Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6592572

dmitrovski, гвл 1200х1200х10, чтоб не пилить.

Danil-MSK написал:
Нашел у гипрока ГКЛ 2700 высотой, вроде удобно на всю высоту стены как раз один шов, если лист разрезать.

Всё правильно. Резать- 2000х700 2 метра в лифт под не большим углом прекрасно помещаются.

Danil-MSK написал:
Где лучше располагать шов, если он будет один.

Со смещением швов- например от пола первый лист 2 метра, второй от потолка 2 метра.

Danil-MSK написал:
Нужно будет шов армировать лентой?

Под малярку нужно. Под плитку нет.

Danil-MSK написал:
ГКЛ купить хочу в московском Петровиче - можно им доверить разрезать ГКЛ или лучше самому?

Я доверяю резать Петровичу. Пилят кривовато (+ - 5мм) но для монтажа и подгонки сойдёт.

Мой опыт к Вашим услугам!

Danil-MSK написал:
гвл 1200х1200х10, чтоб не пилить.

Пилить не обязательно. Он режется и ножом, но "трудоёмко"... И желательно прорез делать с обеих сторон.

Мой опыт к Вашим услугам!

Danil-MSK написал:
Ваше мнение, стоит ли при монтаже стен ванной комнаты и душевой в квартире переплачивать за аквапанель или достаточно ГВЛВ или даже ГКЛВ, что оптимальнее?

Имхо- оптимальнее ГКЛВ, надёжнее ГВЛВ, перестраховка- Аквапанель.

Danil-MSK написал:
Зачем вообще придумали аквапанель если есть ГВЛВ и ГКЛВ?

Это вопрос к манагерам. Думаю что изначально нужно было придумать материал для улицы. На замену шиферу и ЦСП. Потом решили внедрить внутрь помещений...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh, Вот спасибо большое за мнение по ГКЛВ/ГВЛВ/Аквапанелям. Скорее всего сделаю ГКЛВ в основном, а вот короб стояка и фальшстену рядом с ним, где спрятаны все фильтры, водонагреватели, коллекторы, инсталляция и т.д. - закрою аквапанелями, там есть риск, что брызнет водой.
Причем почему то у меня голове сложилось, что ГКЛВ имеет преимущество перед ГВЛВ при облицовке тяжелой крупной плиткой (керамогранитом 30х60) по слою гидроизоляции. Может и не так, конечно, но ГВЛВ все же имеет открытый гипс и это смущает.

Danil-MSK, Если вы так озадачились вопросом ГКЛа, возьмите не Гипрок Оптима а Гипрок Стронг. Он более плотный и в отличие от остального гкла армированный. Но учтите при разметке и монтаже что у него толщина 15мм.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Danil-MSK, Если вы так озадачились вопросом ГКЛа, возьмите не Гипрок Оптима а Гипрок Стронг. Он более плотный и в отличие от остального гкла армированный. Но учтите при разметке и монтаже что у него толщина 15мм.

ИгорьPurnesh, О, спасибо, подумаю в этом направлении. Ведь даже при повышенной цене на такой гипсокартон он получается в более чем 3 раза дешевле чем аквапанель: 195 руб за квадрат ГКЛВ аквастронга 15мм против 724 рубля за квадрат аквапанели внутренней 12.5мм по ценам мосПетровича. У меня где то 60 квадратов поверхностей стен в ванной. То есть аквапанель обойдется на 26 тыс рублей дороже аквастронга, если все делать.
Интересно, а короб из аквастронга можно сделать, где вся сантехразводка, фильтры и вода может немного попасть на обратную сторону, если перед установкой его с обратной стороны и торцы прогрунтовать и покрыть гидроизоляцией? У меня последний верхний этаж, труб над квартирой нет, можно не бояться затоплений сверху.
Опять же, а чем тогда швы между обмазанным гидрой гипроком заделать? Гипсом будет роде как нельзя. Может плиточным клеем, флексом каким-нибудь? Или лучше использовать герметик акриловый или полиуретановый лучше?
Хотя... на короб уйдет где то 10м2 поверхности. А это значит разница между аквастронгом и аквапанелью будет всего 3-4тыс руб. Но при этом с аквапанелью все-же надежнее и с гидрой не заморачиваться.

Сейчас вот посчитал на 60-65 квадратов стен. Керамогранит по 2 тыс руб за квадрат. Только на стены его на 120-130 тыс руб +10%.
Буду думать стоит ли экономить 22тысячи руб (26 минус 4 за короб) при использовании аквастронга или уже все зашить аквапанелью. Жаба моя впала в кому от расчетов.

ИгорьPurnesh написал:

Danil-MSK написал:
Ваше мнение, стоит ли при монтаже стен ванной комнаты и душевой в квартире переплачивать за аквапанель или достаточно ГВЛВ или даже ГКЛВ, что оптимальнее?

Имхо- оптимальнее ГКЛВ, надёжнее ГВЛВ, перестраховка- Аквапанель.

Danil-MSK написал:
Зачем вообще придумали аквапанель если есть ГВЛВ и ГКЛВ?

Это вопрос к манагерам. Думаю что изначально нужно было придумать материал для улицы. На замену шиферу и ЦСП. Потом решили внедрить внутрь помещений...

ИгорьPurnesh, аквапанель внутренняя не боится воды. Можно хоть в воду погрузить. С ЦСП, ГВЛВ и ГКЛ такое невозможно.

Сорри, выше выше немного ошибся в расчетах: разница на 60 квадратов между аквапанелью и аквастронгом будет 31тыс руб.
Если только короб в 10 квадратов из аквастронга, то обойдется уже на 5 тыс дешевле аквапанелей.
То есть цена вопроса - разница в 26 тыс рублей (а не 22), при выборе чем зашить 60м2 стен ванной, аквастронгом или аквапанелью.

Danil-MSK написал:
Сорри, выше выше немного ошибся в расчетах: разница на 60 квадратов между аквапанелью и аквастронгом будет 31тыс руб.
Если только короб в 10 квадратов из аквастронга, то обойдется уже на 5 тыс дешевле аквапанелей.
То есть цена вопроса - разница в 26 тыс рублей (а не 22), при выборе чем зашить 60м2 стен ванной, аквастронгом или аквапанелью.

Danil-MSK, может что упустил... почему вообще решили обшивать, а не штукатурить например?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Shkeddy написал:
Можно хоть в воду погрузить. С ЦСП, ГВЛВ и ГКЛ такое невозможно.

Разве ЦСП боится воды?

Длительное воздействие воды/ влаги ведет к разбуханию. Все из-за натурального компонента- древесной стружки.

Резон написал:

Danil-MSK написал:
Сорри, выше выше немного ошибся в расчетах: разница на 60 квадратов между аквапанелью и аквастронгом будет 31тыс руб.
Если только короб в 10 квадратов из аквастронга, то обойдется уже на 5 тыс дешевле аквапанелей.
То есть цена вопроса - разница в 26 тыс рублей (а не 22), при выборе чем зашить 60м2 стен ванной, аквастронгом или аквапанелью.

Danil-MSK, может что упустил... почему вообще решили обшивать, а не штукатурить например?

Резон, Если про всю квартиру, то дело: первое - в звукоизоляции дополнительной, второе - в отсутствии большого количества мокрых и грязных процессов, так сейчас с семьей проживаем в этой же квартире, третье - возможность перепланировки, четвертое - делаю самостоятельно, иногда с женой, в три руки, хотя я умею и цементную штукатурку уложить ровно. Если про ванную, то одна стена там граничит с лифтовой шахтой, кроме того она ЖБ и несущая, поэтому штробить ее нельзя, а в каркасной смогу трубы провести и установить смеситель и душ, ну и, как писал выше, дополнительная шумка от лифтов. Также в ванной комнате у меня запланирована душевая-хамам (баня Маслова) - там по любому нужно делать теплоизоляцию, каркасный вариант стены показался наиболее оптимальным.
ПГ плиты - плохая шумоизоляция. Кирпич - грязно и долго, а еще потом штробить его. Пено/газоблоки - тоже шумка сомнительная.
В общем как то сложилось решение, что будем делать каркасные стены, завозить материал частями по необходимости: сначала профиль, затем воду, затем провода и электрику, затем вентиляцию, затем наливные полы, затем вату и гвл, затем гкл, далее обои, покраска, двери, чистовая электрика, чистовой пол, натяжной тканевый потолок.

Shkeddy написал:
Длительное воздействие воды/ влаги ведет к разбуханию. Все из-за натурального компонента- древесной стружки.

Shkeddy, возможно.
Но применяется в наружней отделке.
Подозреваю, что есть разные техпроцессы. Лично наблюдал стопку ЦСП на улице несколько лет - хоть бы что...
Но не замачивал конечно в бассейне...
А стоит-ли из них делать бассейны?
К слову материалы на основе цемента тоже очень немного, но увеличиваются в размерах.

Shkeddy написал:
ИгорьPurnesh, аквапанель внутренняя не боится воды. Можно хоть в воду погрузить. С ЦСП, ГВЛВ и ГКЛ такое невозможно.

Спасибо. Буду знать.

Мой опыт к Вашим услугам!

BV, ну и что из того, что ЦСП применяется в наружней отделке. ГКЛ тоже применяется в наружней отделке,в частности, на фасадах. Довольно распространенная тема в Скандинавии, например, Gyproc GU9. Сейчас как-то по-другому называется. Наблюдал, как такие листы хранили под открытым небом всю зиму и им ничего не было, только резанные кромки верхних листов немного разбухли. И на фасаде отлично себя ведет, только все стыки, саморезы, примыкания надо тщательно заклеивать специальным акриловым скотчем. Но это все-таки гипсовый материал, который набирает влагу, разбухает. Так и с ЦСП.
Вот аквапанель - там нечему набухать. Кермазитовый песок - незнаю, визуально не разбухал. У меня аквапанели на фасаде, куски после монтажа валялись на земле, в луже, ничего им не было. Если кроме кнауфа их никто больше не производит, то, видимо, есть какое-то ноу-хау в их изготовлении.
Недавно обшивал аквапанелью универсальной толщиной 6 мм. Казалось, что очень хрупкий, легко треснет. Но нет, все нормально

Shkeddy написал:
ИгорьPurnesh, аквапанель внутренняя не боится воды. Можно хоть в воду погрузить. С ЦСП, ГВЛВ и ГКЛ такое невозможно.

Спасибо. Буду знать.
Кстати! Про ОСП(OSB) тоже такие ролики раньше снимали. С погружением в воду. По прошествии времени манагеры видимо поняли свою ошибку и перестали...

Danil-MSK написал:
Интересно, а короб из аквастронга можно сделать, где вся сантехразводка, фильтры и вода может немного попасть на обратную сторону, если перед установкой его с обратной стороны и торцы прогрунтовать и покрыть гидроизоляцией?
И ни какого акрила!

Вы лучше именно эти короба соберите из Аквапанели. А всё остальное из Стронга.

Danil-MSK написал:
чем тогда швы между обмазанным гидрой гипроком заделать?

Если будете "заделывать" перед ГИ (гидроизоляцией), то не важно чем (при учёте влаго изолированных материалов) (можно влагостойким унифлотом или фугеном. они зелёного цвета). Если после ГИ, то вообще не за чем заделывать швы. Они уже должны быть проклеены в процессе нанесения ГИ спец- лентой.

Мой опыт к Вашим услугам!

Danil-MSK написал:

Резон написал:

Danil-MSK написал:
Сорри, выше выше немного ошибся в расчетах: разница на 60 квадратов между аквапанелью и аквастронгом будет 31тыс руб.
Если только короб в 10 квадратов из аквастронга, то обойдется уже на 5 тыс дешевле аквапанелей.
То есть цена вопроса - разница в 26 тыс рублей (а не 22), при выборе чем зашить 60м2 стен ванной, аквастронгом или аквапанелью.

Danil-MSK, может что упустил... почему вообще решили обшивать, а не штукатурить например?

Резон, Если про всю квартиру, то дело: первое - в звукоизоляции дополнительной, второе - в отсутствии большого количества мокрых и грязных процессов, так сейчас с семьей проживаем в этой же квартире, третье - возможность перепланировки, четвертое - делаю самостоятельно, иногда с женой, в три руки, хотя я умею и цементную штукатурку уложить ровно. Если про ванную, то одна стена там граничит с лифтовой шахтой, кроме того она ЖБ и несущая, поэтому штробить ее нельзя, а в каркасной смогу трубы провести и установить смеситель и душ, ну и, как писал выше, дополнительная шумка от лифтов. Также в ванной комнате у меня запланирована душевая-хамам (баня Маслова) - там по любому нужно делать теплоизоляцию, каркасный вариант стены показался наиболее оптимальным.
ПГ плиты - плохая шумоизоляция. Кирпич - грязно и долго, а еще потом штробить его. Пено/газоблоки - тоже шумка сомнительная.
В общем как то сложилось решение, что будем делать каркасные стены, завозить материал частями по необходимости: сначала профиль, затем воду, затем провода и электрику, затем вентиляцию, затем наливные полы, затем вату и гвл, затем гкл, далее обои, покраска, двери, чистовая электрика, чистовой пол, натяжной тканевый потолок.

Danil-MSK, А вы не рассматривали для обшивки и утепления стен + увеличения пространства для коммуникаций такой материал как Руспанель?
Она разной толщины (укладка коммуникаций), готова под укладку плитки, армированная и т.д. К тому-же используется как раз для хамамов.
Один знакомый, по не знанию, вообще обшил стену в ванной "для улучшения звукоизоляции". Сработало!

Мой опыт к Вашим услугам!

Shkeddy написал:
Наблюдал, как такие листы хранили под открытым небом всю зиму и им ничего не было

Плиты ОСП тоже хранят на складах на улице. А так-же ГКЛ, просто укрытый плёнкой стоят палетами одна на другой. И тоже можно сказать что не разрушаются. Но для обшивки в мокрых местах они не годятся...

Shkeddy написал:
Кермазитовый песок - незнаю, визуально не разбухал.

Это глина. Она не может не набирать влагу и не "разбухать-разрушаться". Всё зависит от количества и времени воздействия...

Мой опыт к Вашим услугам!

Danil-MSK, еще не посчитали герметик для аквапанелей, примерно 6.000, и саморезы в два раза дороже

ИгорьPurnesh написал:

Shkeddy написал:
Наблюдал, как такие листы хранили под открытым небом всю зиму и им ничего не было

Плиты ОСП тоже хранят на складах на улице. А так-же ГКЛ, просто укрытый плёнкой стоят палетами одна на другой. И тоже можно сказать что не разрушаются. Но для обшивки в мокрых местах они не годятся...

Shkeddy написал:
Кермазитовый песок - незнаю, визуально не разбухал.

Это глина. Она не может не набирать влагу и не "разбухать-разрушаться". Всё зависит от количества и времени воздействия...

ИгорьPurnesh, я про то, что всю зиму лежит без всякой пленки под открытым небом без какого-либо ущерба для него.

Подскажите, по какой методике в две руки легче прибить кнауф ПН-50 к бетонному потолку? Учитывая что нужно еще проложить в два слоя вибростек-м ленту на герметике. У меня пока в голове придумалось два варианта.

  1. Размечаем расположение лазером, сверлим если нужно отверстия в профиле, прикладываем профиль и рисуем кругляши обводя маркером внутри отверстий. Делаем сбоку отметки на потолке напротив будущий отверстий, чтобы не потерять их потом под лентой. Убираем профиль и сверлим отверстия. И так на всю стену.*** Далее склеиваем две полосы вибростека, наносим на верх герметик и приклеиваем на потолок вдоль всей стены. Далее хватаем профиль и шило, и крепим через ленту крайний дюбель, ориентируясь на метку напротив отверстия в перекрытии. Затем с другого края вставляем дюбель. Ну и потом промежуточные. Повторяем со след профилем пока не закончится стена.
  2. До *** все как в первом. Затем в удобном положении наклеиваем на профиль склеенный вибростек и вставляем через него дюбели. Поднимаем профиль и вставляем торчащие дюбели в отверстия, закрепляем. Но это в случае если укладываемся в 1 профиль на длину стены. Либо резать вибростек по длине кусков ПН.

Danil-MSK написал:
Подскажите, по какой методике в две руки легче прибить кнауф ПН-50 к бетонному потолку?

скотч 2х сторонний под вибростек, учитывайте, что при бурении отверстий в бетоне, вибростек может намотаться на бур... поэтому сначала отверстия, затем вибростек... учитывая, что руки две - не помешает какая либо поддерживающая приспособа на время закрепления ПН, что можно приспособить из того что есть под рукой. Я иногда использую распорную штангу... Это раз.
Два: А нужно ли (в ваших условиях) ПН вообще крепить к потолку? Что он даст кроме удобства сборки в плоскость, в Вашей конкретно конструкции?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Два: А нужно ли (в ваших условиях) ПН вообще крепить к потолку? Что он даст кроме удобства сборки в плоскость, в Вашей конкретно конструкции?

Дааа.... По стандарту кнауф у меня будет для большей развязки со основной стеной.
Там каркас (по сути это перегородка с двуслойной обшивкой с одной стороны) более не за что и не держится, кроме как только на нижний и верхний ПН. ПН соответственно крепятся к нижней и верхней плитам перекрытия через вибростек.
Спасибо за совет про распорную штангу, давно про нее подумываю, все равно нужна будет для лазерного уровня. Либо куплю дешевые телескопические ручки в хозмаге.

Danil-MSK, мне кажется Вы не совсем поняли о чем я... немного уточню, почему задал этот вопрос: "нужен ли?.." Как правило на конструкцию смотрим обособлено... а если посмотреть конструкцию в целом, с тем же потолком... Потолок из ГКЛ у Вас будет монтироваться? Может имеет смысл направляющим профилем потолка "связать" верх возводимой стены и направляшка вверху возводимой стены уже не так и нужна будет...?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон написал:
Потолок из ГКЛ у Вас будет монтироваться?

Нет, нет. Потолок будет натяжной. Звукоизолящия потолка не требуется - верхний этаж.
Кроме того в шумоизоляции важна герметичность, поэтому важнее сделать герметичной плоскость каркаса, параллельного стене. Там даже герметик применяется по периметру на примыкании каркаса и торцов ГКЛ к стенам и плитам перекрытия.

Danil-MSK написал:
Подскажите, по какой методике в две руки легче прибить кнауф ПН-50 к бетонному потолку? Учитывая что нужно еще проложить в два слоя вибростек-м ленту на герметике. У меня пока в голове придумалось два варианта.

  1. Размечаем расположение лазером, сверлим если нужно отверстия в профиле, прикладываем профиль и рисуем кругляши обводя маркером внутри отверстий. Делаем сбоку отметки на потолке напротив будущий отверстий, чтобы не потерять их потом под лентой. Убираем профиль и сверлим отверстия. И так на всю стену.*** Далее склеиваем две полосы вибростека, наносим на верх герметик и приклеиваем на потолок вдоль всей стены. Далее хватаем профиль и шило, и крепим через ленту крайний дюбель, ориентируясь на метку напротив отверстия в перекрытии. Затем с другого края вставляем дюбель. Ну и потом промежуточные. Повторяем со след профилем пока не закончится стена.
  2. До *** все как в первом. Затем в удобном положении наклеиваем на профиль склеенный вибростек и вставляем через него дюбели. Поднимаем профиль и вставляем торчащие дюбели в отверстия, закрепляем. Но это в случае если укладываемся в 1 профиль на длину стены. Либо резать вибростек по длине кусков ПН.

Danil-MSK, Посмотрите видео от Аккустик.ру. Они сперва проклеивают ленту в местах монтажа профиля. Затем лазером отмечают местоположение профиля ПС/ПН. И бурятся прямо сквозь вибростек.
Я поступаю так-же.
Если у вас нет помощника с ещё двумя руками, можно действительно использовать распорную штангу (я брал в Твоём доме- в Леруе слишком хлипкая), или нарезать 2 стойки на необходимую высоту и слегка распереть между полом и потолком.

Danil-MSK написал:
Там каркас (по сути это перегородка с двуслойной обшивкой с одной стороны) более не за что и не держится, кроме как только на нижний и верхний ПН. ПН соответственно крепятся к нижней и верхней плитам перекрытия через вибростек.

Профиль какой закупили? Для такой конструкции либо Кнауф 06мм, либо Гипрок стронг (06мм). Не менее. Без привязки к стенам другие профиля выгнутся линзой...

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
. Они сперва проклеивают ленту в местах монтажа профиля. Затем лазером отмечают местоположение профиля ПС/ПН. И бурятся прямо сквозь вибростек.
Я поступаю так-же.

А какая разница, если приклеить ленту на профиль?
Акустика не моя зона знаний, Вопрос все-таки серьезный.

Баш майсторът

ИгорьPurnesh написал:
Профиль какой закупили? Для такой конструкции либо Кнауф 06мм, либо Гипрок стронг (06мм). Не менее. Без привязки к стенам другие профиля выгнутся линзой...

Пока в процессе покупки, нужно спланировать доставку и обрезку. Хочу использовать Кнауф от Петровича. Нужно будет ПС50 96шт, ПС100 56шт, ПН50 32шт и ПН100 18шт и все это богатство вкорячить на лифте ДхШхВ 200х110х210см на 17й этаж. Хех.... Высота стен моих 270см, в критичных местах обшивки возможно добавлю по одному сапогу через вибростек к стене на середину профиля. ПС буду пилить по 272см. А ПН, наверное, 200+100см - вообще не знаю как лучше распилить ПН, хотя если возить по 4 шт, то войдут и 3х метровые.