями и материалами, возможно, возня с фотоаппаратом) и на написание отчёта об этом, что тоже небыстро делается

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Serg написал :
а то получится, что кража игрушки с елки предупреждена, нарушитель застрелен, заодно замочена группа деток, которую вывела на прогулку воспитательница из ближайшего детского садика...причем здесь автомат вообще?

Уважаемый Serg. Вы немного сгущаете краски. У нас пока такого нет и я очень надеюсь, что никогда не будет. По инструкции - применять огнестрельное оружие, в местах массового скопления людей - запрещено.
С чего всё началось. С моей фразы:

ADM05 написал :
могу сделать только фото автоматчиков на фоне ёлок.

Уважаемый Bhead оппонирует:

Bhead написал :
Так и видятся менты с автоматами, круглосуточно вокруг ёлки, как Дед Мороз.

Я разъясняю:

ADM05 написал :
Служащие ВО штатно вооружены короткоствольными автоматами. С ними (со служащими) сильно не забалуешь...Доводилось наблюдать - работают ребята слаженно и быстро.

Автоматы у служащих ВО обычно на плече. При виде таких ребят - никто на ёлку не лезет. А если кто-то себя начинает вести несовсем адекватно, то обычного предупреждения, ему от этих ребят, бывает достаточно. Если нет, то ребята практически беззвучно и, как говорится, одними голыми руками, в момент скручивают несознательного чела. И также быстро грузят его в тут же подъехавшую машину. При этом оружие они не применяют и даже угрозу применения его не выказывают. Работают ребята слаженно и быстро. Видать до этого много тренировались.
На этом давайте оставим (закончим) тему про автоматы.
Скоро Новый Год. Давайте сейчас думать только о хорошем.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Или есть желающие проверить? Доводилось наблюдать - работают ребята слаженно и быстро.

Это да. Как-то забыл снять жилище с охраны и всего через пару минут уже был слышен топот за дверью, сопровождавшийся настойчивым звонком Респект им.

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Kvost написал :
Как-то забыл снять жилище с охраны и всего через пару минут уже был слышен топот за дверью, сопровождавшийся настойчивым звонком

Надеюсь, что открывая им дверь, Вы держали, в одной руке, свой паспорт, открытый на странице с вашей фотографией. В другой - ключи от квартиры. Ребята проверили ваш паспорт - сравнили с оригиналом. Глянули, что ключи подходят к двери. Спросили у Вас код. Позвонили себе на базу. Удостоверились, что всё совпадает. Предупредили - чтоб так больше не делали. И отбыли.
Конечно могут быть разные варианты, но своё дело эти ребята знают.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ADM05 написал :
Надеюсь, что открывая им дверь, Вы держали, в одной руке, свой паспорт, открытый на странице с вашей фотографией.

Ну естественно. Видел, как морды (кому надо и не надо) бьют

in my humble opinion

Eddy21 написал :
у лобзиков есть пилки до 120мм рабочей длины.
А почему бы и нет?

В общем правильно поняли, и то, и другое, для крайних случаев, 50мм GOP не комфортно, но возможно.

ADM05 написал :
Служащие ВО штатно вооружены короткоствольными автоматами.

Н-да, угадал, к сожалению...
Как то давно был в Румынии, накануне переворота и свержения тогдашнего правителя Чаушеску. По городу прогуливались солдаты с оружием, так просто, для порядка (военного положения не было, порядки у них такие были), грустное зрелище, как в большом концлагере...
Оружие в городе, НА ПРАЗДНИКЕ, при массовом скоплении людей не допустимо. Раз, и само стрельнуло, никто не хотел, просто задели...

littorio написал :
"Если вы не знаете, нужен ли вам инструмент с осциллирующим принципом действия, то ответ - вам он не нужен. Его покупают те, кто чётко осознал, для чего этот инструмент служит".

Покупают и те, кто не знает... хороший продавец может за 5-10 мин. уговорить и убедить что нужен и непременно, особенно с демонстрацией. Люди разные, кого то убедят. На этом основана вся теле торговля. Отчасти и здесь: то пилит, и это, проводов не надо, плинтусок не снимая поправит... а не купить ли? Точка зрения нормального обывателя, ремесленников и спецов не затрагиваем. Признаюсь, что как то давно, увидев в каталоге Боша мультипилу, хотел купить для порезать веток в саду, ну и дома по мелочи (эта пила использует пилки для лобза и всякие напильнички и щётки). Хорошо, что не нашёл, потом, позже, когда была сабля от Вольта, понял, что и для сабли на 18v ветки не всегда просто, а тут мелким, прямым лобзиком собирался пилить.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Bhead написал :
позже, когда была сабля от Вольта, понял, что и для сабли на 18v ветки не всегда просто

Если Вас не затруднит. Пожалуйста, чуть подробней про пиление веток аккумуляторной саблей. Какие подводные камни или особенности?

ИМХО (IMHO)

  1. Подбор пилок именно для веток и сырой древесины. Форма зуба имеет значение. Пользовался только расходкой Боша, заказывал по каталогу. Грубый рез сырой древесины, и полотно для продольного пиления, BiM. Комплектные с симметричным зубом полная фигня.
  2. Нагрузка большая, NiCd аккумы садились быстрее, чем того хотелось.
  3. Зажимает полотно в сыром дереве, так можно и сабли лишится, если дешёвая, шток может оборвать, частота ходов большая и вдруг зажимает длинное полотно. Удар саблей о дерево и раз на 10-й, 15-й может и накрыться. Смазка полотна на деревяхе не помогает.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 399

Мне по дровам удачной показалась обычная Бошевская S644D - хорошо режет сырые жилы, не клинит на обратном ходе и проглатывает сучки, правда, и тупится на сырьяке сравнительно быстро. Ради эксперимента пробовал редкозубую S1111K - эта совсем не подошла. Подводные камни - желательно двумя руками держать саблю (в городе по всякой мелочовке быстро вырабатывается дурная привычка держать одной), а третьей придерживать спиливаемую ветлу во избежание расколбаса.