Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127
#106688

Господа, просветите юзера, какой коллектор лучше выбрать для разводки в санузле от стояка - с шаровыми краниками или с кран-буксами. Последние, как я понимаю, позволяют плавно регулировать напор воды в отдельных водопотребителях. Надежны ли они ? И еще дилетантский вопрос, какие коллектора (латунные или хромированные) лучше и почему ?

Berg написал :
Господа, просветите юзера, какой коллектор лучше выбрать для разводки в санузле от стояка - с шаровыми краниками или с кран-буксами. Последние, как я понимаю, позволяют плавно регулировать напор воды в отдельных водопотребителях. Надежны ли они ? И еще дилетантский вопрос, какие коллектора (латунные или хромированные) лучше и почему ?

Все надежно если не подделка....если нужна регулировка...то с вентилями, если закрыть-открыть, то и шаровый кран пойдет, теперь латунь или никель....латунные изделия покрывают никелем, для того чтобы из латуни не вымывался цинк, так что если на питье, лучше никель)

Berg написал :
латунные или хромированные

Обычно никелированные, вроде.
Вопрос эстетики - потемневшая латунь глаз не радует.

ВТБ! написал :
чтобы из латуни не вымывался цинк

Чтобы в хлорированной воде цинк не вымывался, его содержание ограничивают.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ВТБ! написал :
Обычно никелированные, вроде.
Вопрос эстетики - потемневшая латунь глаз не радует.

Прошу извинить, не шарю в этом (никель или хром). Просто продавцы четко объяснить не могут, говорят дело вкуса. А у меня вкус на втором месте, качество на первом.
Тем не менее они по цене разные, причем латунные бывают дороже.

Berg написал :
Прошу извинить, не шарю в этом (никель или хром). Просто продавцы четко объяснить не могут, говорят дело вкуса. А у меня вкус на втором месте, качество на первом.
Тем не менее они по цене разные, причем латунные бывают дороже.

роизводители тоже разные...(подделки не рассматриваем)

svoyak5 написал :
Производители тоже разные

О, да!
Кстати, у меня всегда вызывали сомнения эти миникраны на коллекторах.
А нормальные к коллектору не прикрутишь.

ВТБ! написал :
О, да! Кстати, у меня всегда вызывали сомнения эти миникраны на коллекторах. А нормальные к коллектору не прикрутишь.

В принципе возможно прикрутить..опыт есть, но внешний вид..пугает)))

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

ВТБ! написал :
А нормальные к коллектору не прикрутишь.

а если так - методом "удлинения коллектора" - кран-заглушка-кран-заглушка или с удлинителями через один . Внешний вид - согласен с 2svoyak5 не ахти.

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

ВТБ! написал :
Кстати, у меня всегда вызывали сомнения эти миникраны на коллекторах.

Так все-таки, какие миникраны (шаровые или кран-букса) на коллекторе надежнее ?

Berg написал :
Так все-таки, какие миникраны (шаровые или кран-букса) на коллекторе надежнее ?

надежнее и долговечнее ШАРОВЫЕ

!A_n_d_y! написал :
а если так - методом "удлинения коллектора" - кран-заглушка-кран-заглушка или с удлинителями через один . Внешний вид - согласен с 2svoyak5 не ахти.

Нет!!))))
На стандартный коллектор))))
надо взять, если Бугатти, то через раз 302 и 322)

Кранбусу, имхо проще ремонтировать. Шаровый не любит долго оставаться в промежуточном положении.
Общался на эту тему с жековским сантехником, говорит, приходится периодически ходить на вызовы замены шаровых. А это непросто, надо развинтить сгон, хорошо, если он не на краске. Кранбукса меняется легче, если повезёт, можно даже уловив период отсутствия воды, справиться самостоятельно, не выставляя магарыч за отключение стояка (я за полторы минуты укладываюсь) Может, есть смысл ставить шаровые на американку, для удобства.
P.S. у меня кранбуксы лет 40 на вводе, гор - латунь, хол - чугуний, при надобности срабатывают. Недавно менял прокладки.

ал99екс написал :
Кранбусу, имхо проще ремонтировать. Шаровый не любит долго оставаться в промежуточном положении.
Общался на эту тему с жековским сантехником, говорит, приходится периодически ходить на вызовы замены шаровых. А это непросто, надо развинтить сгон, хорошо, если он не на краске. Кранбукса меняется легче, если повезёт, можно даже уловив период отсутствия воды, справиться самостоятельно, не выставляя магарыч за отключение стояка (я за полторы минуты укладываюсь) Может, есть смысл ставить шаровые на американку, для удобства.
P.S. у меня кранбуксы лет 40 на вводе, гор - латунь, хол - чугуний, при надобности срабатывают. Недавно менял прокладки.

А дело не в ремонте, а в грамотности!!!!! Шаровые не терпят промежуточных положений!!!!...поэтому виноваты не краны, а кто их ставит и эксплуатирует!

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

svoyak5 написал :
Нет!!))))
На стандартный коллектор))))
надо взять, если Бугатти, то через раз 302 и 322)

Ну когда есть выбор, тогда можно и так, а когда в надо было выбирать из коллекторов с мини шаровиками или коллектора с "наружными" шаровиками (из которых доступны были сами знаете какие ) и рассматривались предложенные варианты
P.S А почему 322???

ал99екс

Общался на эту тему с жековским сантехником, говорит, приходится периодически ходить на вызовы замены шаровых. А это непросто, надо развинтить сгон, хорошо, если он не на краске. Кранбукса меняется легче, если повезёт, можно даже уловив период отсутствия воды, справиться

Ну не знаю, насчет легче. Старые кранбуксы на вводных вентилях сантехники(обычно ) меняют с использованием паяльной лампы (иначе не свернуть) , шведок, и прочих атрибутов.

P.S А почему 322?

так как расстояние мало а краны большие....чтобы их ручки не мешали работе друг друга...приходиться разносить их по высоте.....американка вворачиваеться в коллектор....а кран опускаеться ниже...получается установка кранов в шахматном порядке

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2svoyak5 Да нет,это понятно, вопрос другой . У 302 - внутр-внутр . резьба, у 322 внутр-(америк)внешн. Логичнее пара 307-322

[QUOTE=!A_n_d_y!] 2svoyak5 Да нет,это понятно, вопрос другой . У 302 - внутр-внутр . резьба, у 322 внутр-(америк)внешн. Логичнее пара 307-322 [/QUOTE

согласен...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

svoyak5 написал :
Шаровые не терпят промежуточных положений!!!!...поэтому виноваты не краны, а кто их ставит и эксплуатирует!

То есть если мне нужно на некоторые водопотребители уменьшить напор воды (давление в стояке офигенное), то регулировку такую лучше делать кран-буксой ? Правильно ?

Berg написал :
То есть если мне нужно на некоторые водопотребители уменьшить напор воды (давление в стояке офигенное), то регулировку такую лучше делать кран-буксой ? Правильно ?

Несовсем кран-буксой вы уменьшите расход.....а давление надо уменьшать редуктором

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

svoyak5 написал :
Несовсем кран-буксой вы уменьшите расход.....а давление надо уменьшать редуктором

Что-то я не понял... Разве уменьшив расход давление не изменится ??? Простите а на чем тогда основан принцип уменьшения давления на редукторе ??? Не уменьшением ли потока заслонкой-клапаном ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Berg написал :
Так все-таки, какие миникраны (шаровые или кран-букса) на коллекторе надежнее ?

Тебе нужна надежность или что-то еще?
Если тебе нужна надежность - шаровые краны с фтороспластовым уплотнителем и возможностью регулировки(подтяжки) шара.
Но эти краны не дают возможности регулировать поток. Нет, ты можешь выставить напор через него так, как тебе надо. Но всего один раз и полного закрытия и герметичности, через некоторый промежуток времени, он уже не гарантирует.

Если тебе постоянно требуется изменять напор через кран - тогда кранбукса. Но если там применена резиновая прокладка, то через несколько лет она сгниет, и кран вообще ничего регулировать не будет.
На счет ремонтопригодности кранбуксы в коллекторах ничего сказать не могу - не разбирал и не интересовался этим вопросом. Вполне возможно что там что-то нестандартное и в свободной продаже не имеющееся - т.е. да же если миникран коллектора и разборный, то запасный частей в продаже может и не быть - меняется целиком, вместе с коллектором.

Если бы у меня встал такой вопрос, то я бы приобрел коллектор с шаровыми кранами, а на те линии, где требуется регулировка поставил бы дополнительный кран с кранбуксой или вообще задвижкой.
Нам ведь зачем кран на коллекторе - чтобы перекрыть воду в конкретной магистрали. Шаровые краны с этим справляются на 100 процентов в течении практически всего срока службы системы. Дополнительные же фичи на линии реализуются другими девайсами.

Berg написал :
Разве уменьшив расход давление не изменится ??? Простите а на чем тогда основан принцип уменьшения давления на редукторе ???

На том же самом))
Просто давление одинаково во всей системе, независимо от проходного сечения. В редукторе изменение потока происходит динамически, в зависимости от расхода воды. Как бы вы ни открывали разборный кран - давление в нем будет постоянным, из-за того, что клапан редуктора будет открываться или закрываться.
Если же вы поставите редуктор потока(обычный кран в каком-то фиксированном состоянии или чем-то другим зафиксируете проходное сечение), то может сложиться ситуация, когда открыв разборный кран на на максимум, мы получим такой же напор воды как если бы открыли этот кран на половину. Т.е. с какого-то момента открытия разборного крана, редуктор потока перестанет пропускать необходимое вам количество воды, из-за своих параметров.

Berg написал :
Что-то я не понял... Разве уменьшив расход давление не изменится ???

Изменится,но в динамике,при расходе воды.В статике давления сравняются.

DMC написал :
шаровые краны с фтороспластовым уплотнителем и возможностью регулировки(подтяжки) шара

Это что за модели такие?
Подтягивать придётся до давления, при котором фторопласт потечёт...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

DMC написал :
Если бы у меня встал такой вопрос, то я бы приобрел коллектор с шаровыми кранами, а на те линии, где требуется регулировка поставил бы дополнительный кран с кранбуксой или вообще задвижкой.

Ваше предложение мудрое, полностью с ним согласен. Хотя... предложив кран-буксу, Вы противоречите самому себе насчет долговечности р/прокладок. С задвижкой незнаком. Что это за зверь такой ?

DMC написал :
Если же вы поставите редуктор потока(обычный кран в каком-то фиксированном состоянии или чем-то другим зафиксируете проходное сечение), то может сложиться ситуация, когда открыв разборный кран на на максимум, мы получим такой же напор воды как если бы открыли этот кран на половину. Т.е. с какого-то момента открытия разборного крана, редуктор потока перестанет пропускать необходимое вам количество воды, из-за своих параметров.

Вот здесь, извините, не очень понятно. Видимо в понедельник утром такой текст воспринимается тяжело. Можно попроще ?...

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Уважаемый, DMC ! Что такое задвижка (применимо к данной ситуации) ? как выглядит ?

Berg написал :
Уважаемый, DMC ! Что такое задвижка (применимо к данной ситуации) ? как выглядит ?


смотрите Арт 120, 110

Регистрация: 14.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 127

2 svoyak5
Зашел по ссылке. Внешне "задвижка" очень напоминает обычный кран с кран-буксой. Чем она тогда от него отличается ?

Berg написал :
2 svoyak5
Зашел по ссылке. Внешне "задвижка" очень напоминает обычный кран с кран-буксой. Чем она тогда от него отличается ?

запорный элемент...это клин...никакой буксы...