Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1302120

To BOGA
Статья - прямо в точку. Прочитал. Единственный вопрос - какой бетон в панельных домах современных? Впрочем по моим задачам наверное можно любой диск брать...

Еврей написал :
Bosch PWS 8-125 CE Хорошая болгарка, регулировка оборотов вещь нужная, но вот KBS там нет

Ну и пусть. Ведь живы, здоровы, руки, ноги целы!

Оптимисты погибают первыми.

Еврей написал :
А что, у DW пылезащита лучше?

Не просто лучше, а это запатентованая система защиты якоря от абразива (блин, я уже как наш уважаемый DW разговаривать стал ,- обвинят в сговоре ) И это не маркетинговые "примочки", а действительно реально работает. Эта тема обсуждалась и DW картинки выкладывл, посмотрите, очень интересно.

Пыль внутри УШМ при любом раскладе будет присутствовать, взять тот же профессиональный штроборез с мощным пылесосом, - при вскрытии корпуса УШМ там внутри пылищи - "мама не горюй". 100% защиты от пыли, ИМХО нет и наверное не скоро будет. Я думаю, что для обмотки двигателя гораздо опаснее мелкие кусочки кирпича (бетона) которые разрушают изоляцию обмотки ( в данном случае это лак, которым покрыты проводники обмотки). При пробое изоляции происходит межвитковое замыкание и "кирдык" якорю.

Оптимисты погибают первыми.

BOGA написал :
полюбопытствуйте журнальчик :

Спасибо за ссылку.
Читал, но вообще-то на выводах это как-то не отразилось. Возможно вы что-то конкретное имели ввиду.
Из тех что брал украинский Диамант по железобетону 250 р. фигня почти не режет, причем даже на не очень твердом материале (один из участков) режет, но медленно и уныло. Спарта аналогично, но хотя бы не предназначен для железобетона стоил 150 р.

Технику прохождения сложных участков и не только, взял на заметку, пока не пробывал.
Вскрывать диск с помощью заточных дисков не пробывал, бывая на рынках и в магазинах, смотрю зеленый диск, пока не нашел, разбирают.

Дмитрий Т написал :
Хочу дополнить, что КБС -это не самостоятельное устройство, она входит в электронный блок, в котором помимо функции КБС входят: константная электроника для поддержания оборотов под нагрузкой, защита от повторного пуска, защита от перегрузки, плавный пуск для ограничения пускового тока и регулировка оборотов (не у всех моделей, у некоторых регулировка оборотов отсутствует).

Это совсем меняет дело. Все уговорили . Если понадобится другая болгарка возьму с KBS.
В голове прояснилось о чем идет речь, я думал что с заклиниванием, обратным ударом не сталкивался. Насколько я понял это когда ты режешь, шлифуешь и болгарку бросает в сторону. Такое случалось и не так уж редко, особенно когда резал штробу под потолком, не очень приятно, но даже учитывая усталость, это было не так страшно по крайней мере с алмазным диском и 125 мм болгаркой. Если резать металл под нагрузкой или в неудобных положениях абразивным диском тогда, наверно, очень полезная вещь. Но учитывая доп. возможности, все вопросы снимаются.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 BOGA спасибо, любопытная статья, а я пропустил...

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Уважаемые форумчане, нужен совет.
Дабы не плодить темы, спрошу здесь.
Обдирал болгаркой стены от мела. Ну, вы в курсе, что из этого получается
В общем, машинка изнутри битком набита этим самым мелом
Мел- субстанция, вроде, не особо абразивная, но, как минимум, на теплопроводности это должно сказываться.
Стоит ли её чистить изнутри? (может меловое покрытие ей на пользу? ) Самому вскрывать её не хочется (машинка новая совсем). Имеет ли смысл нести в сервис на ТО? Не отберут гарантию за негуманное обращение?

svb написал :
Стоит ли её чистить изнутри? (может меловое покрытие ей на пользу?

Я думаю, что положительного конечно мало, нужно почистить, но в сервис на ТО может и не стоит, а гарантию я думаю не отберут если инструмент профессиональный, если любительский, то могут и забрать. А самому лезть боятся не стоит, если все аккуратно сделаете, то можно и самому почистить.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

Bryuslee написал :
а гарантию я думаю не отберут если инструмент профессиональный, если любительский, то могут и забрать

SPARKY 1050E. На коробке написано Professional. Но вот, является ли он профессиональным, с точки зрения сервиса, я не знаю. По этому вопросу их точка зрения может расходиться, как с точкой зрения продавца, так и с точкой зрения производителя...

svb написал :
На коробке написано Professional. Но вот, является ли он профессиональным, с точки зрения сервиса, я не знаю. По этому вопросу их точка зрения может расходиться, как с точкой зрения продавца, так и с точкой зрения производителя

Ну есть еще инструкция по эксплуатации, если там написано что она предназначена для профессионального использования то смело можно нести в сервис на обслуживание, или Вы думаете что если Вы сейчас ничего не предпримите, то когда она сломается (не дай Бог) и Вы тогда принесете в сервис центр, то тогда это будет гарантийный случай, сомневаюсь.
Все же если она страшно в пыли я думаю что лучше Вам ее сносить в сервис центр для очистки.

Доброго времени суток!
Задумал тут себе болгарку прикупить для ремонта и дальнейшего периодического использования в быту и на даче (т.е. ресурс не сильно критичен). Посмотрел-посмотрел и возникло желание взять 125 мм, но с регулировкой оборотов (шлифовать чё-нидь на оборотах поменьше).
Присмотрел вот эти два бюджетных варианта:
1)
2)
Второй вариант - универсальная тушка (абсолютно такая же есть 150мм, у нее и обороты как для 150, просто кожух в комплекте 125, соотв можно просто 2й кожух на 150 купить и будет 2 в 1й )
Кто что может сказать по соотношению цена/качеству этих двух моделей?
Если будут какие-то другие рекомендации/предложения - с удовольствием рассмотрю.
Если подскажите другую ветку, где этот вопрос будет более уместен - перейду (не нашел сам ничего подходячего)
Заранее благодарю!

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

max-warlock написал :
Присмотрел вот эти два бюджетных варианта:

посмотрите еще вот это вариант

Тут завтра советчиков будет..., начитаетесь вдоволь....
Машины эти разные по мощности...

Фиолент МШУ 2-9-125 Э
Электронная система регулировки частоты вращения
Плавный пуск
Ограничение скорости холостого хода
Стабилизация частоты вращения под нагрузкой
Защита от перегрузки по току

ЭНКОР УШМ 1300/125Э
Электронная система ограничения пускового тока. Электроника регулировки оборотов холостого хода.

А это понты какие-то (страшно важная штука регулировать обороты на холостом ходу, толку с этого если она глохнуть будет при нагрузках)
Настоящий Китай.

Вы знаете..., есть вот такая интересная штука у Боша как "kick back stop", это защита от обратного удара..., и много еще интересного есть в ихних машинах, подумайте, может безопасность важнее денег.

2Eddy21 О, блин, как-то пропустил . пожалуй эта как раз на первое место! Благодарю! (правда пробовал 900ю в Леруа - уж очень толстая - рукой еле обхватил)

Argent_ Благодарствую что обратили внимание на конкретные моменты (читаю описания уже на автомате - многое как лом - в одно ухо влетает в другое вылетает! )
...а почитать я люблю!

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

max-warlock написал :
Второй вариант

Доброго дня!

Где-то уже писал, что по сути УШМ-1300/125Э и УШМ-1300/150Э, - одна машина укомплектованная разными кожухами. Создавалась под 150-ю оснастку. Отсюда ограничение верхнего предела по оборотам 9500 об/мин. Кожуха 125 и 150 мм. продаются отдельно, стоят символических денег и при желании любую из вышеперечисленных машин, можно доукомплектовать вторым кожухом.

Argent_ написал :
А это понты какие-то

Не перечислены ещё электроника поддержания оборотов под нагрузкой и защита мотора от перегрузки по току.
Наличие первой опции легко проверить. Поставьте регулятор оборотов на троечку, включите машину и начните работу (отрезка чего угодно, пруток – уголок и т.д.). Прекратите резку, не отключая машину, будет заметно, как после снятия нагрузки падают обороты. Это не ограничение оборотов холостого хода, а отработка электроники поддержания оборотов под нагрузкой.
Вторую из перечисленных опций, лучше намеренно не проверять. Запас мощности, огромен и попытка добиться срабатывания электроники защиты мотора без специальных приспособлений, может привести к разрушению отрезного круга. «Задавить» эту машину очень проблематично. При достижении критических значений по току, электроника отключит машину, вернуть её в рабочее состояние просто, достаточно провести выключение-включение. К слову, критические значения при такой мощности инструмента, как правило, возникают при заклинивании диска, то есть при предпосылках возникновения обратного удара.
Так что, никаких «понтов»…

Roman7 написал :
Roman7
Консультант по инструментам ЭНКОР

Тоды Ой! (с моей стороны)
Недостаточно знаю характеристики этой машины, пришлось поверить на слово
ООО "Торговый Дом Инструмента", они были не многословны и пытались покупателя ввести в заблуждение..., все на их совести тогда.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Argent_ написал :
ООО "Торговый Дом Инструмента", они были не многословны

Просмотрел контрагентов (покупателей): ООО «Торговый дом инструмента», работают с нами по программе электроинструментов с апреля текущего года...но это московская компания. Название достаточно популярное в России. Есть и другие «Торговые дома…». В Украине электроинструмент Энкор не продаётся, по крайней мере, прямых поставок в Украину мы не делаем…пока.
Но не суть важно…возникают вопросы, спрашивайте…всегда рад помочь.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Argent_ написал :
страшно важная штука регулировать обороты на холостом ходу

Да, электроника регулировки оборотов холостого хода, не что иное, как опция предварительной установки оборотов, выполняемая при помощи регулятора вручную. То есть регулятор оборотов. Спорная опция для УШМ, но думаю при работе со щётками и опорными тарелками для шлифовальных принадлежностей, весьма полезная. Согласен, что не всем это нужно, но…случаи бывают разные.

Roman7 написал :
Спорная опция для УШМ, но думаю при работе со щётками и опорными тарелками для шлифовальных принадлежностей, весьма полезная. Согласен, что не всем это нужно, но…случаи бывают разные.

Во-во..., вы и ответили сами на этот вопрос зачем нужна. Я как-то дерево решил полирнуть, даже снизив обороты..., так чуть дым не пошел...., и еще очень здорово ссрабатывает этот "kick back stop" при неопытной косолапости оператора. Кстати, насколько я интересовался у инженеров электроники..., то это не настолько сложная штука..., и за очень умеренные деньги готовы мне были помочь на прямошлифовальных машинах (бормашинах). Вы планируете далее совершенствовать свои модели? Могу даже телефончик подкинуть их при надобности.

таки совсем запутался! Три схожие машинки за абсолютно одинаковые деньги.... Что выбрать-то?
Возможно как-то выделить и сравнить конкретные особенности(фичи) каждой из них?
PS: Бош конечно хорошо, но не по карману, к сожалению. В планах взять еще на 180 мм - вот там точно буду выбирать без учета цены :yu

max-warlock написал :
Что выбрать-то?
Возможно как-то выделить и сравнить конкретные особенности(фичи) каждой из них?

Объективно на это может ответить человек который плотно работал с этими машинами. Я полагаю все-же что надежность машины это очень важный фактор. А остальное это дело вкуса.

Регистрация: 19.02.2009 Новосибирск Сообщений: 228

max-warlock написал :
Возможно как-то выделить и сравнить конкретные особенности(фичи) каждой из них?

Например: из всех 3х у Фиолента самая низкая мощность (900вт). Но заявлена возможность работы по бетону и камню. У Энкора- самая высокая (1300Вт). Как с работой по бетону- не знаю.
Кстати, у Фиолента на сайте только два положения ручки, хотя в магазине видел- три, как у ИС и Энкора.
Ещё в массе отличия есть. Но тут хрен поймёшь- Энкор по честному "взлётный" вес указывает. А другие- как попало. Кто "сухой", кто вообще без двигателя... (шутка)

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Argent_ написал :
так чуть дым не пошел

Потому и добавлена электроника поддержания оборотов. Без этой опции, предварительный выбор оборотов на УШМ, беда.

Argent_ написал :
очень здорово ссрабатывает этот "kick back stop"

Прозвучит крамольно, но думаю, что принцип работы электронного блока защиты мотора от перегрузки, сопоставим с принципом действия системы KickBack Stop. Наш блок «завязан» на резком скачке токовой нагрузки, что и происходит при заклинивании и удержании инструмента. Про Bosch ничего сейчас не скажу. Возможно, их электроника привязана к резкому изменению числа оборотов…постараюсь сегодня уточнить.
Кстати, вспомнил забавный случай. Когда эта система только появилась у Bosch, нам презентовали новинку. Образец был из линейки самых мощных (1,4 кВт) и все попытки заставить сработать систему на «металле» ни к чему не привели. Пытались долго, для безопасности поставив шлифовальный круг, но, увы, заклинить машинку так и не смогли. Так, что как эта система «здорово срабатывает», я увидел только после появления специального стенда. И нужно быть «маниакально» косолапым, чтобы, не дай Бог, увидеть это в реальной жизни.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Roman7 написал :
И нужно быть «маниакально» косолапым, чтобы, не дай Бог, увидеть это в реальной жизни.

вот и нет. Банальный разрез стальной 1/2" трубы под механическим напряжением - почти 100% результат. Проверено лично

"kick back stop" у меня слава богу срабатывал при шлифовке дерева насадками-тарелками при не ровном горизонтальном соприкосновении шлифовальной поверхности с обрабатываемым изделием, обороты были средние, но нажим все-же был достаточно резким (как для работы с мягким материалом –сосна), что могло привести к непоправим последствиям, то есть к значительному изменению поверхности, а так, ну поправить все же чуточку пришлось. Выводы при работе с деревом: Производить шлифовку на низких оборотах.
Шлифование мягких пород дерева можно производить людям имеющим навыки работы.
Полировка дерева до конца не изучена мной, ясно что должна проходить на самых низких оборотах.
Гораздо проще плоскошлифовальные машины в этом плане, но это совсем другая история.
Кстати что интересно…, так то, что шлифовальная тарелка очень быстро останавливается, практически сразу… Я конечно понимаю что чудес на свете не бывает, либо там стоит чет тормозящие…, либо моя поверхность и служила уже тормозом. Вот это действительно интересно.
BOSCH GWS 11-125 CIE

Roman7 написал :
Прозвучит крамольно, но думаю, что принцип работы электронного блока защиты мотора от перегрузки, сопоставим с принципом действия системы KickBack Stop.

Совершенно разные, уже жевали это не раз.

Roman7 написал :
самых мощных (1,4 кВт) и все попытки заставить сработать систему на «металле» ни к чему не привели.

Неправда, у меня машинка 1400 ватт, срабатывала не раз при клине, специально не давил, лишь перекашивал.
ПыСы. 2Roman7 Вы вполне корректный и адекватный человек, но не надо писать того, чего не знаете...без обид .

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

n-p-n написал :
вот и нет

Я не оспариваю, безусловную полезность этой опции, просто к счастью, самому довелось увидеть её срабатывание в идеальных условиях стендового теста.

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

Дмитрий Т написал :
без обид

Никаких обид …предположение действительно не вполне «профессиональное». Хотя в целом имелось в виду, скорее не принципиальное построение работы устройств, а достигаемый результат…остановка инструмента при возникновении критической ситуации.
Случай, приведённый в качестве примера, тоже не выдумка. Клинить машину с перекосом, никто не решился в окружении зрителей, пусть даже стоящих в отдалении. Вызвать срабатывание прямым «удушением», не получилось. Приспособа для демонстрации работы системы, появилась у нас несколько месяцев спустя, тогда и наигрались вдоволь…работает!

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

max-warlock написал :
таки совсем запутался! Три схожие машинки за абсолютно одинаковые деньги

Пожалуй, только перечень электронных систем близок и практически совпадает.
Разброс по мощности между сравниваемыми машинами 400 Вт., безопасное использование оснастки 150 мм. приветствуется…
По «мелочам»:
«обрезинка» корпуса мотора, дополнительной рукоятки, сетевого шнура; защитный кожух с защёлкой; симметричный крепёж редуктора (возможен разворот в удобное положение).

Регистрация: 19.05.2009 Воронеж Сообщений: 344

svb написал :
Как с работой по бетону- не знаю.

Касаемо пылезащищённости.
Бандажированные обмотки ротора и статора, в моём субъективном понимании, это далеко ещё не пылезащита (почему-то именно этот признак, в большинстве обсуждений, служит указанием на пылезащиту, и опускаются все прочие). По моему я уже повторяюсь, но купить и поставить в УШМ «пылезащищенный» ротор и статор, на сегодняшний день в Китае, не составляет никакого труда. Поверьте, полно каких угодно конструкций. Но эти меры недостаточны, и с экономической точки зрения (прирост себестоимости без гарантированного результата), не оправданы. А выключатель и механизм его привода, электронный блок, щёточный узел, опорные подшипники ротора, редуктор и отдельные детали его механизма? Это уже совсем другой инструмент, за совсем другие деньги…и всё равно без стопроцентной гарантии абсолютной пылезащищённости. Такая вот гадость, этот абразив…
Про наши машины, скажу следующее. Заливка обмоток и «начинки» электронного блока на очень хорошем уровне, подшипники RS…но работу с камнем и производными, всегда считал лотереей. В пылевых камерах наши машины работали, результат положительный (статистически). Семь из десяти испытуемых машин отработали в пылевой камере, положенные для этого теста 12 часов (беспрерывная работа на холостых оборотах), но три машины вышедшие из строя, не дают мне права рекомендовать их для работы по камню. Это машины для продолжительной напряжённой работы с металлом.

2Roman7
Вот вспомните этот разговор, когда по прошествии какого-то времени, эта система появиться и на Энкоре (да и не только).