Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6922617

brait2019 написал:
При выключенном положении ведомого диска нет силовой передачи вращения и эта призрачная выработка может тянуться десятилетиями (как у многих - никакой выработки за 20 лет не ощущают при выключенном сцеплении)

Ни кто и не говорил,что есть силовая передача когда ведёт сцепление с хрустом включаются передачи, мотоблок может дергатся с выжатым сцеплением да и выроботка появляется не за один день.

brait2019 написал:
Ну перекосилась (пятую страницу уже наблюдаем).....делать то чего....

Как гласит ваш букварик заменить накладки, заменить ведущий конус, заменить ведомый конус и отрегулировать свободный ход, в букварике больше ни чего нет ни величины свободного хода ни толщины(максимальной, минимальной) накладок так, что здесь решать только вам менять или попробовать поигратся с свободным ходом(без затрат) для начала.

Sergey Michailovich написал:
и выроботка неизбежны.

При выключенном положении ведомого диска нет силовой передачи вращения и эта призрачная выработка может тянуться десятилетиями (как у многих - никакой выработки за 20 лет не ощущают при выключенном сцеплении). Даже у меня, при наличии существенного отклонения чашки вправо-влево, никакой выработки на вращение нет.

Sergey Michailovich написал:
и в таком случае перекос на шлицах

Ну перекосилась (пятую страницу уже наблюдаем).....делать то чего....и желательно без станочного оборудования, без выброса ещё годных деталей, без каких либо заумных технологий, которые не доступны в сельской местности

brait2019 написал:
Ты серьёзно предполагаешь, что от нажима рычага до упора в кронштейн ведомый диск упрётся в коленвал или в корпус

В коленвал не упрётся а вот больше половины длинны шлицов(из 30мм.) может пройти запросто и плюс к том вилка работующая по дуге будет нажимать на вехнею часть подшипника и в таком случае перекос на шлицах и выроботка неизбежны.

Jesha написал:
Привозите ко мне свой Агро, делать то надо по месту.

А мне то стенд зачем ? ? ? Да ещё для этого везти за тридявять земель ?

Jesha написал:
Если ведет сцепление от пережима, то освобождая понемногу трос,

Ты серьёзно предполагаешь, что от нажима рычага до упора в кронштейн ведомый диск упрётся в коленвал или в корпус ?
Или отведя чашку немного назад, она займёт более ровное положение и не станет касаться ведущей.......

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:

Sergey Michailovich написал:
поигратся с "длиной рубашки" потихоньку увиличивая свободнй ход, может что то и нарисуется.

А что может "нарисоваться" от увеличенного свободного хода ? Только увеличенный свободный ход и "нарисуется"

brait2019, Если ведет сцепление от пережима, то освобождая понемногу трос, поймаем место нормального выжима.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

brait2019 написал:
Что за вопрос ? Кто начал в глубины лезть, тому и стенд делать !

Так вопросов нет. Привозите ко мне свой Агро, делать то надо по месту.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Sergey Michailovich написал:
поигратся с "длиной рубашки" потихоньку увиличивая свободнй ход, может что то и нарисуется.

А что может "нарисоваться" от увеличенного свободного хода ? Только увеличенный свободный ход и "нарисуется"

galkin24 написал:
Насколько вал заходит в конус - это завтра, поеду на дачу и произведу измерения

Перед разборкой попробуй поигратся с "длиной рубашки" потихоньку увиличивая свободнй ход, может что то и нарисуется.

Обе "регулировки" регулируют одно и то же - длину "рубашки".

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Sergey Michailovich написал:
возникает вопрос не для этого ли вторая регулировка на тросу (та что у коробки) т.е. подгоняя рубашку троса к рычагу или отводя рубашку можем изменить рабочий ход вилки.

Трудно предположить, что эти обе регулировки предназначены для чего то другого !

mastera написал:
на современных машинах выжимной подшипник вплотную стоит к лапкам ( лепесткам) крутится постоянно

Возможно на легковых и крутится но без нагрузки, на грузовых и тракторах обязательно должен быть свободный ход кроме К-700 (у него и сцепления то нет) но дело то в другом у вас на мотоблоке стоит трос для выжима сцеления на тросу две регулировки и трос имеет свойство растягиватся (после зимы с выжатым сцеплением) при этом свободный ход увеличивается а рабочий ход уменьшается (регулируется на ручке), при износе накладок всё наоборот свободный ход уменьшается а рабочий ход увеличивается вот и возникает вопрос не для этого ли вторая регулировка на тросу (та что у коробки) т.е. подгоняя рубашку троса к рычагу или отводя рубашку можем изменить рабочий ход вилки.

Jesha написал:
Остаётся только кому нибудь, кто будет разбирать, сделать стенд

Что за вопрос ? Кто начал в глубины лезть, тому и стенд делать !

galkin24 написал:
А чего это на левом фото у конуса 4 отверстия, а не 6?

galkin24, Экономия материала. Всего-то.

Евген
МС-10.

galkin24 написал:
ну не знаю, насколько он рессора, и про сужение я ничего не говорил. Я имел в виду прежде всего шлиц 6х11х14, а по факту 6х10,5х14 - это новый. А сильно б/у может иметь уже износ как шлица на валу, так и во втулке. Может эти валы и не ломались, но и двигатель через них никто не "вертел" стартером.

Теоретически стартером через вом можно завести, ничего никуда не денется.

Евген
МС-10.

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

mastera написал:

Михаэль написал:
Jesha написал:
Обратите внимание. Ваш и другой. Рабочая поверхность говорит сама за себя. И да, у вашего похоже конус другой.

Сколько видел в продаже сцеплений к Агро они все были такие , как на левом фото . Где то читал на форуме , что форму конуса изменили раньше на заводе . Какой у меня не знаю , а у брата такой как слева .

Михаэль, Какой мб год выпуска у брата?

galkin24 написал:
А чего это на левом фото у конуса 4 отверстия, а не 6?

galkin24, Шесть для лучшего охлаждения

mastera, не знаю . Мой 2006 года у брата моложе на несколько лет . Вот его МБ на фотках .

Михаэль написал:
Jesha написал:
Обратите внимание. Ваш и другой. Рабочая поверхность говорит сама за себя. И да, у вашего похоже конус другой.

Сколько видел в продаже сцеплений к Агро они все были такие , как на левом фото . Где то читал на форуме , что форму конуса изменили раньше на заводе . Какой у меня не знаю , а у брата такой как слева .

Михаэль, Какой мб год выпуска у брата?

galkin24 написал:
А чего это на левом фото у конуса 4 отверстия, а не 6?

galkin24, Шесть для лучшего охлаждения

Jesha написал:
mastera, На картинке там где красная стрелка, это конец вала, там где синяя это выход шлицов ведомой чашки.
Остаётся только кому нибудь, кто будет разбирать, сделать стенд для выжима сцепления на МБ и посмотреть, что там происходит на самом деле.

Jesha, Синяя, красная это в зависимости от прокладок под стаканами

Jesha написал:
Вот на этом чуть и надо остановится + 1мм. Если ручку прижать до резиновой, коснётся? Если да, то ход выжима меньше, чем сжатие пружины. Если нет, то возможно пружина сжимается до складывания и выравнивает диск.

Jesha,В процессе работы выжимаю до резиновой ручки ,как на машине выжимаешь педаль до упора , так и тут.

А чего это на левом фото у конуса 4 отверстия, а не 6?

салют5 + «Нева» МБ-23 + Агрос + Крот-перевертыш

Регистрация: 08.03.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 4022

Jesha написал:
Обратите внимание. Ваш и другой. Рабочая поверхность говорит сама за себя. И да, у вашего похоже конус другой.

Сколько видел в продаже сцеплений к Агро они все были такие , как на левом фото . Где то читал на форуме , что форму конуса изменили раньше на заводе . Какой у меня не знаю , а у брата такой как слева .

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:
Я уже писал чуть выжали сцепление работает

Вот на этом чуть и надо остановится + 1мм. Если ручку прижать до резиновой, коснётся? Если да, то ход выжима меньше, чем сжатие пружины. Если нет, то возможно пружина сжимается до складывания и выравнивает диск.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.