Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#107684

есть идея. вместо одного фазного либо двухполюсного автомата поставить две штуки, один на фазу другой на нуль. на фазу номинал, например 10а а на нуль 16а. получается своего рода страховка, если фазный по каким то причинам не сработает то сработает нулевой.
кто против?

чайник-1 написал :

Двухполюсные автоматы тоже никогда не видели?

А почему бы не поставить в фазу 16 Ампер, а за ним 10 Ампер, если уж так хочется надежности... А после них еще и предохранитель 5 Ампер - будет совсем круто.

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

ну тогда на окно надо ставить 2 сетки: с крупной ячейкой от мух, а с мелкой - от комаров

я так и подозревал что начнётся тупое утрирование.

чайник-1 написал :
я так и подозревал что начнётся тупое утрирование

Объясни тогда по-умному, а ЗАЧЕМ рассматривать такое странное техническое решение.

а ты объясни какие недостатки у такого,пускай странного решения.

чайник-1 написал :
а ты объясни какие недостатки у такого,пускай странного решения

Как я могу указать недостатки, если не знаю назначения? Чего достичь хочешь, включая в ноль именно отдельный автомат?

в домах нашего района предохранители и так стоят на обоих проводах. специально коротить нуль я не хочу. считаю что от этого тем более смысла нет. а вот хочу в нуль поставить следующий номинал. или что? лучше закоротить??? неужели моя идея не увеличивает безопасность?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

чайник-1 написал :
в домах нашего района предохранители и так стоят на обоих проводах. специально коротить нуль я не хочу. считаю что от этого тем более смысла нет. а вот хочу в нуль поставить следующий номинал. или что? лучше закоротить??? неужели моя идея не увеличивает безопасность?

Поясните что Вы имеете в виду под ? Зачем коротить? С чем коротить?

чайник-1 написал :
в домах нашего района предохранители и так стоят на обоих проводах. специально коротить нуль я не хочу. считаю что от этого тем более смысла нет. а вот хочу в нуль поставить следующий номинал. или что? лучше закоротить??? неужели моя идея не увеличивает безопасность?

А зачем закорачивать-то? Поставь в патроны специально выпускаемые автоматические выключатели в виде пробок и живи до ремонта электропроводок дома. Номиналы разные ставить смысла не вижу, если проводка 2,5 Al, то 16 Ампер в каждом проводе будет в самый раз.

По-старому предохранители ставились на ноль, и это было неправильно: в случае КЗ, если нулевой предохранитель окажется слабее фазного, то на "обесточенном" участке останется фаза, лампа не горит, прибор в розетке признаков жизни не подаёт, но при попытке что-то сделать, при касании "обесточенного" проблемного места и водопровода или батареи, или просто стоянии на полу (вероятность этого не так мала, как вам кажется), вас очень хорошо перетянет.
P.S. Подозреваю, вы до такого не сами додумались, а вам подсказали, электрик, который что-то у вас делает. Гоните его в шею.

коротить нуль в том смысле что убрать пробку с провода. что бы в нуле вообше не было разрыва.

у меня как раз и стоят ПАРы. просто я думаю что лучше что бы на фазе номинал поменьше был, что бы именно фазная пробка вылетала а не нулевая.

ал99екс написал :
в случае КЗ, если нулевой предохранитель окажется слабее фазного, то на "обесточенном" участке останется фаза

вот вот, моя идея как раз против слабой нулевой пробки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

чайник-1 написал :
коротить нуль в том смысле что убрать пробку с провода. что бы в нуле вообше не было разрыва.
у меня как раз и стоят ПАРы. просто я думаю что лучше что бы на фазе номинал поменьше был, что бы именно фазная пробка вылетала а не нулевая.

А двухполюсник, чем не нравится? Денег жалко??:rolleyes:

расскажи про двухполюсник. просто я не очень слежу за электроассортиментом

при прозвонке сети на неисправность разрыв нуля помогает эту неисправность быстрее найти а двухполюсник помощник плохой в этом деле

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

чайник-1 написал :
расскажи про двухполюсник. просто я не очень слежу за электроассортиментом

Вот такой см.фото

ал99екс написал :
По-старому предохранители ставились на ноль, и это было неправильно

Это было и есть правильно по тем ПУЭ, по которым делалось (по старым). И должно так и оставаться вплоть до реконструкции электроустановки (дома или квартиры).

чайник-1 написал :
коротить нуль в том смысле что убрать пробку с провода. что бы в нуле вообше не было разрыва.

Договорились, коротить не надо.

чайник-1 написал :
у меня как раз и стоят ПАРы. просто я думаю что лучше что бы на фазе номинал поменьше был, что бы именно фазная пробка вылетала а не нулевая.

Вот теперь все ясно. Да, можно ПАРы 10 и 16 Ампер, единственный минус - 10 Ампер - это всего 2 килоВатта, не на всякий электрочайник хватит.

Это было и есть правильно по тем ПУЭ, по которым делалось (по старым)

Писатели того ПУЭ были безгрешны, и ошибаться не могли.> у меня как раз и стоят ПАРы. просто я думаю что лучше что бы на фазе номинал поменьше был, что бы именно фазная пробка вылетала а не нулевая.

Производители пробок тоже почти святые, поэтому ихняя продукция срабатывает с точностью 0.001%, и никогда, ни при каких обстоятельствах не заедает, и всё всегда будет только так, как вы планируете, и не иначе. > в домах нашего района предохранители и так стоят на обоих проводах.

Большинство - не значет правильно и безошибочно. Раньше Земля была плоской и стяла на трёх китах.
При КЗ ток будет составлять сотни ампер, вылетят обе пробки, но, если фазная пробка замешкается, нулевая её опередит, и есть шанс, что фазная останется включенной. Или, купите чего-то мощного (или кучу мелочи), и одна из пробок будет валетать, создавая вам неудобства. Вам это надоест, вы купите пробку помощнее, она уже вылетать не будет; вот только про то, что под замену попала фазная пробка, вы к тому времени забудете. Или во время вашего отсутствия эту модернизацию провернёт ваша жена, или дети\родители, благо это нетрудно: купил-вкрутил.> при прозвонке сети на неисправность разрыв нуля помогает эту неисправность быстрее найти а двухполюсник помощник плохой в этом деле

Вы лично собственноручно будете искать неисправность? У вас для этого нет приборов, знаний и. главное, опыта, чтобы правильно интерпретировать показания приборов, одолженных на работе или у знакомого, и отличить показания прибора от его глюков.
Пригласите нормального электрика (не таджика), который на местности оценит вашу ситуацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
Это было и есть правильно по тем ПУЭ, по которым делалось (по старым). И должно так и оставаться вплоть до реконструкции электроустановки (дома или квартиры).

Номер редакции ПУЭ и номер пункта из него, где говориться об обязательной установке раздельной защиты на ноль и фазу.

Slawa написал :
И должно так и оставаться вплоть до реконструкции электроустановки (дома или квартиры).

Если бы ты сам жил в таком доме, то для себя бы тоже ждал реконструкции, или бы всё-же заменил две пробки на один автомат?

Разумеется, заменил бы (и УЗО поставил бы). Потому ваши советы про двухполюсник и не оспаривал - так действительно лучше. Но если человеку хочется пробки 10 и 16 - он в своем праве. Ничего не испортит.

ал99екс написал :
Писатели того ПУЭ были безгрешны, и ошибаться не могли.

Да ничего ужасного в таком решении нет, просто ноль после пробки нельзя в качестве защитного проводника использовать.

DMC написал :
Номер редакции ПУЭ и номер пункта из него, где говориться об обязательной установке раздельной защиты на ноль и фазу.

Угу. Кинулся я фигней заниматься. Если хочешь дурью маяться - сам найди пункт, это запрещающий. Но только с учетом
ПУЭ 1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.
Устройство специальных электроустановок, не рассмотренных в разд. 7, должно регламентироваться другими нормативными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, рассмотренным в настоящих Правилах.
Требования настоящих Правил рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.
По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa, Ну и зачем ты это все написал? Зачем мне какая-то 7 редакция и выдержки из нее?
Я тебя просил указать редакцию и пункт ПУЭ на которые ты ссылаешься вот здесь:

Slawa написал :
Сообщение от ал99екс
По-старому предохранители ставились на ноль, и это было неправильно
Это было и есть правильно по тем ПУЭ, по которым делалось (по старым). И должно так и оставаться вплоть до реконструкции электроустановки (дома или квартиры).

Т.е. в каком документе(тех времен) написано что на ноль и фазу должны ставится автоматы раздельно?

DMC

Спор о модальности? Допускалось от безысходности или рекомендовалось как должное?

Приходилось сталкиваться со старой проводкой, где на вводе установлены 2 предохранителя.
Когда это делалось, ПУЭ видимо еще и не было, а вот электричество уже было, и люди тогда тоже были не тупее (а кое в чем и умнее). Просто тогда оба провода сети были равнозначны и обезличены, и не делились на "фазу" и "ноль" (которого кстати могло и не быть) при вводе линейного напряжения от сети 220/127В.
При проведении каких либо работ, по ТБ предписывалось выкручивать оба предохранителя.
Сейчас для замены я бы предложил или 1 автомат в фазу, или 2-х полюсник, ну а там УЗО, трехпроводка и т.д. уже по желанию.

ВТБ! написал :
Допускалось от безысходности или рекомендовалось как должное?

Переходный этап от 127 к 220. Подстанции были и такие, и такие, и нужно было сохранять совместимость.

DMC написал :
Т.е. в каком документе(тех времен) написано что на ноль и фазу должны ставится автоматы раздельно?

В проекте на этот дом даны все ссылки. Флаг в руки.

Slawa

О... Недавно была тема - по сю пору совместимость "хранят".

Так я про проект, а не про бездельные ЖЭКи.

pzotov написал :
При проведении каких либо работ, по ТБ предписывалось выкручивать оба предохранителя.

Там выше по схеме для снятия напряжения [при проведении работ] двухполюсный пакетник должен быть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!, Спор о том, что человек продолжает нести всякую чушь, не задумываясь о том, что говорит. Да и бог с ним, если бы он не был практикующим электриком.
И вот опять:

Slawa написал :
Переходный этап от 127 к 220. Подстанции были и такие, и такие, и нужно было сохранять совместимость.

Ну при чем здесь вольтаж и период перехода? Опять какие-то выдумки и домыслы???
Или тогда просто не понимали опасности отключения фазы или одной из фаз???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

т.е. опять - трепанул языком, и в кусты?
Дааа..., дела...

DMC написал :
Или тогда просто не понимали опасности отключения фазы или одной из фаз???

"Когда деревья были большими", для защиты в быту использовали плавкие предохранители - пробки. Автоматы были несколько дороговаты, жизни чуть дешевле. Двухполюсные плавкие предохранители - таких не знаю.
Пробки-автоматы тоже были: дядя, к примеру, привёз после службы в ГСВГ.

Slawa написал :
Да ничего ужасного в таком решении нет, просто ноль после пробки нельзя в качестве защитного проводника использовать.

Из этих слов можно сделать вывод, что в доме со старой проводкой, где еще живы пробки, можно использовать ноль до пробки в качестве PEN и сделать там точку разделения на N и PE......
Я правильно понял?

ВТБ! написал :
"Когда деревья были большими", для защиты в быту использовали плавкие предохранители - пробки.

И еще тогда электрики были мало образованы и частенько путали при ремонте ноль и фазу.....?

BV написал :
Из этих слов можно сделать вывод, что в доме со старой проводкой, где еще живы пробки, можно использовать ноль до пробки в качестве PEN и сделать там точку разделения на N и PE......
Я правильно понял?

Не знаю, надо смотреть, как там ноли сделаны. То чудо техники 127/220, которое я давеча переделывал, вообще нормального ноля не имело - на корпусах сидел ноль от ТП (да и ноль ли?) через соплю где-то в четверть сечения фазных проводников. И ведь работало, изредка только металлические двери током посетителей лупили... Так что занулять в таких сетях корпуса электроприборов - хорошо подумать надо.

Slawa написал :
Так что занулять в таких сетях корпуса электроприборов - хорошо подумать надо.

Вот я и говорю, что надо думать, прежде чем писать про защитные нули до пробок, учитывая, на что была рассчитана проводка того года выпуска...

Согласен, погорячился.

ну так что, оставлять мне такую схему (10+16) или капиталкой квартирного щитка занятся? состояние контактов, детали, провода в хорошем состоянии

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2чайник-1

Купите двухполюсный автомат на 16А и поставьте вместо пробок. Считать это капиталкой или нет - Ваше дело, я у родителей в квартире такую операцию проделал за час.

а это надёжней? в моём то варианте 2 взаимно страхующих аппарата.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2чайник-1

Да, надежнее.
Вы можете выбрать двухполюсный автомат, где защита от сверхтоков установлена на обе линии - это будет самое верное решение. Но в отличие от Вашей независимой схемы, любое срабатывание одного автомата обязательно вызовет отключение другого - а значит и надежность всей системы вырастет, так как исчезнет вероятность отключения только нулевого автомата.
В двухполюсном автомате сочетаются как два контролирующих устройства, так и зависимость их срабатывания друг от друга.

Народ, а что за паника по поводу отключения одного нулевого проводника? Я, например, домашние удлинители оснащаю двумя плавкими предохранителями. И что ужасного-то?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Slawa написал :
Народ, а что за паника по поводу отключения одного нулевого проводника? Я, например, домашние удлинители оснащаю двумя плавкими предохранителями. И что ужасного-то?

Ты начинаешь порядком надоедать своей безграмотностью в элементарнейших вещах.
Если ты решил заняться клоунадой, то малось перепутал форум - иди на IVD.RU или ru.home. Там таких очумельщиков и приколистов очень любят и лелеют.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
а что за паника по поводу отключения одного нулевого проводника? Я, например, домашние удлинители оснащаю двумя плавкими предохранителями. И что ужасного-то?

Пара трупов статистики не испортит...

2 All
Тема отредактирована. (надеюсь, что больше не придется )

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
Народ, а что за паника по поводу отключения одного нулевого проводника? Я, например, домашние удлинители оснащаю двумя плавкими предохранителями. И что ужасного-то?

Для Вас - ничего. Для массового пользователя если лампочка не горит - значит и напряжения в сети нет, если отключены оба проводника или фаза - ничего страшного, а вот когда ноль - то фаза-то в сети есть, и касание до нее и естественного заземлителя, да и даже просто элементарная емкостная утечка на тело человека может беды натворить.
Между прочим, были прецеденты, когда несогласованная модификация электросетей в квартире впоследствии (после продажи или обмена) приводила к летальным исходам. Вы можете сказать - они дураки и ничего не знают - сами виноваты. Просто подумайте, что подобную заподлянку и для Вас может кто-то сделать в тех областях, где Вы не специалист...

Serg написал :
Для Вас - ничего. Для массового пользователя если лампочка не горит - значит и напряжения в сети нет, если отключены оба проводника или фаза - ничего страшного, а вот когда ноль - то фаза-то в сети есть, и касание до нее и естественного заземлителя, да и даже просто элементарная емкостная утечка на тело человека может беды натворить.

Напомню, что речь идет конкретно об удлинителе. Одна из их типовых неисправностей - неконтакт в одном (любом) проводе. И, если мы допускаем, что такой режим опасен для потребителя, то применение удлинителей придется запретить.
Далее - предохранители я ставлю для токовой защиты (и по теплу, и по КЗ) - на мой взгляд, возгорание электропроводки встречается гораздо чаще и несет гораздо большую опасность, чем ремонт включенного в сеть удлинителя бестолковым пользователем. Защита настоятельно необходима, так как розетка защищена, как правило, автоматом 16 Ампер, а и удлинители, и включаемые в них электроприемники имеют сечение провода гораздо меньше, чем 1,5 меди. О необходимости встраивать защиту в удлинители я был вынужден задуматься, когда получил данные, что два подряд удлинителя (купленные в хозяйственном, даже не на рынке), натурально СГОРЕЛИ при включении в них нагрузки 2,2 кВт.
Между тем, справедливости ради, должен заметить, что включение предохранителя в рабочий ноль прямо запрещено действующими ПУЭ, по-этому я категорически не советую принимать мое мнение как руководство к действию. Просто посоветуйте, как соблюсти и требования ПУЭ по защите, и требование не включать предохранитель в рабочий ноль одновременно...

Slawa написал :
и удлинители, и включаемые в них электроприемники имеют сечение провода гораздо меньше, чем 1,5 меди

Удлиннители с проводом тоньше 1.5 должны быть с предохранителем. А тонкие шнуры ведут к маломощным потребителям с адекватной защитой.

Из коротких удлиннителей встречал немецкие со шнуром 1.5 кв. мм и корейские 2 квадрата. Длинные не в счёт...

ВТБ! написал :
Удлиннители с проводом тоньше 1.5 должны быть с предохранителем.

Дык, согласно ПУЭ, они должны иметь аппарат защиты, разрывающий оба провода... Если только один - то же нарушение, что и два предохранителя...

Slawa написал :
аппарат защиты, разрывающий оба провода

Неужели это вилка?

согласно ПУЭ

Пункт не подскажешь?

ВТБ! написал :
Пункт не подскажешь?

ПУЭ-7: 3.1.18.
...
Расцепители в нулевых проводниках допускается устанавливать лишь при условии, что при их срабатывании отключаются от сети одновременно все проводники, находящиеся под напряжением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Slawa

А при чем здесь защитный проводник?
А ведь именно он у тебя и рвется, при одновременном отключении проводников, находящихся под напряжением???

Что, опять своевольное толкование нормативной документации?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
Напомню, что речь идет конкретно об удлинителе.

Ничего не имею против. У меня все удлинители без предохранителей - ну за исключением пилотов, где и индуктивности стоят, и варисторы, и автоматы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Serg написал :
У меня все удлинители без предохранителей - ну за исключением пилотов, где и индуктивности стоят, и варисторы, и автоматы.

Угу, именно так...
И я присоединяюсь к просьбе ВТБ о пункте в ПУЭ, где говориться что в удлинитель надо чего-то ставить....

Slawa написал :
Защита настоятельно необходима, так как розетка защищена, как правило, автоматом 16 Ампер, а и удлинители, и включаемые в них электроприемники имеют сечение провода гораздо меньше, чем 1,5 меди. О необходимости встраивать защиту в удлинители я был вынужден задуматься, когда получил данные, что два подряд удлинителя (купленные в хозяйственном, даже не на рынке), натурально СГОРЕЛИ при включении в них нагрузки 2,2 кВт.

У тебя с логикой и анализом проблемы... А эти две вещи происходят в мозгах... Делай выводы.

Есть все же некоторые правила, которые надо соблюдать:
Не стоит в розетку(не важно где она расположена) ключать приборы, на параметры которых не рассчитана эта розетка.
Все подключения, а особенно на производстве, должны выполняться специальными людьми. Пользовтаелю же должна быть доступна только кнопка включения...

Еще есть народные мудрости:
Прежде чем нажать на кнопку, оцени последствия этого действия. Это в том смысле, что надо четко знать и представлять последствия своих действий. Почему малые дети суют пальцы в розетку? Да просто потому, что им интересно, но информации об объекте интереса и могущих наступить последствиях у них недостаточно, либо она вовсе отсутствует.

Так вот твой ошибка в конкретном случае в том, что ты начал задумываться о решении последствий, а не искать причину. Зачем чего-то там придумывать, когда достаточно приобрести удлинитель, позволяющий включить требуемую нагрузку? На скольок мне известно, на всех удлинителях(их розетках и вилках) указаны мщность и напряжение, помимо этого к изделию прилагается еще и паспорт, в котором так же описаны все эти дела...
Зачем покупать заведомо неудовлетворяющую вещь, в надежде довести ее до ума?

Нет, ты просто ставишь в тупик своими закидонами...

Serg написал :
У меня все удлинители без предохранителей

А как защищены совсем "сопливые" нагрузки - сетевые адаптеры, зарядники, нагрузки со шнурками 0,35 меди и прочая мелочевка?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

DMC написал :
На скольок мне известно, на всех удлинителях(их розетках и вилках) указаны мщность и напряжение, помимо этого к изделию прилагается еще и паспорт, в котором так же описаны все эти дела...

Лично я не встречал удлиннителей с сечением провода меньше чем 0,75мм2. Фото прокоментируйте пожалуйста!
Какой мощности соответствует ток 12А? А 16 какой?

Alex___dr

Шланговые?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

Alex___dr написал :
Лично я не встречал удлиннителей с сечением провода меньше чем 0,75мм2.

А я встречал. И даже имел с ними проблемы.... Вернее не я, а домочадцы. Т.к. покупал я его для сових нужд, а они его использовали не по назначанию. В результате чего оплавилась вилка и обгорел провод удлинителя... Наверно это моя ошибка - надо было написать для чего предназначено данное устройство... Либо купить более дорогой и надежный...

Не понял, а что комментировать в этом рисунке?
12А приблизительно 2.6квт
16А приблизительно 3.5квт

2ВТБ!

Угу, именно они. Прикидываются шлангами и лежат, никого не трогают...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Slawa написал :
А как защищены совсем "сопливые" нагрузки - сетевые адаптеры, зарядники, нагрузки со шнурками 0,35 меди и прочая мелочевка?

Точно так же, как если бы они были включены в любую стационарную розетку - то есть своими внутренними средствами.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
И даже имел с ними проблемы.... Вернее не я, а домочадцы. Т.к. покупал я его для сових нужд, а они его использовали не по назначанию. В результате чего оплавилась вилка и обгорел провод удлинителя...

Нельзя обо всем написать - так на любом улинителе надо еще приписать, что его нельзя использовать вместо веревки, чтоб кирпичи связывать... пинцет косметический идеально подходит для того, чтобы его в розетку засунуть и проч.. Не существует идеальной защиты от дурака.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Alex___dr написал :
Фото прокоментируйте пожалуйста!

Старорежимная книжка с терминологией, которая сейчас не применяется. Я могу ошибаться, но в те времена не были широко распространены провода с двойной изоляцией и шланговые означает именно то, что есть дополнительный слой изоляции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg, Своими внутренними, а еще и внешними, которые допускают не иметь дополнительной защиты цепей с током 25А и менее(при условии, что линия все же защищена автоматом в 25А).

Serg написал :
Нельзя обо всем написать - так на любом улинителе надо еще приписать,

)) Ну почему, просто вместо множества нельзя, надо написать одно лзя...
Например: Удлинитель только для магнитофона(зарядника мобилы, етс...)...
Правда все равно найдуться личности, готовые прповерить этот удлинитель на вшивость...
Ну как с той японской бензопилой))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Serg написал :
Старорежимная книжка с терминологией, которая сейчас не применяется. Я могу ошибаться, но в те времена не были широко распространены провода с двойной изоляцией и шланговые означает именно то, что есть дополнительный слой изоляции.

Slawa
«Защита настоятельно необходима, так как розетка защищена, как правило, автоматом 16 Ампер, а и удлинители, и включаемые в них электроприемники имеют сечение провода гораздо меньше, чем 1,5 меди. О необходимости встраивать защиту в удлинители я был вынужден задуматься, когда получил данные, что два подряд удлинителя (купленные в хозяйственном, даже не на рынке), натурально СГОРЕЛИ при включении в них нагрузки 2,2 кВт.»

ВТБ!
«Удлиннители с проводом тоньше 1.5 должны быть с предохранителем. А тонкие шнуры ведут к маломощным потребителям с адекватной защитой.»

Терминология тут не при чем, там имеется в виду то есть кабель типа КГ (оболочка резина) или ПВС (оболочка ПВХ) суть в том что в таблице приводятся "допустимые длительные токовые нагрузки" , соответственно провод сечением 0,5мм2 должен выдерживать 2,2кВт, с нагревом, но должен. Нагрев жил допускается до 65 градусов.

P.S. Если допустимые нагрузки изменились поправьте!

Alex___dr написал :
Если допустимые нагрузки изменились поправьте!

Нет, в 1.3.8 то же самое.
Выходит, что на западе и на востоке осторожнее относятся к жизни, здоровью и имуществу сограждан.
Я подключать трёхкиловаттный радиатор через удлиннитель с жилами 0.75 не рискну...

ВТБ! написал :
Я подключать трёхкиловаттный радиатор через удлиннитель с жилами 0.75 не рискну...

А зря, получите дополнительных 100-200Вт на обогрев

Викторыч

Напротив - общая мощность снизится.
Но радиатор будет работать в "щадящем" режиме.