Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4829114

Songo написал :
Отсутствует вводной ВА в щите котельной. Исправить.

на основании чего?

Был какой-то документ (правда я его название не вспомню, что-то типа ГОСТа на щитки) - я туда полгода назад специально лазил с вопросом о вводном автомате... Так вот я в то время не нашел ни одного требования ставить дополнительный вводной коммутационный аппарат в квартирном щитке.

Про установку именно автомата на вводе квартирного щитка я вообще на 100% уверен что такого требования быть не может - это абсолютно нелогично

Solovey написал :
на основании чего?

История умалчивает, пункты он не указывал. Я это уточню, самому интересно.

Solovey написал :
Так вот я в то время не нашел ни одного требования ставить дополнительный вводной коммутационный аппарат в квартирном щитке.
Про установку именно автомата на вводе квартирного щитка я вообще на 100% уверен что такого требования быть не может - это абсолютно нелогично

Тут больше логика должна работать, если это жилой многоквартирный дом, то в квартирном щите предпочтительно ставить коммутационный аппарат. Надеяться, что в этажном щите его никто не включит (покуда будете делать свой щит) - глупо. ИМХО

Songo написал :
Надеяться, что в этажном щите его никто не включит (покуда будете делать свой щит) - глупо. ИМХО

ИМХО, глупо ради этого КА ставить.

1) Щит собирается один раз и нефиг в нем больше ковыряться
2) во время подключения вам все равно один раз придется в руках подержать голые провода отключенные в этажном щите: и какая разница куда их подключать...

Не, я не в коем случае не кричу что вводной КА зло и не надо на него деньги тратить...
Я про то что без него вполне можно обойтись (например если как-раз этих 1-2 модулей не хватает чтобы в более мелкий щиток уложиться)

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Songo написал :
Я это уточню, самому интересно.

Songo, предлагаю обсудить вопрос более конкретно.
По мнению мужа, ГОСТ Р51628-2000 (Щитки распределительные для жилых зданий) не содержит требования установки вводного коммутационного аппарата в квартирном групповом щите.
Достаточно, что аппарат установлен в этажном учетно-распределительном щите.
Про включение вводного в этажном учетно-распределительном щите уже говорила: там клеммы и замки. А еще тамбурная дверь.
И в квартирный щит каждый день никто лазить не будет.
И лично я логики не вижу: дверь в квартиру приоткрыта, тамбурная - на замке, этажный щит на виду и тоже на замке. И вот кто-то открывает тамбур, взламывает замок этажного щита,
присоединяет к клеммам вводной кабель и включает автомат? И все это на виду у лица, выполняющего присоединение отходящих?
Установка АВ на вводе в квартирный щит, конечно, не помешает. Это возможность все обесточить, не выходя из квартиры и дублированная защита.
Но создание щита - это комплексная задача, на решение которой влияет очень много факторов. Не последнюю роль играют размеры и модель корпуса, пожелания заказчика, общий дизайн места установки щита и т. д.
И если упереться во что-то одно и забыть про остальное - результат будет неудовлетворительным.
Посмотрите, что советуют иногда на родственном форуме!
Муж как-то сказал: если выкинуть из схемы все лишнее, что насоветовали "теоретики" и сбалансировать ее - я бы на эти деньги сделал проект, собрал щит, выполнил дизайн и отправил бы сборку за свой счет
этому дятлу в его тьмутаракань. И это по деньгам был бы очень выгодный заказ!
Разумеется, так делать никто не собирается: с упертыми оленями разговаривать (а тем более, что-то им делать) - себя не уважать.

Олечка написал :
предлагаю обсудить вопрос более конкретно.
По мнению мужа, ГОСТ Р51628-2000 (Щитки распределительные для жилых зданий) не содержит требования установки вводного коммутационного аппарата в квартирном групповом щите.
Достаточно, что аппарат установлен в этажном учетно-распределительном щите.

Тут я вам ничего не скажу, ибо мы в разных государствах живём. Возможно у нас есть требование, возможно его с какого другого документа взяли, а может вообще с потолка . Тут я буду узнавать.

Олечка написал :
Установка АВ на вводе в квартирный щит, конечно, не помешает. Это возможность все обесточить, не выходя из квартиры и дублированная защита.

И кабель отключать ненужно от клемм .

Олечка написал :
присоединяет к клеммам вводной кабель и включает автомат?

А так всё конечно по месту смотрится, но если место в щите позволяет, то лучше ставить. ИМХО

У меня вопросы по посту№210 из темы
Ув. sinitsyn, у Вас модулька Хагер и Астро - соединены одной гребёнкой! Как с совместимостью, нормально встало? И второе: где Вы приобретаете продукцию АСТРО? Прямо у них на Авиамоторной? Они продают физ. лицам за наличные? И наконец, а зачем вообще испоьзовать УЗО от АСТРО? Чем плох "Хагер"?

Alarm написал :
Ув. sinitsyn, у Вас модулька Хагер и Астро - соединены одной гребёнкой! Как с совместимостью, нормально встало? И второе: где Вы приобретаете продукцию АСТРО? Прямо у них на Авиамоторной? Они продают физ. лицам за наличные? И наконец, а зачем вообще испоьзовать УЗО от АСТРО? Чем плох "Хагер"?

  1. Хагер и Астро идеально совместимы при использовании вильчатой шины.
  2. Продукцию приобретал на авиамоторной за нал.
  3. Хагер плох: ценой, характеристиками, ассортиментом. В астре нет проблем купить УЗО тип А на 25А и уставкой 10мА и поставить его на защиту ванной комнаты с АВ на 6 и 16А. Про цены вообще молчу, для некоторых позиций в 2 раза выше цена.

Ув. sinitsyn, извините, но я Вас ещё попытаю: 1.Астро также торгует продукцией Doepke, судя по картинкам, корпуса у АСТРО и Doepke идентичны - это правда так?

sinitsyn написал :
В астре нет проблем купить УЗО тип А на 25А и уставкой 10мА

  • а как же Е-Вольта? у них что, нет такого УЗО от "Хагер"?
    1. Вопрос общего характера: Как вообще АСТРО на вид - внушает? Стоит использовать?
    2. У Вас все ВА в щите- 2П - почему так?

Alarm;

  1. Насколько идентичны корпуса, сказать сложно, так как УЗО от Doepke не держал в руках. АВ Doepke держал. Отличаются от SEZ, которым также торгуют в Астро - пластиком. У Doepke он не горит, у SEZ - он не поддерживает горение. Технические характеристики в основном одинаковые. И, к слову сказать, и у SEZ и у Doepke они выше чем у Hager. Между Астро и Doepke можно поставить знак =, со слов представителей Астро. Однако, на другом форуме у ув. Avs7153 при сборке щита на базе АВ Doepke и Астро-Узо не получилось посадить их на одну шину из-за разной высоты модулей.
  2. А у Hager вообще такого УЗО нет. Есть 25А тип АС, а у Астро тип А, что согласитесь не одно и тоже.
  3. Доверие внушает, исполнение хорошее. В магазине E-Volta тоже очень хотели посмотреть на Астро и оно у меня было с собой. Первая фраза: ого, у него контакты на 80А рассчитаны что-ли?
    Использовать стоит. Гарантия на УЗО - 10 лет.
  4. АВ в щите двухполюсные, так как утечка может быть не только по фазному, но и по нулевому проводнику. С точки зрения удобства эксплуатации, не придется отключать нулевые проводники от общей шины в поисках места утечки. Если сработало групповое УЗО, достаточно отключить все АВ находящиеся под защитой данного УЗО и поочередно включая их выяснить на какой линии утечка. Для пользователя плюс в том, что ему не надо сидеть с полностью отключенной группой АВ в ожидании электрика.
    Скажу несколько слов в защиту Hager:
    1.Очень хорошая сборка и качество материалов.
    2.Сборка в основном во Франции.
    3.Практически полное отсутствие подделок, в отличие от ABB
    4.Всё что касается наличия автоматики, есть либо в Вольте, либо на центральном складе.
    5.Хорошее соотношение цена/качество.

sinitsyn написал :
Скажу несколько слов в защиту Hager:

-Ну мне доказывать не надо! У них ещё щитки клёвые!

sinitsyn написал :
А у Hager вообще такого УЗО нет

Странно, а на Е-Вольте висит на сайте такое УЗО, да и представитель Хагер, здесь на форуме писал что УЗО 25/10 тип А у них есть. Потом он правда куда-то исчез...
Спасибо за информацию! А то складывается впечатление что никого, кроме "большой тройки" нет.

sinitsyn написал :
Однако, на другом форуме у ув. Avs7153 при сборке щита на базе АВ Doepke и Астро-Узо не получилось посадить их на одну шину из-за разной высоты модулей.

а что за форум (сбросте, пожалуйста в личку адресок-почитаю)

Alarm написал :
Странно, а на Е-Вольте висит на сайте такое УЗО, да и представитель Хагер, здесь на форуме писал что УЗО 25/10 тип А у них есть. Потом он правда куда-то исчез...

В каталоге 2013-2014г. УЗО CCA225D - нет. Но на сайте Вольты есть, однако цена выше.

Ещё раз - спасибо! И жду новых фоток!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sinitsyn, Для предотвращения тяжелых пусков, возможных после кратковременных выключений, кондиционер и холодильник подключены через двухуровневое реле времени (за совет по его применению, спасибо человеку с ником Avs7153 с другого форума).
Не очень понятен смысл использования реле времени и появление на профильном форуме подобного совета - функция задержки на включение для избежания тяжёлых пусков компрессорного оборудования имеется у УЗМ-51М.
В установке УЗО 100мА в квартирном щите нет никакой необходимости - "противопожарное" селективное УЗО устанавливается в этажном щите и защищает не только групповые линии без диффзащиты, но и вводной кабель.
То, что вводы УЗО выполнены сверху, а вводы автоматов снизу не есть хорошо - при проектировании распределительного щитового электрооборудования требуется единообразие не только применяемого оборудования, но и конструкторских решений, подобных упомянутому, т.е. ввод должен быть или сверху, или снизу, но у всего, используемого в данном щите оборудования одинаково. Я понимаю, что у вас так сделано для удобства монтажа, но именно при разработке конструкции и монтаже щита, не смотря на некоторые неудобства и единовременные трудности, делается всё для дальнейшего удобства и безопасности при эксплуатации.
Почему вы не смогли перейти на систему TN-C-S и оставили TN-C остаётся только гадать, поскольку информации ноль ...

avmal; Во-первых, максимальная задержка на включение у УЗМ-51М - 6 минут (в инструкции к холодильникам минимальное время 10 минут), во вторых, если вы предлагаете все подключить через вводной УЗМ, это, как минимум, не удобно, так как придется 6 минут ждать пока в квартире появится свет. Помимо этого, реле позволяет задать задержку на включение для каждого прибора в отдельности, УЗМ - нет. Изначально вариант с УЗМ тоже рассматривался, но в последний момент добавилось пару линий и места не осталось совсем. Ну и 10 минут из инструкции к холодильнику тоже забывать не будем О том, что "противопожарное" УЗО ставится на лестничной клетке для защиты вводного кабеля я знаю, в данном случае оно здесь на случай отказа одного из групповых УЗО. К сожалению, это будет иметь значение только при наличии заземления, которого пока нет. Также, с большой долей вероятности, с этажного щита УЗО дематериализуется через неделю, поскольку в данном доме щит вообще не запирается. К слову сказать, дом 60-х годов выпуска, вода только холодная, горячая появляется благодаря газовой колонке. Лестничный щит настолько убогий, насколько вы можете себе это представить, поскольку даже некоторые нули квартир зажаты под один болт на корпусе щита, а сечение вводного алюминиевого кабеля не более 10 кв.мм и места под установку УЗО, без переокучивания всего щита нет в принципе. Ввод питания у всех АВ выполнен снизу, как и ввод на наборных клеммах, вполне однообразно. На безопасность это никак не повлияло, на удобство обслуживания тоже. На мой взгляд, сложней обслуживать щиты с ворохом проводов, здесь же всё довольно прозрачно и понятно. С вашими замечаниями, по поводу однообразности монтажа, спорить смысла нет, но в данном случае, понять, как выполнен ввод на УЗО и на АВ - дело 5 секунд. Перейти на TN-C-S нельзя по перечисленным выше причинам. Однако, весь электромонтаж в квартире предполагает это без больших трудозатрат, так как вся подготовка выполнена, включая ДСУП в ванной (ДСУП не подключена, но выводы сделаны).
P.S. За критику в любом случае спасибо.

sinitsyn написал :
Во-первых, максимальная задержка на включение у УЗМ-51М - 6 минут (в инструкции к холодильникам минимальное время 10 минут), во вторых, если вы предлагаете все подключить через вводной УЗМ, это, как минимум, не удобно, так как придется 6 минут ждать пока в квартире появится свет.

Нужно почитать те инструкции и понять, уж не технический ли это косяк производителей холодильников.
А УЗМ ставить можно два: для компрессорной техники и для всего остального (уставки на 6 минут и 10 секунд).

web-rr; Инструкции были взяты выборочно от разных производителей. В частности, Toshiba рекомендует время повторного включения не менее 7 минут, Samsung - не менее 10 минут, Vestfrost - не менее 10 минут. Всё надо проверять по месту, а в данной квартире холодильник Samsung, в инструкции к которому время 10 минут.
P.S. А в чём собственно проблема использования реле времени по его прямому назначению? Зачем ставить УЗМ-51М и возлагать на него не его прямые обязанности? ИМХО: Оправданное применение УЗМ-51М в качестве реле времени, если отсутствует место в щите + неотключаемая линия и хочется, чтобы при отключении вводного АВ, холодильник остался под защитой УЗМ на время отпуска.
Ах да, розоватый цвет УЗМ (наверно от поставки зависит) раздражает меня до глубины души и два розоватых модуля в одном щитке я не перенесу

sinitsyn написал :
розоватый цвет УЗМ

  • действительно розоватый. А у меня нет. Стоит рядом с ВА SE серии iC60N, они прям белоснежные и розоватость была бы видна на их фоне сразу! Не стабильность цвета корпуса, ИМХО - плохой знак.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

sinitsyn написал :
А в чём собственно проблема использования реле времени по его прямому назначению? Зачем ставить УЗМ-51М и возлагать на него не его прямые обязанности?

Считаю, у Вас все правильно сделано. Муж обычно устанавливает реле и малошумный контактор 25А с ручным управлением. Но можно, разумеется, и без контактора. И уставка по времени - любая.

sinitsyn написал :
ИМХО: Оправданное применение УЗМ-51М в качестве реле времени, если отсутствует место в щите + неотключаемая линия и хочется, чтобы при отключении вводного АВ, холодильник остался под защитой УЗМ на время отпуска.

Честно говоря, не очень поняла мысль. А чем плохо "неотключаемая" линия после общего УЗМ? Теоретически (и практически) можно для холодильника поставить еще одно УЗМ на 6 минут. Я не вижу преимуществ такого решения.

sinitsyn, нам очень понравилась Ваша работа! Немного смутила установка Астры под KDN (муж не рискнул бы), но Вам в данном случае виднее.

Олечка написал :
Честно говоря, не очень поняла мысль. А чем плохо "неотключаемая" линия после общего УЗМ? Теоретически (и практически) можно для холодильника поставить еще одно УЗМ на 6 минут. Я не вижу преимуществ такого решения.

sinitsyn, нам очень понравилась Ваша работа! Немного смутила установка Астры под KDN (муж не рискнул бы), но Вам в данном случае виднее.

Спасибо, за лестные слова Наверно не правильно сформулировал мысль, конечно можно подключить "неотключаемую" линию после общего УЗМ, если он стоит сразу после счетчика до АВ отключающего не приоритетные линии. У меня УЗМ стоит после ввода, отсюда и такое решение. Туплю, прошу прощения А что именно смутило в установке Астры под KDN?

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

sinitsyn написал :
А что именно смутило в установке Астры под KDN?

Не подумайте плохо, у мужа просто нет такого опыта. Пока используем только 4р селективную Астру, да и то не всегда. 2р Астру муж, конечно, видел и даже работал с ней, но в свои щиты ее не устанавливал.
Причина: применение АВВ и приоритет в плане шинных разводок. По схеме "в ряд" для 3 фаз Астра тоже плоха: АВВ позволяет установить PS4/58/16N, Астра - нет. Создавать в 3ф щитах месиво из нейтральных проводов (не забудем и про число зажимов N дистрикта - оно ограничено!) - нехорошо. Да и заказчики часто предпочитают УЗО АВВ.
4р селективная Астра - неплохой бюджетный вариант. Зажимы мощные и удобные. Крепление на рейку более-менее. Работает, вроде, нормально и селективность обеспечивает (муж экспериментировал с ней).
А вот SEZ откровенно не понравился! Кроме единички с четверкой нулей остальное - расстройство одно. Да и шин для них тоже нет...

Приветствую всех, недавно наткнулся на небольшой парадокс в щитке, стоял и думал, то ли я дурак, то ли лыжи не едут. Удивило больше не то, что в основном щите все дифы АД С20 были запитаны через АВ С25, а то, что увидел потом в уличном щите. Делал местный "горе" электрик. Сейчас думаю как лучше перебрать уличный щит, и что делать с нулем в основном.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Тимур116, я бы начал с приобретения оболочки попросторней и без вентиляции )

Тимур116; Первое, что нужно сделать - это избавиться от АВ на нуле (не забудьте перед этим отключить трехполюсный АВ)! Вообще, схемка из видеоролика про УЗМ-51М, из серии, а что будет если мы отключим ноль
Во-вторых, поменять провода идущие со счётчика на трехполюсный АВ, на ПВ-1 соответствующий сечению кабеля идущего в дом.
В-третьих, если у вас система заземления предполагалась TN-C-S, то без разделения PEN проводника не обойтись, а значит его нужно достать со счётчика и подключить на отдельную нулевую шину, которую необходимо соединить с шиной заземления. АВ лучше поставить до счётчика и запихнуть вместе с шинами в пломбируемый бокс, чтобы сетевая организация не закошмарила. С нулевой шины подключить счётчик, к шине заземления подключить: корпус щита, дверцу щита, повторное заземление опоры, защитный проводник от кабеля идущего в дом. Соответственно СИП подключить к клеммам трехполюсного АВ от которого подключить счётчик. Вместо непонятной кучи АВ стоящих после трехполюсника установить четырёх полюсное селективное УЗО на 100 или 300мА для защиты от утечек в вводном кабеле и в качестве противопожарной защиты. УЗО может быть типа АС, но обязательно селективное. Характеристики УЗО 4P/63A/100мА или 300мА AC (S)
Если в счётчик желания/возможности залезть нет, вам остаётся только система заземления типа TT. В таком случае, защитный проводник из кабеля со столба в домовом щите отключаете и изолируете, делаете отдельный контур заземления, который подключаете к шине PE в домовом щите и обязательно защищаете все группы отдельными УЗО. При этом, в щите на столбе делаете отдельную нулевую шинку на которую подключаете ноль со счётчика, повторное заземление, корпус щита, дверцу щита, нулевой проводник идущий на селективное УЗО. Однако, провода со счётчика на вводной АВ лучше всё таки поменять, а ещё лучше,переделать всё по первому варианту, так как кабель в дом именно это и предполагает
Что касается домового щита, то он забит под завязку и защитить групповые линии УЗО без его замены вряд ли возможно (если только вы не очень богатый человек способный забить весь щит дифавтоматами). Однако, если решитесь его поменять, обязательно подпишите все жилы в соответствии с нынешним подключением. Если будете оставлять однополюсные АВ, очень желательно найти соответсвующие фазным проводникам однополюсников нули и также подписать.
P.S. Надеюсь не надо говорить, что без разрешения сбытовой организации в счетчик лезть нельзя, работать под напряжением нельзя в любом случае

sinitsyn написал :
Тимур116; Первое, что нужно сделать - это избавиться от АВ на нуле (не забудьте перед этим отключить трехполюсный АВ)! Вообще, схемка из видеоролика про УЗМ-51М, из серии, а что будет если мы отключим ноль
Во-вторых, поменять провода идущие со счётчика на трехполюсный АВ, на ПВ-1 соответствующий сечению кабеля идущего в дом.
В-третьих, если у вас система заземления предполагалась TN-C-S, то без разделения PEN проводника не обойтись, а значит его нужно достать со счётчика и подключить на отдельную нулевую шину, которую необходимо соединить с шиной заземления. АВ лучше поставить до счётчика и запихнуть вместе с шинами в пломбируемый бокс, чтобы сетевая организация не закошмарила. С нулевой шины подключить счётчик, к шине заземления подключить: корпус щита, дверцу щита, повторное заземление опоры, защитный проводник от кабеля идущего в дом. Соответственно СИП подключить к клеммам трехполюсного АВ от которого подключить счётчик. Вместо непонятной кучи АВ стоящих после трехполюсника установить четырёх полюсное селективное УЗО на 100 или 300мА для защиты от утечек в вводном кабеле и в качестве противопожарной защиты. УЗО может быть типа АС, но обязательно селективное. Характеристики УЗО 4P/63A/100мА или 300мА AC (S)
Если в счётчик желания/возможности залезть нет, вам остаётся только система заземления типа TT. В таком случае, защитный проводник из кабеля со столба в домовом щите отключаете и изолируете, делаете отдельный контур заземления, который подключаете к шине PE в домовом щите и обязательно защищаете все группы отдельными УЗО. При этом, в щите на столбе делаете отдельную нулевую шинку на которую подключаете ноль со счётчика, повторное заземление, корпус щита, дверцу щита, нулевой проводник идущий на селективное УЗО. Однако, провода со счётчика на вводной АВ лучше всё таки поменять, а ещё лучше,переделать всё по первому варианту, так как кабель в дом именно это и предполагает
Что касается домового щита, то он забит под завязку и защитить групповые линии УЗО без его замены вряд ли возможно (если только вы не очень богатый человек способный забить весь щит дифавтоматами). Однако, если решитесь его поменять, обязательно подпишите все жилы в соответствии с нынешним подключением. Если будете оставлять однополюсные АВ, очень желательно найти соответсвующие фазным проводникам однополюсников нули и также подписать.
P.S. Надеюсь не надо говорить, что без разрешения сбытовой организации в счетчик лезть нельзя, работать под напряжением нельзя в любом случае

Заземление будет TNCS, нужно поставить отдельную шину, куда завести ноль с линии, с этой же шины ноль развести на счетчик, и заземление с дома, опоры и щита, завести на эту же шину, я правильно понял?

Тимур116 написал :

Шины нужно поставить две, одну для PE, к которой подключить жилу PE из состава кабеля идущего в дом, повторное заземление с опоры, корпус и дверь щита, вторую для PEN проводника и N идущего на счетчик. Шины объединить перемычкой.

Все конечно красиво сделано, только непонятно, почему нет маркировки проводов.

Помогите плз выбрать навесной внутридомовой щит на 72 (4x18) модуля.
Из большой тройки присмотрел Шнайдеровскую Pragma PRA29418, Леграндовский XL[SUP]3 [/SUP]125 401659 и ABB Mistral 41W.
Есть несколько вопросов.
Какой из них удобнее в монтаже?
У всех из них дверцы можно перевесить?
Правильно ли понимаю, что Прагма идет только с серыми пластронами? В комплекте винтовые или безвинтовые клеммники?
У Прагмы среди аксессуаров есть крепежные лапки для навесных щитов. Значит ли это, что без них навесной щит не смонтировать на стене?
У Мистраля на 72 модуля должно быть уже 2 дверцы?

И да, эти щиты идут сразу с дверью?) Или как у ABB бустрее заказывать отдельно щит и отдельно дверь?
Как вариант рассматривал еще Хагеровский Golf VS418TD. Показался тесноватым, зато компактнее.

ABB/ белая жесткая дверь перевешивается, отличный корпус, большой зазор межу дин рейкой и корпусом.

Alarm, представитель HAGER тут, мы просто не хотим быть навязчивыми, готовы отвечать на любые вопросы по нашей продукции в личке

Alarm написал :
УЗО 25/10 тип А у них есть

Вот артикулы УЗО 10 мА типа А:

CCA216D Устройство защитного отключения 2P 16A 10mA A
CCA225D Устройство защитного отключения 2P, In=25А, ∆In=10 мА, Тип А, ширина 2М

На всякий случай аналоги типа АС:

CC217J Устройство защитного отключения 2P, In=16А, ∆In=10 мА, Тип АС, ширина 2М
CCC225A Устройство защитного отключения 2P, In=25А, ∆In=10 мА, Тип АС, ширина 2М

HAGER, есть в Саратове реальный дееспособный представитель / продаван?
Планирую девирсификацию, трудно ориентироваться лишь на одного производителя.
Но розницы в Саратове нет, нет даже мелкого опта для щитовиков.

Присоединяюсь к вопросу web-rr, только в отношении Челябинска. По адресам, указанным на сайте ничего и никого нет.

HAGER написал :
представитель HAGER тут, мы просто не хотим быть навязчивыми, готовы отвечать на любые вопросы по нашей продукции в личке

А зачем тогда форум???

Костян челяб написал :
Присоединяюсь к вопросу web-rr, только в отношении Челябинска. По адресам, указанным на сайте ничего и никого нет.

В Челябинске есть представительство Ебургской фирмы ТЕРМ, торгующей,
в частности, продукцией хагера. Правда, в ограниченном ассортименте.

Располагаются на рынке "перекресток", у торгового центра. Недавно покупал там УЗО.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

web-rr, Костян челяб, берите у тех кто может отправить транспортной компанией.
например, из ярославля до саратова 20 кг объемом в полкуба доедут примерно за 1300.

Чапа_ев написал :
Golf VS418TD

он не очень жесткий, можно дверь не навесить после монтажа всех модулей.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
берите у тех кто может отправить транспортной компанией

А если я пешочком до Всполья прогуляюсь? У Вас цены сопоставимы с Е-Вольтой? А то в Электромаркете дороже, ассортимент никакой, а под заказ цены вообще не интересные.

Любитель_Эл, сам бегал по этому зданию 3 недели назад. Встречаемся завтра в 12 на "Перекрестке", вы меня как на моей аве тыкаете носом в их офис и я вас угощаю обедом в Узбечке там же. Годится? А если их там нет, то обед за ваш счет?
Да и на Победе 292а, что по вашей ссылке все здание вокруг оббежал, никого не нашел

Ну и вдогонку вопрос. А кто сказал, что Хагер довольно бюджетно? Смотрю по ценам - сопоставимо с S200 и дороже намного Изи9. Или я что то недопонимаю?
И третий вопрос к jaja, в вашем Блогэлектрика хорошие отзывы на ИЭК ВД1-63 и новую серию ВА37-60. Брать можно для бюджетного щита? Вы их уже разобрали?

Костян челяб написал :
Ну и вдогонку вопрос. А кто сказал, что Хагер довольно бюджетно? Смотрю по ценам - сопоставимо с S200 и дороже намного Изи9. Или я что то недопонимаю?

Вы все верно понимаете, Hager дороже Easy9, так как наша модульная аппаратура, поставляемая на российский рынок, производится во Франции, а не в Индии.

web-rr написал :
есть в Саратове реальный дееспособный представитель / продаван

web-rr, в Саратове представителя у нас нет, мы ищем партнера в этом городе.

HAGER, А в Ижевске не планируется?

rip87, мы рады сотрудничеству с любыми компаниями из любого региона, из Ижевска были обращения, но они были связаны скорее с производством и проектами, а не с торговлей.

HAGER написал :
представитель HAGER тут, мы просто не хотим быть навязчивыми,

  • это замечательно! Но появляйтесь хотя бы в темах, где Ваша продукция непосредственно обсуждается! В , например.
    Я понимаю, что до пользователей с Украины Вам дела нет, но читают и заводят такие темы не только гр. Украины. Будете помогать советом и люди к вам потянуться, москвичи уж наверняка!

Alarm написал :
до пользователей с Украины Вам дела нет

Ну зачем же так сразу? Если к нам приходят запросы с Украины, мы честно пересылаем в украинское представительство HAGER, правда, обратной связи от них мы не получаем, не знаю, по какой причине.

HAGER написал :
не знаю, по какой причине.

Да понятно по какой!
Дело не в Украине. Я этот случай привел просто как пример. ИМХО, Вам надо быть по-активнее на форуме. Жители Москвы и Подмосковья (где у Вас с розницей в общем, нормально) - это по численности приличная европейская страна! Вам надо увеличивать продажи или нет?!

Alarm написал :
Вам надо быть по-активнее на форуме

постараемся

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

НЕМЕЦ написал :
А если я пешочком до Всполья прогуляюсь? У Вас цены сопоставимы с Е-Вольтой? А то в Электромаркете дороже, ассортимент никакой, а под заказ цены вообще не интересные.

мы не барыжим хагером, только я лично потребляю чуть-чуть для собственных нужд.
но все равно заходите. с наскоку меня застать дело большого случая, но предварительно договорившись вполне реально )

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Костян челяб написал :
в вашем Блогэлектрика хорошие отзывы на ИЭК ВД1-63 и новую серию ВА37-60. Брать можно для бюджетного щита? Вы их уже разобрали?

после запуска ШЭ серии ИЗИ9 (и вообще ИЗИ в целом) все это не особо интересно.

Костян челяб написал :
Любитель_Эл, сам бегал по этому зданию 3 недели назад. Встречаемся завтра в 12 на "Перекрестке", вы меня как на моей аве тыкаете носом в их офис и я вас угощаю обедом в Узбечке там же. Годится? А если их там нет, то обед за ваш счет?
Да и на Победе 292а, что по вашей ссылке все здание вокруг оббежал, никого не нашел

Неужели уже ликвидировались? При случае зайду, посмотрю. Я покупал у них узо примерно год назад, и как раз на перекрестке. А по телефонам с сайта звонить пробовали? Наверное, самое надежное- позвонить в екатеринбург и спросить про челябинское представительство.
Вот, осталось после общения с ними:

Любитель_Эл, В личку HAGER уже ответил, что они переехали на Победу. И попросил при случае, если они там на Победе не появляются, позвонить этому самому Мальцеву. Народный контроль, такскать

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

jaja написал :
но все равно заходите. с наскоку меня застать дело большого случая, но предварительно договорившись вполне реально )

Спасибо, загляну при случае

jaja написал :
после запуска ШЭ серии ИЗИ9 (и вообще ИЗИ в целом) все это не особо интересно

ну как сказать, у ИЗИ нет вообще УЗО класса А. Да еще и по такой цене.

Начало обсуждения щитка

Олечка написал :
Сборка на EDF-профилях для квартиры в новостройке.

Однушка?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Олечка, замену вводного автомата в мкд с ц40 на б40 надо постить не сюда, а в

Регистрация: 26.11.2014 Краснодар Сообщений: 134

Пипец, сколько же пафоса. Как будто не ремонт в квартире, а шатл запускают.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

как всё же грамотно умеют заков разводить...

Олечка,
с какой целью на этажном УЗО красная и черная жилы местами поменены?

Почему в УЗО под фазу не использовали правый полюс? Ведь тогда можно было бы без гибкой перемычки обойтись, а соединить выход УЗО со входами автоматов сразу шинкой.

Radio написал :
Однушка?

Студия Наверное около 20квадратных метров, не более.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Solovey написал :
Студия Наверное около 20квадратных метров, не более.

берите выше, это кухонный щиточек

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Solovey написал :
с какой целью на этажном УЗО красная и черная жилы местами поменены?

Фотографии были сделаны полтора месяца назад, сейчас поменял как надо. В квартире шли работы и с подключением вводного муж тогда торопился.

Solovey написал :
Почему в УЗО под фазу не использовали правый полюс? Ведь тогда можно было бы без гибкой перемычки обойтись, а соединить выход УЗО со входами автоматов сразу шинкой.

У Шнайдера, вроде, так и нужно. Про АВВ не могу сказать. Муж руководствуется принципом: фаза - слева, нейтраль - справа.

Олечка написал :
Про АВВ не могу сказать.

у авв - пофиг на каком полюсе УЗО будет фаза, а где нейтраль.

Имхо - надо делать как удобнее, зачем рассчитывать что кто-то в этот щиток полезет и "фаза справа" окажется для него неприятным сюрпризом.

Олечка, ну и чего фотки удалили?
Они вам завидуют и подкалывают, а вы ведетесь.

У вас заказы на десятки тысяч потому что к клиентам со всей душой, - а они сидят без дела, только и обсуждают как их джамшуты щемят с предложаниями "электрика квартиры за 15 тысяч".

Красивый щит получился, аккуратный монтаж. Вам есть чем гордиться.
Но есть еще и куда расти: например бирки на каждую жилу при таких объемах не помешали бы.

С Наступающим Новым годом!

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Solovey написал :
Имхо - надо делать как удобнее, зачем рассчитывать что кто-то в этот щиток полезет и "фаза справа" окажется для него неприятным сюрпризом.

Согласна, но это, скорее, определенные традиции.

Solovey написал :
... ну и чего фотки удалили?

Их Администратор перенес в профильную тему.
У нас нет зАков, зЕков и т. д. Есть наши уважаемые заказчики. Технические задания составляются именно с учетом пожеланий заказчиков, все обсуждается самым подробным образом.
Чаще всего муж настоятельно рекомендует определенным образом оптимизировать схемы без существенного снижения функционала и безопасности. Иногда стоимость комплекса снижается на несколько десятков тысяч (!!!) рублей.
Не скрою - это не выгодно нам в плане заработка. Однако, работа проводится исключительно в интересах людей, которые к нам обращаются. Пока не проработаны варианты наиболее оптимальных схем - проект в работу не идет.

Solovey написал :
Но есть еще и куда расти: например бирки на каждую жилу при таких объемах не помешали бы.

На отходящих от BRU силовых линиях маркировка есть.

Solovey написал :
С Наступающим Новым годом!

Solovey, поздравляем Вас и самые лучшие пожелания Вам в Новом году!
Пользуясь случаем, хочу поздравить Костяна из Челябинска и web-rr.
Огромное спасибо за поздравления Администраторам форума!
А самых наших известных и уважаемых Мастеров (ой, не буду здесь перечислять ) муж, конечно, поздравил лично.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey написал :
у авв - пофиг на каком полюсе УЗО будет фаза, а где нейтраль.

Однако, правая клемма "N". Тестовая цепочка, рассчитанная на 230В, подключена к двум правым клеммам и лучше, если на них таки будет 230 (ноль и фаза). А цеплять ноль на третью клемму совсем некрасиво.

И таки да, разборка множества УЗО уважаемым Abrikos'ом подтвердили, что у ряда УЗО полюс, промаркированный "N" замыкается первым и размыкается последним. Его однозначно нужно использовать по назначению.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Однако, правая клемма промаркирована "N". Тестовая цепочка, рассчитанная на 230В, подключена к двум правым клеммам и лучше, если на них таки будет 230 (ноль и фаза). А цеплять ноль на третью клемму совсем некрасиво.

У четырехполюсных УЗО- да. Там и маркировка есть и резистор в цепи соответствующего номинала у кнопки тест.
Я говорил о двухполюсных УЗО которые можно было безболезненно соединить шинкой с автоматами которые справа от него.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Solovey написал :
Я говорил о двухполюсных УЗО которые можно было безболезненно соединить шинкой с автоматами которые справа от него.

А-а-а Я ту фотку даже не пытался изучать - больно мелко всё

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Олечка написал :
Чаще всего муж настоятельно рекомендует определенным образом оптимизировать схемы без существенного снижения функционала и безопасности. Иногда стоимость комплекса снижается на несколько десятков тысяч (!!!) рублей.
Не скрою - это не выгодно нам в плане заработка. Однако, работа проводится исключительно в интересах людей, которые к нам обращаются. Пока не проработаны варианты наиболее оптимальных схем - проект в работу не идет.

Золотые слова. Я всегда говорю, что я мужик ленивый, но с голоду не умираю. Поэтому стараюсь всегда оптимизировать схемы работы.

Олечка написал :
Пользуясь случаем, хочу поздравить Костяна из Челябинска и web-rr.

Чем я заслужил отдельного упоминания? Хотя, конечно, приятно. Спасибо, вас и вашего супруга (кстати, до сих пор его имя сохраняется в тайне) так же с Новым годом и наступающим Рождеством.

Олечка написал :
Пользуясь случаем, хочу поздравить Костяна из Челябинска и web-rr.

Спасибо за поздравления. Заметил только вот сейчас.
Всех с наступившим новым годом! Всем счастья, здоровья и удачи!

Подскажите, можно как-нибудь снять пластиковую оболочку внутри щита ABB AT? Конкретно AT61.

Олечка
Здравствуйте.
Вопрос по .
1) 4х полюсный ВА на вводе выбран из за системы ТТ?
2) Почему вы используете цвета проводов (белый, чёрный, красный), а не рекомендованные (коричневый, черный, серый)?
3) Чьи ЗНИ использовали и что за разделители между ними?

p.s. Всё как всегда красиво!
Спасибо.

Songo написал :
2) Почему вы используете цвета проводов (белый, чёрный, красный), а не рекомендованные (коричневый, черный, серый)?

Я не она, но отвечу потому что их днем с огнем не найти. Особенно серый. Черный найти вообще без проблем, коричневый иногда попадается как бухтой так и отрезками. А последний привозят только под заказа по совсем не гуманным ценам. Ну это у нас в Киеве так, не думаю что где то лучше ситуация.

Energon написал :
Ну это у нас в Киеве так, не думаю что где то лучше ситуация.

У нас в регионе примерно аналогично.