Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1537495

Vo1d написал :
А Вы считаете, что лучше оставить розетку на 32А?

Я считаю, что розетка вообще не нужна.

avmal написал :
Для чего?

А Вы считаете, что лучше оставить розетку на 32А? Так мало же вроде при такой мощности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
Полагаю, да.

Для чего?

avmal написал :
А она вам будет нужна?

Полагаю, да. Сейчас вот такие розетка с вилкой на 32А:


Они опять же под сечение провода 4 мм2, а потом я так понимаю, что на 7,8кВт 32А мало. И если уже менять провод, то и розетку на 40 ставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
Нашел розетку

А она вам будет нужна?

От щитка идет алюминиевый кабель, я пока не могу сказать какого сечения. Но его пока что защищает автомат на 25А и я думаю, с ним ничего не случится. Пока меня интересует, какой провод надо сделать по уму от плиты до розетки, чтобы если когда электропроводка будет переделана, про это уже не думать и не забыть.
Нашел розетку на 40А:

Но она для сечения провода 4.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

так, а к этой розетке какой кабель от щитка идет?

avmal написал :
ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГ, NYM ...

это кабель, а я из прочтенного понял, что от розетки до плиты идет провод 5х2.5
то есть ему нужен провод 3х6

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
Хорошо, значит 3x6. А какой марки провод нужен?

ВВГнг, ВВГнг-ls, ВВГ, NYM ...

Хорошо, значит 3x6. А какой марки провод нужен?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vo1d написал :
везде пишут, что подключать плиту надо проводом 3x4.0

Писать можно что угодно, а нормативные требования говорят про минимальное сечение 3х6 меди.

Vo1d написал :
сечение заземляющего получается 2.5...

А должно быть равно сечению рабочих проводников.

Vo1d написал :
Просто везде пишут, что подключать плиту надо проводом 3x4.0

Везде пишут 3*6

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

У меня тоже вопрос про подключение электроплиты. Мощность плиты 7.8кВт. Электрик подключил ее проводом 5x2.5: два проводника на фазу, два на рабочий ноль и один на защитный. Поставил розетку на 32А. Автомат старый, на 25А, да и проводка скорее всего на большее не рассчитана (честно говоря, не знаю). Понятно, что пока лучше не включать одновременно все конфорки и духовку. Интересует вот что: если со временем заменить автомат, проводку до розетки (да и саму розетку), то можно ли оставить этот провод 5x2.5? Да и сейчас, нормально ли его использование? Просто везде пишут, что подключать плиту надо проводом 3x4.0 и мне сложно оценить, что получается при использовании сдоенных проводников. Можно ли сказать, что два проводника на 2.5 по свойствам как один на 5? Да и сечение заземляющего получается 2.5...

avmal написал :
Лично я вижу упаковку перемычек между нулевыми клеммами 4 и 5, а перемычки 1-2 и 2-3 вам надо поставить, если сеть однофазная.

Благодарю, сам не заметил.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gomchik написал :
можно ли снять клеммы с держателя 2 и 3, и накинуть на держатель 1 под фазу

Лично я вижу упаковку перемычек между нулевыми клеммами 4 и 5, а перемычки 1-2 и 2-3 вам надо поставить, если сеть однофазная.

Подскажите, (см. фотку) можно ли снять клеммы с держателя 2 и 3, и накинуть на держатель 1 под фазу, ибо перемычек нет.

Спасибо! У меня старая плита подключалась именно так.

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

Скорее всего так.

1 ─┬─ L
2 ─┤
3 ─┘
4 ─┬─ N
5 ─┘
* ─── PE

Но вам по схеме должно быть виднее.

Купил стеклокерамическую электроплиту производства AEG, а по прилагаемой к ней схеме ее можно подключать к 3-х фазной сети 400 вольт с нейтралью и заземлением, 3-х фазной 230 вольт с заземлением и 2-х фазной 400 вольт с нейтралью и заземлением. У меня старая плита ЭЛЕКТРА подключалась по схеме 1 фаза 230 вольт нейтраль и земля. Может быть кто-нибудь посоветует, как ее подключить по старой схеме?