Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2077698

С чегой-то качество смеси улучшается? Уж сколько про это говорилось. И как вычислялись проценты?

Stebium1 написал :
Общая потеря мощности составляет приблизительно 20 % , экономия топлива ( удельная ) 12-15 % , ну, а общая в пределах 22- 27 %

Я всё таки не инженер , но думаю что улучшение качества смеси происходит за счёт возникающих турбулентных потоков за сеткой и как следствие дополнительное перемешивание смеси , хотя может это совсем и не так утверждать не берусь . А проценты вычислялись по производительности и расходу топлива при проведении полевых работ , на между рядной обработке кукурузы , с приспособлением и без . Экономия топлива бралась по расходу на гектар при равных временных затратах и эта величина получалась достаточно объективной , падение мощности оценивал сугубо субъективно по максимальному тяговому усилию ( сколько можно загнать в землю шоб ехав ) , ну а после этого простая арифметика так что экономия на лошадиной силе тоже мало достоверна . Мало достоверна по цифровым выражениям , а не по её наличию . И что говорилось и что писалось по этому гаджету я не знаю , знаю одно что у нас в 90 годах все легковушки бегали с ним , очень трудно было с горючкой , а сейчас подобное устройство стоит в ранцевых моторных опрыскивателя Соло 450 немецкого производства , правда там не карбюратор , а как я понимаю эжектор , но думаю это сути не меняет . Но подчёркиваю ещё раз я не инженер , просто поделился своими опытами и наблюдениями вполне возможно что мои выводы ошибочны поскольку я чегото не учёл

2Stebium1 В теории ДВС под качеством рабочей смеси понимают соотношение топлива и окислителя (воздуха).
Соответственно, качество смеси не может улучшаться и ухудшаться. Оно может только увеличиваться или уменьшаться.
То, что даёт сеточка, предлагаемая Вами, правильно называть лучшим перемешиванием смеси, но никак не качеством.
По поводу экономии: да, экономия может быть. Частично из-за перемешивания, частично из-за ограничения максимальной мощности.
Но гораздо эффективнее и в плане экономии топлива и в плане увеличения мощности, будет увеличение степени сжатия, а так же установка более совершенного карбюратора и зажигания.

Подскажите пожалуйста корзина сцепления с кмз-012 подойдёт ли на хтз-012.Двигатель ск-12.Спасибо

Никакое припятствие на входе в цилиндр (сеточка, турбинка и т.д.) не дает положительного эффекта. Ваши наблюдения 2Stebium1 малообъективны. Только не обижайтесь. Слишком много факторов могут влиять на работу трактора в указанных Вами пределах в т.ч. и субъективные ощущения. А что пол-СССР ездило с сеточками и прочим в карбюраторах, так они и тормозуху в фары заливали...

Было лили , я и не претендую на сто процентную объективность и уже давно вышел из возраста глупых обид на нормальную полемику . И насчёт качеств смеси я упорол стригунец ну да всё равно меня поняли что имел ввиду качество смешения . Об ограничении мощности я написал сразу . И при серьёзных объёмах работ эта экономия существенная . Компрессию можно задирать только до определённого ( октановым числом) уровня , сеточка на мой взгляд просто , эффективно , малозатратно она и является усовершенствованием карбюратора . Но ещё раз подчёркиваю это лиш моё субъективное мнение не квалифицированного в этом вопросе человека

Stebium1 написал :
Компрессию можно задирать только до определённого ( октановым числом) уровня

Степень сжатия в УД-25/СК-12 можно задирать очень сильно, так как они рассчитаны под 72-й бензин.
Другое дело, что с родной головкой увеличить степень сжатия не получится вообще. Там свечка вплотную к краю головки.
Установка ЗАЗовской головы, без уменьшения имеющейся камеры сгорания, повысит степень сжатия, до значения, оптимального для 80-го бенза. (с 6-ти до 7,6)
К тому же ЗАЗовскую можно ещё и доработать под 92-й (опустить на 2 мм).
Правда мне сказали, что это надо делать на расточном станке и запросили за расточку 5 тыр.

Виталий С написал :
В теории ДВС под качеством рабочей смеси понимают соотношение топлива и окислителя (воздуха).
Соответственно, качество смеси не может улучшаться и ухудшаться. Оно может только увеличиваться или уменьшаться.

В теории ДВС, качество рабочей смеси может как обогощатся так и обеднятся. Качество смеси и обьемы подачи - могут изменятся от типа двигателя и условий эксплуатации.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виталий С написал :
То, что даёт сеточка, предлагаемая Вами, правильно называть лучшим перемешиванием смеси, но никак не качеством.

Установки сеточки, это попытка перевести топливно-воздушную смесь в другое состояние, более приближенное к туманообразному из каплевидного, что очень влияет на качество смеси.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Stebium1 написал :
но думаю что улучшение качества смеси происходит за счёт возникающих турбулентных потоков за сеткой

Турбулентные потоки приводят к снижению сгорания ТВС, поэтому стремятся отполировать внутри впускные патрубки.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Stebium1 написал :
сеточка на мой взгляд просто , эффективно , малозатратно она и является усовершенствованием карбюратора .

Правильно, сеточка улучшает качество перемешивания БВС, что нужно при использовании примитивных карбов, да и для хороших непомешает

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал :

Турбулентные потоки в патрубке не могут приводить к снижению сгорания смеси , так как в патрубке горение не происходит . А вот пропускную способность ( эффективное сечение ) естественно снижают именно по этому полируют патрубки для увеличения мощности . причём как впускные так и выпускные . И вообще спасибо за поддержку .Djuse

Stebium1 написал :
Турбулентные потоки в патрубке не могут приводить к снижению сгорания смеси , так как в патрубке горение не происходит .

Еще как приводят, появляются зоны повышенного и пониженного давления, с образованием капель бензина, который не горит.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Stebium1 написал :
А вот пропускную способность ( эффективное сечение ) естественно снижают именно по этому полируют патрубки для увеличения мощности

Вообщето-то, их полируют чтобы на стенках меньше оседало топливо, т.к. скорость потока у стенок равна 0, при полированных стенках меньше углублений где топливо скапливается.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Стенки полируют именно для уменьшния сопротивления потоку. Но эффективно это только на полностью открытом дросселе и на максимальных оборотах высокооборотистых моторов. То бишь для "гонщегов".
На низкооборотистых тракторных движках это практически бесполезная процедура.

Ну а сеточки, турбинки под карбюратор - тюнинг для бедных, очень популярный в 90-х годах. Эффективен в основном за счёт эффекта внушения и уменьшения максимальной мощности.
А мощности, как правило, бывает мало, а не много.

Поэтому совет: хотите действительно экономить на топливе - правильно отрегулируйте двигатель. Если голова и руки на месте, то можно увеличить степень сжатия, поставить более совершенный карб, впрыск в конце концов. Если сделать всё правильно, то и мощность возрастёт и кушать будет меньше.
А хотите экономить ещё больше - ставьте дизель.

Виталий С написал :
Поэтому совет: хотите действительно экономить на топливе - правильно отрегулируйте двигатель. Если голова и руки на месте, то можно увеличить степень сжатия, поставить более совершенный карб, впрыск в конце концов.

Что так простенько?? карбюратор постоянного разряжения. заткнет за пояс даже распределенный впрыск, моно и дальше пойти, поставить малекулярный распылитель, сгорание смеси -99,9%, ну а если нужна макс экономия из поступающего воздуха убрать азот, + поставить лазерное или плазменное зажигание.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виталий С написал :
Ну а сеточки, турбинки под карбюратор - тюнинг для бедных, очень популярный в 90-х годах. Эффективен в основном за счёт эффекта внушения и уменьшения максимальной мощности.

Ну я бедный, на вакумном стенде прогоняли сеточки, результаты были положительные, вы наверно невкурсе.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Виталий С написал :
ставьте дизель.

Как раз сейчас этим и занимаюсь.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 15.08.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 15

Здравствуйте. подскажите пожалуйста где можно купить шины ф-122

Виталий С написал :
Стенки полируют именно для уменьшния сопротивления потоку.

Как можно уменьшить сопротивление, если у стенки скорость потока равна=0???

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!