Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1940131

По петлям. Теперь понял. Но не вижу больших проблем если только действительно там труха. Как правило нет. По крайней мере у меня. Петли кстати повытаскал все, чтобы ободрать от краски. Легко можно заменить на новые подходящего размера. Есть проблема в том, что в некоторых отверстиях шурупы проворачиваются. Но это тоже легко решить: рассверлить под чопик который нуна посадить на клей. В качестве чопов если не нужно какие то спецразмеры я применяю обычные мебельные шканты. Они делаются как правило из бука, редко из сосны и ели. Не видел чтобы части оконных рам и оконных проёмов на которых смонтированы части петель были повреждены. У меня так нет. Некоторые шурупы были изогнуты. Поскольку шлицы на старых шурупах какие-то сильно узкие и не всегда глубокие(а ещё и гнутые некоторые), то были случаи когда я не мог даже вывернуть: отвёртка срывалась и всё. В этих случаях я кернил головку шурупа и сверлил сверлом мм на 3 в глубину диаметром близким к диаметру стержня шурупа. Головку отламывал. Удалив шурупы сымал петли. Остатки сверленных шурупов уже выворачивал плоскогубцами(даже гнутые выворачиваются). Если стержень шурупа торчал слишком мало (не хватало ухватить плоскогубцами), узкой стамеской вокруг шурупа удалял некоторое кол-во дерева чтобы можно було захватить таки шуруп. Вот. Таких шурупов у меня получилось 3 или 4. Петли назад вворачивал уже современными шурупами с крестовыми шлицами. Самая проблема в моих окнах это нижняя часть, на которой вода дождевая задерживалась дольше всего. Там есть места плохие, но трухлявости нету. Исследовав окна понял, что красить их нужно со всех сторон вообще. В идеале каждую створку отдельно и потом тока ставить в проём. Но не у всех есть такая возможность. У меня тоже нету. Ещё как понимаю, нужно обязательно хорошо замазывать по краям вставленные стёкла, чтобы вода не попадала между стеклом и рамой. Ну и вовремя делать при необходимости ремонт этих самых окон. В моём случае их никогда не ремонтировали, а только красили время от времени.
Крашеные многими слоями краски петли имеют неприглядный вид. Хотел было поменять, но ничего подходящего не попалось, потому решил ободрать от старой краски эти петли и поставить на место. Может попадутся подходящие, куплю и заменю.
Хорошие смывки(типо уничтожитель краски В 52 или как он там называется) я думаю предпочтительны в сравнении с феном, но они пожароопасны и сильно воняют, что летом в жару и духоту как мне кажется сильно не хорошо. Потому я предпочёл фен. Долго, но гораздо приятнее. Дереву думаю от смывки хуже не станет, только вот некоторые из них могут оставлять на поверхности вещества которые могут препятствовать хорошему сцеплению грунта и краски с деревом. Потому видимо после смывки нужно как то обработать древесину чтобы остатки смывки удалить.

Так не нашёл ответа я: на кой нужна щётка синтетическая? Что она даёт?

Senor_Renard написал :
если дерево труха, то хоть рояльные петли поставь все равно будет перекос. тут вариант только менять часть рамы на новую (а это муторный процесс, легче организовать производство, чем из трухлявой рамы вчистую вытащить часть)

Дерево - непростой материал, тут нюансов может быть бесчисленное множество. Вот у нас солнечная сторона, и, возможно, поэтому дерево на рамах было словно пересушено, что ли... То есть оно с виду крепкое, зачастую вообще выглядело, как новое (после снятия краски), и все манипуляции типа шлифовки и ввинчивания саморезов проходили вполне успешно. А вот при зачистке гнёзд под замки, когда дерево подрабатываешь стамеской, оно могло не отслаиваться, как свежая древесина, а рассыпаться (при сильном механическом воздействии) - древесина была явно жёстче, чем свежая сосна, но при этом связи между волокнами иногда очень легко разрушались.

А в случае совсем трухлявых участков согласна - нужно менять на новое дерево. Это не всегда должны быть прямо целые фрагменты рамы - могут быть подпорчены уголки или часть поверхностного слоя. Тогда замена фрагментов не так сложна - можно даже просто на ПВА посадить кусочек

Senor_Renard написал :
люди тут по теме про смывку вспоминали, на мое мнение это не совсем удобно. вонь, снимает только слой краски ( а скока их там), в дерево впитывается, потом задолбаешься красить

Мы тоже не применяли смывку - и вони много, и неизвестно, как на эту смывку дерево старое отреагирует - оно же пористое очень. Но, наверное, это уже вопрос индивидуальных пристрастий

Senor_Renard написал :
я под такое дело музыку слушаю такую позадористей, что бы руки аж зачесались ))

Хороший метод

если дерево труха, то хоть рояльные петли поставь все равно будет перекос. тут вариант только менять часть рамы на новую (а это муторный процесс, легче организовать производство, чем из трухлявой рамы вчистую вытащить часть)
люди тут по теме про смывку вспоминали, на мое мнение это не совсем удобно. вонь, снимает только слой краски ( а скока их там), в дерево впитывается, потом задолбаешься красить. я смывку применял против стёкол, вынимаешь стекло, беру пластиковую бутылку, отрезаю дно, наливаю смывку, кисточку обмакнул и по периметру стекла (там всегда куча краски), 10-15 минут, и пластиковым шпателем снимаю, дальше помыл и на сушку. и все чисто.

Лида написал :
Лично я пытаюсь возродить былой боевой настрой для предстоящих работ с весьма запущенными окнами

я под такое дело музыку слушаю такую позадористей, что бы руки аж зачесались ))

Senor_Renard написал :
Ну а если рама в более менее приличном состоянии, не подгнила, не посерела , не труха а сидела себе спокойно лет №-цать под 5 слоями краски, пока хозяин её не ободрал и аккуратненько не снял петли, зачем их ему опять ставить, облущенные местами, кривоватые, ржавые.. в крупных городах нет никаких проблем найти петли тех же размеров, а если фан СССРовских петель, то на рыночном развале их до сих пор можно повстречать.

В таком случае действительно - зачем? Если уж петли сняты, то никакого смысла их ставить обратно, кроме желания обойти дополнительные проблемы по регулировке новых петель (я просто не представляю, как это можно сделать в одиночку ), безусловно, нет. Я говорю о случаях, когда задача "аккуратненько снять петли" почти невыполнима, а древесина окна была не слишком хорошо защищена все предыдущие годы и поэтому легко разрушается от серьёзного механического воздействия. В общем, к каждому случаю нужно подходить индивидуально

Senor_Renard написал :
что то мы разошлись, жара наверное = ))

Лично я пытаюсь возродить былой боевой настрой для предстоящих работ с весьма запущенными окнами

в догонку скажу, думаю это право каждого заниматься петлями или покрасить их снова, + и - свои. плюс, новые петли, отсутствия чувства что недоделка, вродь и покрасил и и шпингалеты, заворотки сменил а петли портят, придают вид не реставрации а косметического ремонта. Ну а минусы Ув. Лида обозначила.

(off)
что то мы разошлись, жара наверное = ))

ssrr написал :
Пластиковый дюбель в дерево не ставят

Здрасте, ещё как ставят. Лично могу это подтвердить. т.к этот дюбель аналогично как в бетоне (кирпиче) расклинивается в дереве и держит нехуже...и ненадо мудрить с чопиками из дерева (спичками и прочим)

ssrr написал :
ставили в мебель из ДСП времен СССР

и в звукотехнику того ж периода. но дюбелем то назвать сложно, скорее пластиковым вкладышем. Верно подмечено, что ключевое слово ДСтП. опилки. а где вы видели окна из опилок ? =)

Лида написал :
Укрепить старые петли в десятки раз проще и надёжнее, чем ставить новые.

складывается чувство что мы говорим про окна которые находятся под охраной ЮНЕСКО =)) тогда согласен, ну их, дешевле пластик поставить.Ну а если рама в более менее приличном состоянии, не подгнила, не посерела , не труха а сидела себе спокойно лет №-цать под 5 слоями краски, пока хозяин её не ободрал и аккуратненько не снял петли, зачем их ему опять ставить, облущенные местами, кривоватые, ржавые.. в крупных городах нет никаких проблем найти петли тех же размеров, а если фан СССРовских петель, то на рыночном развале их до сих пор можно повстречать.

Лида написал :
непонятно, зачем менять петли

красота-с ))

Senor_Renard написал :
нагрузка на них приходится только в раскрытом состоянии

Так форточки почти всё время открыты. Балконная дверь летом тоже. А в тех рамах, которые практически не открываются, тем более непонятно, зачем менять петли

Senor_Renard написал :
тем более в почти всех окнах советского образца их ставили на мастерски забитые шурупы.

Не шурупы, а металлические штифты, которые забивались в раму заподлицо. Вот их выковыривание и доставляет больше всего проблем - волей-неволей приходится раскурочивать древесину.

Senor_Renard написал :
лан, если петли сидят крепко, а если при открытии они уже выпадают ?

Укрепить старые петли в десятки раз проще и надёжнее, чем ставить новые.

iale написал :
рассверлить разбитые отверстия и посадить на мебельный ПВА новый чопик соотв. диаметра почти внатяг.

Да, для отверстий это выход. Но ведь будут ещё разрушения по площади поверхности петель (ставиться ведь будут петли другой формы) плюс их регулировка на старой, повреждённой древесине тоже добавит проблем, особенно, если человек работает один, без помощника. Там ведь выставление по уровню или точное соблюдение углов не сработает - рамы установлены так, как было угодно душе строителей, а не как требуют строительные нормы

У нас тоже при реставрации окон сначала была мысль заменить и петли, не только запорную фурнитуру, но после замены ручек и замков мы поняли, что красота видимых частей новых петель не стоит риска ухудшить ситуацию и трудоёмкости замены существующих петель. Впрочем, каждый может решить этот вопрос для себя сам - перфекционисты имеют полное право посвятить часть своей жизни борьбе за идеальную установку новеньких петель на отреставрированные рамы Никаких иных причин не менять петли на старых окнах, кроме технологических трудностей, не существует.

Alessandro написал :
Пока догадался снять стёкла, испортил на 3-х створках

Круто!

Очумелец написал :
Весной придется красить. и так из года в год.

Самый ощутимый минус простых деревянных окон.

Evgen10 написал :
щас пластик настолько красивый и дешовый, что если окно не дуб какой или нить другой ценный сруб, то лучше его выкинуть.

Совершенно согласен.

есть специальные срества чтобы краску снимать продаются они везде на стройрынках. второй вариант стомеской далее шпатлевкой. и третий вариант снять раму и пройтись горелкой. 3 варианта на выбор)

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Пластиковый дюбель в дерево не ставят. Или это новейшая технология, которая перевернет весь мир. Пластиковые дюбели под винт ставили в мебель из ДСП времен СССР. Они иногда выпадали вместе с частью окружающей их дыры.
Но я бы тоже порекомендовал в старые рамы повставлять деревянных дюбелей на ПВА, чтобы затем сразу всё заменить на пластиковые окна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Лида написал :
Старое дерево. Как закрепите новые петли? На шпаклёвку посадите?

рассверлить разбитые отверстия и посадить на мебельный ПВА новый чопик соотв. диаметра почти внатяг.

позволю не согласится насчет старых петель. нагрузка на них приходится только в раскрытом состоянии. лан, если петли сидят крепко, а если при открытии они уже выпадают ? тем более в почти всех окнах советского образца их ставили на мастерски забитые шурупы. Все зависит от рамы. Решается это в принципе так, ставятся новые петли, дыры в створке заливаются полимерным клеем ( да хоть и ПВА ) и вставляется обыкновенный пластмассовый дюбель размера подходящего.

Aleshka написал :
Скажите, пожалуйста - уже не в первый раз встречаю - почему нельзя менять петли?

Alessandro написал :
Про петли тоже не понятно.

Чего же тут непонятного? Ну, выдернете вы петли - дальше что? Новые же нужно на те же места ставить! А там развороченная дырка. Старое дерево. Как закрепите новые петли? На шпаклёвку посадите? Нет, вариант есть, конечно - вырезать с запасом весь прилегающий фрагмент рамы, заменить его на новый, тщательно его прикрепить к раме (не только с помощью клея, но и металлических крепежей), и уже в новое дерево врезать новые петли. У этого способа множество минусов, но ставить новые петли на развороченные участки рам с косметическим замазыванием щелей или даже подклейкой недостающих фрагментов древесины при той нагрузке, которая приходится на петли - пустая трата времени и сил.

Про петли тоже не понятно. По остальному... тоже фен и шпатель. работа шибко кропотливая. прогреваю участок до вспухания краски и счищаю шпателем. Пока догадался снять стёкла, испортил на 3-х створках. от перегрева стекло просто лопается. полагаю потом загрунтовать и зашпатлевать. потом шлифовать, опять грунтовать и красить.
Про щётку синтетическую не думал, но теперь озадачился. какую нать: торцовую, или дисковую?

Фигачу 2 окна(кухня и спальня) в хрущёвке. В каждом по 4 створки. помимо этого ещё промежуток междувнешними и внутренними створками и откосы. просто ужас. есть желание застрелиться, но денех на пластик а тем более дерево в стеклопакетах нету. Дерево мне посчитали на мой размер 33 000р за один проём(например в кухне). Пластик чуть дешевле. потому стиснув в руках фен и шпатель продолжаю. кстати, створки для удобства нуна снять, снял и петли с другой фурнитурой. в планах их заменить. хочу накладные шпингалеты типа ШН 1. где взять?

Брейгель написал :
поменять ручки-завёртки (петли - ни в коем случае!),

Скажите, пожалуйста - уже не в первый раз встречаю - почему нельзя менять петли?

hoochie написал :
Готовим дерево как положено,красим и наслаждаемся.Как положено-это значит дерево должно быть уже сухим на момент изготовления изделия,пропитано грунтовочным спец.составом,окрашено спец.краской

Не надо преувеличивать сложности. Берём продукцию приличной фирмы (верю Тиккуриле), доска сушится 7-8 месяцев и работаем.
С уважением, Валентин.

iale написал :
Если сделать грамотную подготовку рам и использовать оконную краску,

О,снова золотые слова!Готовим дерево как положено,красим и наслаждаемся.Как положено-это значит дерево должно быть уже сухим на момент изготовления изделия,пропитано грунтовочным спец.составом,окрашено спец.краской.Если очищать старое окно,тот же самый алгоритм-делать это во время устоявшейся солнечной погоды,после зачистки грунтуем и красим.Важно,чтобы краска и грунт были на одной основе.Спецы по столярке,добавят пару слов,наверное?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Очумелец написал :
Но в последующем окно потребует дополнительных усилий. Весной придется красить. и так из года в год.

Если сделать грамотную подготовку рам и использовать оконную краску, то перекрашивать придется не раз в год, а в 8-10 ( может и больше ) лет.
Например дер. окна, подготовленные соотв. образом и окрашенные немецким Fernsterlack-ом в середине 90-х годов прошлого века до сих пор в приличном состоянии

Адабаш написал :
Все хвалят пластик

Не все

Все хвалят пластик, что недорого ,мороки мало, конечно всё так. Но, у меня на работе пластиковые окна это кошмар. Я,озверела, чувствую себя как в стеклянной банке, ужас

BV написал :
Многих хватает только на одно окно, после этого покупают пластик

я тоже не искал лёгких путей... И все окна в квартире "фенил" и чистил. Но вот балконная дверь не поддалась заклинаниям - выгибалась винтом всякий новый сезон... Пришлось менять на пластик.

добавлю свои пять копеек. Деревянная столярка - это хорошо. Но в последующем окно потребует дополнительных усилий. Весной придется красить. и так из года в год. Мы с коллегами пришли к единому выводу: окна пусть будут пластиковые, уход минимальный и не жалко. А внутри дома только дерево.

Брейгель написал :
Приводить в порядок старое деревянное окно очень долго.

дело даже не в долгости а в смысле! есть ли он? щас пластик настолько красивый и дешовый, что если окно не дуб какой или нить другой ценный сруб, то лучше его выкинуть.

BV написал :
Многих хватает только на одно окно

Точно. Приводить в порядок старое деревянное окно очень долго. Снять краску, поменять ручки-завёртки (петли - ни в коем случае!), подстрогать (а кое где - наоборот, прибить реечку) для выравнивания зазоров, новые штапики, зашпатлевать, отшлифовыать, покрасить, приклеить уплотнитель... Реальный срок - неделя рабочего времени. Вечерами и по выходным - соответственно, месяц. А если ещё за такую работу платить кому-нибудь?

Всё понятно, всем спасибо за ответы!

2Адабаш Многих хватает только на одно окно, после этого покупают пластик

2Юбер О,если бы так было, ))))произнесла :снип,снап, снуре, снуре ....Да, нет я всё понимаю, что это ,очень кропотливая работа!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Адабаш А вы бы хотели, чтобы краска сама отскочила, например после произнесения магических заклинаний ?

Да....лёгких путей мы не ищем

Фен, шпатель и наждачкой, можно вручную, если окно одно
Никакой химии.