Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5572955

5050123 написал:
Не получается, в автокаде проверил.
В 10 квадратов только 2 провода по 2,5мм² входит физически и добить можно даже не 1,5 мм² а только 1 мм² войдёт физически.
Ниже фотка из программы.
Для опрессовки 5 концов по 2,5 квадрата нужна гильза на 25 квадратов (так как на 23 квадрата ведь не бывает). Но можно либо добить двумя "доборами" по 2,5 квадрата, либо прессануть 7 концов. В общем как и ожидалось зависимость не линейная.

А вы купите и попробуйте.

В гильзу 10 квадратов от КВТ нормально лезет 4 жилы по 2.5 квадрата (не заниженных).
В гильзу 6 - с небольшим натягом 3 по 2.5
В гильзу 4 - с большим трудом 3 по 1.5

Раньше было легче, проблемы начались после того как эффективные наноменеджеры из КВТ начали занижать сечения и толщину гильз.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Здравствуйте уважаемые мастера.
Позвольте такой вопрос, сам в электротехнике совсем не разбираюсь, с какой стороны паяльник держать не знаю и припой на губах еще не обсох.
Скажите пожалуйста, можно ли будет подружить эти два девайса?


У этого вентиля преобразователь на 12В, а как я тут вычитал обычные вентили на 220В только синисторными можно регулировать и только для более мощных. Мне нужно получить вытяжной вентиль под 100мм посадку максимально тихий. По производительности у него 95 кубов, мне раза в 3 меньше хватит, поэтому могу обороты сильно придушить, вопрос как это сделать попроще. Адаптер давно валяется без дела.

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 563

Народ, как правильно складывать провода в подрозетнике? Из сопряженного подрозетника идет питающий провод(слева), а затем уходит вниз к другой розетке(шлейфом). Вот так:

Можете объяснить (нарисовать, например) как уместить провода? и какой длины должны быть приходящий и уходящий провод, чтобы уместить в подрозетник (подрозетник неглубокий, меньше 40мм)?

ZooZoo, При д=5мм сколько составит площадь этого круга? Наверное когда на ГМЛ пишут 10 мм² то имеют ввиду не фактическое сечение гильзы а желаемое сечение результата?

Alexey_Spb написал:

5050123 написал:
Не получается, в автокаде проверил.
В 10 квадратов только 2 провода по 2,5мм² входит физически и добить можно даже не 1,5 мм² а только 1 мм² войдёт физически.
Ниже фотка из программы.
Для опрессовки 5 концов по 2,5 квадрата нужна гильза на 25 квадратов (так как на 23 квадрата ведь не бывает). Но можно либо добить двумя "доборами" по 2,5 квадрата, либо прессануть 7 концов. В общем как и ожидалось зависимость не линейная.

А вы купите и попробуйте.

В гильзу 10 квадратов от КВТ нормально лезет 4 жилы по 2.5 квадрата (не заниженных).
В гильзу 6 - с небольшим натягом 3 по 2.5
В гильзу 4 - с большим трудом 3 по 1.5

Раньше было легче, проблемы начались после того как эффективные наноменеджеры из КВТ начали занижать сечения и толщину гильз.

Я предполагаю, что имеется ввиду не сечение самой гильзы ДО прессовки и сечение результата после.
А насчёт попробовать, я сюда же специально написал что бы спросить у практикующих электриков, чтобы на себе не ставить эксперименты.

Вот конкретно вы и ответили на мой вопрос опираясь на вашу практику.

Спасибо !

Накидайте, пожалуйста, интернет магазинов в г.Москве с настоящими Legrand Valena. А то пугают, что везде китай, который горит и плавится.

chapai написал:
как правильно складывать провода в подрозетнике?

смотрите тут

И это пройдёт ...

Был тут в одной квартире ,у знакомой , так ей сделали электрику , дядя с кемто еще.
Суть вот в чём , старый дом ,сталинка , ввод похоже старый алюминий 4 квадрата , на лестничной площадке автомат 25 ампер
квартра спальня,гостинная ,кухня ,2 санузла, большой хол, проводку сделали 1,5 квадрата , что на розетки ,что на свет , две линии на всё ,и сидит это на 2 автоматах по 25 ампер !!! От счётчика на автоматы кинули сдвоенные провода по полтора квадрата !
На кухне и в комнате висит по кондиционеру , провода питания от них обоих включены в одну разетку!!!
Вот интересно сколько времени эти сопли продержутся? как думаете?

Был тут в одной квартире ,у знакомой , так ей сделали электрику , дядя с кемто еще.
Суть вот в чём , старый дом ,сталинка , ввод похоже старый алюминий 4 квадрата , на лестничной площадке автомат 25 ампер
квартра спальня,гостинная ,кухня ,2 санузла, большой хол, проводку сделали 1,5 квадрата , что на розетки ,что на свет , две линии на всё ,и сидит это на 2 автоматах по 25 ампер !!! От счётчика на автоматы кинули сдвоенные провода по полтора квадрата !
На кухне и в комнате висит по кондиционеру , провода питания от них обоих включены в одну разетку!!!
Вот интересно сколько времени эти сопли продержутся? как думаете?

Serdjio написал:
сколько времени эти сопли продержутся?

Долго.
Но лучше переделать.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Семенов А.А., на СИП идут свои наконечники и "свой" инструмент для их обжима, не надо заниматься самодеятельностью.
Смотрите каталоги производителей.

ZooZoo написал:
Но лучше переделать.

Вы имели ввиду "переделать на алюминий?" (это же в вашем стиле)

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Добрый вечер. Сразу скажу, что схемы рисовать не умею, нарисовала как могла....
Вот вопрос...
На днях электрики протянули мне над навесным потолком провод для лампочек. Я попросила его протянуть от одного переключателя к другому.(провод 1.5Х2) Согласились.
Теперь,- говорят,- нужно протянуть между переключателями еще тройной провод . Тройной есть только 2.5Х3, ладно, говорю, тяните тройной, но и двойного бы хватило....
-Нет, говорят.Нужно обязательно тройной.....
ЧАС убили на обьяснения-зачем нужен тройной. Но я так и не поняла.
Сегодня нарисовала картинку.
А теперь, хотелось бы у вас спросить-где тут нужно прокладывать тройной провод?
И что я нарисовала неправильно?

В квадратиках-переключатели. (не поняла, как их рисуют). Красные точки-места соединения одинарных проводов. Много кружочков-это лампочки на потолке.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

ma-masha написал:
А теперь, хотелось бы у вас спросить-где тут нужно прокладывать тройной провод?
И что я нарисовала неправильно?

Все верно нарисовали; трехжильный провод между переключателями в данном случае не нужен. Он нужен когда кабель от каждого переключателя идет в распаечную коробку, но это не Ваш случай.

НЕМЕЦ написал:

ma-masha написал:
А теперь, хотелось бы у вас спросить-где тут нужно прокладывать тройной провод?
И что я нарисовала неправильно?

Все верно нарисовали; трехжильный провод между переключателями в данном случае не нужен. Он нужен когда кабель от каждого переключателя идет в распаечную коробку, но это не Ваш случай.

Спасибо
На самом деле-потом, уже после спора- оказалось, что провод 1.5Х2 между переключателями не дотягивается(мало его было), и в этом случае-как раз нужен тройной. Но когда спорили-предполагалось, что провода хватит...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ma-masha написал:
А теперь, хотелось бы у вас спросить-где тут нужно прокладывать тройной провод?

от выключателя к выключателю и протягивается, Вы же не хотите жить в катушке индуктивности?

юра Т написал:
Вы же не хотите жить в катушке индуктивности?

Спасибо, насмешили. Все мои провода должны были лежать рядышком за гипсовым потолком Это только схема катушку напоминает.Хотя в общем случае-двойные провода от коробки-это разумно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

ma-masha написал:
Все мои провода должны были лежать рядышком за гипсовым потолком

рядышком это разбросаны по потолку? хорошая такая штука над головой, они должны идти в составе единого кабеля, иначе появляется электромагнитный фон выше нормы

Ребята, вопрос варочную ПВСом подключать не возбраняется ? Провод горючий ведь, а проходит внутри ДСПшных мебелей до пола. Про ПВСнг(А)-LS - знаю , но больше 4-х квадратов не видел , а надо 6.

юра Т написал:

ma-masha написал:
Все мои провода должны были лежать рядышком за гипсовым потолком

рядышком это разбросаны по потолку? хорошая такая штука над головой, они должны идти в составе единого кабеля, иначе появляется электромагнитный фон выше нормы

Очень интересная тема. Попробуем со старшим посчитать, как-раз к ЕГЭ его готовлю-разбираюсь с этой "дурацкой" индукцией.

dokar написал:
но больше 4-х квадратов не видел , а надо 6

Если от розетки/коробки до варки - то и 4ки хватит.

haramamburu, У меня однофазное подключение.

dokar, да я уж понял, когда заговорили про 6ку

dokar, нет желания?
(под заказ только).
Вариант гибкий ВВГ хххххх

dokar написал:
Ребята, вопрос варочную ПВСом подключать не возбраняется ? Провод горючий ведь, а проходит внутри ДСПшных мебелей до пола. Про ПВСнг(А)-LS - знаю , но больше 4-х квадратов не видел , а надо 6.

ПРКС 3 на 6 25 годиков срок эксплуатации .

SB3 написал:
dokar, такой нет желания?

С этим прекрасно знаком, вот только цена и доступность...конечно Эл. и чёрта с рогами в течении двух месяцев.

SB3 написал:
гибкий ВВГ хххххх

Тоже экзотика.

Димон114 написал:
ПРКС 3 на 6 25 годиков срок эксплуатации

Надеюсь это импортозамещение с "армянскими" корнями ( ) доступнее по цене и наличию.
Есть только одно слабое звено в этом подключении , это колодка самой варочной панели . Дай бог чтобы она была из полиамида 6.6, а то выглядит как ПНД.

dokar написал:
Ребята, вопрос варочную ПВСом подключать не возбраняется ? Провод горючий ведь, а проходит внутри ДСПшных мебелей до пола. Про ПВСнг(А)-LS - знаю , но больше 4-х квадратов не видел , а надо 6.

С чего Вы взяли что надо 6?
Зависит от мощности варочной. Да и негорючих кабелей не бывает.

Rumato, у них сейчас мощность за 7кВт зашкаливает ( не у всех конечно) , а АВ ставят 40А в осн., редко 32
Наверное докар эту мощность знает)

Регистрация: 21.02.2016 Челябинск Сообщений: 5

Помогите с подключением компрессора....
Забрал у товарища компрессор старинный, все оборвано было, ну провода. Восстановил по мере возможности. Как подключить не знаю. Пробовал не получилось гудит и все. От мотора два провода идет хотя он на 380. Но видать так уже давно и было что два провода. Имеется еще ящик с конденсаторами и какой то малений ящичек, я думаю это пусковое реле.

Rumato написал:
С чего Вы взяли что надо 6?

При 7 с хвостиком киловаттах около 5 квадрат надо, это если слепо доверять сечению о производителя . Предпочитаю перебздеть . ПыСы - в комплектации был как раз 4Х4,0 квадрата и подкл. на две фазы .

dokar,
7000 Вт/230 В = примерно 30А.
ПУЭ таблица 1.3.4 ток 41А, сечение токопроводящей жилы 4 квадрата.

Rumato, Я всё это знаю . Я - перестраховщик.

Давно уже писано
ОтветАлександр Шалыгин,
начальник ИКЦ МИЭЭ

Глава 1.3 ПУЭ (как и ГОСТ 16422-80) устарела и содержит весьма ограниченные данные по определению допустимых токовых нагрузок. Часть данных, приведенных в главе, противоречит установленным стандартами для конкретных видов кабельно-проводниковой продукции. Так, ПУЭ устанавливает для проводов и кабелей в ПВХ изоляции температуру жилы 65 °С, а соответствующие стандарты для проводов и кабелей в ПВХ изоляции устанавливают температуру изоляции 70 °С, что, согласитесь, не одно и то же.
В России принята система международных стандартов МЭК, позволяющая определить допустимую токовую нагрузку практически для любого кабеля и любого способа прокладки, однако использование указанных стандартов в проектной практике практически невозможно. В настоящее время Московский институт энергобезопасности и энергосбережения (НОУ МИЭЭ) заканчивает разработку нового государственного стандарта на основе международного стандарта МЭК 60364-5-52:2009 «Электропроводки», который в значительной мере заменит главу 1.3 ПУЭ 6-го изд. в части определения допустимых токовых нагрузок электропроводных систем напряжением до 1 кВ.

И до 230В нам ещё далеко.

SB3 написал:
И до 230В нам ещё далеко.

А я поставлю силикон 2,5 и буду жечь (зажигать) как хочу . Вон Прораб - АВ 25 на энто дело - разрешил сославшись на "фИговый" листочек.

Знатоки подскажите.
Имеется подсветка из точечных светильников 35Вт 230В (10шт.), всё зашито коробом, включается только через диммер.
Так вот что-то сгорело и теперь не работает. Я так понимаю, что если лампы на 230В, значит в коробе нет трансформатора никакого?

В чём может быть причина?
На диммере диод подсветки работает, может он быть не рабочим? И простите за тупой вопрос: если одна лампочка перегорела, будут светится остальные или тут как в гирлянде, сгорела одна и пока её не заменить не заработает?

PS Свет бы включен и работал, и перегорело пока я был в другой комнате, не в момент включения/выключени.

В электрике дуб дубом, поэтому очень жду совета, не зняю с чего начать.

Gizmo2k написал:
В электрике дуб дубом, поэтому очень жду совета, не зняю с чего начать.

Пригласить электрика для проверки.

Такая ситуация.
Кухня, выключатель, выше бра.

Бра не горит, решил проверить контакты пробником.

Синий провод: при любом положение выключателя вкл/выкл. у пробника горит спиралька, т.е. под напряжением всегда.
Белый провод: при положении выключателя вкл. загорается спираль в пробнике в треть накала наверное, при положении выключателя выкл. спираль тухнет.
Вкручивал лампочки в бра, лампы не горят, но и КЗ не происходит.

Товарищи, а так же Господа электрики , разъясните пожалуйста, что это за "фокусы" у меня в проводке?

Да, сейчас мерил напряжение тестером, на концах при вкл/выкл 215/34

Когда спиралька белого провода горит в треть накала, то тестер показывает 34 В., а когда переключаешь выключатель и при косании пробником к белому проводу спираль не загорается, то в цепи тестре показывает 215 В.

plex,
Обрыв нуля.
Обрыв нуля.

Rumato, Спасибо. Я еще добавил в том сообщении в конце немного информации.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Формучане подскажите, почему в одной комнате постоянно сгорают лампочки, а в соседней еще не сгорело не одной, лампы светодиодные Гаус димируемые.????

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Slavik07, Вы бы хоть светильники сфоткали и диммеры

Rumato написал:
С чего Вы взяли что надо 6?

Да есть такое правило говорят. Говорят в НТД смотреть надо.

web-rr написал:

Rumato написал:
С чего Вы взяли что надо 6?

Да есть такое правило говорят. Говорят в НТД смотреть надо.

НТД регламентируют стационарную проводку, а мы обсуждаем подключение конкретного электроприбора.
Тут уже работают рекомендации производителя.

Здравствуйте!
Скажите, можно ли так провести электричество на балкон?
Вопросы на картинке, причем также интересует общестроительно-механическая сторона вопроса, в частности, можно ли пробивать наружную стену? Дом П-44.

Leshkin,
Можно.

А в каком месте правильнее сверлить дырку на балкон чтобы не нарушить тепло- и пароизоляцию наружной плиты? Эта плита 3-х слойная с теплоизоляцией внутри. Балкон хоть и застекленный, но холодный. Не возникнут ли потом проблемы если вдруг захочу, например, продать/обменять квартиру?

Добрый день всем!
В продолжении темы #5575954 страницей ранее.

Разобрал выключатель перед бра.
Беру индикаторную отвертку и начинаю смотреть напряжение на концах провода.

Синий провод напряжение постоянно.
Белый провод МИСТИКА просто, то индикаторная отвертка подсвечивается в треть накала, то нет, как такое может быть?

Этот провод идет от группы розеток, розетки рабочие, вот сейчас ноут как раз от них работает.

Уважаемые электрики, подскажите пожалуйста. Собрал щит ( щит трёхфазный), но при проверке, если подаю напряжение на одну
фазу то на другой появляется переменное напряжение примерно
2 вольта. И если включить все узо и не включать автоматические выключатели, то всё равно на их выходе сидит переменное напряжение примерно 2 вольта. Вопрос-почему так?
И ещё. Все нули у УЗМ я обьединил сверху и оттуда же подал
ноль на селективное УЗО. Так можно делать или с выхода одного
из УЗМ нужно было на селективное УЗО ноль подавать.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

Alexz60, тестором померить, может наводка по проводам просто. Или нагрузку в виде лампочки повесить.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Alexz60 написал:
Вопрос-почему так?

Отключаем вольтметр и подаем одну фазу. Берем исправный напряжОметр. Есть потенциал на двух других относительно нейтрали?
После этого правильно подключаем ВМ и более не заморачиваемся.
PS Я не увидела тестер на фотографиях и показания. Откуда вывод про 2 вольта? Почему не 3 или не 6 вольт???

plex, нарисуйте то что у вас, если вы твёрдо уверены, что у вас это именно так)
У вас возможно выкл. рвёт не фазу , а ноль, плюс напутали с подключением бра, если у вас там одна лампа - рисуйте)

Alexz60, по хорошему вам надо было отказаться от использования 3Ф УЗО, судя по всему нет у вас 3ф потребителей, и после вводного АВ перейти на три однофазных линии - 2Р АВ - УЗМ - 1ф УЗО S, повторить ещё два раза)

Alexz60 написал:
Вопрос-почему так?

Высокое входное сопротивление вольтметра и две жилы в одной оболочке.
Это наводка.

Добрый день форумчане!
Соседке знакомый электрик в лестничном щитке поставил перемычку между нулем и земляной шиной. Законно ли? Безопасно? в квартирах организован прототип ДСУП (прототип т.к. идет земляной проводок 1,5 мм кв от ближайшей к трубам розетки в распаечную, а от нее на трубы и ванну).

В лестничном щитке : Сеть 380. Приходит 5-ти жильный кабель (три фазы, ноль, земля) - вводной автомат на 63А - Счетчик - Дифавтомат 25 А 100мА - и в квартиру. Вот после дифа и перемкнул перемычкой нуль на земляную шину. Опасаюсь за безопасность соседей. Спасибо.

Здравствуйте, вопрос в следующем. В квартире от распред коробки кинул провод 3х2,5 на него хотел поставить двойную розетку под посудомойку и эл. духовой шкаф, возникли сомнения не будет ли выбивать автомат при совместном включении

kost2332, может иногда ,если АВ будет 16А, а больше нельзя)

Олечка написал:

Отключаем вольтметр и подаем одну фазу. Берем исправный напряжОметр. Есть потенциал на двух других относительно нейтрали?
После этого правильно подключаем ВМ и более не заморачиваемся.
PS Я не увидела тестер на фотографиях и показания. Откуда вывод про 2 вольта? Почему не 3 или не 6 вольт???

Взял другой вольтметр. Он показывает ноль на других фазах. На всякий случай переложил провода на вольтметр отдельными
проводами в кембрике.

SB3 написал:
Alexz60, по хорошему вам надо было отказаться от использования 3Ф УЗО, судя по всему нет у вас 3ф потребителей, и после вводного АВ перейти на три однофазных линии - 2Р АВ - УЗМ - 1ф УЗО S, повторить ещё два раза)

Это уж слишком дорого получается.
Всем большое спасибо.

Виталий1980 написал:
Добрый день форумчане!
Соседке знакомый электрик в лестничном щитке поставил перемычку между нулем и земляной шиной. Законно ли? Безопасно? в квартирах организован прототип ДСУП (прототип т.к. идет земляной проводок 1,5 мм кв от ближайшей к трубам розетки в распаечную, а от нее на трубы и ванну).

В лестничном щитке : Сеть 380. Приходит 5-ти жильный кабель (три фазы, ноль, земля) - вводной автомат на 63А - Счетчик - Дифавтомат 25 А 100мА - и в квартиру. Вот после дифа и перемкнул перемычкой нуль на земляную шину. Опасаюсь за безопасность соседей. Спасибо.

Не законно и не безопасно! Для ДСУП прокладывается отдельный проводник от ГЗШ, к которому и подключается КУП ванной комнаты и этажный/квартирный щит. Если после АВДТ замкнуть N и PE, то он не включится.

SB3 написал:
kost2332, может иногда ,если АВ будет 16А, а больше нельзя)

Можно поставить 2 розетки и автомат 20А (это если каждый потребитель не более 3,5 КВт). Но и с 16А не должно выбивать. Это надо еще постараться нагрузить ВА 16А этими потребителями, чтобы сработал тепловой расцепитель.

Leshkin написал:
Здравствуйте!
Скажите, можно ли так провести электричество на балкон?
Вопросы на картинке, причем также интересует общестроительно-механическая сторона вопроса, в частности, можно ли пробивать наружную стену? Дом П-44.

В BOSCH TOOLBOX рисовалось?

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Господа, какой кабель выбрать для села? Электрики развели проводку каким-то проводом многожильным и плоским (я не помню названия, но такой абревиатуры не слышал, что-то П...), надо еще сделать доплинии и прикупить провод.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bax,для разводки по дому ВВГнг-LS, свет 3х1.5, розетки 3х2.5 (в названии может быть еще буква П - плоский и буква (А))

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

юра Т написал:
bax,для разводки по дому ВВГнг-LS, свет 3х1.5, розетки 3х2.5 (в названии может быть еще буква П - плоский и буква (А))

Да про эти провода знаю. Но придется то соединять с эти нонеймом, а он многожильный

bax написал:

юра Т написал:
bax,для разводки по дому ВВГнг-LS, свет 3х1.5, розетки 3х2.5 (в названии может быть еще буква П - плоский и буква (А))

Да про эти провода знаю. Но придется то соединять с эти нонеймом, а он многожильный

Плоский , белый ? Это пугнп . Оторвать и выбросить его

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

bax написал:
Но придется то соединять с эти нонеймом, а он многожильный

одна малина, соедините, пайкой например, да любой способ соединения многопроволочного подходит и для моножилы

В очередной раз смотрел ПУЭ, так и не нашел однозначного ответа про ограничения на расстояния при установке выключателей и розеток. Правильно ли будет поставить тот выключатель на картинке выше, отступив по 10 см от края проема балконной двери и от подоконника?
Скажите еще, насколько нормально то, что кабель в плинтусе (показано синим) будет проходить непосредственно под батареей отопления и даже пересекает трубу, уходящую в пол? Также как быть с тем, что в том же плинтусе я планировал проложить сигнальный кабель к телевизору от компа (разумеется, 220 в нижней части, а сигнальный - в той части, которая закрывается крышечкой снаружи)?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Leshkin, нормально

Регистрация: 25.05.2011 Мытищи Сообщений: 502

Димон114 написал:

bax написал:

юра Т написал:
bax,для разводки по дому ВВГнг-LS, свет 3х1.5, розетки 3х2.5 (в названии может быть еще буква П - плоский и буква (А))

Да про эти провода знаю. Но придется то соединять с эти нонеймом, а он многожильный

Плоский , белый ? Это пугнп . Оторвать и выбросить его

О да, вроде этот. И производитель какой-то ...., видимо в подвалах делают.

А как Вам производитель Электрокабель НН?

333vs333, ПМ 2,3кВт и духовка 3,5кВт - постараться может и надо, но реально)

SB3 написал:
333vs333, ПМ 2,3кВт и духовка 3,5кВт - постараться может и надо, но реально)

Духовки разные есть. И еще не известно, возможно ее включить на всю мощность, или нет (может там и готовить нечего на полной мощности). Нагревательный элемент моечной машины и вовсе никогда не будет долго работать, даже меньше чайника, наверное. Так что перегрузить реально, но ... Вообщем, протянуть вторую линию и не париться.

Подскажите советом. В доме от застройщика проложены провода медные одножильные малого сечения на розеточные группы (менее 1,5 по гост). Хотел бы без особого шума и резки стяжки перетянуть линии на новые, помощнее. Тянуть хочу по существующим гофрам заложенным в стены и стяжку. Реально ли? Какой кабель допустимо использовать? Чувствую что 2,5 мм кв медный моножильный тяжеловато пойдет, если вообще пойдет. Возможно ли использовать гибкую многожилку и потом гильзовать? Спасибо.