Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1327668

Добрый день, уважаемые!

[COLOR=black]

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sandman написал :
Реле времени? Таймер?..

Это одно и то же.

avmal написал :
Это одно и то же.

Я вот тоже так думаю, только у Электромонтажа эти позиции в разных подразделах каталога находятся...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9209

Если можно влезть в стиралку, то взять с заливного клапана машины напряжение для открытия клапана в сантехшкафу.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Вам надо реле времени с управляющим импульсом. Например у Moeller реле ZRER/W в режиме R при нажатии кнопки подается импульс управления на реле катушка которого под напряжением все время. При подаче импульса управления срабатывает переключающий контакт и отключается с выдержкой времени заранее установленной (время начинает отчет при отпускании кнопки-снятие импульса). Ноесли нажать кнопку еще раз время обнуляется и начинает считать заново. Реле ZRMF1/W имеет режим Wa (одиночный импульс после снятия управляющего сигнала) когда реле включается после отпускания кнопки и реле считает время причем нажатия повторные кнопки ни на что не влияют пока не кончится отсчет, Реле с одни переключающим контактом занимают один модуль (17,5мм) с двумя контактами два модуля. Реле Moeller использовано для примера думаю то же есть у ABB, Siemens, OEZ. Legrand, Шнейдер и тд

Да, поторопился я с постингом.

Навскидку в том же Электромонтаже есть "Реле времени RE11RMEMU многофункциональное 0,1с-10ч, 5А, 1«переключающийся» к-т («Schneider Electric»)" - занимает 1 место на рейке, работает в том числе и по алгоритму, который мне нужен (по сути, запуск отсчёта времени по нажатию кнопки, не клавиши).

Семь раз подумай - один раз на форум напиши. Иногда, впрочем, полезно и восьмой раз подумать

P.S. Копаться во внутренностях машинки - не вариант, я его уже рассматривал.

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Вам не только запуск отсчета времени по нажатии кнопки нужен, но и срабатывание контакта реле, а реле должно быть включено (его обмотка)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sandman написал :
Семь раз подумай - один раз на форум напиши.

Тут вы не совсем правы - считайте, что вы поделились своим опытом. Если кому-то что-то аналогичное понадобится, то всё уже разжёвано в вашей теме ...

Andry59 написал :
а реле должно быть включено (его обмотка)

Надо раздобыть схему подключения этого реле, тогда в голове у меня прояснится. Пока не понимаю, чему эта оговорка про обмотку

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andry59 написал :
Вам не только запуск отсчета времени по нажатии кнопки нужен

Можно поставить импульсное реле, управляемое кнопкой, а контактами этого реле подавать питание на реле времени с задержкой на включение - такое реле, думаю, дешевле, чем многофункциональное. Еще понадобится силовое реле на выходе - контакты реле времени больше 5-8А не тянут.

avmal написал :
Тут вы не совсем правы

Я к тому, что в теле постинга содержится ровно то, на что можно ответить Вашим первым ответом. Проблему, так сказать, я плоховато обрисовал, сумбурно.

avmal написал :
силовое реле на выходе

обойдусь без него - клапан держится током куда меньше 1А, а стиралку нужно держать включенной всё время ожидания до старта программы стирки - электронная она у меня.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sandman написал :
обойдусь без него - клапан держится током куда меньше 1А

Пардон - я почему-то подумал про запитывание СМ ... А вот импульсное реле вам понадобится.

Датчик тока на провод идущий на стиралку чувстивительностью достаточной чтобы сработать при включении любого исполнительного механизма СМ.. завязанный на таймер, минут уже на 10 больше то и не надо. Никаких кнопок, только индикатор включения клапана на всякий случай, если вдруг жена позвонит и будет спрашивать почему стиральная машина не выполняет свои обязанности..

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Снять верхнюю крышку с СМ и удлинить провода от клапанов самой СМ для включения (через реле/контактор) Вашего клапана!!!

LAV написал :
Снять верхнюю крышку с СМ

Нет, это не вариант. Уже рассматривался и был отклонён.
Гарантия там и всё такое...

avmal написал :
А вот импульсное реле вам понадобится.

Я по ссылке ознакомился со схемой подключения релюшки.
Как я понимаю, после автомата заводим фазу на вывод "1", ноль на "2", с того же автомата фазу тянем на кнопку, от кнопки возвращаемся на вывод "3". С того же автомата фазу и ноль заводим соответственно на "4" и "6", электроклапан подключаем к выводам "5" и "7". Релюшку ставим в режим "1". Должно ведь работать и без импульсного реле?

Регистрация: 22.01.2009 Запорожье Сообщений: 227

Данное реле будет работать, хотя ноль можно сразу отвести на клапан мимо реле, а фазу прогнать через 7-6. Желательно выполнить рекомендацию по R,C-цепочке на клапане. А то реле от Шнейдера которое Вы по памяти проводили по своему режиму работы требует подхвата кнопки пуск

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Sandman написал :
Реле времени RE11RMEMU многофункциональное 0,1с-10ч, 5А, 1«переключающийся» к-т («Schneider Electric»)"

телемеханика.)) валяются пара таких- одно на 12в не знаю куда вставить... дорогущие, заразо...