Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955643

Юрка написал :
Но отвечают часто так: "Всё мыло примерно одинаково. Приходите в магазин, что в руку ляжет, то и берите."

Скажем так, что такие ответы получают люди которые не особо осознают для каких КОНКРЕТНО целей им нужен фотик и какими качествами он должен обладать. В этом случае это абсолютно резонный ответ. Стоит определиться с параметрами и целями как круг выбора сразу сужается, и сам выбор уже большого труда не составит.

аматор1 написал :
а я о чём, интернет-советы, это загадчноя вещь ......

И не говорите и советуют и советуют... А другие всё спрашивают и спрашивают... Парадокс

2VVM Еще один совет. Походите по магазинам и поговорите с продавцами. Пощупайте, что предложат, поснимайте, посмотрите результаты на компе. Лучше фотки слить на флэшку, чтобы потом сравнить можно было. Например, в торговом центре "Москва" (м. Люблино) есть несколько приличных точек по продаже фотоаппаратов с адекватными и квалифицированными менеджерами, Которые покажут, расскажут, дадут поснимать и покажут результаты на компе. Правда, последний раз я общался с ними предметно где-то год назад, но, думаю, за это время принципиально ничего не изменилось. Только ничего не спрашивайте у индусов - бесполезно!
P.S. Вот, одну вывеску вспомнил:

Большое всем спасибо! Сходил сегодня в магазин ФОТО.РУ и купил
.Продавец посоветовал и наглядно все показал. Поживем - посмотрим, главное что-бы не сломался, хотя дали грантию на два года.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

КЭНОН... Сделайте пару десятков фоток. Не торопясь - чтобы не "смазать". Закачайте на комп и внимательно рассмотрите. Все ли вполне четкие при увеличении??

VVM написал :
Большое всем спасибо! Сходил сегодня в магазин ФОТО.РУ и купил
.

Во! Отличный выбор для женщины, и цветовая гамма корпусов довольно богатая, без шуток совершенно. Абсолютно забыл упомянуть, что при выборе фотика для дамы порой основным и единственным фактором является сочетание цвета корпуса фотика с цветом лака для ногтей или цветом любимой сумочки и проч. Поэтому серию Уксус дамы любят

VVM написал :
Продавец посоветовал и наглядно все показал. Поживем - посмотрим, главное что-бы не сломался, хотя дали грантию на два года.

Поверьте, из собственного опыта эксплуатации различной фототехники могу точно заявить что ломается она в подавляющем большинстве случаев через полгода-год после окончания гарантийного срока, так что эти 2 года можно спать спокойно

VVM написал :
Сходил сегодня в магазин ФОТО.РУ и купил

ну и радуйтесь на здоровье

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Фото.ру в СПб отличаются тем, что дают НЕоригинальную гарантию на Кэнон в частности. После скандала - меняют на оригинальную.

Касательно надежность Кэнона - товарищ сделал на каком-то Аххх несколько ДЕСЯТКОВ тысяч снимков и тот не развалился. С другой стороны, сейчас говорят специалисты, что у Кэнона некачественная сборка дешевых моделей.

Никон vs Кэнон и т.п. - вопрос скорее религиозный. Но среди десятка Кэнонов, которыми снимал, от мыльницы до зеркалки, багов замечено не было.

Последний раз Кэнон покупал неделю назад, А470 через Озон. Тщательней всего проверял гарантийный талон Специально для тов.Prok - даже мимоходом сделал тест на бэк- фронт- фокус - он оказался в норме. В основном смотрел горячие и негорячие пиксели. Экранчик у этой модели очень даже большой, и еще 7 МЕГАпикселей

alexsvar написал :
Последний раз Кэнон покупал неделю назад, А470 через Озон. Тщательней всего проверял гарантийный талон Специально для тов.Prok - даже мимоходом сделал тест на бэк- фронт- фокус - он оказался в норме.

Неужели он и на цифромыле бывает? Помоему Вы перестраховались, такая болезнь свойственна только для цифрозеркалок со сменной оптикой в зависимости от объектива.

alexsvar написал :
В основном смотрел горячие и негорячие пиксели. Экранчик у этой модели очень даже большой, и еще 7 МЕГАпикселей

Только матричка у него масенькая 1/2,5" для такой 3-5 Мпикс в самый раз, больше не нужно. А размер экранчика, это дело десятое

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

zakadr написал :
Неужели он и на цифромыле бывает? Помоему Вы перестраховались, такая болезнь свойственна только для цифрозеркалок со сменной оптикой в зависимости от объектива.

Щелкнул только ради проверки настройки на резкость, но т.к. газета лежала под 45 градусов, диафрагма была открыта - получился очень неплохой снимок, где видна глубина резкости

zakadr написал :
Только матричка у него масенькая 1/2,5" для такой 3-5 Мпикс в самый раз, больше не нужно. А размер экранчика, это дело десятое

Не, тут Вы не правы! Моей тёте очень понравится большой экран, она же по нему будет наводиться
А вот мегапикселей действительно было бы достаточно 3, но людям нравятся большие цифры - для них и делают.

alexsvar написал :
Не, тут Вы не правы! Моей тёте очень понравится большой экран, она же по нему будет наводиться
А вот мегапикселей действительно было бы достаточно 3, но людям нравятся большие цифры - для них и делают.

Ну знамо дело, тётям такие штучки нравятся

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

А что скажите про Сони ? Н50. хотя дороговато для Н.годнего подарка

Остановитесь, человек уже купил

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Дык, и я тож хочу сделать семье Н.годний подарок! Муки выбора, блин! Один знакомец сказал, купишь сейчас дешовое г-но потом будешь жалеть о выкинутых деньгах. (ну как всегда:еще чуть добавить)

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Мне кажется альтернатива такова: либо практически любой цифрокомпакт (мыльница), либо зеркалка.
С точки зрения фотодела цифрокомпакты принципиально друг от друга не отличаются.

alexsvar написал :
Мне кажется альтернатива такова: либо практически любой цифрокомпакт (мыльница), либо зеркалка.

А я бы предпочел третий путь - просьюмерка с ультразумом

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Была такая - самая дорогая незеркалка от Кэнона, L-объектив. Недостаток света, шум, тормознутость - практически все то же самое, что у самой младшенькой мыльницы, разве что угол пошире да дырка чуть побольше.

alexsvar написал :
Была такая - самая дорогая незеркалка от Кэнона, L-объектив.

Ну, нашли, чего взять. У Кэнона, по-моему, ни одного приличного ультразума и не было...

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

я купил 2 года назад Фуджифильм файнепикс ф-20 и до сих пор доволен
100 евро , качество отличное из цифр,
в следующем году опять буду фуджик брать
главное не на пиксеели смотрите а на матрицу 2.5/1 отстой
1.7/1 отлично , 1.6/1 тож

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Камера Fujifilm Finepix F20 станет хорошим выбором для любителя, который желает фотографировать в любых условиях при любых обстоятельствах без вспышки. Конечно, опытные любители предпочтут F30 или F31 (практически такую же модель), которые дают большую свободу регулировок. Но если вы фотографируете на "автомате", то переплачивать за F30 смысла не имеет. F20 обойдётся дешевле, а даст такое же качество снимков.

цитата

lex2202 написал :
я купил 2 года назад Фуджифильм файнепикс ф-20 и до сих пор доволен
100 евро , качество отличное из цифр,
в следующем году опять буду фуджик брать
главное не на пиксеели смотрите а на матрицу 2.5/1 отстой
1.7/1 отлично , 1.6/1 тож

Согласен, у моей Fujifilm A800 матрица размера 1/1,6", это несмотря на то что камера начального уровня и низшей ценовой категории. К сожалению, сейчас за большую матрицу придётся доплачивать, нет у Fuji на данный момент в этой ценовой категории мыльниц с большими матрицами

lex2202 написал :
Камера Fujifilm Finepix F20 станет хорошим выбором для любителя, который желает фотографировать в любых условиях при любых обстоятельствах без вспышки. Конечно, опытные любители предпочтут F30 или F31 (практически такую же модель), которые дают большую свободу регулировок. Но если вы фотографируете на "автомате", то переплачивать за F30 смысла не имеет. F20 обойдётся дешевле, а даст такое же качество снимков.

Самое главное не требовать от камеры невозможного, это самое главное...

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

ssolovov написал :
Ну, нашли, чего взять. У Кэнона, по-моему, ни одного приличного ультразума и не было...

При нормальном подходе "зум" больше 3х - уже не гарантирует качественной съемки. Поэтому увлекающиеся и профессионалы таскают с собой кейс с сменными объективами.
К тому же снять с руки при 10х - это надо очень хороший свет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

alexsvar написал :
При нормальном подходе "зум" больше 3х - уже не гарантирует качественной съемки.

Что Вы считаете нормальным подходом? И что качественной съёмкой?

alexsvar написал :
К тому же снять с руки при 10х - это надо очень хороший свет.

Солнечного дня хватит? Или надо лучше?

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

Гиперзумы особо страдают мыльностью, геометрическими и хроматическими аберрациями, виньетированием и малой светосилой на длинном конце.
Все перечисленное, кроме последнего влияет на техническое качество снимка, последнее - на смазанность кадра.
Солнечные дни бывают не всегда, да и не всегда полезно снимать на солнце.

Приемлимый для меня по качеству снимок 1/50 f/6.3 ISO400 200мм

хотя мыло и ХА тут видно, потому как гиперзум 18-200мм

alexsvar написал :
К тому же снять с руки при 10х - это надо очень хороший свет.

Да нормально все! Мне качества хватает, т.к. для полиграфии ни использую.
Например

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

ssolovov написал :
Да нормально все! Мне качества хватает

Кроме воробушка, по ссылке, не нашел фотографий где гиперзум был бы оправдан.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

2zakadr +1 и ещё надо брать камеру соответствуующую своим умственным способностям ,а не потребностям. А то ж хочется купить самую навороченую начитавшись страхов на фотофорумах., а потом оказывается что на мыльнице автоматом лучше снимки получаются...........
я так решил остановить свои потуги на цифромыльницах, олимпус и фуджи счас в матрицах лидируют, да и в ценах тож.
а вообще хотелось бы чтоб они потоньше стали ещё как мобильники.............

Регистрация: 06.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 339

lex2202 написал :
надо брать камеру соответствуующую своим умственным способностям ,а не потребностям

+1

именно это и хотел сказать. не следет платить лишние 5-10 тыр за "продвинутый" цифрокомпакт, будет все то же самое, что и за 5 тыр.
почувствуете, что хочется бОльшего - покупайте, лучше сразу зеркалку.