Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3184905

Мастера! Вопрос такой - решили разориться на плиткорез с вертикальным диском типа
Вот все пишут, что при нижнем расположении надо обязательно смотреть, чтобы диск "не било", "не водило" и т.п., а с вертикальным расположением надо обращать внимание на то же самое? Заказывать буду через интернет-магазин, не проверишь ведь, может при вертикальном диске этой проблемы нет?

Klobuk написал :
может при вертикальном диске этой проблемы нет?

Кривой диск он и в Африке кривой, какая разница верхнее или нижнее у него расположение.

Klobuk написал :
Мастера! Вопрос такой - решили разориться на плиткорез с вертикальным диском типа
Вот все пишут, что при нижнем расположении надо обязательно смотреть, чтобы диск "не било", "не водило" и т.п., а с вертикальным расположением надо обращать внимание на то же самое? Заказывать буду через интернет-магазин, не проверишь ведь, может при вертикальном диске этой проблемы нет?

Я бы обратил внимание на четкость реза,на плитке отметить линию по рулетке на одинаковом расстоянии от края и положив на станок, провести диск вперед-назад.Если по линии идет,то значит и резать должен правильно.А лучше если диск еще вверх и вниз можно двигать,тогда можно отверстия в середине плитки резать.

Регистрация: 08.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

кто работал с RUBI - DU - 200 - L - BL, вроде и цена скромная для такого брэнда ( 13500р.), длина пропила 60см. а отзывов от мастеров найти не могу.

Регистрация: 24.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Просто, смотрите: есть ли, люфты при движении двигла с диском по верхней направляющей. Там, почти во всех моделях, любых производителей: роликовые шарикоподшипники - движутся, по пазам внутренней поверхности люмуниевого профиля сложной формы. Вот там, не должно быть - никаких люфтов... иначе, даже при "некривом" диске, будут биения и, соответственно - сколы плитки.
Вот, например, если туда попадает крошка от плитки: то ролик на неё наезжает, и всё двигло с диском "прыгает", или даже - заклинивает в направляющей. Особенно заметно, если конструкция станка имеет возможность "маятникового хода".
Так шта, хорошие прецизионные станки, отличаются от "бытовых": именно, точной подгонкой качественного ролика к мощной и жёсткой направляющей. Как следствие: плавный ход без биений диска, точный рез без сколов. Ну и, диск конешно, должен соответствовать...

Всем доброго времени суток. Хочу какить эл.плиткорез Defort DTC-500N . Собираюсь сам клеить плитку на кухне и в ванной. Большим бюджетом не располагаю (а то бы нанял мастеров). Не могу найти отзывы о данном чуде. Или посоветуйте что нибудь в пределах 3000 т. рублей.

123maus написал :
Сейчас купил и эксплуатирую FUBAG Masterline 660.

Есть расширитель платформы для крупногабаритной плитки и приспособа для резки под углом (бесполезная) в комплекте.

Добрый день. Плитку 600*600 по диагонали с расширителем платформы резать можно?

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Господа, прошу совета или даже не знаю как сказать) Успокойте.

Купил для ремонта простецкий электроплиткорез - . Ну понятно китай, то сё диск немного бьёт - но в целом режет нормально, сколов нет, скорость удовлетворительная. Одно только смущает - брызги в разные стороны. Как-то меня сочетание таких понятий как: "китай", "электричество" и "вода" всегда настораживало. Скажите - нормально, что на рабочую плоскость выплёвывает воду, и не сказал бы что мало? У всех так? Какие вообще новичку можете дать советы, что бы не пораниться, не убиться и сделать работу хорошо (для себя же). Не только по поводу эл-ва - а вообще.

Спасибо большое. Извините, что влез в сурьезное и свежее обсуждение со своими китаёзами)

kukurund написал :
Скажите - нормально, что на рабочую плоскость выплёвывает воду, и не сказал бы что мало?

нормально

kukurund написал :
Какие вообще новичку можете дать советы, что бы не пораниться, не убиться и сделать работу хорошо (для себя же)

аккуратно работать

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Спасибо - исчерпывающе. Но я всё таки кого-нить на стрём поставлю - что бы напряжение отрубил если начну корчиться от коротыша) ТТТ...

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

а не бывает что китайский hi-quality диск распадается на корпускулы и ранит организм? Там правда кожух из сверпрочного нанопластика...

kukurund написал :
а не бывает что китайский hi-quality диск распадается на корпускулы и ранит организм?

не слышал о таком

kukurund написал :
Там правда кожух из сверпрочного нанопластика...

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Не слышали это хорошо) Это обнадеживает... а может просто очевидцы рассказать не смогли)

kukurund, я сам долго проработал китаёзой... )))правда, называлась она Бибер... Через год, примерно, у него умер трансформатор какой-то там, при включении приходилось ещё с толкача пускать - рукой ))) кстати, пусть плиткорез - китаёза, но диск лучше купите хороший....

всё в голове (с)

Регистрация: 28.09.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 216

Спасибо за ответы. Успокоили в общем. Диск, пожалуй, сначала попилю родной немного... но потом конечно надо будет брать нормальный, тем паче, что родной по керамограниту совсем плохо... а пока кафель пусть крутит.

Подниму тему. Для резки напольного керамогранита 40-45см подойдет ли либо Ремонт в собственной квартире, площадь около 25 кв.м. Керамогранит вероятнее всего, так как подходящий кафель по цене-качеству-внешнему виду найти не удается.

Подойдет, чего-ж не подойти? Плитку с небольшим запасом берите, заодно потренируетесь сначала.

Да я просто засомневался насчет мощности-оборотов (550-600 Вт/2900 об/мин), так как личного опыта в такой резке не имею. Нигде ни один продаван внятно ничего не ответил, потянет ли. Только на сайте "Все инструменты" на такой вопрос процитировали из инструкции "предназначен для резки керамической плитки". Как хошь, так и понимай

Регистрация: 01.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

купил практику 1855.
вода подается в кожух (не на диск) при резе под углом вода вообще никуда не попадает (льётся а пыль стоит) . это по-моему неправильно. куда должна подаваться вода?

Железн Хомяк написал :
Подниму тему. Для резки напольного керамогранита 40-45см подойдет ли либо Ремонт в собственной квартире, площадь около 25 кв.м. Керамогранит вероятнее всего, так как подходящий кафель по цене-качеству-внешнему виду найти не удается.

Купил ELITECH ПР 550 , выбор был ради более жесткого стола, по сравнению с Корветом. Но есть косяк-биение диска почти 2мм. Сам диск ровный, но есть биение вала, что неустранимо. Что посоветуете: сдавать, менять? Или плюнуть на биение? Но уж колбасит неприятно...

Железн Хомяк написал :
Но есть косяк-биение диска почти 2мм. Сам диск ровный, но есть биение вала, что неустранимо. Что посоветуете: сдавать, менять?

сдавать, менять... с таким биением - замучаетесь резать...

matiem написал :
куда должна подаваться вода?

на диск

всё в голове (с)

koris написал :
сдавать, менять... с таким биением - замучаетесь резать...

А в пределах нормы, кстати, это сколько? Для 180мм?
Повозился сегодня, откручивал фиксирующую гайку и проворачивая фланцы так и сяк относительно вала. Точность изготовления последних, конечно же ХА-ХА! Подзадолбался, но сумел уменьшить биение, стало около 1мм, может на десятку-другую меньше. Фиг их знает, этих китайсов, вдруг они все примерно такие же. Смотрел раньше Корветы 460-е в двух разных магазах, у одного биение терпимо, у другого трясет. А если у всех почти подобных дешевых плиткорезов все зависит от того, НАСКОЛЬКО УДАЧНО установлен диск? Если б была возможность перед покупкой выбрать из нескольких ( я так перф покупал), так нет их в наличии, только под заказ.
И проверять, как режет не айс-останутся следы эксплуатации (царапины и т.д.), потом как сдавать, если что?
Вот и

Железн Хомяк написал :
сумел уменьшить биение, стало около 1мм

у меня не бьёт вообще... я думаю - это норма...

всё в голове (с)

koris, Вы бы указали про какой плиткорез пишете. Вдруг у Вас Хускварна или Фубаг? Я ведь речь вел про китайцев ценой в пределах 3 т.р. Дороже брать для 25 кв.м. и вероятнее всего на один ремонт-ИМХО, нецелесообразно. Если китайцы вполне способны работать заметно лучше, чем я подробно описал, тогда буду добиваться у продавца замены. Продавец же обязательно скажет, что я просто необоснованно придираюсь, что все аналоги такие же. Поэтому я предварительно донимаю форумчан здесь.

Железн Хомяк написал :
Вы бы указали про какой плиткорез пишете

Диолд, с верхним движком... по 7 тыр... До этого был Бибер с нижним расположением двигателя, по 3000 или около того. Биения тоже не было.

Железн Хомяк написал :
что все аналоги такие же.

нет... попробуйте спросить в теме "Некоторые хитрости при укладке плитки", там много обладателей недорогих плиткорезов есть...

всё в голове (с)

Регистрация: 01.07.2010 Новосибирск Сообщений: 29

господа, если вода должна идти на диск, то как именно? я направил её на бок диска, так ли это? иди нужно пытаться направить на торец на середину?

А вот такую штуку может кто пробовал?

Выглядит очень привлекательно.

Регистрация: 12.07.2009 Новокузнецк Сообщений: 46

Подскажите пожалуйста по Корветам 460 и 461. Судя по описаниям в магазинах отличаются только мощностью двигателя. Но почему менее мощный 461(450вт) в магазинах дороже?

собираюсь купить плиткорез что лучше вот такой , или лучше почти за эти деньги с верхним расположением движка, но менее именитой марки. Плитку ложить в трех ванных.

Пожалуйста, помогите определиться с выбором плиткореза. Задача - резать керамическую плитку под 45, делать резы на виду, полностью заменить им болгарку, формат плитки не более 40х25. Занимаюсь профессионально.
стоимость около 350евро
около 450евро

заранее спасибо!