Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101
#1884156

iale написал :
Квинтэссенцию "картины" бы ?

Угу. Как-то так...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Это называется "гляжу в книгу - вижу фигу ...".

Опять ХАМИТЕ "уважаемый"? Я шо сказал что по ПУЭ запрещены пружиные-плоскопружиные виды соединений? А то что не запрещено то разрешено естественно, тем паче если так хочется. Так что пользуйтесь пока не запретили. Читайте

Kamikaze написал :
Про испытания клеммников Ваго - 2.1

Камиказе не продавец ВАГО, в отличии от некоторых присутствующих.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Камиказе не продавец ВАГО, в отличии от некоторых присутствующих.

И много вы тут знаете продавцов ВАГО?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
И много вы тут знаете продавцов ВАГО?

Не много, слава Богу. К стати почему не появляется тем "ВАГО или пайка, сварка, опрессовка?"? и почему вы профи с большой П используете в РК ВАГО конкурирующие с ЗИЗами?

2Kamikaze
Капля сварки доставляет!

sovitalik написал :
и почему вы профи с большой П используете в РК ВАГО конкурирующие с ЗИЗами?

Мой ник с такой буквы... Но ВАГО у меня нет...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
К стати почему не появляется тем "ВАГО или пайка, сварка, опрессовка?"?

Да, почему? Есть что сравнивать, так "появляйте" тему. Кто ж вам не даёт? А если глазами немного поищите в верхней части форума, то всё интересующее вас найдёте.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Но ВАГО у меня нет...

Ну ещё бы...! Кабельщик в третьем поколении это вам не "хухры-мухры".

sovitalik написал :
Кабельщик в третьем поколении это вам не "хухры-мухры".

Да, слава богу, сшитый полиэтилен начали применять... А то постоянно, как черт, весь в масле.
Сухие муфты пошли... Свинец выколачивать, мастику варить, компаунд мешать ... Тьфу, вонючка!
Сейчас, почти как - хирург... Реж аккуратненько, да грей горелочкой или феном. Никакой копоти!
Гильзы со срывными болтами, это не пайка алюминия с медью в опоке... Технологии шагнули вперед!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

юра Т написал :
можно попросить Вас провести тест при "случайном" попадании в клемму тонкой диэлектрической прослойки (например: слюды с огнестойких кабелей, лака, и т.д.), так чтобы ток пошел только по стальной пружинке?

Испытать-то можно, вот только особых иллюзий по поводу судьбы Ваги в этом эксперименте я не питаю...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
особых иллюзий по поводу судьбы Ваги в этом эксперименте я не питаю...

Примерно то же самое, что пропаивать скрутку без снятия изоляции.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Угу. Про испытания клеммников Ваго - 2.1 Как-то так...

Хотелось бы более коротко - в несколько строк, необязательно рекомендацию для фирмы Wago и дистрибьютеров ( её сообща можно сделать ), а именно суммарное личное "впечатление" от клемм после длительных циклично-токовых испытаний.

avmal написал :
я повторяю, что использую плоскопружинные сжимы уже более десяти, если уже не пятнадцать полных, лет и ни одного отказа ещё не было.

Мне этого достаточно -- но монтаж Ваго-773 серии был сделан у меня дома не Вами ,
а моими кривыми руками , а вызванный электрик делал все на СИЗЫ ,
решил не дожижаться электрика и смонтировал на ВАГО и поэтому гложут сомнения

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Возник вопрос:
Кто производит СИЗы и как от этого меняется качество. Есть ли у кого опыт по этому вопросу. В смысле какого производителя СИЗ лучше брать?

В испытаниях главный вопрос, как я понял, сводится к тому, в каких или при каких условиях начинают возникать критические ситуации.
особенно это интересует насчет Wago.
По какой причине у них бывает возрастание сопротивления контакта? Да оно еще и остается...
А вот после этого уже и на их номинальных токах использовать их становится опасным.

Сиз чисто теоретически обнадеживает тем, что провода в нем все время стянуты и поджаты пружиной и ею же еще и удерживаются. У Ваги настораживает тоненький и несимметричный прижим провода. И, видимо, площадь контакта будет меняться в зависимости от положения\натяжения провода.

юра Т написал :
и что будет с тоненькой пружинкой при попадании в клемму влаги...

Спасибо всем за информацию - в основном здесь идет обсуждение того или иного соединения
для массового монтажа и естественно у профессионалов-монтажников

1.Есть хороший инструмент
2.Есть опыт монтажа ВАГО и СИЗ
3.Есть возможность покупать качественные ВАГО
4.Делается монтаж не в старом доме - а в обеспечанных домах ,
где и сантехнику делают качественно и возможность затопления соседями
близка к 0

Т.е когда соблюдается указанные 4 условия то спор излишен наверно ,
ВАГО более технологично и быстро монтируется

А у меня задача более прозаичная - смонтировал ВАГО на кухне , где будет большие нагрузки
и рядом (15 см) проходит труба отопления , дом старый 18 лет ,
и соседи сверху соответсвенно пенсионеры с маленькой пенсией

Смонтировано своими руками и есть сомнения в качестве монтажа

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Для профи надо гильзы или сварку и будет все в ажуре.
А тем более если в хороших домах с деньгами и тем более если пенсионерам.

Другое дело когда надо сделать самому а не профи, то соответствующего оборудования нет. тогда либо с оборудованием или подходящие без оборудования(если есть такой вариант)

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

Прочитал всю тему так и непонял - что лучше использовать для коммутации проводов в квартире, WAGO или СИЗы? И как по внешнему виду узнать насколько "фирменный" СИЗ попался? Я купил несколько СИЗов на пробу, металическая спиралька внутри есть, какой еще показатель "фирменности" СИЗов?

atckoe написал :
Прочитал всю тему так и непонял - что лучше использовать для коммутации проводов в квартире, WAGO или СИЗы?

Есть специалисты

avmal написал :
Неужели вам не совсем достаточно того, что с периодичностью раз в месяц-два я повторяю, что использую плоскопружинные сжимы уже более десяти, если уже не пятнадцать полных, лет и ни одного отказа ещё не было.

которые используют WAGO и ни одного отказа у них не было

Есть специалисты

ПPOPAБ написал :
Сообщение от новосиBEERец
Кто что применяет на практике?

СИЗы, сварку, пайку, гильзы, клемники..

которые WAGO не применяют

==============================================
Есть правила монтажа WAGO , при несоблюдении которых могут быть проблемы

sniffer написал :
По самому монтажу достаточно соблюдать обычные правила:

1 . Для алюминия - предварительно зачистить проводник и тут же смонтировать.

  1. Для меди - тоже, если провод старый и окислившийся.
  2. Не надо совать туда гнутый проводник. Пружина не зажмет его.
  3. Зачищать проводник строго с теми параметрами, что указываются на клемме.
  4. Вставлять проводник до конца.
  5. Считать, я повторяю, считать нагрузку на линию. И соблюдать!!!
  6. Не надо использовать клеммы не по назначению. Если клемма с пастой - значит можно алюминий, если без - то НЕ НАДО.
  7. 222 серия не предназначена для алюминия. Многократный перемонтаж может привести к образованию оксидной пленки на алюминии.
  8. Для алюминия нагрузка не более 16 А
  9. Если написано, что 2,5 квадрата, не надо пихать туда 4, а потом удивляться и писать о некрофилии и других заболеваниях, которые многим видятся.

Т.е все что сказано выше (про СИЗ и ВАГО)- это для массового монтажа проводки ,
(где важна скорость монтажа )

а при единичном монтаже и выборе хороших комплектующих и хорошом исполнении
все виды монтажа имеют право иметь место - самыми надежными в России
все-таки "почему-то" считается все-таки сварка и пропаянная скрутка

Но пока еще не озвучили , что будет если в ВАГО попадет влага ,
но тут наверно сразу понятно -- что скорее всего будут проблемы ....
(исключение составляет 222 серия наверно , которую можно снять, просушить и поставить на место )

и как себя поведет СИЗ в этих же условиях

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

ILIKO написал :
Есть специалисты

Угу как в том анекдоте

  • видишь суслика?
  • нет
  • а он есть!
    Под специалистами вы имели ввиду шабашников по объявлению, которым главное срубить бабла и раствориться? Специалисты которые ставят на розетки автоматы на 25 ампер и защищают розетку с водогрейкой и стиральной машиной только автоматом? Про УЗО такие специалисты говорят что оно нужно для защиты от КЗ. Которые штробят несущие жб панели по горизонтали под проводку (потому что всем так штробим и ничего)? (Бугага) В моем нас.пункте я пока что только таких и встречал. Поэтому и сижу на данном форуме чтобы знать как правильно надо делать.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Ну так если насчет специалистов то тут однозначно использовать разрешенные ( а не незапрещенные) методы соединения.
а вот насчет Ваго и СИЗов надо выяснить причины ненадежности.
У СИЗа единственное, наши производители могут пружину сделать говеную и сбольшим разбросом характеристик ( лопнет, потянется, корродирует и т.п.) а Ваго - сам принцип интересен - насколько он может использоваться в условиях нашей проводки и ее эксплуатации. Так сказать кто из них нам больше подходит?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ILIKO написал :
Но пока еще не озвучили , что будет если в ВАГО попадет влага ,
но тут наверно сразу понятно -- что скорее всего будут проблемы ....
(исключение составляет 222 серия наверно , которую можно снять, просушить и поставить на место )

От влаги любое соединение не будет благопритно себя чувствовать, а разобрать и просушить можно все клеммы WAGO, правда, я не вижу в этом необходимости, чего нельзя сказать про опрессовку, сварку или пайку.

atckoe написал :
Угу как в том анекдоте

Совершенно ни к месту анекдот упомянут.

Регистрация: 08.06.2010 Магнитогорск Сообщений: 40

avmal написал :
Совершенно ни к месту анекдот упомянут.

Ну я там ниже расскрыл вопрос о специалистах моего нас. пункта, так что все в тему

AliBaba написал :
Ну а 1,5 и 2,5мм2 в эти клеммы (773-173 и 273-503) тоже можно вставлять?

Сечение для 773-173 от 2,5 до 6
Сечение для 273-503 от 1,5 до 4

AliBaba написал :
клеммами 222типа одножильные соединять можно?

Предназначены. Так называемые универсальные клеммы.

sovitalik написал :
Дык по ПУЭ они и не разрешены, как и ВАГО. п.с ПУЭ эт мудрая книжка

Каждый читает одно и тоже, но понимает по разному. Я имел ввиду, что именно ЗАПРЕЩЕНЫ СИЗы.

sovitalik написал :
а скрутка даже не грелась ни разу

Вы постоянно передергиваете. Мы говорим о статистике наблюдений. То, что кому то повезло и за 40 лет - не показатель.

avmal написал :
Главное, что функции свои плоскопружинный сжим с честью выполнил - соединение не нарушено.

Полностью согласен. Кстати, померять надо еще сопротивление после этого теста.

sovitalik написал :
Камиказе не продавец ВАГО, в отличии от некоторых присутствующих.

У Вас ко мне "классовая ревность". Видимо, в ваших понятиях продавец=барыга.
Я один из немногих продавцов, кто пытается здесь ответить на вопросы, выкладываю тесты и видео.
Я писал и о недостатках ВАГО тоже. Вся интересная информация, которая появляется на форуме переводится и пересылается в Германию.

ILIKO написал :
Покажите фото какого-либо теплоемкого бытового прибора (от 1Квт) нашего или иностранного
где бы на входе стояли бы плоскопружинные зажимы (т.е. Wago)

Шкафы управления Грундфос, например, подойдут?
Или еще раз выложить тест на 11500 А ???

ILIKO написал :
А у меня задача более прозаичная - смонтировал ВАГО на кухне , где будет большие нагрузки
и рядом (15 см) проходит труба отопления , дом старый 18 лет ,
и соседи сверху соответсвенно пенсионеры с маленькой пенсией

У меня дом 56 года, наверху соседи, которые заливали меня 2 раза. Везде стоит ВАГО. Если нужно защититься от протечки - поставьте на трубу датчик протечки и выведите на автомат. Ни скрутка, ни пайка, ни ваго в этой ситуации не дадут вам защиты. Для начала поставьте УЗО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

*сдаётся мне, Билли, что нас оскорбили...*(с).
хотел сказать всем, не кажется ли Вам несколько несправедливым сравнивать ВАГО и СИЗы? способ соединения принципиально разный а стараемся привести к общему знаменателю....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
не кажется ли Вам несколько несправедливым сравнивать ВАГО и СИЗы?

Лично мне кажется, что не совсем справедливо сравнивать вообще какие-либо соединения - у всех есть свои плюсы и минусы. Для кого-то минусом является себестоимость, для кого-то необходимость наличия соответствующего инструмента и оснастки, для кого-то необходимость наличия напряжения на объекте, как, например, при пайке ... Про наличие достаточного опыта при некоторых видах соединений я умалчиваю, но в одном случае, чтобы соединение получилось качественным, нужен очень большой опыт, а в другом достаточно аккуратности и небольшой тренировки.
Исходя из всего этого могу констатировать, что выбирать надо тот вид соединений, который у исполнителя лучше всего получается и право выбора именно за ним, а не агитационными плакатами или советами других.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

greg111 написал :
хотел сказать всем, не кажется ли Вам несколько несправедливым сравнивать ВАГО и СИЗы? способ соединения принципиально разный а стараемся привести к общему знаменателю....

Коль скоро и Ваги и СИЗы применяются в одной и той же области (бытовой электропроводке), то и сравнивать их не просто справедливо, но и необходимо. Не ради собственно сравнения друг с другом, но для установления их пригодности к применению в этой области.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
хотел сказать всем, не кажется ли Вам несколько несправедливым сравнивать ВАГО и СИЗы? способ соединения принципиально разный а стараемся привести к общему знаменателю....

Дык, как раз способ соединения одинаковый - пружинный.

sniffer написал :
У Вас ко мне "классовая ревность". Видимо, в ваших понятиях продавец=барыга.
Я один из немногих продавцов, кто пытается здесь ответить на вопросы, выкладываю тесты и видео.
Я писал и о недостатках ВАГО тоже. Вся интересная информация, которая появляется на форуме переводится и пересылается в Германию.

Ваша и господина Авмал уверенность и непоколебимость в своей 100% правате, меня очень и очень настораживает , особенно когда все факты (фото, расказы очевидцев, эксперементы ув.Камиказе) не в пользу ВАГО обьясняются "криворукостью монтажора", хотя 1 из "достоинств" ВАГО (с ваших слов) является как раз простота, быстрота установки, даже человеком не имеющим ни какого эл.монтажного опыта. п.с В моём понимании качественное соединение в Р.К должно по ВСЕМ показателям приближатся к показателям соединяемого целого проводника (и даже превышать его некоторые показатели), если ВАГО и приближается по сопротивлению, то по всем остальным СИЛЬНО отстаёт. В шкафах, розетках, выключателях в общем везде где есть возможность быстрого, простого, периодического осмотра соединений, перекомутаций ВАГО не плохой вариант, с этим я и не спорил.

sovitalik написал :
Дык, как раз способ соединения одинаковый - пружинный.

Пружины разные на сжатие, растяжение, скручивание, а в итоге просто пружина.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
, как раз способ соединения одинаковый - пружинный.

ну так давайте тогда ещё сюда же ножевые клеммы присовокупим... и ответвители- тоже пружинный тип как никак

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Ваша и господина Авмал уверенность и непоколебимость в своей 100% правате, меня очень и очень настораживает

Что именно вас настораживает?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

avmal написал :
Что именно вас настораживает?

Ваша заинтересованность в продвижении ВАГО ИМХО. Ведь не советуете же вы использовать пайку(она много проще сварки, опрессовки), мало того сами повсеместно используете "пружинный зажим" (хотя позиционируете себя как опытного специалиста) в место пайки, сварки, опрессовки в надёжности которых абсалютно никто не сомневается.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
ну так давайте тогда ещё сюда же ножевые клеммы присовокупим... и ответвители- тоже пружинный тип как никак

Не та весовая категория .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

это почему же?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sovitalik написал :
Ваша заинтересованность в продвижении ВАГО ИМХО.

Оригинальный вывод.

sovitalik написал :
Ведь не советуете же вы использовать пайку(она много проще сварки, опрессовки), мало того сами повсеместно используете "пружинный зажим" (хотя позиционируете себя как опытного специалиста) в место пайки, сварки, опрессовки в надёжности которых абсалютно никто не сомневается.

Если бы я не позиционировал себя, как опытного специалиста, то предлагал бы всем пайку, сварку и опрессовку, но будучи специалистом опытным и видавшим выполненные дилетантами пайки или, к примеру, опрессовку пассатижами или молотком, то предлагать их всем вподряд не имею права.
А профессионалы уже выбрали для себя наиболее приемлемый для себя способ соединения и никакая реклама им не нужна. Тот же ПРОРАБ, если далеко не ходить, не будет заниматься пайкой, если в ней нет особой необходимости, или использовать WAGO, если у них там этих самых WAGO днём с огнём не сыщешь при полном ящике СИЗов. Это я к примеру.
Точно так же не будет изыскивать каких-либо других способов соединения профессионал, всю жизнь занимавшийся опрессовкой и набивший на этом руку до совершенства.
Что касается меня, то приходилось и сваркой заниматься, и опрессовкой, и пайкой, в том числе и с ВП, но остановился на наиболее технологичном виде соединений, в моём понимании - на плоскопружинных сжимах, хотя, при необходимости, использую и все вышеперечисленные способы ...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
Ведь не советуете же вы использовать пайку(она много проще сварки, опрессовки)

это с какого перепуга пайка проще опрессовки??? *Штирлиц порол чушь_ чушь отчаянно визжала*)))
давайте на скорость и простоту посоревнуемся...

avmal написал :
Тот же ПРОРАБ, если далеко не ходить, не будет заниматься пайкой, если в ней нет особой необходимости, или использовать WAGO, если у них там этих самых WAGO днём с огнём не сыщешь при полном ящике СИЗов. Это я к примеру.

Да, справедливое замечание.

avmal написал :
Точно так же не будет изыскивать каких-либо других способов соединения профессионал, всю жизнь занимавшийся опрессовкой и набивший на этом руку до совершенства.

Да, на опрессовке "собаку съел". Прессую много, но в основном многопроволочные жилы и крупные сечения.
Новое, считаю, необходимо опробовать. К примеру, ножевые плинты для кроссировки, весьма удобны и вполне надежны. Правда требуют специнструмента.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
Да, на опрессовке "собаку съел"

и меня никто с опрессовки не совратит. хотя, ВАГО использую частенько, только не в РК

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
это с какого перепуга пайка проще опрессовки??? *Штирлиц порол чушь_ чушь отчаянно визжала*)))
давайте на скорость и простоту посоревнуемся...

А с такого мля.., что не у каждого прессклещи в ушкавчике пылятся, а паяльник за 90р, припой за 20р, почитать технологию пайки, потренироватся немного может себе позволить каждый гражданин! Или вы предлогаете пассатижами прессовать? Про Штирлица это вы не подумав ляпнули. Прощаю на первый раз.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
только не в РК

А шо сумлеваетесь?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2sovitalik давайте без мля..
дело не в доступности клещей, хотя цена их стремится уже к стоимости паяльника. я про технологичность и трудозатраты. потренироваться может конечно каждый, но не каждый захочет, да и результат не гарантирован. а чтобы клещи не пылились- ими нужно работать. не ставил целью упоминанием Штирлица кого-то обидеть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
А шо сумлеваетесь?

не так чтобы, но.... можно же сделать лучшее)))

greg111 написал :
и меня никто с опрессовки не совратит.

Неужели правда?
А ведь уже начали совращать:
Статья о других видах соединений, но примечательна аргументацией, применительно к обсуждаемой теме.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
уже начали совращать

так це не считается))) это почти как обжим))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
а чтобы клещи не пылились- ими нужно работать.

Дык на потоке само собой опрессовка рулит (если гильзы доступны),сварку в РК я не юзал и даже не всречал, но мы же тут переживаем за тех кому у себя дома нужно 5-7шт РК "расключить" и забыть про всё что связанно с эл.монтажом на долгие-долгие годы.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
но мы же тут переживаем за тех кому у себя дома нужно 5-7шт РК "расключить" и забыть про всё что связанно с эл.монтажом на долгие-долгие годы

где это сказано ранее? а чтобы забыть- нужно специалиста пригласить. ибо для себя всегда есть возможность накосячить если не сведущ в тонкостях.

2sovitalik
Пример:
В потолке АППВ 2х2,5.
Люстра 20 лет перебрана, память (патрон керамический Е 27, проводом, ПВ-3, 2х1,5).
В работе 100Вт, переход на энергосберегайку.

Ваше предложение как соединить?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
можно же сделать лучшее)))

+10000 эпсалютли

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
Ваше предложение как соединить?

ну гильзовать я бы поостерёгся. что скажут любители пайки?

sovitalik написал :
Дык на потоке само собой опрессовка рулит

Не понятно о каком потоке речь, конвеер?

sovitalik написал :
(сварку в РК я не юзал и даже не всречал)

Предпочитаю именно сварку и именно на жилье. Коробок много и они рядом, легко доступны.
А вот "танцевать" со сварочным аппаратом (или кабелем) на высоте 6-8 метров не очень-то удобно. Тогда - СИЗ, да и соединений относительно не много...

greg111 написал :
так це не считается))) это почти как обжим))

А пресс использовать сидя на разъединителе, не пробовали ?
Сорри, опять в "промку" съезжаю.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Bladiclab написал :
Ваше предложение как соединить?

Люстру с сетью? Однозначно ВАГО(серию не скажу) либо винтовой клемник(не самый дешовый).

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Не понятно о каком потоке речь, конвеер?

Конвеер, либо заработок эл.монтажом.

ПPOPAБ написал :
Предпочитаю именно сварку и именно на жилье. Коробок много и они рядом, легко доступны.

Может и так, я не юзал сварку.

greg111 написал :
ну гильзовать я бы поостерёгся.

Разве есть гильзы для таких соединений?

greg111 написал :
что скажут любители пайки?

Профи скажут: спаяю если нужно, не забивайте себе голову - используйте клемник. И пружинка с кнопочкой будет надежней винтика, осталось только ее найти...

sovitalik написал :
Может и так, я не юзал сварку.

Попробуйте, всё крайне просто.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

ПPOPAБ написал :
А пресс использовать сидя на разъединителе, не пробовали ?

нет, думаю тут резьбовые рулят, если грамотно рассчитаны. и инструмент для этого недорог

sovitalik написал :
Ваша заинтересованность в продвижении ВАГО ИМХО

sovitalik написал :
Люстру с сетью? Однозначно ВАГО(серию не скажу)

Клеммники wago (тип 224). Вы абсолютно правы!

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
(тип 224).

да ладно, можно почти любой клеммник приспособить...

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Гильзов для опрессовки я пока что у нас не нашел.

разница Ваго и СИЗ в том, что СИЗ обжимает сами провода и улучшает проводимость между ними а сам своей пружиной как бы косвенно участвует в проводимости тока.
Ваго создает столько контактов, сколько проводов соединяет и сам сжим своим корпусом
проводит ток(корпус сжима как бы вставляется между проводами сжимаемыми) между этими контактами, да еще и конструкция прижима Ваго где гарантированный "железно " контакт это "обратноупорное" подпружинивание. а вот сторона к которой производится это подпружинивание пожвастать постоянной площадью контакта ,независимо от положения вставляемого провода, по всей видимости не может. а именно этот момент имеет место при "запихивании" соединенных проводов в коробку.

Где найти гильзы для опрессовки? Самые вероятные места?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

ПPOPAБ написал :
Попробуйте, всё крайне просто.

Попробую, когда бухтачка припоя (трубка), с завода (бывшая ВЕГА) закончится . Но мне как то пресс ближе, ни тебе искр, ни переносок и результат абсолютно стабильный (огромных обьёмов у мя нет).

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AliBaba написал :
Где найти гильзы для опрессовки? Самые вероятные места?

интернет.

2greg111 Можно, но если произвести отключение и повторное подключение (что лучше со стороны простого человека)?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Bladiclab написал :
что лучше со стороны простого человека

видимо ВАГО серии 222))

2greg111 Каждому свое!

Bladiclab написал :
Пример:
В потолке АППВ 2х2,5.
Люстра 20 лет перебрана, память (патрон керамический Е 27, проводом, ПВ-3, 2х1,5).
В работе 100Вт, переход на энергосберегайку.

222- не подойдет ... только если пасту заправите. Но это сложнее.

Вам нужна клемма 224-111, т.н. "мягкий-жесткий", клемма идет с пастой Alu-plus, предварительно снимите изоляцию на 10 мм и зачистите АППВ мелкой шкуркой. Установка займет менее 1 минуты.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sniffer написал :
222- не подойдет ... только если пасту заправите. Но это сложнее.

ничего сложного- заправляю

avmal написал :
если у них там этих самых WAGO днём с огнём не сыщешь при полном ящике СИЗов

Вот это самое актуальное - я был наслышан о Wago - захотелось из применить ,
но в Ульяновсве вообще их НЕТ - ни в одном электромагазине

В Подольске нашел только в одном магазине - и всего два вида на 2.5 квадрата 773 серии
Именно их и смонтировал в Ульяновске - а теперь начал сомневаться ,
и именно на возможность "левых" Wago и моего кривого монтажа.

В том же Ульяновске в розничных электромагазинах в основном розетки Makel.

LEGRAND найти нереально , и только в одном магазине почему-то продают Wessen в
большом ассортименте.

Может конечно я не очень большой специалист , но Makel у меня начали приходить в негодность через год эксплуатации (розетки вылетают скоба крепежа гнется , гнезда не держат вилок)

Рассердившись поменял все на Wessen (под контролем Shneider все производится якобы)
и монтируется легко и двольно все прочно сделано -, а ктому же и красиво

Примечание:
Т.е. WAGO не всегда легкодоступно во многих городах и соответственно удовольствие это не из дешевых - и тренироваться монтировать многим получается невозможно

avmal написал :
Точно так же не будет изыскивать каких-либо других способов соединения профессионал, всю жизнь занимавшийся опрессовкой и набивший на этом руку до совершенства.

Т.е совершенно все правильно .

ILIKO написал :
Вот это самое актуальное - я был наслышан о Wago - захотелось из применить ,
но в Ульяновсве вообще их НЕТ - ни в одном электромагазине

sniffer написал :
Цитата:
Сообщение от ILIKO
Вот это самое актуальное - я был наслышан о Wago - захотелось из применить ,
но в Ульяновсве вообще их НЕТ - ни в одном электромагазине

Спасибо за ссылку - теперь понятно , почему не нашел ,
я же розничный покупатель - а указзанное местположение в Ульяновске,
это примерно сказать в Москве "В домодедово огромный выбор электротехнических изделий"

  • т.е не занимаясь оптовыми закупками и не найдешь

P.S. и девушки очень симпатичные работают - только ради этого пойду туда в отпуске

2sniffer

sniffer написал :
222- не подойдет ... только если пасту заправите. Но это сложнее.

Bladiclab написал :
Клеммники wago (тип 224). Вы абсолютно правы!

Пост 334, читайте внимательно.

Bladiclab написал :
Пост 334, читайте внимательно.

Я, просто отвечаю не только Вам, но и всем кто читает (были варианты серии 222-). Я видел Ваш ответ.

greg111 написал :
ничего сложного- заправляю

Заправить пасту в эту клемму не сложнее. Паста сама по себе стоит от 60 руб. за тюбик, на 2 клеммы не выгодно покупать ее. Проще взять 224- серию.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sniffer написал :
на 2 клеммы не выгодно покупать

так я брал не на две клеммы а на 200... когда заказывал, мне сказали- минимальная партия 25 штук.... ну и взял. в хозяйстве и пулемёт пригодиться.

2sniffer

sniffer написал :
Я, просто отвечаю не только Вам, но и всем кто читает (были варианты серии 222-). Я видел Ваш ответ.

Невероятно, что у вас на клавиатуре только клавиши с цифрой 2! И сомневаюсь что и у других.

Я же указал на 224!

Bladiclab написал :
Я же указал на 224!

Молодец! Возьми с полки пирожок.