Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#4694707

jekasus написал :
Отдельно проверяем холодную, отдельно горячую.

Не уловил, что с чем по напору сравниваем?
Мне будут переваривать стояки, потому вопрос контроля актуален.

jekasus написал :
Нормальный ППР трудно заузить,

Чешский серый - нормален?

z0rg написал :
Не уловил, что с чем по напору сравниваем?

Проверяю визуально, когда нет заужения, струя воды из 2-3-4 кранов одинаковая.

z0rg написал :
Чешский серый - нормален?

Да.

Баш майсторът

jekasus написал :
Ставим краны (и гибкую подводку) и открываем их, у того, который после зауженного стыка будет более низкий напор воды.

Вот только в реальности, вряд ли у Вас будет возможность проверить "напор" теплоносителя, если в системе не применена специальная арматура, и у Вас нет цифрового дифманометра стоимостью не одну сотню тысяч рублей. И без разницы сделали заплав в подаче или в обратке, или в обоих местах. Вот пример заплава, после паталогоанатомического вскрытия системы -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

jekasus написал :
Ставим краны (и гибкую подводку) и открываем их, у того, который после зауженного стыка будет более низкий напор воды.

Вот только ГП не надо.... она и так уже заужена донельзя.... и на ей фоне будет заметно, только если совсем запаять стык.

BV написал :
Вот только ГП не надо....

Это временно, чтобы воду в ведро сливать, ну не на пол же

Баш майсторът

z0rg написал :
Чешский серый - нормален?

Отлично заужается, чуть промедлил при прогреве или наоборот и легким движением передавил - и ни один "эксперт" не найдет, проверял

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

jekasus написал :
когда нет заужения, струя воды из 2-3-4 кранов одинаковая.

а, так вы про разводку... а мне бы оценить качество переварки стояка и отвода, таким способом не получится.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

master.msk написал :
Отлично заужается, чуть промедлил при прогреве или наоборот и легким движением передавил - и ни один "эксперт" не найдет

блин, так а как проверить то ???

master.msk написал :
чуть промедлил при прогреве или наоборот и легким движением передавил

Это основная проблема ППР.

Баш майсторът

z0rg написал :

блин, так а как проверить то ???

Ультразвуковым прибором измерения скорости теплоносителя без вскрытия труб. Например фирмы Данфосс, стоимостью от 250 т.р. Бывает, что логически можно вычислить место заплава, но не всегда. Если прибора нет, и логически вычислить невозможно,

тогда только "резать к чертовой матери" (с) хф "Покровские ворота"

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

master.msk написал :
Отлично заужается, чуть промедлил при прогреве или наоборот и легким движением передавил - и ни один "эксперт" не найдет, проверял

Это точно!

jekasus написал :
Нормальный ППР трудно заузить, белое де..мо вполне - попробовал один раз...

Banninger - нормальный? Фотки срезов с линии ПС - где почти в ноль запаены были стыки - давал! Внешне всё было ОК.

z0rg написал :
Чешский серый - нормален?

Есть и "не нормальный" чешский серый, например FV-Plast - тоже чешский, однако я-бы поставил его (а точней бросил) в один угол с турецкими.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Мастера. Позвольте все же заострить вопрос на контроле сварки ППР, мне действительно сейчас это очень важно.
Стояки и отводы водоснабжения. Как после переварки их проверить, только на глаз по напору из крана, чтоб был не хуже чем раньше? Так может у меня и раньше были с заужениями... (кстати, старые надо будет препарировать).

z0rg написал :
Так может у меня и раньше были с заужениями...

Это видимо столь сильно вас напрягало, что вы даже не замечали возможного заужения? Вот к примеру, имеются коллекторы ФАР (регулирующий проходной коллектор MULTIFAR (ВР-НР) с 3 отводами (МР), вот такие

Кстати, именно такие, 4 штуки и подвели меня. Именно у таких вентилей "усохли" за год все прокладки, до полной невозможности перекрыть воду.
К ним присоединены комбинированные муфты (ПЕРЕХОД С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ВСТАВКОЙ И ПЕРЕКИДНОЙ ГАЙКОЙ) вот такие

Каков по-вашему проход у неё? Не ломайте голову, он порядка 10мм (3/8")

Таким образом, с использование коллектора "заужение" уже неизбежно, без всякой помощи паяльника.
А если без коллектора, тогда обычно ставят концевые угловые "крантики", возле сливного бачка, под раковинами и мойками. Они тоже отнюдь не полнопроходные как правило.

zvezdopad написал :
ПЕРЕХОД С МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ ВСТАВКОЙ И ПЕРЕКИДНОЙ ГАЙКОЙ)

а просто ВР + американка?

Муфты могут банально не влезть, расстояние между отводами коллектора не такое уж и большое
Изврат же, ППР от центрального коллектора тянуть.

Изврат же, ППР от центрального коллектора тянуть.

а в штробах тройники паять - не изврат?
Это при том, что "экономия" копеечная и тройник из ппр в труднодоступном месте - это уже само по себе предпосылка для кривой пайки

https://t.me/Santehnik_Moskva

Ой, не смешите меня так больше пожалуйста!
Сразу видно, что с ППР Вы не работаете. Тройник в штрабе паять - вот умора

Slonobas написал :
а просто ВР + американка?

Менее технологично (разборных соединений больше), чем мой вариант. Или вы имели ввиду использовать лишь одну часть американки?

Mazayac написал :
Изврат же, ППР от центрального коллектора тянуть.

Что значит - "центральный"? Они (коллекторы) у меня все "крайние", "центральных" не делаем-с.
И почему изврат?! Чего в коллекторах извратного-то? Для многих как-раз изврат делать разводку на тройниках-крестовинах. А краны-то полюбасу надо будет впендюривать на каждую линию, пусть и на другом конце оной.

zvezdopad, да нет, фитинг с ВР и американку

Ну, я так и понял. И уже отметил, что это менее технологично. Да и не факт что все гайки уместятся на отводах коллектора. Да и ещё один момент забыл упомянуть - вентили-то в коллекторах, если не ошибаюсь (уже и не помню точно, прокладки-то менял ужо 4 года назад), тоже не полнопроходные?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Mazayac написал :
Тройник в штрабе паять - вот умора

А вот к слову медь паяется даже в узкой штробе - в лёгкую!! :yu Назовите мне хотя бы один материал (кроме меди на пайке), который такое позволяет?? Обязательно надо думать, как с огромным паяльником или пресс-клещами подлезть!!

zvezdopad написал :
Да и ещё один момент забыл упомянуть - вентили-то в коллекторах, если не ошибаюсь (уже и не помню точно, прокладки-то менял ужо 4 года назад), тоже не полнопроходные?

Вентили не бывают полно- и полу-проходными: на то они и вентили, на ШК. А большие расходы снимаются через полно-проходные краны (лучше на 3/4 дюйма) с торцов коллекторов (лучше - дюймовых).

Prok12 написал :
Вентили не бывают полно- и полу-проходными

Ну, насчёт бывают-небывают - возможно вентили и не бывают, зато краны точно есть как полнопроходные, так и полупроходные. А относительно вентилей на ФАР-вских коллекторах...мне показалось и нет, что отверстие в седле под кранбуксой мелковато? Меньше чем стандартное, нет? Разбирать не полезу, не просите.

Prok12 написал :
А вот к слову медь паяется даже в узкой штробе - в лёгкую!!

Да ППР паяется даже в заднице, а ужо в штробе-то всяко. Если конечно речь не о замурованной штробе. Однако и в этом случае есть варианты. Но, господа, зачем-же придумывать
заведомо экстремальные ситуации-то? Ну кому это нужно - паять в замурованной штробе? Это что, конкурс очумелые руки? Паяют перед укладкой в штробу и перед замуровыванием. А если вдруг случилось отрезать старый тройник и впендюрить новый - тогда уж извиняйте, придётся хотя-б по полметра с каждого конца очистить штробу и паяйте на здоровье.

А это почему произошло?

сансэй написал :
Намедни попалась гильза рехау вот только не понял толи была такая толи в процессе , короче лопнувшая четко по заводскому шву

А коллектор на ППР не изврат, а глупость, пародия на системы с другими трубами.
Кстати - откуда пошла мода на коллекторную разводку? Я у Рехау, даже намека на нее не нашел(мож плохо искал :confused

Баш майсторът

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
Да ППР паяется даже в заднице, а ужо в штробе-то всяко.

Вот к примеру на фото ниша, через которую паял медные трубы:
и вот здесь - слева в углу на фото, где сейчас белая изолента:
Ну положим, на Rehau аксиальными клещами ещё можно в таких закутках (фото) гильзы натянуть - могу представить. Но вот как туда подлезть с паяльником для ПП. Я под потолком когда то с ним трубу проводил - зелёный ПП. Это - жесть: одному совсем несподручно. А медью или Rehau - запросто, не торопясь: сначала вставил (одел) трубу в (на) фитинг, потом соотв-нно - спаял или натянул гильзу.

jekasus написал :
А коллектор на ППР не изврат, а глупость, пародия на системы с другими трубами.

С гидравлической точки зрения не имеет значение материал из которого сделан коллектор. Хоть из металла, хоть из ППр. Поэтому называть коллектор из ППр глупостью - неадекватно.

Другое дело, что в большинстве случаев коллектор в разводке квартиры вообще не нужен с гидравлической точки зрения. Но уж тут ППр ни при чем. Если уж коллектор не нужен, так из любого материала не нужен.

Смысл коллектора совершенно в другом, нежели думает большинство.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

zvezdopad написал :
Да ППР паяется даже в заднице, а ужо в штробе-то всяко.

Вот к примеру на фото ниша, через которую паял медные трубы:
и вот здесь - слева в углу на фото, где сейчас белая изолента:
Ну положим, на Rehau аксиальными клещами ещё можно в таких закутках (фото) гильзы натянуть - могу представить. Но вот как туда подлезть с паяльником для ПП. Я под потолком когда то с ним трубу проводил - зелёный ПП. Это - жесть: одному совсем несподручно. А медью или Rehau - запросто, не торопясь: сначала вставил (одел) трубу в (на) фитинг, потом соотв-нно - спаял или натянул гильзу.

Главное преимущество Rehau перед ПП тут совсем забыли: они гнутся вполне свободно (без заломов) и держат форму (Stabil). ПП- фиг.

Inch1964 написал :
Смысл коллектора совершенно в другом, нежели думает большинство.

И в чем? У нас все равно никто не будет так делать, но все равно интересно...

Баш майсторът