Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385
#1856025

Чё заливать понятно. А кто пользуется промывочным маслом? В инструкции ни слова. А грязи там должно быть немеряно. Есть опыт? Если чего пропустил, сильно не пинайте!

VVell написал :
А грязи там должно быть немеряно.

С чего бы это?

VVell написал :
В инструкции ни слова.

Вот поэтому и ни слова.

VVell написал :
А кто пользуется промывочным маслом? В инструкции ни слова.

а вы попробуйте найти сначала именитого производителя масел, имеющего в своем ассортименте промывочное - думаю во время поиска вы сами на свой вопрос и ответите.

VVell написал :
А кто пользуется промывочным маслом?

Каждый раз об этом думаю, когда вижу в автомагазине.

VVell написал :
А грязи там должно быть немеряно.

И вся она сливается со старым маслом, при условии, что была залита не камазовская отработка.

VVell написал :
Есть опыт?

Есть. Правда не у меня и не на мотоблочном двигле. Результат - клин.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

"Я бы не стал безоговорочно поступать по инструкции.
С чем столкнулся сам.
Этой зимой возил мотор на ремонт в сервис по брендовым моделям. Узнав, что эксплуатирую движок зимой, сервис рекомендовал снизить время наработки на замену масла в два раза. Обяъснив, что низкие температуры - достаточно жесткий режим работы, связанный с обмерзанием, обогащением смеси, повышенной закоксованностью, отсутствием фильтра.
Поверил, но решил проверить. Движок Хонда. На тот момент наезд на собаке был 100-120 км, т.е 10-12 моточасов.
Масло было ужасно грязное!. Но поразило другое. Решил проверить степень загрязнения всей системы. Для контроля заливал керосин и прогонял по движку, отключив зажигания. Грязи было очень много, можно сказать, что немеряно!.
Только на третий раз стал сливаться более- менее негрязный керосин. Т.е. при замене масла без промывки, мы тут же забиваем его отходами предыдущего слива!
Поэтому, мое имхо - на мануал надейся, а сам не плошай.
Все надо смотреть по эксплуатации"

Вот такое мнение.

VVell написал :
Для контроля заливал керосин и прогонял по движку, отключив зажигания.

Ни в коем случае не забывайте отключать зажигание при промывке двигателя МБ.
Тем более, что у многих двигателей МБ нет даже масляных насосов, нет масляных каналов, да много чего нет, что требуется промывать. "Если у Вас нету дома - пожары Вам не страшны...". Если нет того, что необходимо промывать, то промывать не надо.

Виталий С написал :
И вся она сливается со старым маслом, при условии, что была залита не камазовская отработка.

Именно так. С нормальным маслом даже автомобильные движки не моют, что говорить про МБ.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Лью 10W30 и не думаю. Не те деньги, раз в сезон.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

valerich написал :
Лью 10W30 и не думаю. Не те деньги, раз в сезон.

"ВО! Правильно, Папа!" )с( мультик "малыш и карлсон"

ппц...в тракторе ЮМЗ-6 - две смазки - литол и М8... везде - в пускаче, коробке, гидраче и т.д. - НО ЭТО ТРАКТОР - там нагрузки и моточасов...

я так думаю, что все современные мотоблоки - как сыр в масле... такие шикарные условия - будут вечно работать.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

yakomiru написал :
в тракторе ЮМЗ-6 - две смазки - литол и М8...

Гидравлику забыли. Там вроде... называлась раньше веретёнка. Я в деревне вырос, Батя тракторист. А ЮМЗ тупой на поворотах.

yakomiru написал :
в тракторе ЮМЗ-6 - две смазки - литол и М8... везде - в пускаче, коробке, гидраче и т.д.

Уважаемый!
Не надо дезы!
В коробку ЮМЗ льётся ТЭп-15 (Нигрол).

valerich написал :
Гидравлику забыли. Там вроде... называлась раньше веретёнка.

В гидравлике тоже М8, но допускаются индустриальные (гидравлические) масла.
А веретёнка только по бедности. Хреново на ней гидравлика работает, по крайней мере на экскаваторе.

Регистрация: 01.12.2008 Городенка Сообщений: 878

valerich написал :
Гидравлику забыли. Там вроде... называлась раньше веретёнка

Веретенка - если нету иного, слишком жидкая, особенно летом.

Виталий С написал :
В коробку ЮМЗ льётся ТЭп-15 (Нигрол).

ТЭп-15, насколько понимаю, не нигрол. Тот и гуще и цвет другой. В новой технике его не применяют.

Виталий С написал :
В гидравлике тоже М8, но допускаются индустриальные (гидравлические) масла.

как раз наоборот. гидравлические масла (например ВМГЗ) . а по бедности/скупости/незнанию что кроилово ведет к попадалову льют чего не попадя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виталий С написал :
В гидравлике тоже М8, но допускаются индустриальные (гидравлические) масла.
А веретёнка только по бедности.

Не ребята. На данный момент вы херню городите. Я сын тракториста. И масла применяемые отлично знаю.
Точных названий конечно не знаю. Не было их тогда(не называли)
Знаю моторное, дизельное, камазовское (тогда так SAE называли) Видимо одно было. Знаю трансформаторное, веретёнку(как раз гидравлическое), нигрол тоже знаю, даже запах помню, ну и ТАД, трансмиссионку тоже помню. Я могу пополнить список, но на тот момент это вроде было всё.
М8 в гидравлику не годиться. Это моторное масло. Насколько помню Москвича, а 6-ку в Жигули лили.

dido написал :
ТЭп-15, насколько понимаю, не нигрол.

Нет. Как раз трансмиссионка.

dido написал :
ТЭп-15, насколько понимаю, не нигрол.

Отец всегда Нигрол лил.
А в гараже канистра стоит, написано "ТЭп 15 Нигрол". Я им шкворни у Волги шприцевал.
Вроде бы это тот же Нигрол, только с присадками.

BECHA написал :
как раз наоборот. гидравлические масла (например ВМГЗ) там и должны быть. а по бедности/скупости/незнанию что кроилово ведет к попадалову льют чего не попадя.

В мануале на ЮМЗ - М8.

valerich написал :
Я сын тракториста.

Я тоже.
И сам немного.

valerich написал :
М8 в гидравлику не годиться.

В тракторах в гидравлике М8. В экскаваторах (у нас был 2621) тоже.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виталий С написал :
Я тоже.
И сам немного.

У меня батя 41-го года рождения. В вашем 1999, он наверное уже на пенсии был

valerich написал :
У меня батя 41-го года рождения. В вашем 1999, он наверное уже на пенсии был

Если Вы не поняли, то это мои права.
А отец у меня 40-го года и на тракторе с 16-ти лет.
А я с 14-ти за рычагами экскаватора с ним на халтурах по выходным. Работали попеременку друг с другом. Час я, час он, с 7 утра до темноты. Делали за день в 2,5 раза больше (и лучше), чем "конкуренты". До 300 рублей в день зарабатывали (80-83 годы).

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Виталий С написал :
Если Вы не поняли, то это мои права.
А отец у меня 40-го года и на тракторе с 16-ти лет.

И М8 в гидравлику?