Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1376739

Не важно. Важно определить, куда 220, а откуда 12. Не промахнуться с определением, скажем так.

и как определить? только тестер под рукой

Ещё врубить последовательно обычную лампочку накаливания с обмоткой. Скажем, один провод из розетки в лампу, из лампы на один красный, второй красный - в розетку. И так же проверить чёрные.
На той обмотке, где 220, лампочка должна светиться слабее, чем на 12-вольтовой. Но лучше сопротивление тестером померить. бОльшее сопротивление - 220.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Табурет написал :
есть ли разница какой именно из черных подключать к сети а какой к лампочкам?

Разумеется есть - черные к лампочкам, а красные к сети 220В.

Табурет написал :
красный с предохранителем вешаю на фазу

Табурет написал :
и вообще, куда фазу и куда нейтраль подавать?

А теперь попробуйте проанализировать свои вопросы.

методом тыка заработало.

на корпусе лампы при включении света индикатор тестера горит - это нормально?

Эммм... Тестер - это, как минимум прибор. Даже с маленькой буквы)
А индикатор - это та самая отвёртка? С "лампочкой"? Она может и от магнитого поля работающего трансформатора гореть.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Табурет написал :
методом тыка заработало.

А этой информации недостаточно было?

avmal написал :
черные к лампочкам, а красные к сети 220В.

Табурет написал :
на корпусе лампы при включении света индикатор тестера горит - это нормально?

Защитный проводник к корпусу подключили?

подключить-то подключил, но у меня в стояке нет земли (в квартиру заходит только двужильный кабель-провод), поэтому земля заканчивается на дин-рейке щитка квартирного

кстати, что-то завонял блок защиты галогенных ламп - в мусорку его? хотя вроде все работает... или убрать его из корпуса люстры за выключатель, чтобы если что легче было заменить?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Табурет написал :
подключить-то подключил

Тогда отключите от греха ...

Табурет написал :
что-то завонял блок защиты галогенных ламп

Куда он включен?

avmal написал :
Куда он включен?

между фазой и красным проводом с предохранителем, потребляется 160 (8х20), блок на 300 вт

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Табурет написал :
между фазой и красным проводом с предохранителем

По-видимому не работает даже с индукционным трансформатором - надо другой ставить.

какой например? у меня белорусский без названия, написано только что сделан по ту рб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Табурет написал :
какой например?

Да их как грязи сейчас продается - надо паспорта смотреть.
Попробуйте УПВЛ производства Шепро - я их последний раз ставил с ферромагнитными трансформаторами и все работает. А у вас, наверное, Ноотехника сейчас типа БЗ?

avmal написал :
Ноотехника сейчас типа БЗ?

да в том то и дело, что ничего не написано, с одной стороны в ластике прорези, под ними жестяное полотно видно, размером со спичечный коробок

а землю и с розеток убрать? просто сейчас хотя её и нет, вся земля "собрана" на дин-рейке и пока не идет к стояку, до реконструкции

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Табурет написал :
землю и с розеток убрать? просто сейчас хотя её и нет, вся земля "собрана" на дин-рейке и пока не идет к стояку, до реконструкции

Убрать, если плита у вас газовая и сечение стояка не позволяет совмещенный ноль разделить.

Спасибо

Проффэсор написал :
50 способов подключения люстры

Да... картинки- жесть! Руки бы оторвать за такую работу.....

Здравствуйте!
Недавно была приобретена люстра с 7 рожками.
имеем три вида проводов, как я понимаю, фазу, ноль и землю. Дом у нас старого типа, поэтому там провода земля не предусмотрено, только две фазы и ноль.
Вот такой совет по переподключению на 2-клавишный выключатель нашелся в интернете:

Чтобы переподключить люстру на 2 клавиши мы отказываемся от "земли"(желт-зелен):
По порядку:
Снимаем нижнюю крышку (где свисает шарик);
Снимаем соединительную(клемную) колодку с коричневых проводов ( синие не трогать !!!);
Отсоединяем желто-зеленый провод от корпуса;
Выбираем 3 коричневых провода , которые выходят из патронов (внимательно - через один !!!) и вместе с желто-зеленым соединяем их в клемной колодке;
У нас остались только четыре коричневых провода - соединяем их вместе;
Должно получиться три группы проводов:
7 синих(мы их не трогали)
4 коричневых
3 коричн + 1 желто-зелен.
Убедитесь, что все провода хорошо заизолированы и прикрутите крышку в обратном порядке.
Теперь мы имеем ноль и две фазы:
синий - ноль
коричневый - фаза
желтый - фаза (вместо земли).

Насколько это безопасно и осуществимо?
или надо оставить желтый провод, ничего к нему не подключать, но разобрать люстру и добавить ещё один провод для фазы?

ps В свете всех этих разборов-переборов начинаем подумывать о диммере - насколько он безопасен (нагревается ли, выдерживает скачки напряжения) и легко ли его установить без помощи электрика?

merry написал :
То есть имеем три вида проводов, как я понимаю, фазу, ноль и землю.

это на лампе.

merry написал :
Дом у нас старого типа, поэтому там провода земля не предусмотрено, только две фазы и ноль.

Одна фаза и ноль.
Одна фаза заводится на выключатель, на выходе имеем два подключения (две клавиши)
к этой одной фазе. Если в люстре создать две группы. Например синий не трогать,а коричневый разбить на две группы (2+5, или 3+4 или как вам нравится) вот эти коричневые группы подключайте к двум клавишам, желто-зеленый никуда не подключать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

merry написал :
Насколько это безопасно и осуществимо?

Если действительно правильно поняли написанное, то опасного ничего нет, только в статье описывается светильник из 6 ламп, а у вас 7. Потому и количество проводов в скрутках больше получится - 8+5+4.

подскажите как разобраться подключил неправильно светильник 3 точки к 2х клавишному выкл
при вкл 1 клавиши загорается одна лампа при включении 2х загораются все но тускло как будто там не 220, а 110 в

вы их просто последовательно подключили,вот и проблема такая появилась!

Помогите, плиз, разобраться с подключением люстры... Купил на днях люстру, 2-х секционная, на каждой секции по 4 лампочки... Из каждой секции выходят по 8 проводков - 4 синих и 4 коричневых, итого 16 на всю люстру... Выключатель 2-х кнопочный, как он работает и как что там подсоединять я знаю, если бы на люстре было всего 2 лампочки и каждая бы включалась своей клавишей - это бы я сделал без проблем... Но как быть с этой кучей проводков? Развести например 4 синих на одну фазу, а другие 4 - на другую, а все коричневые на ноль? И еще - видел как-то, что такое обилие проводков соединяется какой-то конусообразной штукой, только непонятно как - там еще внутри резьба вроде есть...
Подскажите, кто понимает...

Shurkec написал :
Развести например 4 синих на одну фазу, а другие 4 - на другую, а все коричневые на ноль

да, только с расцветкой наоборот

Shurkec написал :
И еще - видел как-то, что такое обилие проводков соединяется какой-то конусообразной штукой, только непонятно как - там еще внутри резьба вроде есть...

СИЗ- сюда не катит, лучше что-то из ВАГО (хотя проводов много) ИМХО тут феншуйней винтовые полиэтиленовые клемники

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

аматор1 написал :
лучше что-то из ВАГО (хотя проводов много

не вижу проблемы- там скорее всего 0,75 кв.мм. их можно в кучу по 2-4 в один зажим

аматор1 написал :
тут феншуйней винтовые полиэтиленовые клемники

greg111 написал :
их можно в кучу по 2-4 в один зажим

Т.е. можно просто скрутить между собой и эту скрутку вставить в клемник?

Кстати, нашел как эти конусообразные штуки называются - наконечники для опрессовки... Может лучше с ними попробовать? Только вот как - проводки туда наверное как-то вкручиваются?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Shurkec написал :
.е. можно просто скрутить между собой и эту скрутку вставить в клемник?

не вижу физиологических противоречий)) 2 по 0,75 это 1,5кв.

Регистрация: 26.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Здравствуйте.
В принципе люстры я подключать умею... Напр. из потолка две фазы и ноль. Подключаю один провод от лампочек и ноль от люстры на ноль потолочный, а остальные провода от ламп раскидываю по фазам на потолке.
Ситуация такая... из потолка торчат два провода. Из люстры три. Как быть в этом случае?
Заранее спасибо.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Мозговой клин.. Бывает..
Применительно к Вашему случаю: ноль от люстры на ноль потолочный, оставшиеся два провода в кучу и к фазе из потолка.

Регистрация: 26.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Спасибо, постараюсь больше не клинить)

Забыла отписаться в теме. Вызвали того электрика, он все проверил и сказал: почему-то у вас не подключен ноль (мы там вообще ничего не трогали), в итоге протянул дополнительный провод к нулю и все заработало!!! Дали ему 500 руб., а он потом перезвонил и сказал чтобы мы не говорили на фирме что он нам чинил проводку, так как за эту ошибку, мы бы заплатили вдвое больше

Здравствуйте, уважаемые мужчины! Понимаю, что тема обсуждена сто раз, но все решила уточнить несколько нюансов. Ситуация такая - 3хлампочная люстра, 2хклавишный выключатель. Свет пропал давно по причине перегорания китайских патронов. Выключатель сняли (нужен был)), люстра осталась. Комната за ненадобностью не освещалась)) Седня наконец-то дошла до магазина,купила патроны и провода, люстра нравится, решила оставить. Все собрала, подсоединила через клемы, по одному от каждого патрона вместе- к тому проводу, который и раньше был "ноль" (до этого люстру вешали электрики, "ноль" определила там, где он у них был, проверять не стала, два и один - соответственно к двум другим проводам в потолке). Поставила выключатель по памяти тоже - так как он стоял до этого установленный электриком. ( К слову сказать, проблемы со светом были и до перегорания, только не помню какие точно))). В итоге свет есть, но работает так - с одной отдельной клавиши загорается 2 лампочки, при включении отдельно второй - одна оставшаяся которая должна - не горит. При включенных обеих клавишах горит вся люстра. Поменяла местами два провода с одной стороны выключателя (которые типа должны на люстру идти) - ситуация такая же, только погас еще индикатор в выключателе. Дальше экспериментировать не позволил световой день, вот хочу спросить у знающих людей, чтоб завтра не сильно лазить - неправильно определена фаза в выключателе? или ноль в потолке? можно ли по поведению индикатора в выкл определить из двух этих фазу? (ну нет отвертки спец, или свободного патрона
И еще - по принципу сгоревших патронов я голубые провода подсоединила к центру и пустила их на ноль. Здесь прочитала, что ноль вроде желательно на резьбу, на что это влияет?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Tusen написал :
Дали ему 500 руб., а он потом перезвонил и сказал чтобы мы не говорили на фирме что он нам чинил проводку

По рукам надо было дать, чтоб [censored].. Так как "фирма" Вам бы должна осталась..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Светик написал :
неправильно определена фаза в выключателе? или ноль в потолке?

Может быть как одно, так и другое. Не пожалейте 50 рублей на индикатор. А ещё лучше с каким-нибудь мужиком в придачу ...

Купила индикатор- все-таки фазу в выключателе перепутали. А мужиков полный дом, только они с электрикой-сантехникой не дружат. А мне самой всегда любопытно было, вот и занимаюсь сама ))

2Светик Это ещё с древних времён повелось, женщину вперёд пропускать... Пещерные джентельмены пропускали свою половину первой в пещеру... мало ли там саблезубый тигр притаился...
сорри

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Это ещё с древних времён повелось, женщину вперёд пропускать...

Я, так, завсегда, если дома что-то починю, то жену запускаю выключателем или автоматом щёлкнуть. А на объектах напарнику это поручаю ...
"... Испытаем на менее ценных членах экипажа ..."(С).

браво, мальчики, так всех женщин изведете, остается надеяться, что мастера вы хорошие)))
Неее, я в электрику лезу только при отключенном рубильнике. А после включения - на проверку у меня муж есть, я в этот момент стою в дальнем углу и уверяю, что все правильно и наверняка работает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Светик написал :
А после включения - на проверку у меня муж есть

У всех для подобного случая кто-то есть ...

Регистрация: 27.10.2009 Краснодар Сообщений: 11

Здравствуйте.
Купил металлическую люстру "Луиза" со стеклянными плафонами
(на 3 лампы max 60Вт) производства г. Омск.
Подключил - через 10 минут комната наполнилась едким запахом горелой пластмассы.
Решил, что проблема в белых пластиковых патронах.
Заменил патроны на черные с керамической вставкой.
Запах горелой пластмассы появился через 20 минут.
Отвез люстру в магазин, там ее подключили - патроны холодные - запаха нет.
Менеджер магазина предложил проверить проводку в комнате - возможно, она неисправна.
Может быть, кто-то сталкивался с такой проблемой?
Заранее признателен.

Уважаемые, посоветуйте, пожалуйста. Есть люстра с тремя проводами - ноль, фаза, заземление, а на потолке - ноль и две фазы.
1) Что делать со второй фазой потолка?
2) Что делать с заземлением люстры, тк на потолке такого провода нет, можно ли его просто убрать с корпуса, чтоб не мешался?

  1. заизолировать
  2. заизолировать

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav, спасибо! оказывается, все так просто

Характерно, что заданный вопрос мучает многих нормальных людей. Раньше на люстры землю не выводили и подключать освещение через УЗО многим кажется бредом!
2solar Хорошо, что от выключателя идут две линии: можно будет подключить соответствующий светильник. Наши дебильные проектировщики считают, что на кухне такая роскошь вообще не нужна. Отсюда, н-р, моя ситуация: одна лампочка на 250 Вт, подключенная через светорегулятор и практически невозможность замены светильника. Поэтому аккуратненько сохраните "лишний" провод на перспективу.

Nex написал :
Как правильно подключить светильник,не перепутать провода?

Как не подключишь, будет правильно.

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Проффэсор,это я и сам знаю,а мне надо правильно,чтобы светило и не замкнуло.Два провода и три клеммы,и как тут правильно?

Nex написал :
Два провода и три клеммы,и как тут правильно?

Если хотите совсем правильно, проведите от щитовой третий провод(заземление) и соедените с желтым проводом на люстре. Но это от замыкания не защитит!

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Проффэсор,спасибо.А что означает Z и L на клемме?Фазу и ноль без разницы как подключать к светильнику или именно по этим буквам ориентироваться?

Nex написал :
А что означает Z и L на клемме?

Вам это не надо.

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Проффэсор написал :

значит на светильнике без разницы,куда фазу подключать?

На лампу надо подать напряжение. Какая разница где ноль, а где фаза.

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Спасибо Вам Проффэсор.

Проффэсор написал :
На лампу надо подать напряжение. Какая разница где ноль, а где фаза.

Как правило, фазу подают на центральный контакт патрона. На юбке фаза "выглядит" опасней.

Alex_Penza написал :
Как правило, фазу подают на центральный контакт патрона. На юбке фаза "выглядит" опасней.

Подключите фазу к центральному контакту, вставьте палец в патрон, а второй рукой возьмитесь за водопроводную трубу. Долбанет так же само(правда я не проверял, но думаю будет больно).

Прежде, чем давать такие советы на форуме, советую Вам самостоятельно проверить их действие на себе.
А по сути вопроса - человек спросил, как ПРАВИЛЬНО.

Alex_Penza написал :
Прежде, чем давать такие советы на форуме, советую Вам самостоятельно проверить их действие на себе.
А по сути вопроса - человек спросил, как ПРАВИЛЬНО.

Вот только что проверил. Вы правы, подключил фазу к юбке - долбануло раза в два слабее.
На сколько помню, Nex кажись спросил, как правильно подключить люминисцентный китайский светильник если из стены 2 провода.
Наверное он этот вопрос удалил.

Проффэсор написал :
Вот только что проверил. Вы правы, подключил фазу к юбке - долбануло раза в два слабее.

Nex написал :
А что означает Z и L на клемме?

Zero-нуль
Line-линия, т. е. фаза.

Проффэсор написал :
Вам это не надо.

Настоящий профессор так не скажет...

А Вы йцукер настоящий?
На светильнике дневного света это не актуально, только запутает.

Мой никнейм в отличие от Вашего не несёт смысловой нагрузки.
А Nex будет знать, может быть ему потом понадобится.

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Пока мой вопрос ещё здесь обсуждается,в котором при вашей помощи я разобрался и подключил всё по схеме L на фазу,а N(оказалась перевёрнута,поэтому я и подумал.что это Z) на 0.Но у меня ещё возник один вопрос.Как я уже писАл,светильник у меня китайский люминесцентный,модель NEL-C2 10W.Можно ли в него устанавливать лампу больше чем 10W?Ответьте пожалуйста,кто точно знает.И ещё,какие лампы Т8 4200 К (производитель) получше.Спасибо.

Nex написал :
Можно ли в него устанавливать лампу больше чем 10W?

если по габаритам найдёте,почему бы нет.

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Спасибо 24Серый

Nex написал :
Можно ли в него устанавливать лампу больше чем 10W?

Зависит от мощности ЭПРА, которая находится в корпусе светильника.

Регистрация: 31.07.2009 Подольск Сообщений: 57

Алексей.К. написал :
Зависит от мощности ЭПРА, которая находится в корпусе светильника.

Спасибо.Как определить эту мощность?

Nex написал :
Можно ли в него устанавливать лампу больше чем 10W?

Нет. Нельзя.

Nex написал :
И ещё,какие лампы Т8 4200 К (производитель) получше

Идём в магаз, смотрим, выбираем подороже. OSRAM? Philips?

йцукер написал :
Нет. Нельзя.

Угу.

йцукер написал :
Идём в магаз, смотрим, выбираем подороже.

GE, Phila... ?

Проффэсор написал :
Подключите фазу к центральному контакту, вставьте палец в патрон, а второй рукой возьмитесь за водопроводную трубу. Долбанет так же само(правда я не проверял, но думаю будет больно).

Жжем, напалмом?
В нормативке (искать ссыль?) однозначно - на юбке ноль, фаза в центре.
Люминесцентные, в принципе: без разницы, но если завод изготовитель маркирует контакты - следует соблюдать фазировку.