Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1337265

Установил фильтры- редукторы FK-06. Не пойму как пользоваться.

  1. Манометр, как я понял с какой стороны не ставь, будет после редуктора мерить. Правильно?
  2. Сколько не кручу регулятор- на манометре тоже самое.
    Левый редуктор? Покупал в неправильном месте, но по виду вроде все сходится

Фильтр правильно установили, на корпусе есть указатель направления движения воды.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

alfabravo написал :
Где то явный косяк.

Вот и я не могу понятьв чем проблема. Но если не нравятся капли воды на фотке, это прокладку ещё не поставили и включили.

Alekcey23 написал :
Фильтр правильно установили, на корпусе есть указатель направления движения воды.

Ну это просто, тут ошибиться трудно.
Так должен манометр менять показания при кручении регулятора?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Вы крутите при открытом водоразборном кране?

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

warmos написал :
Вы крутите при открытом водоразборном кране?

ММмм. Заудмался. Ну да и смотрю не меняется ли давление. А как надо?
Блин, поправка. Это я отвечал про вводной кран. А водоразборные пока все закрыты. ТОчнее их ещё нет, заглушки стоят.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Вот и ответ!
Регулировку следует проводить при наличии водоразбора.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

warmos написал :
Регулировку следует проводить при наличии водоразбора.

Да? "Семёёёёёён Семёныч". Физику процесса не понял.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Кстати, что бы не плодить темы.
Подделка - не подделка.
Кто ориентируется? Вроде все сходится, кроме того, что надпись Хонивел сделана краской, а на сайте "борцов" пишут что должна быть отлита.

Прочитайте мануал. Там достаточно подробно описан процесс регулировки редуктора, а также операции по техобслуживанию.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

waw0375 написал :
Прочитайте мануал.

Спасибо за совет. Короче это звучит "РТФМ".
Правда вопросы мои были не об этом, но все равно благодарю.

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

iv1 написал :
А водоразборные пока все закрыты. ТОчнее их ещё нет, заглушки стоят.

Попробуйте следующий порядок:

  1. Закрываем вводной кран.
  2. Открываем винтель для промывки фильтра редуктора и сбрасываем давление в "ноль".
  3. Закрываем винтель для промывки фильтра редуктора.
  4. Выставляем редуктор регулятором на минимум давления.
  5. Открываем вводной кран.
    После открытия вводного крана при исправном редукторе не должно быть повышение давления до магистрального в статике.
  6. Плавно повышаем давление регулятором на редукторе до требуемой или возможной величины.

В динамике (при включенных потребителях) давление будет "проседать" и потребуется корректировка настройки редукторов.

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Const_11 написал :
Попробуйте следующий порядок:

ОК, спасибо. В принце после подсказки Вармоса я понял принцип.
но.

  1. Я не знаю входное давление, отсюда вопрос был про 2 штуцера. Попытка поставить второй манометр ничего не дала. Показания одинаковы. Потом вычитал ( не в инструкции кстати) что 2 штуцера просто для выбора более удобного места для манометра, в обоих случаях измеряет после редуктора
  2. Я не понял почему при открытии регулятора давление на манометре не повышается и при закрытых разборных кранах. Он уменьшаться не должно- это понятно. Но увеличиться до входного то должно.
    Или оно у меня уже равно входному.....

Подскажите, пожалуйста, по схожей проблеме:

  • давление в системе в 9-этажке 5,7-6,3 атм. Подключил бойлер, травит клапан, решил поставить на ХВ FK-06.
  • по инструкции закрыл ввод, сбросил давление, открутил слегка винт и выкрутил в 0 редуктор, медленно открыл ввод - воды нет, давление держит.
  • стал заворачивать в сторону +, в инструкции написано что разница вход-выход должна быть минимум 1 атм, решил крутить до 4,5
  • докрутил до 4 с небольшим и редуктор резко ушел к давлению входа
  • повторил процедуру но немного не докрутил до 4 - вроде все держалось, но прсле пары сбросов воды в какой-то момент редуктор снова ушел на 6атм
  • повторил регулировку, на этот раз установил на 3,5 - т.е. разница с входом 2-2,5 атм - при таком значении вроде бы выставленное давление держит, наверх не уходит.

Вопрос: это неисправность в редукторе или так и должно быть? Потому что все-таки разница в 2,5 атм против 1 в инструкции как-то вводит в недоумение…

BAFIC, неисправность, если настраивали с чуть приоткрытым разбором воды на смесителе