Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2500224

Уважаемые мастера! Подскажите, можно ли сварить серые канализационные трубы (50 мм) стык в стык? Конструктивно нет места даже для стандартного соединительного патрубка с резиновыми уплотнителями. Конструкция представляет из себя встроенный тонкий сливной бачек( Геберит), от приставного унитаза его отделяет только кафель, штатные трубы не удалось установить для подвода слива.

vovan.mens написал :
Уважаемые мастера! Подскажите, можно ли сварить серые канализационные трубы (50 мм) стык в стык?

Сварить можно, надёжность соединения под вопросом. Лучше воспользуйтесь ПЭ трубой Геберит она предназначена для пайки в стык. Или выложите фото проблемного места возможно есть другое решение.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Как лучше, кроме обычной гофры, можно подсоединить унитаз к канализации?
Ситуация в следующем. Туалет, а также соседский туалет за стеной подключены на один отвод от канализационного стояка (ранее это был единый общий туалет) через тройник. Отвод сделан из черной пластиковой трубы 100 мм (до появления серых труб, аналогичные им). После отключения у соседей всей воды за долги в туалете появился запах канализации. У унитаза нормальный водяной затвор, отсутствую свищи в его обход, проникновение запаха через стену тоже исключается, но (так как для данных труб отсутствует уголок в 30 градусов, а отвод унитаза косой) стоит уголок в 45 градусов (правда со всеми уплотнителями) (и есть вероятность что запах идет из этого места) и труба уходит в пол. Так как дом старый и сам отвод сделан подполом, то простой замены на серые 110 мм трубы просто так не получится.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 101

купил унитаз Jika vega, собрал все по инструкции, но после подключения выяснилось что подтекает вода с болтов на которых крепится бачок не понимаю почему, ведь там 3 прокладки (конусообразная и 2 круглые) и все затянуто максимально что делать-то?

Александр М. написал :
унитаз Jika vega, собрал все по инструкции, но после подключения выяснилось что подтекает вода с болтов на которых крепится бачок

Без сомнения, узел крепления бачка к унитазу собран не верно. По фото можно было бы указать на ошибку

Уважаемые, подскажите пожалуйста.
У меня есть ниша в которой весят коллектора. от одного из них планирую отвести трубу 16ю, которая будет подключена к стир машине (с этим вопросов нет), и еще будет через тройник ответвление на бачок унитаза. Соответственно ниша будет зашиваться гипсокартоном. Я хочу уточнить как мне через гипсокартонную стенку и плитку, вывести 16ю трубу (МП TECE) за унитаз красиво? Мне видится это так что с внутренней стороны на гипсокартонной стенке устанавливаю установочный уголок, только как его закрепить на ГКЛ листе?

заранее спасибо

Вопрос для специалистов. Унитаз плохо смывает... Всё подключено правильно. Но стоит гофра. Если заменить гофру на жёсткую трубу, смывать будет лучше?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

drel74 написал :
, смывать будет лучше?

Лучше и сменить-но желательно фото посмотреть-чтобы было видно соединение унитаза и стояка и как унитаз установлен.Может быть другая причина плахова слива..

drel74 написал :
Унитаз плохо смывает

Не понятно, какой смысл вкладываете в эти слова

drel74 написал :
Вопрос для специалистов. Унитаз плохо смывает... Всё подключено правильно. Но стоит гофра. Если заменить гофру на жёсткую трубу, смывать будет лучше?

к вас квартира или частный дом? может вакуум образуется? у меня гофра на слив не влияла....

Какой стороной правильно устанавливать толстую уплотнительную прокладку между унитазом и бачком? Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DrPilman написал :
Какой стороной правильно устанавливать толстую уплотнительную прокладку между унитазом и бачком

Рисунок есть или фото этой прокладки?и того места на унитазе...

В общем немного разобрался.
У меня вот такая арматура. Фотография только для примера!!!

Основание сливного клапана крепится при помощи желтой гайки. Для нее нужна специальная прокладка - между бачком и унитазом. Я же купил обыкновенное резиновое кольцо, которое оказалось очень жестким.

Более того - круглаяя часть гайки входила в кольцо очень туго, поэтому пришлось сначала вставить гайку внутрь кольца (прокладки), а потом зажимать при установленном на основание унитаза бачке.
Для такой системы нужна специальная прокладка (кольцо). Специального не нашел, но нашел обыкновенное - чуть большего диаметра (по сравнению со старым) и сделанное из очень мягкой резины. Попробую сегодня установить бачок на эту прокладку. Или не мучаться, а искать прокладку нужной формы?

Многие предлагают промазывать прокладку силиконом, а можно ли использовать нейтральный силикон, или нужен только санитарный?

Вчера внимательно осмотрел дно бачка. От старой прокладки остались канавки. Чем заделать эти вмятины и можно ли использовать такой бачок дальше??

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DrPilman написал :
От старой прокладки остались канавки. Чем заделать эти вмятины и можно ли использовать такой бачок дальше??

Их наверно и зачистить можно..Насчёт прокладок-то они должны продаваться в наборе вместе с механизмом..А такое кольцо -как вы купили не пойдёт-там или полское кольцо или с буртом должно быть -вернее с буртом сверху-а снизу простое ..вообще-то различные варианты есть.

Только что разговаривал с сантехником, он тоже говорит, что это скорее всего следы резины от старой прокладки. Там раньше вместо круглой прокладки лежала разжатая восьмерка, после демонтажа виден хорошо ее след. На краях этого следа (от старой прокладки) хорошо видны канавки в керамике. Т. е. как будто прокладка керамику продавила. Зачистить керамику вряд ли получится - большая площадь.

ribakow.fthj, а нельзя ли ссылку на фотографию нужной мне прокладки? Купленную прокладку я вчера примерил по месту, она по диаметру буквально на пол миллиметра меньше, чем основание гайки, которая фиксирует держатель выпускного клапана. За счет того, что прокладка из мягкой резины натянуть ее можно на основание гайки, но высока вероятность того, что она во время манипуляций с бычком опять соскочит. Еще нашел в продаже мягкие прокладки из микрофибры, может лучше купить такую?

Специальную прокладку белого цвета, у которой есть выемка в виде шестигранника под гайку я найти в городе не могу, они продаются только в комплекте с клапанами .

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Прокладки между бачком и унитазом продаются отдельно.
Типа такой
Сомнительно, что на керамическом бачке остались канавки от прокладки. Они там могли быть изначально для центрирования прокладки. Но их наличие ничего не меняет. Нужно только места прилегания прокладки отмыть дочиста. Ещё лучше заменить винты крепления бачка, чтобы поставить новые пластиковые пробки.

Спасибо ssrr, такую я и искал. Но обошел кучу магазинов - есть только черного цвета без выемок для гайки и мягкие - .
Еще есть вот такие:
Может лучше купить такую, как на последней фотографии?
Крепление для бачка купил новое - вроде латунное, но после суток контакта с влагой (стояли в пустом бачке с водой на дне) уже покрылись красноватым налетом. Вот такой у меня комплект -
Сегодня вечером сделаю фотографии того что есть, так будет лучше.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Лучше черную прокладку, как на последней фотографии. Нужно только проследить, чтобы кромки не подвернулись при притягивании бачка.

Все. С бачком разобрался - пришлось вызвать сантехника. Зато теперь понял, что и как делается. Прокладка с шестигранником для моего типа унитаза не подходит - она для современных компактов, со специальным углублением под такую прокладку.

Возникла одна "маленькая" проблема. Диаметр отверстия в крышке бачка немного маловат и в него не пролазит держатель для штока. Можно ли как то увеличить диаметр отверстия в керамической крышке бачка? Спасибо.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DrPilman написал :
Можно ли как то увеличить диаметр отверстия в керамической крышке бачка? Спасибо.

Можно-только осторожно.Надо маленький шлифовальный кружёк в виде цилиндрика-его на оправку и в дрель...

А если взять наждачную бумагу, или алмазный надфиль?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Можно-если немного снять надо..можно есчо наждачку на что-то цилиндрическое-и в дрель...или круглый надфиль зажать в патрон..

DrPilman написал :
Можно ли как то увеличить диаметр отверстия в керамической крышке бачка?

Хорошо берет полукруглый корундовый рашпиль ( правда он идет в комплекте с коронками по кафелю). Можно алмазным надфилем, но это будет долго

Уважаемые форумчане,подскажите,стоит ли менять пластиковую арматуру на металлическую,там где в бачок ввод воды снизу?

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

А зачем?Можно и с пластиковой нормально сделать...

Но в запас купить не помешает. Ибо течь начинает по закону Мерфи в воскресенье вечером...

slob740 написал :
стоит ли менять пластиковую арматуру на металлическую,там где в бачок ввод воды снизу?

..не стоит

Отверстие в крышке бачка увеличил при помощи наждачной бумаги. Взял деревянную цилиндрическую ручку от инструмента, намотал наждачной бумаги и через час отверстие расширилось до нужного диаметра. Тонкость вот в чем - для такой работы более мелкая наждачка оказалась более эффективной, чем более крупная. Хотя крупная была - P 40 (по импортной классификации), может слишком крупная.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

DrPilman написал :
Взял деревянную цилиндрическую ручку от инструмента, намотал наждачной бумаги и через час отверстие расширилось до нужного диаметра.

Ну и правильно...Хотя электроинструментом думаю быстрее вышло...