Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2863138

ребят, решил тоже фубаг оптима 9.13 взять. Вопрос вот в чем . я варю полуавтоматом и мне кажется у нас дуга менее яркая чем на электродах. Не будет в ней слишком темно? В обычной маске у меня вроде с-3

doktor-75 написал :
ребят, решил тоже фубаг оптима 9.13 взять. Вопрос вот в чем . я варю полуавтоматом и мне кажется у нас дуга менее яркая чем на электродах. Не будет в ней слишком темно? В обычной маске у меня вроде с-3

Там степень затемнения хорошо регулируется . Поставете на минимум и думаю проблем не будет .

Рождённый в СССР

doktor-75 написал :
Не будет в ней слишком темно?

Нет. Степень затемнения же регулируется Свою также планирую использовать с ПА.

просто мне попалась в интернете вот такая хамелеон telwin 802625. Тоже недорогая , но для их полуавтоматов рекомендуется. Якобы там затемнение от 4до11. А в обычных от 9до13

lepilo написал :
некоторым отсутствие этого переключателя доставляет неудобства он дает возможность работать с ушм

Давайте будем честны, коллеги - этот переключатель дает иллюзию.
Ибо в реале неудобно - поле обзора все равно меньше и темнее. Если надо много работать УШМ - то удобнее сменить маску на прозрачный щиток.
Если чисто "диском чуть коснуться" - то я например всегда ношу защитные очки (от uvex). Достаточно откинуть маску.

idv написал :
Давайте будем честны, коллеги - этот переключатель дает иллюзию.
Ибо в реале неудобно - поле обзора все равно меньше и темнее. Если надо много работать УШМ - то удобнее сменить маску на прозрачный щиток.
Если чисто "диском чуть коснуться" - то я например всегда ношу защитные очки (от uvex). Достаточно откинуть маску.

давайте будем честны при сварке корня трубы,после каждого сожженного электрода приходится делать "заход" ушм,если труба большого диаметра,то работать приходится двум сварным с каждой стороны,если это делать в очках то вы получите хорошую порцию образива в лицо от напарника,а если в потолочном положении,то и брызги металла.С таким переключателем намного удобнее и не надо таскать с собой прозрачный щиток и тратить драгоценные секунды на переодевание,лучше будет имхо маска с нерегулируемым светофильтром и "стеклоподъемником" Зато никакой электроники и болгаркой удобно работать и не думать что батарейки замерзнут и она тупить начнет

lepilo написал :
давайте будем честны при сварке корня трубы,после каждого сожженного электрода приходится делать "заход" ушм,если труба большого диаметра,то работать приходится двум сварным с каждой стороны,если это делать в очках то вы получите хорошую порцию образива в лицо от напарника,а если в потолочном положении,то и брызги металла.С таким переключателем намного удобнее и не надо таскать с собой прозрачный щиток

Давайте будем честными, переключатель на сварку или зачистку находится в большинчтве случаев внутри маски, и чтоб что та переключать маску надо снимать, потому то легче держать 2 маски отдельно для сварки или зачистки.

СергейБатька написал :
Давайте будем честными, переключатель на сварку или зачистку находится в большинчтве случаев внутри маски, и чтоб что та переключать маску надо снимать, потому то легче держать 2 маски отдельно для сварки или зачистки.

тут еще много зависит от вида работ,если кроме сварочных заниматься и монтажными работами,на одном рабочем месте,тогда конечно две маски лучше

Регистрация: 23.02.2011 Кирово-Чепецк Сообщений: 17

Подобрал себе такую масочку , одобряете?

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Купил себе Fubag BLITZ 9.13 Vizor. Варить не пробовал. Жду лета. Не понравилось крепление к голове- чуть лучше, чем на масках за 200 руб. Надежность вообще вызывает сомнения. С большим трудом с помощью отвертки удалось "подковырнуть" и вынуть из прорезей шипы как на боковинках, так и на темечковом ремешке, что бы переставить по размеру. Вместо металлической пружины-скобы (какую видел на фото в инете) стоит черная пластмассовая рамка для фиксации фильтра. Защелкивается эта рамочка на жидкие пластиковые же стоечки. Есть подозрение, что после 2-х трех замен внутреннего или внешнего защитного стеклышка (поликарбоната или что там) эти защелки уже не будут сходиться и выполнять свою функцию. Надеюсь, что ошибаюсь. Если заявленные характеристики соответствуют - то эти недостатки стерплю: в крайнем случае что нить придумаю с обычной маской, или эту усовершенствую.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

TonyEZ написал :
Подобрал себе такую масочку , одобряете?

зачем такие сложности ? приедет не понравится и что ? не удобная замена переднего защитного стекла, начнете вынимать рамку.... не понятно какой пластик. Я бы не стал такую покупать.

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

doktor-75 написал :
просто мне попалась в интернете вот такая хамелеон telwin 802625. Тоже недорогая , но для их полуавтоматов рекомендуется. Якобы там затемнение от 4до11. А в обычных от 9до13

А, что у них какие то особенные полуавтоматы, степень затемнения 4 очень мала, 9-13 самый раз. у хамелеонов изначальная степень затемнения 4.

Регистрация: 23.02.2011 Кирово-Чепецк Сообщений: 17

HaN_07 написал :
зачем такие сложности ? приедет не понравится и что ? не удобная замена переднего защитного стекла, начнете вынимать рамку.... не понятно какой пластик. Я бы не стал такую покупать.

Сложности не сложности, но у нас к примеру маска Корунд с регулировкой затемнения внутри и ступенчатыми регулировками задержки и чувствительности стоит 2,500р. А маска по ссылке и дешевле (менее 1800р выходит) и с виду нравится Стекло защитное менять не каждый день, я всё же любитель а не профессионал. А если не понравится, всегда смогу продать за те же деньги за которые и купил.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

doktor-75 написал :
просто мне попалась в интернете вот такая хамелеон telwin 802625. Тоже недорогая , но для их полуавтоматов рекомендуется. Якобы там затемнение от 4до11. А в обычных от 9до13

Это Вы что-то недопоняли.

HaN_07 написал :
А, что у них какие то особенные полуавтоматы, степень затемнения 4 очень мала, 9-13 самый раз. у хамелеонов изначальная степень затемнения 4.

Именно. В открытом состоянии 4 DIN. Стекло маски не абсолютно прозрачное. 9 DIN соответствует нашему СФ-3 (№3), что как раз и рекомендуется при ПА сварке. Далее всё зависит от собственных глаз.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

OrigoTM-Tech 9-13, ESAB.
Покупал примерно год назад. Ни одного замечания к конструктиву и работе фильтра. Одно замечание к материалу из которого сделана маска. Точнее к эффекту, который возникает при сварке - бликование по внутренней поверхности. Ничего подобного раньше не встречал. Не то что бы очень мешает, но иногда неприятно, грузит глаза. Хоть матовый материал изнутри приклеивай. Ни у кого такого эффекта не было?

vitil написал :
Ни у кого такого эффекта не было?

У моей "дешевой" маски такое есть, но больше не от самой сварки, а от ламп на потолке, когда в подвале варю

vitil написал :
Ни у кого такого эффекта не было?

У меня вся маска матовая.

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам как к специалистам-собираюсь сделать подарок ,приобрести маску сварщика Сварог "Хамелеон" AS-2-F.Подскажите:хороший выбор? Планируется использовать для сварки TIG,как и для обычной сварки.-Я не специалист,поэтому прошу ТУТ не "пинать".-Спасибо,Олег

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

krivorukii написал :
Здравствуйте! Обращаюсь к Вам как к специалистам-собираюсь сделать подарок ,приобрести маску сварщика Сварог "Хамелеон" AS-2-F.Подскажите:хороший выбор?

Не далее, как сегодня привезли эту маску. Пока проверил, ессно, только зажигалкой. Срабатывает моментально. На башке удобно сидит. Есть все регулировки и затемнения, и времени срабатывания и чувствительности. Всё по уму сделано. Как при работе- не знаю Если хорошо, то для такой цены, маска очень даже...Сварщик из меня ещё тот!

WIK написал :
Не далее, как сегодня привезли эту маску. Пока проверил, ессно, только зажигалкой. Срабатывает моментально. На башке удобно сидит. Есть все регулировки и затемнения, и времени срабатывания и чувствительности. Всё по уму сделано. Как при работе- не знаю Если хорошо, то для такой цены, маска очень даже...Сварщик из меня ещё тот!

-Cпасибо!

WIK,

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Magellan написал :
но больше не от самой сварки, а от ламп на потолке, когда в подвале варю

Вот у меня подозрение, что бликует сначала стена белая, напротив которой я варю и переотражает под маску? Все равно - фигня. Не должно на профи маске такого быть, я думаю.

POG65 написал :
У меня вся маска матовая.

Вот - пожалуйста.

Все доброго времени суток! Фух… Не поленился изучить все 26 страниц (1021 сообщения) данной темы форума и пока не встретил описание (гугл молчит) и отзывы на маски:
1) Miller 251292 Classic Series 8-12 Variable Shade Auto-Darkening Welding Hel
по цене - $82.72 ($85)
и Rhino GIANT LENS Auto Darkening Welding Helmet Hood Mask-Silver RH18
цена - $99 ($79.94)
подобное приобрел OLS

OLS написал :
Получил на днях , с доставкой обошлась около 2700 руб. Впечатление пока положительное, большое стекло это КЛАСС!!!! До этого был самый простой хамелеон со стеклом стандартной высоты 4см...

но пока ни каких отзывов о ней не было. Если кто пользовался поделитесь впечатлениями, рассказом про косяки и минусы, регулировки и удобства крепления

Купил себе WH8000, больше на ней ничего не написано, очень доволен, регулируется затемнение и порог срабатывания, можно в ней болгарить.

pteroducktel написал :
можно в ней болгарить.

А зачем? С простым гораздо удобней. Обзор больше

POG65 Олег прав!Если в маске болгарить,то стекло будет портится,да и видимость как бы не та.

valekc написал :
Если в маске болгарить,то стекло будет портится

Неа, не будет. У маски перед фильтром пластинка тонкого поликарбоната есть. Посмотрите на своей...
Другой вопрос - удобство... У меня даже переключатель Grinding есть... но он внутри маски так что снимать по-любому

Да мне самому жалко в ней болгарить, просто так, одна из функций.))

Magellan написал :
Неа, не будет.

У меня WH7000,и тоже защитное стекло есть.Так стекло защитное менять придется все равно.Вобщем в ней никто в основном не болгарят.А переключатель в режим "болгарка"используют как выключатель "хамелеона"

Регистрация: 16.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 198

Надысь чутка поварила в своем крассе он же елитеч 777 - в -20 запаздывания не замечено, кроме редуктора ничего не грела. Радует!

Magellan написал :
так что снимать по-любому

Так и есть

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

Маска Elitech МС 998П. Куплена июнь 2011. Покупал чтобы учиться варить, особо не выбирал, купил что понравилось в специализированном магазине. О потраченой сумме не пожалел ни разу, замечаний к работе нет. Нравится и скорость работы фильтра и регулировка затемнения. Для шлифовки не использую, только сварка. Работал вчера при минус 13. Отличий от лета не заметил никаких. В целом приятно, что есть такие прибамбасы. Чайнику хорошее подспорье. Ещё бы самонаводящиеся электроды....

g.o.r. А в инструкцию заглядывали? Рабочая температура -5 до+55 С. Сдохнет батарея на морозе !

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

eretic-58,

До минус 20 навряд ли, заодним и посмотрим .

g.o.r. написал :
Ещё бы самонаводящиеся электроды....

Поздравляю с покупкой. Моя в минус 20 спокойно работает.

я сегодня купил!!! Маска сварщика BestWeld Хамелеон 3-регулировки. Акция была в магазине. Досталась за 2080р. Регулируется нормально. На голове нормально. Я для сварочных масок делаю ссзади типа капюшон, что б свет внутри маски не фонил из-за затылка. И в этой сделаню. Очень прикольно реагирует на жк телевизор.

g.o.r. Ознакомьтесь

Так что лучше не рисковать. ЖК матрицы не любят минусовых температур, ударов и влаги (конденсата).

Регистрация: 05.02.2012 Екатеринбург Сообщений: 60

eretic-58,
Спасибо за заботу. Почитал. Храню маску в тепле. Вообще весь инструмент всегда храню в сухом подвале дома зимой. Там около +10. И ещё есть привычка складывать инструмент в кейсы или коробки родные. С маской то же самое. Кстати, когда варил вчара, обратил внимание, что в маске теплее... Она действует как ограждение, следовательно нагревается от харьки . Вчера закончил столбы ставить, в этом году больше маска не попадет в -10, разве что в -5, а это уже в диапазоне производителя.

doktor-75 написал :
я сегодня купил!!!

А фотку?

doktor-75 написал :
Маска сварщика BestWeld

У меня такой ПА. Пока не вкусил все прелести. Баллон не приобрел. Но все еще впереди. Удачи в пользовании масочки!

valekc написал :
А фотку?

Надо. Тоже хочу глянуть

фотку самому снять или с сайта?

шучу.Сейчас попробую сделать.

Вот, сделал.

Приобрел маску "Brima 5291". Развернутых характеристик не нашел. Выброал по времени затемнения указаной на сайте продавца tiberis.ru указано 0,00001сек. Получил и в паспорте 0,0001сек. В работе не проверял. Но уже настораживает. Похоже она одноразовая, т.к. замена внешнего стекла (пластика) помоему не предусмотрена. Все заварено наглухо. Если не прав, поправте.

ps. Если вдруг понадобится. Самозатемняющейся светофильтр FC-5291, 4/9-13 CSS 1/3/1 379, ANSI Z87.1

ВОПРОС к модератору: почему маски МС 777 К не в голосовании? Или Вы считает, что это полный аналог МС 998П ? Они отличаются весом 460 гр.( МС 998 П) / 480 гр. (МС 777К), полем зрения светофильтра 98х55 мм (МС 777К) / 98х43 (МС 998П), материалом маски: МС777К- карбоновое покрытие,, полиамид (нейлон),противоударный пластик МС 998П - полиамид (нейлон),противоударный пластик (отсутствует карбоновое покрытие)

МС 777 К добавлена в голосовалку

незнаю что за маска у меня по всей видимости какойто китайский ширпотреб но работет чень хорошо отдал 450 гривасей в прошлом году.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

eretic-58 написал :
МС777К- карбоновое покрытие

Это всего-лишь покраска "аля карбон" не более.

Владимир49 написал :
Похоже она одноразовая, т.к. замена внешнего стекла (пластика) помоему не предусмотрена. Все заварено наглухо. Если не прав, поправте.

Наружняя накладка с защитным стеклом держится на защелках с внутренней стороны.

ляпкин, Спасибо за подсказку.

ляпкин, Вы пробывали эту маску? Как она в работе?

Владимир49 написал :
Приобрел маску "Brima 5291

относительно, не дешевая надо заметить

doktor-75 Стоимость в 3-4 тысячи - эте не дорого для Хамелеона.

Владимир49 написал :
ляпкин, Вы пробывали эту маску? Как она в работе?

Здесь фото моей маски

Есть еще и вторая с аналогичным светофильтром, только с другим видом оболочки маски и тоже до настоящего времени работает без проблем.

Владимир49 написал :
ляпкин, Спасибо за подсказку.

Пожалуйста. Когда будете отжимать защелки, то поосторожнее- можно запросто их сломать.

ляпкин написал :
Пожалуйста. Когда будете отжимать защелки, то поосторожнее- можно запросто их сломать.

Дельный совет.

POG65 написал :
Стоимость в 3-4 тысячи - эте не дорого для Хамелеона.

Для этого хамелеона-дорого. Цена в 2,5 тысячи более адекватная.

ляпкин написал :
Для этого хамелеона-дорого

Я так, вообще... хотел сказать

Все три регулировки плавные, а не дискретные. Пока проверил на чем смог (лампочки, зажигалки, рука) все работает. Будем поглядеть при сварки. Когда лучшего не пробывал, наше лучше всех. Как "Волга" при социализме. Проверю на отпишусь.

сегодня опрбовал маску при сварке. Первое впечатление отличное. Все регулировки работают. Ванну видно хорошо. Из видимых на сегодня недостатков:сложная замена переднего предохранительного пластика и невозможность замены аккомуляторов без нарушения целостности конструкции.

Приобрел недавно маску BLITZ 9.13 Visor Fubag, еще не пробовал в работе просто испытывал на люстре и зажигалке, все работает на ура. выложу фото внутренностей, а то в инете нигде не нашел. обошлась в 2,2т.р.

[

]() [

]() [

]() [

]()
[

]() [

]() [

]() [

]()

Владимир49 написал :
Все три регулировки плавные, а не дискретные.

Уже хорошо

Чем отличаются маски "Хамелион" за 12-15 тыр. от масок за 2,5-5.

Владимир49,
В основном электроникой. Раб. температура у дешевых до -5 градусов, у дорогих до -10 градусов. Шире диапазон регулировок - от 5 до 13 DIN у дорогой маски (не у всех конечно), от 9 до 13 DIN у дешевой. Срабатывает быстрее. Режим ТИГ держит лучше дорогая, а дешевая может открыться в процессе ТИГ сварки. Надежность и долговечность выше у дорогой. Много отличий.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

Dmitiry написал :
Раб. температура у дешевых до -5 градусов, у дорогих до -10 градусов

Работал нынче в Elitech МС 777К на открытом воздухе при температуре в районе -28 гр. по Цельсию... долго - вполне себе нормально.

Кстати, кто-нибудь может подсказать, как избавиться от скрипа при поднимании/опускании щитка у этой маски - достали эти душераздирающие звуки ужасно. Ослабление боковых зажимов ситуацию немного спасает, но в этом случае поднятая маска норовит от любого лёгкого движения опуститься в рабочее положение.

VN8 написал :
поднятая маска норовит от любого лёгкого движения опуститься в рабочее положение.

так все равно видно через маску,хоть и в рабочем положении.

VN8
Силиконовая смазка должна помочь от скрипов.

Dmitiry написал :
Раб. температура у дешевых до -5 градусов

Мне достаточно,при -6 я уже мерзну

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

valekc написал :
так все равно видно через маску,хоть и в рабочем положении.

Видно да не очень, как по яркости, та и по углам обзора, да и с человеками общаться через маску как-то не комильфо.

scotsmen написал :
Силиконовая смазка должна помочь от скрипов.

OK, спасибо, попробую.

Как бы не получилось что смазанная маска падать будет .

Регистрация: 02.06.2011 Рыбница Сообщений: 158

Микаэл так и получилось потом разобрал опять, удалил всю смазку, но не промывал механизм и перестала падать, по этому смазки совсем чуть чуть надо, и она не на шестернях скрепит по моему, не помню уже точно, так, что со смазкой главное не переусердствовать

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

моя маска ,как то по каннибала похож

nern, а мне понравилось ,надо себе замутить . Правда моему каннибалу несколько раз морду били

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

Микаэл ничего,главное свет не проникал ,а шрамы таким зубам тем лучше ,ефектно получится .

можете дать ссылку если есть по светофильтры,как выбрать и для каких работ(если книга будет,тем лучще )
и какая фирма лучше ,у этой маскисветофильтр aulektro 11 wv2

Регистрация: 03.02.2009 Иваново Сообщений: 154

Моя маска, фирма неизвестна купил недавно.

[

]()

на стекле написана 11SG-1 что хоть это означает, что это за светофильтр.

Видимо промазал изначально с темой. Дабы не плодить дубли вот ссылка на некоторые изыскания на счет Fubag optima 9-13

ZeRRon написал :
Моя маска, фирма неизвестна купил недавно.

Завод " Буревестник" г.Гатчина. В советское время на нем производились мотошлемы, как сейчас не знаю.

ZeRRon написал :
на стекле написана 11SG-1 что хоть это означает, что это за светофильтр.

Степень затемнения 11 DIN по европейской классификации.

внесу свои 5 копеек в копилку.
около 2х лет пользую FUBAG Blitz 9-13, выбор был оптима и блитз - оптима пошире и ползать под машиной местами неудобно.
сварщик-любитель. т.е. пользую ее от случая к случаю, проблем пока не наблюдается, последний раз варили на улице в -10 после 3х месячного лежания в коробке, маске дали полежать на свету около получаса, затем на улицу и часов около 2х нормально отработала.
сварка ПА + инверторы. максимальный ток на сварке инвертором 120-130 А.
покупкой доволен как слон, начинал варить со щитком на ручке - быстро задолбало, когда деталь не прижать струбциной и приходилось по 5-10 раз примеряться или вообще без щитка ставить прихватку зажмурившись...

bbiker написал :
покупкой доволен как слон, начинал варить со щитком на ручке - быстро задолбало

Поздравляю! Верным путем идете. Хотя у меня немного другой хамелеон, но тоже хранится в гараже. С зарядкой даже не заморачиваюсь... В минус 25 работает (в темное время суток, включаю три энергосберегайки)

POG65 спасибо с зарядкой заморачиваюсь, бо дал попользовать человеку - он из коробки и сразу в бой. на первой же дуге хамелеон не закрылся. из питания на ней только солнечные батарейки.
когда на улице темно - прожектор-другой по полкило, при плохих раскладах фары-люстра =)

bbiker написал :
из питания на ней только солнечные батарейки.

На моей также. Зайчиков с ней не ловил

POG65 глаза у меня одни, да и те не очень... лучше перестрахуюсь
но можно и так:

bbiker написал :
глаза у меня одни, да и те не очень... лучше перестрахуюсь

И то правильно

POG65 написал :
На моей также

Что-то она у вас колосками проросла , наверное давно не пользовали .

bbiker написал :
около 2х лет пользую FUBAG Blitz 9-13, выбор был оптима и блитз - оптима пошире

Вот по тому оптиму и взял что по-шире . Репа большая и в Blitz кончики ушей из-за краёв маски торчали . А на фига мне загорелые уши?.

bbiker написал :
с зарядкой заморачиваюсь, бо дал попользовать человеку - он из коробки и сразу в бой. на первой же дуге хамелеон не закрылся

А у меня нормально всё было . Купил маску с психу . Собирал решётки на фундамент . И катострофически не хватало третьей руки . Поджимал рукой арматуру к арматуре , целился электродом , кивал бошкой опуская маску . В итоге рука дёргается и мимо . С щитком то же жопа . Плюнул и поехал в город ( с дачи ) за хамелионом . Вернулся на дачу , достал из коробки и было счастье . И была грусть и злость из-за того что целый год жопился на маску-хамелион .

Рождённый в СССР

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

POG65, хорошая катушечка. Я, на примерно такие, удлиннители намотал. Довольно удачно получилось.

Други! А есть ли у кого возможность измерить время срабатывания фильтра хамелиона по аналогии с тем что я приводил? Интерес гложет, хоть одна маска соответствует заявленному времени в 30-40мкс?

У меня с Корундом-2 одна только проблема.... На мою голову в шерстяной шапке налезает с большим скрипом... Видимо головастый я. А из за этого, похоже, солне попадает в маску и ни чего не видго... да пару искр залетало... Надо что-то делать с головой... Или варить без шапки, что тоже не очень... Хотя зима уже уходит...

Alexxus написал :
Или варить без шапки

Нужно у пардуса спросить,он с банной шапки сделап сварочную

valekc, это идея.... а уши дыханием в маске отогреются

я на маски делаю типа капюшон из плотной ткани. Тогда никакой свет не мешает, искры на голову не сыпятся (только за шиворот),

doktor-75 написал :
я на маски делаю типа капюшон из плотной ткани.

[("[[

))

][

]([

))

][

]())

постараюсь сделать завтра. 6 секунд делов

DED написал :
POG65, хорошая катушечка. Я, на примерно такие, удлиннители намотал. Довольно удачно получилось.

Ваш опыт учту. Кстати нам на 23 февраля тоже банные шапочки подарили... и лежит она в гараже... Думаю под маску - самое то

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Alexxus написал :
На мою голову в шерстяной шапке налезает с большим скрипом..

Как то давненько и мне попадалась такая маска. Я её летней прозвал. Покупал летом и сразу в работу, а похолодало, так не мог одеть на голову в вязанной шапочке. У этой масочки была ещё одна особенность, при покупке шли 3 запасных светофильтра и ни одного защитного прозрачного стекла. Подумал что комплектовшица ошиблась, не те стёклышки упаковала. И вот при смене вылезло, что в маске стоит ОДИН светофильтр, а под защитное стекло просто нет места. Попытавшись вколхозить стекло самостаятельно, убедился , что рамка удерживающая фильтр, не защёлкивается из-за потолстевшего "стеклопакета".

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

POG65 написал :
банные шапочки подарили... и лежит она в гараже... Думаю под маску - самое то

Думаю, что не очень. Банная шапочка, на голове сидит не крепко и будет стаскиваться вместе с маской. И каждый раз выдёргивать её из маски и водружать на голову утомит.

DED написал :
Думаю, что не очень.

Если честно, сам зимой в вязанной варю. Летом на босу голову (потолочных швов пока нет)

А монтажные шапки-маски ? Те которые под каску одеваются . Есть ватные , а есть тонкие вязанные .

Рождённый в СССР

misha spb написал :
А монтажные шапки-маски ?

Точно. У меня где-то есть такая. Зимой наверное самое то.

капюшон для маски фотоаппарат забыл. Телефоном снял, раз обещал. извиняюсь за качество.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Видел сегодня "профессиональную" сварочную маску, в смысле это чем пользуются профессиональные (без кавычек) сварщики-судокорпускники.

tuger написал :
Видел сегодня "профессиональную" сварочную маску, в смысле это чем пользуются профессиональные (без кавычек) сварщики-судокорпускники.

Лишь бы это буржуи заграничные не увидели , а то нашим коммунистам не с кем бороться будет . Придётся за бугор в качестве гуманитарной помощи валидол слать вагонами .

Рождённый в СССР

Теперь мне за свою штопанную не стыдно

Регистрация: 05.08.2011 Тбилиси Сообщений: 77

doktor-75 написал :
капюшон для маски фотоаппарат забыл. Телефоном снял, раз обещал. извиняюсь за качество.

хорошо сделано
надо и к своему так сделать,aто замучился отдельно капюшон надевать

tuger написал :
Видел сегодня "профессиональную" сварочную маску, в смысле это чем пользуются профессиональные (без кавычек) сварщики-судокорпускники.

один на рынке вообще без маски варить несколько лет,садомазохизм посто

nern написал :
один на рынке вообще без маски варить несколько лет,садомазохизм посто

Надо у него электроды попробовать забрать, может и без них получится?

Чего мелочиться ? Сразу и инвертор отобрать