Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1493369

Здравствуйте! Уважаемые знатоки, помогите пож-ста в выборе инструмента, не для постоянного пользования, просто для домашних нужд, хочу иметь хороший шуруповёрт(просверлить дырочки, завернуть шурупы, иногда длинные 7-12 см. и тяжело заворачивающиеся, собрать купленную мебель и т.д.), работаю от случая к случаю, смущает меня то, что не работая аккумулятор портится(и читал, и продавцы говорят), и со временем он станет не рабочим(так ли это, может существует какой-то способ его сохранять?). Выбрал себе модель Bosch GSR 14,4 V 0.601.995.G05(долго выбирал, дешёвые не хочу, китайские, российские, "серые" тоже не хочу, выбирал между Макитой и Бошем, Бош мне показался более аккуратненьким и симпатичным, тем более (говорят оф. диллеры), что собраны они в Германии, хотя и не факт), думаю мне мощности хватит для всех моих работ(всё люблю с запасом), сейчас имею Калибр ДА 18\2, мощность его устраивает, но его отдаю сыну,( макс. крутящ.момент 21нм, у "моего" Боша 38 нм, думаю сверлить и заворачивать будет легче), для более тяжёлых работ,(если придётся),хочу купить перф., тоже Бош, 2-26 DFR с доп.патроном, чтобы ещё и сверлить мог. Ещё рассматривал модель Bosch 10.8 v, но мне кажется, что она менее мощная(хотя для меня может и хватило бы, попробовать-то негде), и главное какой-то аккумулятор другой, может он и хороший, но помрёт у меня не работая быстрей(не знаю, продаются ли вообще разные аккумуляторы, сколько стоят, реально ли их купить, или их надо месяцами искать?), да и кейс отсутствует у последней модели, какая-то сумка. И ещё вопрос, если в комплекте 2 аккумулятора, если пользоваться всегда только одним, сохранится ли второй на запас, и сколько он может хранится не работающим. И последнее, самое важное, может купить проводную дрель-шуруповёрт, и забыть об аккумуляторах совсем, выбрал Bosch GBM 10 SRE с доп. патроном для заворачивания шурупов, по размерам приблизительно как и шуруповёрт, лёгкая, мощность 420 v(хватит ли мне для лёгких работ), как она по сравнению с выбранным шуруповёртом, и конечно шнур, по Вашему опыту, сильно ли он мешает работать, или иногда можно потерпеть, зато об аккумуляторе можно не думать, всегда готова к работе. Извините, что так много написал, но хотелось подробнее описать свои запросы. Спасибо заранее всем ответившим.

Да, вот приблизительно такую и выбирал дрель-шуруповёрт(но Бош), и сверлит и вворачивает и об аккумул. думать не надо, но у Бошевской дрели по-моему 6 нм крут. момент, может у кого есть такая, как она мощная?, шурупы 10 см завернёт?, и всё же, что же взять, проводную или аккумуляторную, модели указал, вопросов-то у меня было много

Если мало работы, проще пригласить специалистов.У каждого изделия есть недостатки.Как пример:нам как-то пришлось все приведенные вами операции делать одним Бошем 2-26.Вполне реально.Только аккуратней при завинчивании саморезов.

Нужно и то и другое брать. По-жизни шуруповёрт в домашнем хозяйстве используется гораздо чаще дрели, поэтому надо начать с него. При цене 3 тыщи за относительно пристойный брендовый шуруповерт его можно рассматривать как расходник и менять по мере выхода из строя (ну, это где-то раз в 2-6 лет, как повезёт). А дрель? Дрель тоже нужна. Или-или выбор не самый удачный. Дрель берётся одна и надолго, хоть и используется нечасто. Однако иногда именно отсутствие дрели останавливает серьёзную работу.

Регистрация: 23.05.2009 Кишинёв Сообщений: 205

2Melh у меня такой же инструмент есть, правда одверк, НО отличие от шуруповерта, в том что нету тормоза, а так для дома сгодится. Собираю мебель, правда скорости 800 об.мин маловато иногда бывает, поэтому и дрелька на киловат в запасе есть.

Специалисты поедут на объём работ, повесить полку не поедут, да и самому делать интереснее и приятнее и качественнее. По поводу "по-аккуратнее с саморезами", я и хочу решение задачи разделить на два инструмента, поэтому и интересуюсь, мощная ли дрель мною выбранная, хватит ей силы завернуть шурупы 7-12(ну пусть до 10)см в дерево(не бук и не дуб), в простые дюбеля, в магазине говорят, что не очень мощная, макс.крут.момент не знают(я так понимаю это и есть сила, с которой заворачиваются шурупы и сверлятся отверстия), я не могу найти нигде в её характеристиках эту величину, номинальный 6 нм, рукой усилие максимально говорят 7-9 нм, вот и сомневаюсь, ну и всё же, провода или аккум. лучше, аккум. придётся разряжать раз в месяц или в два, и заряжать опять, и разряжать и т.д., а об этом надо ещё и помнить..., с проводными шуруповёртами не работал никогда, поэтому не понятно удобно ли это, можно ли потерпеть, чтобы не связываться с аккум., или вообще очень неудобно, и лучше не пробовать, вообщем, проще говоря, надо узнать мощность и удобство дрели(к сожалению цифры мне не о чём не говорят) для среднего сверления и заворачивания, или правила хранения, как можно дольше, аккумулятора. Выбранные мною "шурики" стоят не 3000 а 6500 руб. примерно, функцию сверления я и хочу разделить между двумя дрелями, для мелких и средних отверстий эту дрель, для более серьёзных использовать перф., а заодно ещё и шурупы крутить мелкой дрелью, вот и пытаюсь узнать, есть ли у кого такая дрель, насколько удобна и мощна.

"Хочу то, сам не знаю что. Помогите выбрать что лучше!"

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Олег53 написал :
собраны они в Германии, хотя и не факт

этот (14V собран в Малайзии, но это непринципиально.

Олег53 написал :
рассматривал модель Bosch 10.8 v, но мне кажется, что она менее мощная

ну и что? Зато весит вдвое легче и АкБ намного удобнее для эпизодического использования.

Олег53 написал :
аккумулятор другой, может он и хороший, но помрёт у меня не работая быстрей

не помрёт

Олег53 написал :
кейс отсутствует у последней модели, какая-то сумка

сумка - удобнее.
Берите 2-хскоростной или подождите до февраля-марта его . И будет Вам счастье.
Или берите (дешевле), или
Есть ещё любопытный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Олег53 написал :
Уважаемые знатоки, помогите пож-ста в выборе инструмента, не для постоянного пользования, просто для домашних нужд,

Где-то вычитал,что если покупать аккумуляторную технику и оставлять её лежать без дела,то...это хуже чем купить презервативы,но не использовать - за ними хоть "ухаживать" не надо....
Аккумуляторный струмент работу любит!!!!

Почитайте вот . Возможно Вы для себя там найдете ответы на некоторые свои вопросы.

Вот и я думаю, что надо будет инструментом что-то делать, или пропадёт аккумулятор, или заряжать-разряжать всё время, поэтому про дрель-шуруповёрт проводную и спросил, есть ли что-то подобное у кого-либо, удобно ли пользоваться, конкретно про дрель Bosch GBM 10 SRE спросил, подойдет для моих задач, даже написал какие шурупы заворачивать, как это "хочу не знаю что". А макита хорошенькая, спасибо, и новый бош можно подождать, брал бы и не думал, но всё таки пугает аккумулятор, мнения расходятся, смогу ли я пользоваться редко этими "шуриками" ничего не разряжая и заряжая в перерывах межу работами, мнения-то расходятся, один говорит так, другой так.., продавец говорит, что у него уже 5 лет живёт никель-кадмий, но он его подвергает раз в месяц-два зарядке-разрядке, про литиевые говорит, что ими надо работать, вообщем не знаю как быть.., дрелью крутит кто шурупы такой?

Хитача за 3 тыщи почему не устраивает? Зачем сразу за 5 тыщ брать? Силы в ней достаточно. Сдохнет через 3 года - не жалко. Дрель AEG 630 способна многое что делать, но у неё нет муфты. В шурике наличие муфты - большой плюс. Купите акумный шурик, через некоторое время дрель в комплект. И ещё ваши сомнения по поводу аккумуляторов напоминают мне некоторых любителей копошиться в автомобиле, "а вдруг чё, ведь должно что-то обязательно сломаться в скорости"? У таких машина долго не ходит. Не мешайте технике работать. Купите и используйте так, как вам надо, без шаманств и таинств подзарядки раз в месяц. Какой смысл придумывать себе проблему и искать её решение? Борьба с ветряными мельницами увлекает?

n-p-n спасибо за ответ, макиту не нашёл ни в маките он-лайн ни в всеинструменты.ру, вообще выбрал магазин для своих покупок всеинструменты.ру, консультанты приветливые, отзывы о магазине хорошие, инструмент не поддельный(так мне кажется, они оф.диллеры), цена поменьше, если скоро выйдет новая модель 10.8, можно и подождать, но мне кажется лучше брать проверенную, чем новая отличаться будет, и где бы почитать про аккумуляторы, может подскажете, такие противоположные мнения о них, прямо на 180 градусов! А вы не советуете брать дрель которую я выбрал, неудобно работать с проводами или маломощная. За предложенную тему RomanBolhov спасибо. riptopaz Хитачи не нравится внешне, извините, aeg вообще не знаю даже кто делает, выбираю только Бош, или Макиту в крайнем случае, такой уж у меня бзик в голове, а из бошей выбираю аккумул., не знаю с каким брать, ясно что всю жизнь со мной не проживёт никакой, поэтому задумался о проводной дрели, которая ещё и шуруповёрт, под шуруповёртом я понимаю её прокручивание при полном заворачивании шурупа, дрель ПРОВОДНАЯ у меня ещё от отца осталась, поэтому и задумываюсь о проводном инструменте, большой срок жизни. И ещё хочу чтоб был кейс, вот такие желания, всё подобрал кроме этой позиции, заклинило... Кресс тоже здоровский, но вот сумка.., да и фирма для меня неизвестная, всё-таки бош хотелось бы, хотя и знаю, что это прихоть, но пока не поборол её. Выбираю ведь не для работы, сами понимаете наверное, а чтоб было, ну и если поработать придётся, то чтобы было удобно и приятно, и без поломок желательно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Олег53 написал :
неудобно работать с проводами

очень. Удобно только, если больше ничего нет (лучше, чем руками) или если работаете на верстаке/конвейере. А по мебели лазать или, тем паче по стремянкам... Неудобно

riptopaz написал :
Хитача за 3 тыщи почему не устраивает? ... Сдохнет через 3 года - не жалко.

на три года за 600 рублей можно найти. вот уж точно, не жалко.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

werefish написал :
на три года за 600 рублей можно найти. вот уж точно, не жалко.

За 600 рублей, однако, можно найти и на три дня - это как повезёт... Знали бы мы такое, что за 600 РуР и уверенно на 3 года - на #ре№ отказались от Боша - Макиты - Хитачи - ДеВольта.

Melh написал :
Я взял это,вообще забавная штука.Сетевой шуруповерт с регулировкой момента затяжки.

Штучка забавная. Но, как и всё Калибровское, лотерейная. Неплохо движки горят. Хотя на три самореза раз в месяц - самое оно.

Рассматриваю ещё и отвёртку Бош новинку супер-компакт 3,6v, вес 0,5, макс. крут.7 нм, малюсенькая, для мебели(действительно лазить по мебели с проводами оч. неудобно, представил, спасибо), к ней дрель-шуруповёрт(как посоветуете узнать мощность выбранной дрели, поехать в магазим попробовать?), крутить и сверлить средние дырки и шурупы, и перф. для совсем больших дыр и шурупов.

Рассматриваю ещё и отвёртку Бош новинку супер-компакт 3,6v, вес 0,5, макс. крут.7 нм, малюсенькая, для мебели(действительно лазить по мебели с проводами оч. неудобно, представил, спасибо), к ней дрель-шуруповёрт(как посоветуете узнать мощность выбранной дрели, поехать в магазим попробовать?), крутить и сверлить средние дырки и шурупы, и перф. для совсем больших дыр и шурупов.

Маленькие отвёртки для мебели не самое удобное решение. Ими только откручивать. Надавить проблематично - складывается и из руки выскакивает, кнопи расположены неудобно. Лучше шурик с пистолетной ручкой. И дрель-шуруповёрт вещь универсальная, но не всегда удобная - регулировки момента нет. Всё-таки лучше обычную двухскоростную дрель и средней мощности шурик + обычные отвёртки.

Регистрация: 07.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Олег53 написал :
Рассматриваю ещё и отвёртку Бош новинку супер-компакт 3,6v, вес 0,5, макс. крут.7 нм, малюсенькая

чегой-то у меня когнитивный диссонанс!!!

так вы зарабатываете инструментом или нет?

если нет - наш оптимальный выбор для дома перфоратор + шуруповерт(со сменной головой).

дрелью можно шурупы заворачивать, а кроме этого и шлифовать и еще много чего можно дрелью, однако если хотите нормально пользоваться инструментом - дрель не для заворачивания шурупов.

ЗЫ если финансы не позволяют, то возможно стоит купить перфоратор со сменной головой (ИМХО намного!! более полезная вещь дома чем шуруповерт, а мебель домашнюю и отверточкой можно собрать, чай не производственные объемы)

Уважаемый Олег! Примерно такие же задачи решал и для себя. Что-то делать по квартирам приходится, но я этим не зарабатываю. Приобрел шуроповерт Макита 6270 с фонарем в комплекте, что очень удобно для работы, дачи, дома и для ухода за аккумуляторами. Фонарь сам по себе классный. Ну не будете же вы ходить по квартире с шуроповертом и разряжать в холостую уккумуляторы? А фонарь включил и все дела,главное разряжать без фанатизма, не в ноль. Шурик удобен для сборки мебели, для сверления небольших отверстий в дереве, металле, пластике. В общем вместо ручной дрели, но нормальную дрель он заменить не сможет. Без перфоратора то же обойтись трудно, ведь он сверлит бетон, как обычная дрель дерево.Использовать перфоратор,как обычную дрель можно, конечно, но число оборотов у него 1200 против 2800 у дрели. В общем вывод такой: в хозяйстве нужно все и хорошего качества.

Спасибо большое всем за советы, во многом разобрался, только аккумуляторы всё же под вопросом, с каким удобнее для дома никель-кадмиевый или литиевый?, инструмент мне нужен для домашних работ, как говорят, что бы был, деньги им не зарабатываю, хочется хороший инструмент иметь даже для разовых работ, люблю хорошие вещи, хочу приобрести лобзик, термопистолет, перфоратор, болгарку, ну и наверное, всё-таки как советуют, дрель и шуруповёрт, выбрал брэнд Bosch, и буду покупать. Посмотрю ещё отвёртку 3,8 V, но ещё подумаю, ведь действительно можно и обычной отвёрткой собрать, не поток же, может ещё ленточная шлифовальная машинка заинтересует.

Олег53 написал :
иметь даже для разовых работ, люблю хорошие вещи, хочу приобрести лобзик, термопистолет, перфоратор, болгарку, ну и наверное, всё-таки как советуют, дрель и шуруповёрт, выбрал брэнд

....после этого...

Олег53 написал :
Посмотрю ещё отвёртку 3,8 V, но ещё подумаю

...думать о какой-то,лишней тысячи?!.....ну ,Вы философ...

Действительно, Вы правы, возьму!

ИМХО для квартиры нужно иметь лёгкий перф и аккумуляторный шуруповёрт (у меня двух скоростной Интерскол).
Если большую дыру сверлить (что в квартире бывает редко) то можно шуриком засверлить и перфом
разсверлить.

Олег53 написал :
только аккумуляторы всё же под вопросом, с каким удобнее для дома никель-кадмиевый или литиевый?,

Все же лучше литиевый. Качество кадмия упало, на форуме много отзывов о быстрой смерти одной из АКБ даж на брэндовых шуриках, и пока ни одного нарекания на литий, у рекордсменов по 4 года уже. С литием не надо заморачиваться о полном разряде АКБ, можно профилактически подзарядить перед работой независимо от уровня заряда (скажем, небольшая работа на выезде, одной АКБ точно хватит.Зарядил один аккум, и вперед.С кадмием такой номер может не пройти, придется или оба брать, а то и весь чемодан с зарядкой.)Короче, вроде бы нежный литий в итоге оказывается выносливее и удобнее якобы неприхотливого кадмия.Я себе вот такую игрушку выбрал, жду , пока дойдет.- Да, и если вдруг прийдет кирдык одному акку из двух, то инструмент с литием останется вполне удобным в пользовании, подзаряжать АКБ можно во время перекуров/перерывов в работе, а вот с одной кадмиевой батареей уже очень неудобно.

Регистрация: 20.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 117

riptopaz написал :
Маленькие отвёртки для мебели не самое удобное решение. Ими только откручивать. Надавить проблематично - складывается и из руки выскакивает, кнопи расположены неудобно.

Не знаю какими отвёртками Вы пользовались у меня имеется в наличии отвёртка bosch ixo которая 3,6 вольт ни разу из рук не выскачила, кнопки расположены очень удобно и для сборки/разборки мебели самое то очень лёгкая и компактная всегда готова к работе благодаря литиевому аккумулятору! И никаких проблем с надавливанием никогда не возникало ИМХО

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
игрушку выбрал, жду , пока дойдет

отличный выбор.

Пока рано хвалить,вот получу , опробую, да еще стандартный тест на шурупах 6*60- вот тогда посмотрим.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

skorp777 написал :
да еще стандартный тест на шурупах 6*60

это жесть...