Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1395993

Купил стеклокерамическую электроплиту производства AEG, а по прилагаемой к ней схеме ее можно подключать к 3-х фазной сети 400 вольт с нейтралью и заземлением, 3-х фазной 230 вольт с заземлением и 2-х фазной 400 вольт с нейтралью и заземлением. У меня старая плита ЭЛЕКТРА подключалась по схеме 1 фаза 230 вольт нейтраль и земля. Может быть кто-нибудь посоветует, как ее подключить по старой схеме?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Скорее всего так.

1 ─┬─ L
2 ─┤
3 ─┘
4 ─┬─ N
5 ─┘
* ─── PE

Но вам по схеме должно быть виднее.

Спасибо! У меня старая плита подключалась именно так.

Подскажите, (см. фотку) можно ли снять клеммы с держателя 2 и 3, и накинуть на держатель 1 под фазу, ибо перемычек нет.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gomchik написал :
можно ли снять клеммы с держателя 2 и 3, и накинуть на держатель 1 под фазу

Лично я вижу упаковку перемычек между нулевыми клеммами 4 и 5, а перемычки 1-2 и 2-3 вам надо поставить, если сеть однофазная.

avmal написал :
Лично я вижу упаковку перемычек между нулевыми клеммами 4 и 5, а перемычки 1-2 и 2-3 вам надо поставить, если сеть однофазная.

Благодарю, сам не заметил.

У меня тоже вопрос про подключение электроплиты. Мощность плиты 7.8кВт. Электрик подключил ее проводом 5x2.5: два проводника на фазу, два на рабочий ноль и один на защитный. Поставил розетку на 32А. Автомат старый, на 25А, да и проводка скорее всего на большее не рассчитана (честно говоря, не знаю). Понятно, что пока лучше не включать одновременно все конфорки и духовку. Интересует вот что: если со временем заменить автомат, проводку до розетки (да и саму розетку), то можно ли оставить этот провод 5x2.5? Да и сейчас, нормально ли его использование? Просто везде пишут, что подключать плиту надо проводом 3x4.0 и мне сложно оценить, что получается при использовании сдоенных проводников. Можно ли сказать, что два проводника на 2.5 по свойствам как один на 5? Да и сечение заземляющего получается 2.5...

Vo1d написал :
Просто везде пишут, что подключать плиту надо проводом 3x4.0

Везде пишут 3*6

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
везде пишут, что подключать плиту надо проводом 3x4.0

Писать можно что угодно, а нормативные требования говорят про минимальное сечение 3х6 меди.

Vo1d написал :
сечение заземляющего получается 2.5...

А должно быть равно сечению рабочих проводников.

Хорошо, значит 3x6. А какой марки провод нужен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
Хорошо, значит 3x6. А какой марки провод нужен?

ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГ, NYM ...

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

так, а к этой розетке какой кабель от щитка идет?

avmal написал :
ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГ, NYM ...

это кабель, а я из прочтенного понял, что от розетки до плиты идет провод 5х2.5
то есть ему нужен провод 3х6

От щитка идет алюминиевый кабель, я пока не могу сказать какого сечения. Но его пока что защищает автомат на 25А и я думаю, с ним ничего не случится. Пока меня интересует, какой провод надо сделать по уму от плиты до розетки, чтобы если когда электропроводка будет переделана, про это уже не думать и не забыть.
Нашел розетку на 40А:

Но она для сечения провода 4.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
Нашел розетку

А она вам будет нужна?

avmal написал :
А она вам будет нужна?

Полагаю, да. Сейчас вот такие розетка с вилкой на 32А:


Они опять же под сечение провода 4 мм2, а потом я так понимаю, что на 7,8кВт 32А мало. И если уже менять провод, то и розетку на 40 ставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
Полагаю, да.

Для чего?

avmal написал :
Для чего?

А Вы считаете, что лучше оставить розетку на 32А? Так мало же вроде при такой мощности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
А Вы считаете, что лучше оставить розетку на 32А?

Я считаю, что розетка вообще не нужна.

Ну вариант без розетки как-то непривычен и мне не очень нравится. Давайте все-таки рассмотрим вариант с розеткой. =)
Я первоначально полагал, что если розетка на 40А рассчитана на присоединение проводников сечением 4 мм2, то этого должно быть достаточно для пропускания этих самых 40А. И думал от плиты до розетки сделать провод ПВС 3x4. Но если обязательно ставить 3x6, то я даже не знаю, есть ли такие розетки... может он, конечно, и в ту влезет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
вариант без розетки как-то непривычен и мне не очень нравится.

Если вам по душе добровольно уменьшить надёжность линии, то никто возражать, думаю, не будет - это вам решать. Только не забудьте при этом установить на эту линию ещё и УЗО не более 30мА, поскольку с розеткой оборудование перестаёт быть стационарным.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Я считаю, что розетка вообще не нужна.

ээээммм... можно поподробнее??? а каким образом соединять электроплиту с кабелем от щита?
я пока встречал только варианты с розеткой (черные большие советские ))) )

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

А подскажите мне неграмотному,где все вычитали ,что на плиту надо 3*6 или так пишут производители плит?

amidant написал :
где все вычитали ,что на плиту надо 3*6 или так пишут производители плит

Тут закралось недопонимание...
3*6 - это требование нормативов к стационарной проводке для однофазной электроплиты, требований к шнурку от розетки/коробки до плиты, кажется, никто не озвучивал... Можете довериться производителю плит.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

sergey_sav написал :
3*6 - это требование нормативов к стационарной проводке для однофазной электроплиты

Так подскажите,где можно почитать эти нормативы.
С кабелем 3*6 плита может работать круглосуточно вообще не выключаясь.

СП31-110-2003

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

СП31-110-2003 является рекомендательным документом. Требуется ли дополнительное обоснование, если принятое решение отличается от рекомендуемого?

Вопрос:

СП31-110-2003 является рекомендательным документом. Требуется ли дополнительное обоснование, если принятое решение отличается от рекомендуемого?

Ответ:

Согласно п. 1.1.17 ПУЭ, слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. То есть можно принимать решение, не совпадающее с рекомендуемым.

Если эти решения отвечают более высоким требованиям к электроустановке, то их подтверждение является прерогативой заказчика, так как их принятие, как правило, ведёт к увеличению сметной стоимости строительства.

Проектировщики вправе принимать альтернативные решения при наличии соответствующих обоснований.

amidant написал :
Проектировщики вправе принимать альтернативные решения при наличии соответствующих обоснований.

Какие могут быть альтернативы? > Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Извините, конечно, я не специалист. Но как я понял из того, что смог найти в Интернете, максимально допустимый ток при открытой и скрытой проводке разный при одном и том же сечении проводника. И когда речь идет про стационарное подключение, я понимаю это как скрытую проводку в стенах. А шнур от плиты до розетки идет открыто и может иметь меньшее сечение. Поправьте, если я не прав.

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

sergey_sav написал :
Какие могут быть альтернативы?

Кабель 3*4 с защитой соответствующим автоматом и он проживет долгую и счастливую жизнь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
И когда речь идет про стационарное подключение, я понимаю это как скрытую проводку в стенах.

Способ проводки не имеет никакого отношения к способу подключения.

amidant написал :
Кабель 3*4 с защитой соответствующим автоматом и он проживет долгую и счастливую жизнь.

Точно с таким же успехом, кабель 3х1,5 с соответствующим автоматом, тоже проживёт долго и счастливо.
Нормативные требованию пишутся для их исполнения.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а я все же надеюсь на разъяснение по поводу розетки - почему лучше без нее? и какие варианты есть???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
почему лучше без нее?

Можно повторить и ещё раз, если времени почитать тему не было, а вопрос, тем не менее, интересует.

avmal написал :
Если вам по душе добровольно уменьшить надёжность линии

,то предпочтительнее ставить розетку.

avmal написал :
не забудьте при этом установить на эту линию ещё и УЗО не более 30мА, поскольку с розеткой оборудование перестаёт быть стационарным.

mazai999 написал :
какие варианты есть???

Стационарное подключение.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Уважаемый avmal, я очень внимательно читаю темы, которые меня интересуют... Я понял, что лучше без розетки и что надо "Стационарное подключение", но я не понимаю КАК перейти от кабеля в штрабе к контактам плиты! Оставить длинный кусок кабеля из стены и его жилы прикрутить к клеммам плиты? То есть сказано, что нежелательно розетку, но вот как обойтись без нее - загадка! по крайней мере для меня (((
Я не сталкивался еще с современными плитами, только газ и старые советские плиты. Но скоро придется и хочется быть готовому к этому. )

mazai999 написал :
КАК перейти от кабеля в штрабе к контактам плиты!

Коробка клеммная для присоединения проводов к бытовым электроплитам...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
Оставить длинный кусок кабеля из стены и его жилы прикрутить к клеммам плиты?

Совершенно верно.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

спасибо )))
два ответа от двух спецов и они немного противоречат друг другу
или клеммная коробка это тоже "стационарное подключение" ???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mazai999 написал :
клеммная коробка это тоже "стационарное подключение" ???

Тоже, если кабель от щита уже обрезан под розетку.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Тоже, если кабель от щита уже обрезан под розетку.

понял, спасибо!

То есть получается, если электроплита подключается к клеммной коробке на стене, то считается, что она имеет "стационарное подключение". Если же она подключается к розетке на той же стене, то она имеет "переносное подключение". А что при этом меняется? Электроплита переходит из категории "стационарная" в категорию "переносная", то есть портативная? А если так, то вся портативная техника для ремонта должна приноситься в соответствующую мастерскую, так как вызов специалистов для ремонта портативной техники на дому не производится. Или здесь другой расклад?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Cardinal написал :
Если же она подключается к розетке на той же стене, то она имеет "переносное подключение".

Существует и такое понятие в классификации подключений?

Кратко, без пояснений:
В электропроектах по Москве для 3-х фазных плит пишут провод 5х4,0 мм марки NYM. Это я про утвержденные проекты со штампами номерные и т.п. По жизни, как вам верно сказали выше, мало кто ставит доп. пару (розетка-вилка) на такие сечения и такое число проводов... И это только отчасти от лености электриков, а в основном от здравого смысла.
PS: По жизни поставить плиту в кухне на другое место практически мало реально.
И тому куча самых разных причин . Думаю вы все понимаете...

Приветствую. Подскажите пожалуйста.
Если 2 жилы 3*4 (на этом кабеле висит электроплита) зафиксировать в клеммной полиэтиленовой колодке сечением 10 мм2 , то это будет правильно или нет? И не будет ли такое соединение греться?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

gomchik написал :
Если 2 жилы 3*4 (на этом кабеле висит электроплита) зафиксировать в клеммной полиэтиленовой колодке сечением 10 мм2

нужный вам разъем ваго стоит рублей 10-15... может его купить?

mazai999 написал :
нужный вам разъем ваго стоит рублей 10-15... может его купить?

Не хотел бы использовать клеммы ваго под кабель с электроплитой.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gomchik написал :
Не хотел бы использовать клеммы ваго под кабель с электроплитой.

Зачем тогда вопрос задавать, если для себя вы всё уже решили и выбор сделали? Не хотите WAGO, соедините опрессовкой, сваркой, пайкой ... Или тоже не хотите?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

gomchik написал :
Не хотел бы использовать клеммы ваго под кабель с электроплитой.

Боитесь 773-173 или 773-102? Не бойтесь, он хороший.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

gomchik написал :
Не хотел бы использовать клеммы ваго под кабель с электроплитой.

думаю, что они более подходят для вашей задачи, чем "клеммной полиэтиленовой колодке сечением 10 мм2"

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

mazai999 написал :
думаю, что они более подходят

думаю, так думают многие думаю, они правы

Позвольте еще вопросик, уже по другой плите...

Надо заменить старую советскую квадратную розетку на новую круглую, идущую в комплекте с электроплитой. Но расположение клемм в новой розетке таково, что провод заземления не дотягивается до нужной клеммы (короткий). Он алюминиевый сечением 4. Перенести розетку ниже возможности нет. Подскажите, как правильно нарастить этот проводник? Можно ли использовать для этого медный провод? Как их грамотно соединить? Надо, чтобы это соединение было не слишком громоздким и умещалось внутри розетки. У меня есть клеммная колодка под сечение 4, но на ней написано, что она на 3А. Какие еще есть варианты?

Vo1d написал :
вопрос про подключение электроплиты. Мощность плиты 7.8кВт. Электрик подключил ее проводом 5x2.5: два проводника на фазу, два на рабочий ноль и один на защитный. ... Понятно, что пока лучше не включать одновременно все конфорки и духовку. Интересует вот что: если со временем заменить автомат, проводку до розетки (да и саму розетку), то можно ли оставить этот провод 5x2.5?

- выбираете "ТЭН, лампа 230В", мощность 3.9КВт, поскольку полная мощность распределится между двумя проводниками (2 фазных и 2 нулевых), одновременно нагруженных проводников - 4 и получаете сечение 1.5мм2 с запасом в 6% или 2.5мм2 с запасом в 47%, что более чем хорошо. Единственный минус такого решения - сечение защитного земляного проводника в два раза меньше токоведущих, что для таких сечений недопустимо.

Здравствуйте! Приобрел стеклокерамическую плиту. Схемы подключения нет. К плите присоединен кабель для подключения к трехфазной сети 380 вольт. Нужно подключить к однофазной 220 вольт. На колодке подключения проводов самой плитки (не сетевого кабеля!!) провода подключены так: на 1 черный и голубой, на 2 белый и голубой, на 3 красный и голубой. На 4 и 5 никакие провода не подходят. Будет ли плита работать на 220 в, если отсоединить все голубые провода и подключить их на клемму 4 или 5, подсоединить к ним нулевой провод, соединить перемычками 1, 2, 3 и подать на них фазу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1234 написал :
Приобрел стеклокерамическую плиту.

Может есть её название и схема изображенная на ней?

Схемы на ней нет. Элекроплита Selektro, керамическая панель CERAN schott. Документов никаких нет. Если бы была схема, я бы разобрался сам. Может ли быть такое, что все нагревательные элементы в печи на 380 вольт? Печь привезена из Швеции, б\у. От 380 работает нормально.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex1234 написал :
От 380 работает нормально.

Т.е. вы на каждый нагреватель включаете по две фазы, а не фазу с нулём?

Я не знаю, как идет питание на нагреватели. Я вообще-то в электричестве разбираюсь, я радиоинженер, просто неохота вскрывать плиту, разбираться, куда и как идут провода.. Я думал, что кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, хотел решить ее быстрее. Электроплитки я подключал. Обычно на новых плитах на задней стенке или в документации есть схема подключения. На этой ничего нет. Провод подключен, как я писал. Три фазы подключить не проблема, просто сейчас холодно, а плита нужна. Так получилось. Может быть, есть схема соединения нагревателей от какой другой плиты, я попробую разобраться.

Ребят, а УЗО на 7,6 кВт какое ставить ? Рубильник 90х годов срабатывает уже при 2х включенных конфорках и духовке. Задолбался выбегать в корридор...

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Авас Как-то неверно вопрос поставлен .УЗО в такой ситуации ничем не поможет.И наверно не рубильник ,а автомат.А если номиналом больше поставите ,то провода поплавятся.Так что остается бегать или тянуть на плиту отдельную линию.

amidant написал :

, виноват, рубильник или что там надо ставить...?

Да, но под закат карьеры моей старой СССРовской плиты он вёл себя так же... И провода там будь здоров (алюмишка правда...)

Регистрация: 19.04.2009 Петропавловск-Камчатский Сообщений: 403

2Авас У Вас ,когда автомат вырубает выключается только плита или еще что-то(всьысле отдельная линия на плиту)

Только для плиты линия

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Авас написал :
Рубильник 90х годов срабатывает уже при 2х включенных конфорках и духовке. Задолбался выбегать в корридор...

Начните с замены автомата.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

avmal написал :
Начните с замены автомата.

только новый того же номинала, а не на "побольше"!

Чегойто не нашёл я на нём номинала, вот и спрашиваю у Вас

Alex1234 написал :
Печь привезена из Швеции, б\у. От 380 работает нормально

Cheb5030 написал :
Скорее всего так.

1 ─┬─ L
2 ─┤
3 ─┘
4 ─┬─ N
5 ─┘
* ─── PE

Однозначно так.

Обращаюсь к модераторам - нельзя ли закрепить где-то схему подключения встраиваемых плит. Ведь это европейский стандарт. Поэтому вопросы у многих сами отпадут.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Авас написал :
Чегойто не нашёл я на нём номинала, вот и спрашиваю у Вас

тогда надо отталкиваться от сечения жил вашего кабеля... иначе никак

Андрёй написал :
нельзя ли закрепить где-то схему подключения встраиваемых плит...
вопросы у многих сами отпадут.

А может просто посмотреть в инструкцию к плите и вопросы отпадут?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А может просто посмотреть в инструкцию к плите и вопросы отпадут?

Не во всех интсрукциях это есть - не обязано быть.
Подключение в Европе может выполнять только специалист, а он обучен.

Андрёй написал :
Не во всех интсрукциях это есть

Нет в инструкции, есть на шильдике на плите.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._