Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6339348

Саныч53, Привет Серега. Колеса сосед со свалки притащил. Мне кажется это была какая-то детская педальная машинка. Ну я эти колеса у него и приватизировал. Не украл, спросил и он отдал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
Я в Дятловском районе служил 73-75 год

РВСН?

alldn написал:
mastera написал:
И у меня не много травы, стараюсь уничтожить в фазе белой ниточки, сегодня больше похоже на боронование.

Вот как? А я думал это уже сорняки дергать. Век живи... все равно дураком помрешь

alldn, Александр, метод такой как только вижу травка" червячки" еду, где колеса идут стрелки с ежами а по борозде легкую боронку пуская, неделю , две терпит, боронку по борозде пускаю пока ботва сантиметров до пяти , восьми не вырастет, дальше нельзя ботву ломать начинает. Стараюсь как можно меньше ручного труда.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
В конце борозды у меня места мало, повернуть там не получится.

Технология понятна. Я похожий подборщик предлагал года 2 назад. Тогда сказали : Автопоезд и комья соберет.
Однако процесс пошёл. Конечно если развернуться негде, лучше снять.
А для кучек подборщик с транспортером или ковшем. В тачку садовую. Плохо по огороду возить тачку не аргумент, не такая уж и мягкая земля при выкапывании.
Либо на прицепчик мешок приладить. И сразу в тачку.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Я вот отсюда идею взял, только не хочу тачку цеплять. Просто сначала в корзинку, потом в кучку.

bulbash написал:
РВСН?

Да, пос. Гезгалы.

mastera написал:
Стараюсь как можно меньше ручного труда

Женя, здорово у тебя получается.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

alldn написал:
пос. Гезгалы

Вывели их в ноябре 96-го,говорят-в Читу.Теперь-что растянули,что местному колхозу под овощехранилище передали,даже колонию организовали...

bulbash, Я знаю, в интернете находил фотки - кошмар, все разграбили. Неужели нельзя было всю эту инфраструктуру как-то использовать?
В ОК общался с одной женщиной, спрашивал, чем сейчас живет поселок, она и сказала, что там колония или тюрьма что-ли.
По сути ничего не нужно для этого менять. Непонятно я отслужил или отсидел 2 года. Кругом лес, колючка, ежедневный маршрут из жилой зоны в боевую и обратно. Никаких отпусков и увольнений.
Но все равно я не жалею об этих годах. Народ у вас очень хороший.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Я вот отсюда идею взял, только не хочу тачку цеплять.

Я так и понял. Были такие мысли, может пригодятся:
Картоха выкапана копалкой и лежит рядком на поле.

Как повод для раздумий.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Подумать тут есть над чем.
В конструкции с погрузкой в прицеп мне не нравится то, что в картошке после копалки еще много земли. Не хочется прицепами землю возить с огорода.
А если выгружать кучками, то потом, когда картошку будем забирать, эту землю всю оставим на огороде, при перепашке/культивировании все опять выровняется.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
В конструкции с погрузкой в прицеп мне не нравится то, что в картошке после копалки еще много земли.

Бум отсортировывать!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Закончил делать корзинку для копалки. Как будет работать увидим осенью, а на вид пока вот так:

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

alldn написал:
Закончил делать корзинку для копалки.

На места шайб, что одеваются на шпильки, просятся салентблоки от рычагов 2108. Резинка всеж, да и трубочка будет одеваться на шпильку и удерживать в вертикальном положении. Шпильки не сотрет в поясок.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
Бум отсортировывать!

Jesha, Это похоже заводской комбайн.

Jesha написал:
На места шайб, что одеваются на шпильки, просятся салентблоки от рычагов 2108

Совершенствованию нет предела. С трубочками там не получится. В зависимости от регулировки высоты грохота шпильки сильно уходят от вертикали. Мне пришлось эти шайбы напильником немного расточить по краям, чтобы они надевались в любом положении штыря.
Думаю, что шпильки не сотрет, этой копалке работать 1 лень в году. Хотя мне тоже не нравится, что шайбы надеваются прямо на резьбу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10466

alldn, земля частично может и отсеется, а твердые груды, камни, растительные остатки, сухие куски навоза, гнилые и зеленые клубни ? Погрузишь все это в мешки, потом отвезешь к дому, высыплешь на землю и там в куче перебирать будешь? И какое тут нафиг облегчение? Кто перебирал из кучи тот знает какое это удовольствие.

Марош, У меня на огороде нет камней, кусков навоза и прочего.
Я уже говорил, как я представляю себе уборку.
Обычно после того, как я прохожу дельфином, жена в позе ползет по борозде, выбирает картошку и кидает ее в кучки вдоль борозды. А теперь я хочу эту операцию устранить.
Не нужно будет ползти раком за дельфином, а этой копалкой копать, собирать понемногу в корзинку и рядом с бороздой вываливать. Немного, ведра по 2-3. А когда я весь огород так выкопаю, тогда как обычно - подгоняю тележку и потихоньку из кучек, перебирая при этом, отбирая попавшуюся мелочь, в мешки и потом в гараж, где картошка подсохнет несколько дней, потом еще одна сортировка и в погреб.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

alldn написал:
собирать понемногу в корзинку и рядом с бороздой вываливат

Приветствую! что-то подобное

Па, Привет Паша. Да именно оно. Собирать в кучки и все. Большей автоматизации для моих 10 борозд не требуется.
А способ вываливания очень даже интересный. Нужно это обдумать.