Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6008180

ppp53, а надписи на покрышках читать надо - там содержится информация о том, какой корд в этой покрышке...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
Ножем режется прекрасно с мыльной водой или с маслом

ppp53 написал:
Вариантов много предлагалось - с различными материальными вложениями !

У соседа на 14" с металлокордом оказались. Ты бы наверное соседа за такое в грязь бы вогнал. Я не стал делать так. В конечном - отрезным воспользовался - но корд какой то крепкий оказался - диски прямо "таяли" !

Михаэль написал:
колеса елка есть от Краза 214 размер 15х20 , ты бы наверное применил на АГРО

Мерил - ноги задевают ! ! !

ppp53 написал:
Задумал предложенный вариант порезать на 14" И НАПЯЛИТЬ НА 13" - после трёх изведённых отрезных кругов на десяток резов - забросил эту идею !

Если я правильно понял идею - видел давно как человек в старых колесах прорезал сквозные пазы типа елочки, потом одел их сверху других колес, тоже лысых, диаметр у них уже меньше стал. Ну и таким образом получил себе вездеходовские колеса.

В принципе это все очень реально сделать. Если загвоздка была в самой резке, то резать нужно не болгаркой, а лобзиком, пилкой по дереву. Если шина без металокорда, то режется хорошо. Отрезать боковинки не сложно. Я так лобзиком делаю из старых колес клумбы для цветов жене.
Если колесо с металокордом, то пилкой по металлу, режется трудно, пилка быстро садится - там проволока стальная. Такие лучше не резать.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

ppp53 написал:
Задумал предложенный вариант порезать на 14" И НАПЯЛИТЬ НА 13" - после трёх изведённых отрезных кругов на десяток резов - забросил эту идею !

Ножем режется прекрасно с мыльной водой или с маслом. РРР53 , а у меня колеса елка есть от Краза 214 размер 15х20 , ты бы наверное применил на АГРО , а мне лень.

Теперь увидел, спасибо всем. Завтра что-нибудь сделаю, покажу.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

alldn написал:
Михаэль, Миша, а во внутренней трубе у тебя не отверстие, а сегмент вырезан, чтобы поворачиваться могло? Примерно на сколько градусов в каждую сторону может повернуться?

Александр , ты путаешь. Во внутренней трубе просто отверстие , а во внешней трубе прицепа по три отверстия плотно в ряд сверху и снизу , потом аккуратно соединенные почти сточенным диском 125 маленькой болгаркой и подправленные круглым большим рашпилем. Сколько градусов не знаю но зависаний колес больше не было. У адаптера центральное отверстие расточено на пол отверстия в каждую сторону , у него колея меньше чем у прицепа.

majkl написал:
Я беру любую трубу большего диаметра, вырезаю сколько надо, подогнул, по месту подогнал и сварочкой по шву.

Так же сделано на " таратайке" как у majkl, что вставляется в "зев" с Газели с рессоры сайленблок, там и отверстие на 16 по наш шкворень( палец), входит с натягом в трубу на 50 с чем то .

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Михаэль написал:
...............................Возьми и сделай гусеницы...................................

Равно баночку пива выпить !
Тема эта то же широко обсуждалась ! Вариантов много предлагалось - с различными материальными вложениями !
Один сообщал - поставил ДАВНО валяющиеся на 16" спущенные - восхищению его не было предела !
У соседа валялись огромные на 16" шоссейные. Поставил (секундное дело)-но быстренько разбортировались (хоть и долго валялись). Оставил ещё надутыми на годик. В том сезоне поставил везти другому соседу осиновые брёвнышки из СЫРОГО леса ("кривого") - но полностью спускать не стал........... пару ходок без проблем!
Вот думаю тросом оцинкованным обмотать...... (то же тут где то валяется)............ !
Задумал предложенный вариант порезать на 14" И НАПЯЛИТЬ НА 13" - после трёх изведённых отрезных кругов на десяток резов - забросил эту идею !

На этой тележке я ездил на Неве и горя не знал. НО! У Невы между колесами было сантиметров 40, Нева вдвое легче Агро и у Невы нет дифа, так что я особых недостатков не ощущал в этом дышле. Хотя знал, что нужно его делать поворотным. Это и козе понятно. Но одно дело знать, а другое дело наткнуться лично носом. Мало кто на чужом опыте учится, стараемся на своем
Агро общим весом 200 кг, 60 см колея, его перевернуть за дышло непросто. Тут и сломать можно поворотку или тележку.

Михаэль, Миша, а во внутренней трубе у тебя не отверстие, а сегмент вырезан, чтобы поворачиваться могло? Примерно на сколько градусов в каждую сторону может повернуться?

majkl написал:
Я беру любую трубу большего диаметра, вырезаю сколько надо, подогнул, по месту подогнал и сварочкой по шву.

А что, очень даже вариант, спасибо. Я как раз видел сегодня одну трубу, немного великоватую.

alldn написал:
majkl, Сейчас уже ходил к соседу, смотрел нет ли у него в чермете нужной трубы. Труба нужна с внутренним диаметром 59мм. Найду трубу, так и сделаю. Это наверное самое простое и реальное.

Я беру любую трубу большего диаметра, вырезаю сколько надо, подогнул, по месту подогнал и сварочкой по шву.
Заводские варианты поворотного устройства на прицепах МТЗ(Беларус)

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

alldn написал:
Нужно ей делать поворотный узел, а то при маленькой диагоналке МБ буксует одним колесом. Без блокировки ехать практически невозможно.

Александр , у меня сделано труба в трубе в телеге и адаптере. Про вал в корпусе не знаю , а вот кругляк точеный в трубе часто обламывало у владельцев и фотки они выкладывали. Это давний спор на форуме. Мне повезло , что я обошелся без токарки , удалось подобрать идиально труба в трубу. Подошли во внутрь трубы трубки из нержавейки от сосков доильного аппарата , нашел два около разбитой пиратами фермы. Подошли как после токарки , вот на фото.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

ppp53 написал:

alldn написал:
Зачем ему читать?

Оно конечно сподручнее других в грязь тыкать.
Но ежели бы почитать о

alldn написал:
Нужно ей делать поворотный узел, а то при маленькой диагоналке МБ буксует одним колесом

и не пришлось бы сообщать нам сегодня эту НОВОСТЬ с душком !
Это многим известно было ещё много лет назад....... !
Много здесь об этом говорилось - а ты только опомнился!

ppp53, многие самодельщики с этим сталкиваются. Не у всех же возле дома поля для гольфа, у некоторых каждый клочок для выращивания агароднины, овощей значит.

majkl, Сейчас уже ходил к соседу, смотрел нет ли у него в чермете нужной трубы. Труба нужна с внутренним диаметром 59мм. Найду трубу, так и сделаю. Это наверное самое простое и реальное.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

ppp53 написал:

Михаэль написал:
Нашим МБ гусеницы не нужны

Эх ! Были бы у меня гусеницы - сколько бы заморочек пропало - оп, и сделал : оп - и получилось ! ! !

ppp53, если бы , да кабы , да на носу росли грибы , то не надо было и в лес ходить. Возьми и сделай гусеницы сам , тогда и разговор будет. Расскажешь , как оно на гусеницах , может плуг полезет и колеса сдваивать не надо будет и рулевое в отставку уйдет , верхом поедешь.

alldn написал:
Либо трубу надеть на дышло и сделать там поворот,

Самое простое одеть трубу на дышло. На прицепах МТЗ(Беларус) более 30 лет, с начала выпуска до сих пор так делают.

Сегодня на дальняк ходил. Мусор вывозил от дома.

Поездка оказалась полезной. Выяснил, что моя тележка ни в красную армию. Нужно ей делать поворотный узел, а то при маленькой диагоналке МБ буксует одним колесом. Без блокировки ехать практически невозможно.
МБ тяжелый, с грузами, чувствую я, что сцепку легко могу отуродовать... В общем думаю как сделать поворотку. Либо трубу надеть на дышло и сделать там поворот, либо от какого-то механизма найти вал в корпусе и его приспособить. В общем занятие есть на будущее.

Михаэль написал:
Нашим МБ гусеницы не нужны , у них нету тормозов , поворачивать тяжело.

Стоят у меня тормоза, только пользуюсь крайне редко, когда нужен поворот вокруг одной гусеницы, а так управление как на колесах, разницы не почувствовал, так же и на колесах когда надо вокруг колеса повернуть, тормоз так же помогает. По сути дела эта гусеница - колесо с большей площадью контакта и грунтозацепами, разницы не почувствовал, а легкость работы в несколько раз увеличилась, на руки меньше нагрузка по мне это главное.

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10468

Саныч53 написал:
Марош, подробнее, пожалуйста. Только

Марош написал:
русскому человеку нужны деньги.

? белорусскому не нужны? Остальным тоже не нужны?

Саныч53, сколько той Беларуси, пешком пройти не устанешь.

Марош, подробнее, пожалуйста. Только

Марош написал:
русскому человеку нужны деньги.

? белорусскому не нужны? Остальным тоже не нужны?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1