Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3540025

пардус написал :
Чё, таких нету?

Интересно написано на пачке на фото "аналогичны российским электродам УОНИ 13/55 и МР-3" Как оди и те же электроды могут быть аналогичны двум разным маркам?

cccp62 написал :
Как оди и те же электроды могут быть аналогичны двум разным маркам?

сам диву даюсь

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cccp62 написал :
Как оди и те же электроды могут быть аналогичны двум разным маркам?

Немного от УОНИй взяли,немного от МР...Или же просто 2 в 1 соединили...

cccp62 написал :
Интересно написано на пачке на фото "аналогичны российским электродам УОНИ 13/55 и МР-3" Как оди и те же электроды могут быть аналогичны двум разным маркам?

Бумага все стерпит. Это не вполне честные поставщики заказывают такие надписи китайским производителям. По свойствам они соответствуют МР3. УОНИ 13/55 на переменке не варят. Да и сравнивать УОНИ и МР3 просто не корректно, уж больно большая разница в качестве шва.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

cimon написал :
УОНИ 13/55 на переменке не варят.

У них они заварят и на переменке и на постоянке...

cimon написал :
Да и сравнивать УОНИ и МР3 просто не корректно

А они их и не сравнивают....Это как китайские телефоны....всё в одном...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cccp62 написал :
аналогичны российским электродам УОНИ 13/55 и МР-3" Как оди и те же электроды могут быть аналогичны двум разным маркам?

Так ведь бывают же электроды с рутил-основным покрытием. Наверное эти китайские как раз такие. Или может быть у них обмазка с одного бока рутиловая, а с другой основная.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Так ведь бывают же электроды с рутил-основным покрытием. Наверное эти китайские как раз такие. Или может быть у них обмазка с одного бока рутиловая, а с другой основная.

Уж поверьте, лет 7 имею с ними довольно тесные отношения, да они конечно кое в чем превосходят наши МР3, но никоим боком и близко не стояли возле УОНИ.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cimon написал :
Уж поверьте

Уж и пошЮтить нельзя

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Tomkol, смайл надо было ставить в предыдущем посте, ведь не все знают, что Вы очень уважаете УОНИИ! Всех с Рождеством!!!

AskerKo написал :
Вы очень уважаете УОНИИ!

Меня туда же впишите

Рождённый в СССР

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

misha spb, я тоже в основном ими и варю, только немецкие. Буду в гараже, фоткну.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

misha spb написал :
Меня туда же впишите

уважаю их тоже, но кесарю кесарево. Угловые швы,да и любые горизонтальные, самое то, но трубы, да еще с водой , с отрывом, тама лудше их поменять на рутил. Мне ок46 есаб нравятся

Не нравятся мне эти УОНИ... хотя на них антиприлипалки в аппаратах проверять хорошо...

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

ГОСТ написал :
Не нравятся мне эти УОНИ... хотя на них антиприлипалки в аппаратах проверять хорошо...

лепятся лучше всех,само то для ремонтников.

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

AskerKo написал :
misha spb, я тоже в основном ими и варю, только немецкие

Обещал, показываю :

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AskerKo написал :
показываю

Я давно пользуюсь FOX EV 50 - тоже отличные.
Только это не немецкие, а австрийские электроды


На фото "трезубец" буржуйский

7351 написал :
На фото "трезубец" буржуйский

цикавый такой трезубец

Viva la KUBAN!!!!!

Расскажите, пожалуйста, про прямую и обратную полярность, когда какая используется, преимущества и недостатки. Сварку только осваиваю (аппарат Форсаж 161), мне больше понравилось работать с обратной(плюс на электроде, если я правильно понял из обучающего фильма), дуга зажигается легче и горит устойчивее.

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Aleksey1509 написал :
Сварку только осваиваю (аппарат Форсаж 161), мне больше понравилось работать с обратной(плюс на электроде, если я правильно понял из обучающего фильма), дуга зажигается легче и горит устойчивее

а электроды какие используете?

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 18.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1406

Aleksey1509 написал :
дуга зажигается легче и горит устойчивее.

Странно. Владельцы вроде нахваливают аппарат, мол жжет любые электроды на раз. А оказывается что, не горазд легко зажигается и горит на прямой?

электроды ЛЭЗ 46.00, еще были МР3. Зажигается труднее из-за крайне малого опыта, да я прямую раз только и попробовал, не понравилось и больше не пробовал, надо будет еще поэксперементировать. но на мой неопытный и и субъективный взгляд на обратной поджечь немного легче, вполне успешно удавалось поджечь и удерживать дугу на минимальном токе - 15 ампер. Амперах на ста-так вообще элементарно

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

Aleksey1509, потренируйтесь на электродах других производителей

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

7351 написал :
Только это не немецкие, а австрийские электроды

Когда искал УОНИ 2,5 мм, продавец посоветовал эти, сказал, что немецкие. Я поверил. Но электроды хорошие!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AskerKo написал :
Но электроды хорошие!

Еще бы подешевле, раза в два

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

7351 написал :
Еще бы подешевле

Я платил за 3.7 кг 100 грн.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

AskerKo написал :
3.7 кг 100 грн.

Даром. У нас дороже и только в одном магазине

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Aleksey1509 написал :
электроды ЛЭЗ 46.00, еще были МР3

Правильный выбор. На плохих электродах натренируетесь варить - после на покупки хороших совсем легко будет

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
На плохих электродах натренируетесь варить - после на покупки хороших совсем легко будет

Эт точно.

Начинаю осваивать исскуство сварки. Единственное приемлемое место пока на балконе, вентилляция естественно не фонтан, в зависимости от ветра на улице. Заметил что, когда сварочный дым застаивается, нос потом заложен часто. Задумался о защите вроде респиратора, варю пока обычные железки (не нерж) ,МР-3 пользую. Вопросы такие -
1)какой лучше респиратор брать? гугл подсказывает что 3М лучшие, но не нашел. Есть всякие простенькие нонейм от пыли, У2М, РПГ-67. Последний был у меня под рукой, пробовал - запах чувствуется, но нос уже не закладывает, фильтр в нем А1 (органические растворители).
2) Если брать респиратор со сменными фильтрами, то на какие вещества ориентироваться? Например по тому же РПГ67, есть от органических, неорганических, газов всяких, аммиака итд.
3) насколько вообще сварочный дым вреден?

dkosarev,
1 перейти на полуавтомат или ТИГ,
2 сварочную маску с поддувом свежего воздуха извне. Респираторы есть у меня и 3м и У2М , кассет не напасетесь и все равно чувствуется. Респиратор использую для плазмореза + работа на открытом воздухе.

dkosarev написал :
Единственное приемлемое место пока на балконе

dkosarev написал :
Задумался о защите вроде респиратора

В вашем случае стОит задуматься о значительно более серьезной защите, чем респиратор, от соседского кулака он не защитит

СергейКл, чем богаты тем и рады пока, инвертор для домашне-гаражных нужд, остальное пока слишком серьезно для моего масштаба считаю. Если не секрет, 3М через инет заказывали или в магазине нашли? если в магазине, то в каком? может у меня в городе есть из их сети что-либо.
Викторыч, я ж не цех там сборочный открыл часок-другой на выходных поварить - никого не напряжет.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dkosarev, может приспособьте вытяжной вентилятор с куском алюминиевой гофротрубы большого диаметра и варите возле её отверстия. Ну или просто по ветру ставайте, чтобы дым не на Вас шел.

Балкон - еще не самое худшее место для тренировок. Если прочитаете всю ветку, то найдете сообщения от людей, которые после покупки инвертора на кухнях тренируются и в ванных комнатах.

Сытый конному не пеший!

dkosarev написал :
СергейКл, чем богаты тем и рады пока, инвертор для домашне-гаражных нужд, остальное пока слишком серьезно для моего масштаба считаю. Если не секрет, 3М через инет заказывали или в магазине нашли? если в магазине, то в каком? может у меня в городе есть из их сети что-либо.

Брал на рынке (там же где покупаю химию для обработки автомобилей) - для работы по антикору авто, потом стал применять для плазмореза, Что у Вас за аппарат, Любым ММА можно с некоторыми оговорками варить аргоном (кроме алюминия). Конечно придется купить баллон и горелку(ее при желании тоже можно сделать, я писал). Зато можно варить чуть ли не на столе (утрирую конечно)

Tomkol,насчет вытяжки сам задумывался, но это придется что-то мощное городить, т.к. потоки воздуха на балконе задаются сквозняками, иногда весьма сильными. Я как-то сомневаюсь что мелкая самоделка сможет их пересилить, если мне в лицо будет дуть неслабый такой ветерок, тут наверно пылесос прям на держак ставить надо. Проще тогда уж чистый нагнетать под маску, или хотя бы дополнительно обвесить ее вентилляторами типа компьютерных, чтоб отдувать дрянь от дыхалки
СергейКл, отлично смотритесь в респираторе аппарат BestWeld 160, изначально брал без особых знаний по теме и претензий, главно чтоб тянул 2, 3 электрод и не нагружал особо проводку. Я почитал про ваш респиратор (так понял 3М6000)- впринципе тот же РПГ67 с фильтром А1, только еще противопылевая накладка. Насчет переделок под ТИГ, может и созрею со временем, но пока не готов

dkosarev написал :
Начинаю осваивать исскуство сварки.

Верным путём идёте
Респираторами при сварке не пользуюсь. Успехов в освоении!

dkosarev написал :
придется что-то мощное городить,

локальная небольшой мощности вытяжка справится

Viva la KUBAN!!!!!

dkosarev написал :
аппарат BestWeld 160

У меня второй инвертор тоже от этих братьев, только Maestro 200 (ПА с возможностями ММА). Мне тоже приходилось варить на балконе Много разных ситуаций в жизни бывает. Варил . Замечаний к аппарату при нормальной сети - нет.

POG65 написал :
Верным путём идёте
Респираторами при сварке не пользуюсь. Успехов в освоении!

Спасибо! Впринципе, если бы не такие нехорошие ощущения в носу после сварки, я бы тоже этот вопрос и не поднимал, а то обидно: поварил на выходных - нос не дышит, а тут какраз жена вкусняшек наделает, в полную меру не насладишься
В доме сеть нормальная, варит без нареканий, насчет просадок пока неизвестно как себя вести будет.
пардус, попытка не пытка, попробую что-нибудь сгородить на выходных.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dkosarev написал :
Впринципе, если бы не такие нехорошие ощущения в носу после сварки, я бы тоже этот вопрос и не поднимал, а то обидно: поварил на выходных - нос не дышит, а тут какраз жена вкусняшек наделает, в полную меру не насладишься

А может может организм дыма этова непереносит....аллергия у вас на нево?...

dkosarev написал :
Впринципе, если бы не такие нехорошие ощущения в носу после сварки, я бы тоже этот вопрос и не поднимал, а то обидно: поварил на выходных - нос не дышит, а тут какраз жена вкусняшек наделает, в полную меру не насладишься

Это меняет дело У меня таких проблем пока нет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

POG65 написал :
У меня таких проблем пока нет.

да мало наверна у каво они есть...

ribakow.fthj написал :
А может может организм дыма этова непереносит..

Все может быть

Viva la KUBAN!!!!!

ribakow.fthj написал :
да мало наверна у каво они есть...

Я, в своё время, траванулся эпоксидной смолой (парАми отвердителя)... Делал обтекатели на мотоциклы... Та ещё хрень, эта аллергия... Я - за бережное отношение к здоровью Если коллеге заниматься сваркой некомфортно, надо еНто дело обойти.

dkosarev написал :
...поварил на выходных - нос не дышит...

С этим к врачу-аллергологу, без шуток.
Можно попробовать сменить электроды, возможно реакция на какой-то конкретный ингредиент.

aluma написал :
возможно реакция на какой-то конкретный ингредиент.

Совершенно верно. Еле как эта зараза от меня отвязалась. ТТТ. В жизни бы не подумал, что так можно траванутся...

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

aluma написал :
Можно попробовать сменить электроды, возможно реакция на какой-то конкретный ингредиент.

У меня парень помогал забор варит...после первова дня у нево вся мордалица покраснела и раздулась,и нос...и всё...больше я ево с собой неберу...

ribakow.fthj написал :
у нево вся мордалица покраснела и раздулась,и нос...и всё..

А у скольких людей аллергия на пылцу растений... Жара, а онЕ чихают... Природа матушка...

да, уж, озадачили вы меня аллергией вроде никогда не страдал. Попробую сначала наладить нормальную вентиляцию, или защиту. В последний раз варил на прошедших выходных и без рпг, ветерок поддувал из форточек хороший (на балконе рама) - вроде вообще все шикарно было. Разберемся, может я просто на сквозняке банально сижу

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

dkosarev написал :
Разберемся, может я просто на сквозняке банально сижу

dkosarev написал :
озадачили вы меня аллергией вроде никогда не страдал.

Ну тогда- как говорица вам и флаг в руки... и успехов в начинаниях..

dkosarev написал :
Спасибо! Впринципе, если бы не такие нехорошие ощущения в носу после сварки, я бы тоже этот вопрос и не поднимал, а то обидно: поварил на выходных - нос не дышит, а тут какраз жена вкусняшек наделает, в полную меру не насладишься
В доме сеть нормальная, варит без нареканий, насчет просадок пока неизвестно как себя вести будет.
пардус, попытка не пытка, попробую что-нибудь сгородить на выходных.

Дом, балкон не самое удачное место для таких работ. Может у вас гараж есть. Лучше подойдет.

Я когда летом на балконе вінос под остекление строил, пришлось всю єту сварочно-болгарочную майстерню на балконе организовать. Подозреваю натерпелись сосоеди мои. Вой єтот от болгарки, искрі от сварки вниз летят. Один раз молоток уронил, и раз уголка отрезок метровій. Хорошо никому в голову не попало или какую другую часть тела. А когда крішу-козірек мастерил нужно ходил по перилам как акробат с листами стройматериалов. Страху натерпелся. Но ничо. Построил, доволен, и соседи завидуют. Надеюсь по доброму.

Цой )

Tsoy написал :
Но ничо. Построил, доволен, и соседи завидуют. Надеюсь по доброму.

МолодЕц! У нас, Вами описанное - обычное дело...
Кстати, когда варил на балконе, было это осознано: при включенных стиралках, СВЧ, компах/телевизорах... всё что можно было включить, было вклЮчено... Ни одной жалобы от соседей... Попробовали бы энергоснабжающие...

Гаража нет к сожалению. Хотя во всем свои сезонные плюсы - в -25 приятней на балконе быть, чем в неотапливаемом помещении за километр от дома + сеть без просадок Насчет проводки, инверторы типа моего больше 4квт не едят, и то на макс токах, так что сразу прикинул, что можно гонять все электроприборы на полную. Конечно когда первый раз включал стремался, но жена сказала что свет в квартире не мигал, да и вообще все норм. Максимум проблема может быть, когда провода (держак,масса) от инвертора пересекаются с телевизионным кабелем коаксиальным, у меня телек помехи ловил только так, соседи наверно тоже, по другому у меня не получалось тк провод прям под балконнной дверью идет. Решилось просто - подвинул сварочник, вытащив его на балкон целиком чтоб с телекабелем пересекался шнур питания. Похоже это с ВЧ преобразователя так перли помехи, так как даже не варил - просто включенным держал, а на экране всеравно плясали кракозябры.
Единственное что доставило проблем - это сделать удлиннитель, учитывая качество китайских, решил сделать все честно сам, 8м провода 2.5мм2 (с запасом) и мощные вилка с розеткой. Тут меня и ждал сюрприз - оказалось во всем городе реальное сечение провода (мерил микрометром жилы и количество их в проводе) для 2.5мм2 колебалось от 1.7 до 2.0

Купите медицинские маски, только нормальные - они отлично идут как фильтр.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dkosarev написал :
дополнительно обвесить ее вентилляторами типа компьютерных

Очень хотелось бы увидеть фотку этой монстромаски. Дарт Вейдер обзавидуется.

ribakow.fthj написал :
У меня парень помогал забор варит...после первова дня у нево вся мордалица покраснела и раздулась,и нос...

Скорее всего от ультрафиолета человек пострадал. Он же без маски был?

dkosarev написал :
может я просто на сквозняке банально сижу

Вот сквозняков я бы постарался избегать. От них большинство болезней и происходит. А дым наверное менее опасен по сравнению со сквозняком.

Tsoy написал :
по перилам как акробат с листами стройматериалов. Страху натерпелся.

А я люблю такой адреналинчик. Недавно как раз тоже себе лоджию расширял и точно так же на перилах балансировал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

dkosarev написал :
Впринципе, если бы не такие нехорошие ощущения в носу после сварки, я бы тоже этот вопрос и не поднимал, а то обидно: поварил на выходных - нос не дышит

Да это с непривычки такое. Потом привыкаешь и уже не можно нормально жить без сварочного дыма. Я быват с недельку не поварю а потом не могу нанюхаться дымом от сварки. Такой запах родной аж слезы умиления наворачиваются. Уверен что через год будете плавать в дыму и пламени дуги как саламандра.

АСД-2 написал :
Уверен что через год будете плавать в дыму и пламени дуги как саламандра.

АСД-2 написал :
Да это с непривычки такое.

Не заморачивался.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

АСД-2 написал :
Потом привыкаешь и уже не можно нормально жить без сварочного дыма. Я быват с недельку не поварю а потом не могу нанюхаться дымом от сварки. Такой запах родной аж слезы умиления наворачиваются.

Аналогично. Точнее и не скажешь

Сытый конному не пеший!

АСД-2 написал :
Уверен что через год будете плавать в дыму и пламени дуги как саламандра.

Точно подмечено.

Регистрация: 22.11.2011 Владикавказ Сообщений: 384

POG65 написал :
Делал обтекатели на мотоциклы...

Как я БАЙКЕР

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

_maximus_ написал :
Купите медицинские маски, только нормальные - они отлично идут как фильтр.

однако лучше таки будет респиратор "лепесток" либо российский либо 3М , медицинская маска слишком тонкая.

johnlc написал :
медицинская маска слишком тонкая.

Зато у неё поры намного меньше и она пыль вообще не пропускает. Естественно одноразовая.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

а на противогаз ГП5 сварочная маска не опускается, фильтр мешает
респираторы это детская забава, если без вентиляции варить противогаз нужен

хигэ написал :
респираторы это детская забава

Это не забава, а какая не какая защита

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

хигэ написал :
респираторы это детская забава, если без вентиляции варить противогаз нужен

Угу и жить говорят вредно, от этого умирают

Viva la KUBAN!!!!!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

хигэ написал :
а на противогаз ГП5 сварочная маска не опускается, фильтр мешает

Может наоборот попробовать - одевать противогаз на сварочную маску?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А я люблю такой адреналинчик. Недавно как раз тоже себе лоджию расширял и точно так же на перилах балансировал.

Та блин это целая история как я его строил. Если все написать - получится роман или повесть. Здесь оффтоп будет, во флудилке чистят через сутки, долго не пролежит, и весь труд пропадет. Марна праця будет. Жалко.
Может когда нибудь свою тему заведу, и буду все там писать. Кроме того у меня фоток процесса нет. Не любитель я фоторепортажи делать.

Цой )

POG65 написал :
МолодЕц! У нас, Вами описанное - обычное дело...
Кстати, когда варил на балконе, было это осознано: при включенных стиралках, СВЧ, компах/телевизорах... всё что можно было включить, было вклЮчено... Ни одной жалобы от соседей...

Я когда выбирал какую сварку купить искал информацию всевозможную, как раз один из важнейших пунктов был в пользу инвертора что можно работать от городских сетей. Нет такого потребления и нагрузки сумасшедшей на проводку.

Но когда на балконе работал, старался по максимуму все выключить лишнее. У меня задача стояла с заданием справиться, а не проводку спалить, или эксперименты проводить.
Даже страшно представить что бы было если бы где-то внутри стен (полов, панелей) чо та сгрело бы. Это ж капец всему. Надо было бы этот обрыв искать не пойми как, и новую проводку вместо старой тянуть, а это как капремонт начать делать.

Цой )

Томкол,

А вы экспериментировали уже с ТИГом или проволокой алюминиевой?

Цой )

Tomkol написал :
Может наоборот попробовать - одевать противогаз на сварочную маску?

пан знает толк в извращениях, но это разве что если маска хамелеон,а я строго за старообрядную темностекляшечную
а всё-таки может с щитком попробовать в противогазе варить? или прорезь в маске для фильтра сделать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Tsoy написал :
Та блин это целая история как я его строил. Если все написать - получится роман или повесть. Здесь оффтоп будет, во флудилке чистят через сутки, долго не пролежит, и весь труд пропадет. Марна праця будет. Жалко.

Давайте вот сюда

Tsoy написал :
А вы экспериментировали уже с ТИГом или проволокой алюминиевой?

Не, пока не удосужился.

хигэ написал :
пан знает толк в извращениях

А як же ж!

хигэ написал :
а всё-таки может с щитком попробовать в противогазе варить? или прорезь в маске для фильтра сделать?

А если в противогаз вставить два хамелеонистых светофильтра?

Сытый конному не пеший!

Tsoy написал :
А вы экспериментировали уже с ТИГом или проволокой алюминиевой?

Я на 160м пробовал ТИГ, правда на старой прошивке. Не хуже, чем на других аппаратах ММА, немного смутило - при включениях вентиляторов какая то гармоника идет (шла) на дугу. Это не мешало, но факт был.
Алюминий пробовал и на 160м и на 270м - большого восторга не вызвало, но за неимением ничего прилепить можно.

Tomkol написал :
Потом привыкаешь и уже не можно нормально жить без сварочного дыма

представляю, выходишь так в курилку, все вынимают обычные пачки, а ты пачку электродов, и до кучи вместо зажигалки инвертор и затягиваешься
У себя пока тяги не заметил, хотя понимаю, сам досмерти люблю "запах железной дороги", креозот там чтоли.

Tsoy написал :
Но когда на балконе работал, старался по максимуму все выключить лишнее. У меня задача стояла с заданием справиться, а не проводку спалить, или эксперименты проводить.
Даже страшно представить что бы было если бы где-то внутри стен (полов, панелей) чо та сгрело бы. Это ж капец всему. Надо было бы этот обрыв искать не пойми как, и новую проводку вместо старой тянуть, а это как капремонт начать делать.

Ко мне до покупки инвертора приходили варить железную дверь в тамбур, попросили розеточку выделить, я тогда спросил мужиков "а не офигели ли вы проводку мне палить, идите к щитку врубайте", на что получил ответ "а что, я дома варю так и ниче". Тогда и зародилась мысль тоже обзавестись. С проводкой в стенах впервый раз решил просто - включил в розетку для стиралки, она отдельно наружной проведена, правда удлиннитель пришлось делать, зато спокойно, даже если пыщ случится - перетянуть несложно.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

dkosarev написал :
Тут меня и ждал сюрприз - оказалось во всем городе реальное сечение провода (мерил микрометром жилы и количество их в проводе) для 2.5мм2 колебалось от 1.7 до 2.0

Можно вопросик??? Вы измеряли толщину каждой жилки, затем по формуле 3,14*(R*R) высчитывали площадь сечения каждой жилки и затем умножали на количество жилок? И вот уже в сумме получалось сечение от 1,7 до 2,0 ?

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

dkosarev написал :
представляю, выходишь так в курилку, все вынимают обычные пачки, а ты пачку электродов, и до кучи вместо зажигалки инвертор и затягиваешься

Главное вовремя в курилке подать команду ГЛАЗА! ))))))

dkosarev написал :
....сам досмерти люблю "запах железной дороги", креозот там чтоли.

Со мной происходит тоже самое. С детства мечтал стать машинистом электровоза!!!

spilb,именно так и мерил. Тоже кстати мечтал стать машинистом потом вырос, мечта не пропала поездить, но уже радуюсь что не стал, познакомившись с работой на жд, обхожусь zdsimulator-ом.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

_maximus_ написал :
Зато у неё поры намного меньше и она пыль вообще не пропускает. Естественно одноразовая.

пыль и аэрозоль(дым) это чутка разные вещи и если мелкие поры для пыли рулят то для аэрозоля и дымов лучше волокнистые и более толстые материаллы пусть и с большими проходами но с большим количеством гигзагов для проходящего воздуха. а вобще эффективность респиратора видна по цвету наружной и внутренней поверхности после получаса работы...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

johnlc написал :
эффективность респиратора

Есть специальный недешевый америкосовский прибамбас

Регистрация: 30.03.2012 Ульяновск Сообщений: 120

представляю, выходишь так в курилку, все вынимают обычные пачки, а ты пачку электродов, и до кучи вместо зажигалки инвертор и затягиваешься

Тут дело такое... как грит мой знакомый - кажный человек должен на чём та "сидеть"! Оно ведь как в сварке поначалу.... начинаешь дугу поджигать и дергашьси от вспышки дуги как пресловутый чёрт от ладана!!!... далее покаянно бия себя в грудь и громко вопия к небу из за несовершенства положенных швов начинаешь менять один инвертор на другой а равно и марки электродов... по прошествию же года другого щучкой ныряешь в раскалённую сварочную ванну и с восторгом плаваешь в ней разгоняя руками пену из сварочного шлака и окалины как мифологическая саламандра...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

7351 написал :
Есть специальный недешевый америкосовский прибамбас

Цитата оттуда "Слой активированного угля обеспечивает защиту от озона, который образуется при сварочных процессах".

Что - активированный уголь поглощает трехатомный кислород, каким-то чудным образом отделяя его от двухатомного?

ГОСТ написал :
сегодня в микроволновке 2-а провода перепутал.

Наверное не в микроволновке, а в рации.

Сытый конному не пеший!

7351 написал :
Активированный уголь удалит также такие окисляющие средства, как хлор или озон

да, обычный дешевый противогаз в этом плане рулит! при той же степени очистки проходящего воздуха гораздо дешевле американских чудомасок, правда дизайн несколько староват и под маску не оденешь

СергейКл написал :
Алюминий пробовал и на 160м и на 270м - большого восторга не вызвало, но за неимением ничего прилепить можно.

Я на 160м пробовал ТИГ, правда на старой прошивке. Не хуже, чем на других аппаратах ММА, немного смутило - при включениях вентиляторов какая то гармоника идет (шла) на дугу. Это не мешало, но факт был.

На стандартной подавалке, рукаве, и горелке? Какая проволока? Маркировка и толщина?

Я так и не собрался до сих пор. Все случай не представляется пока. А специально после работы ехать через весь город в гараж поэкспериментировать мне чо та лень. Да и некогда. Сейчас в приоритете семья и ремонт домашний. Полуавтоматиком при любой возможности пользуюсь с удовольствием. Для этого все есть и рука набита уже. А для алюминия проволоку купить надо, доработать аппарат под малую катушку. Проволоку надо не абы какую использовать, а подбирать под свариваемый материал. У меня есть обрезки алюминия какие никакие, а что там за материал хрен знает. Получается надо разной проволоки купить и пробовать. Короче не соберусь никак.
Кроме того я так понял, для гарантированного результата надо еще подавалку поменять на 4х роликовую, рукав тефлоновый желательно покороче, или горелку специальную с подавалкой на руке, иначе намучаешься, и не факт что вообще что-нибудь толковое получится.
Информация почерпнута из разных источников. Да и сваривать таким полуавтоматом можно только более менее толстый материал. Короче сложновасто все.
Думаю что это от меня не убежит никуда, успею еще попробовать.

Сейчас вполне серьезно подумываю купить переменку для алюминия, и на ней уже осваивать. Пока не определился еще что купить, по возможности черпаю информацию. Голова пухнет. Не укладывается все сразу. Ну ничо, думаю со временем разобраться смогу.

Вобще с ТИГом у меня не очень складывается пока. Знания все больше теоретические. Многократно смотрел через вторую маску как ребята чернуху сваривали. Есть определенные преимущества перед полуавтоматом. Тонкая работа, красота, отсутствие брызг, не требуется дополнительная абразивная обработка шва.
Во многом это для меня и послужило в выборе аппарата при покупке, хотя мне для именно моих нужд нужен был в первую очередь полуавтомат. А тут типа три в одном. Все желания сразу.

Мне тогда на новый мотик себе нужно было багажную конструкцию сделать для крепления кофров, сумок разных для путешествий. Чем делать? Конечно же тонкостенной трубкой. Чем сваривать? Конечно же полуавтоматом, хотя ТИГом круче. Но ТИГом я никогда не работал, а на полуавтоматике опыт какой никакой был уже. Чем гнуть? Трубогибом.

Я первым делом трубогиб себе сделал, потом сварку купил свою, и вперед. Конечно же ТИГ не попробовать я не мог. Опыт оказался неудачным. Первым делом сгорел осцилятор. После первых нескольких попыток дугу зажечь. Дальше пробовал поджигать контактно. Намучался, намаялся, перепортил кучу заготовок, все время электрод засирался, запарился его точить, точил я так сейчас понимаю неправильно, из за этого не получалось формы дуги нормальной добиться, наругался, вечер зря пропал только, плюнул на все и продолжил полуавтоматом. Осцилятор мне починили по гарантии, даже пересылка туда сюда была за счет производителя. Но с тех пор ТИГ не то что не проверял, даже не подключал второй баллон. Не до того было. А надо было бы. Надеюсь працюет.

Я эти работы все проводил в одной такой себе мото-веломастерской. Большое помещение, в одном конце велокружок, в другом мопедный. У меня стол-верстак типа, рядом сварочный стол, тут же аппарат, баллоны, мотик на подставке, трубогиб и тисочки маленькие. Трубку зажать отмерять отрезать можно, но не более.
А тут я как раз рамки согнул прямоугольные для сумок боковых. Мне бы надо концы рамки друг с другом свести и прихватить. Маленькие тиски не годятся, не хватает ни раскрытия, ни ширины губок. Большие слесарные тиски в другом конце помещения, у велосипедистов. Отнес, свел, зажал, надо прихватить, а нечем. Мой полуавтомат далеко, шлангов сюда его перенести не хватит. Все откручивать, перетаскивать, комутировать, потом все взад возвращать ну очень не хочется. А тут вот он в пределах досягаемости ТИГ велосипедистов. Нет никого, попросить прихватить некого. Все нормальные разъехались уже по домам, один я полуночничаю. Ну думаю рискну. Включил, ток выставил как на своем полуавтомате, и о чудо! офигеть как классно заварил. Даже не прихватил как планировал изначально, а именно что проварил стык. По кругу, в несколько переворотов, с присадкой. Как по науке все получилось. Офигеть. Я не ожидал что так хорошо выйдет.
Может аппарат другой, а может настройки правильные. Надо бы своим ТИГом поиграться, но все некогда.

Те работы что нужно было сделать уже сделаны, балкон построен. Больше ничо такого пока не предвидится в ближайшем времени. Стоит сварка без дела дома, углекислотный баллон в гараже, а аргонный на работе на складе. Таскать баллоны эти, в машину их грузить то еще удовольствие, надо привлекать для помощи постороннего человека, что совсем не всегда удобно. Думаю прикупить пару баллонов поменьше, для мобильности. А в гараж тележку для всей этой кухни сделать. Такую себе станцию на колесиках.

Вот. Такая история.

Цой )

Tsoy написал :
На стандартной подавалке, рукаве, и горелке? Какая проволока? Маркировка и толщина?

Нет конечно. Подавалка самоделка, 4-роликовая, горелка укорочена до 2м, тефлон, спецролики. Да я уже всем рассказывал про свой протяг.
Проволока 0,8 5356 ; 1,0 5356 ; 1,0 4043. Держатель катушки изначально изготовлен универсальным, хотя не совсем нравится. Но мне кажется усоршенстрованиям нет предела.

Tsoy написал :
У меня есть обрезки алюминия какие никакие, а что там за материал хрен знает.

аналогично

Tsoy написал :
подумываю купить переменку для алюминия, и на ней уже осваивать.

Тоже попробовал контактный ТИГ, но мне понравилось - взял переменку.

Tsoy написал :
Я первым делом трубогиб себе сделал,

Я листогиб, трубогиб в планах.

Tsoy написал :
Думаю прикупить пару баллонов поменьше, для мобильности.

Тоже хотел, но проблема с зарядкой, Взял еще пару больших.

Tsoy написал :
А в гараж тележку для всей этой кухни сделать. Такую себе станцию на колесиках.

Тележку сделал, но для аппарата (у меня отдельный протяг) баллоны на 10 метровых шлангах.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Tomkol написал :
Что - активированный уголь поглощает трехатомный кислород, каким-то чудным образом отделяя его от двухатомного?

легко - ввиду высокой активности О3 оный легко окисляет (самоликвидируясь) С в СО2.

7351 написал :
Есть специальный недешевый америкосовский прибамбас

я такой пользую

johnlc написал :
легко - ввиду высокой активности О3 оный легко окисляет (самоликвидируясь) С в СО2.

Во флудилке ГОСТ мне об этом же сказал и превел ссылку от ЗМ.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Tomkol написал :
А я еще в прошлом году раскурочил 1 HDD (два неодимовых пластинчатых магнита оттуда вытащил) и 1 CD-ROM (вытащил 1 кольцеобразный магнитик).

Приветствую всех.
Подвернулись мне два магнита от старых широкополосных динамиков. HDD пока мимо меня.

Так вот что замутилось из них.

Пластины 90х90х2 мм. Винтики М4.
Весы в момент отрыва показывают 6-6,5 кг.
Нужно все это еще проклеить и внутреннюю полость заполнить обыкновенным силиконом из тубы,
оставив только 2мм на ребрах.
Классный помощник получился, и почти даром.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

IgArt написал :
почти даром

Бездвоздмездно Отличный девайс!

Сытый конному не пеший!

IgArt написал :
Винтики М4.

Латунные-бы.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

IgArt написал :
Классный помощник получился

Аккуратненько!
Клемму для провода массы и магнитная "прищепка" получится

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

aluma написал :
Латунные-бы.

А смысл?
Там как бы заклепки напрашиваются. Но стучать не рискнул, магниты можно расколоть.
Хотя если попробовать алюминиевую проволоку под заклепки пустить. И мелким молоточком тюк-тюк осторожно.
Вот направление доделки уже есть. Может кому пригодится.
Надо испытать пилотный образец (но только по весне), а потом заняться модернизацией.
П.С. Усилие отрыва меня удивило. ОООчень приличное получилось.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

IgArt, по серёдке бы ещё один винтик???

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

DED написал :
IgArt, по серёдке бы ещё один винтик???

Точно нужен, верно подмечено. Исправлюсь.

7351 написал :
Клемму для провода массы и магнитная "прищепка" получится

Идея ! А то стоит как самолет.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

СергейКл написал :
Идея ! А то стоит как самолет.

У нас тоже есть в продаже с отключаемым магнитом - ценник от 3 до 6 тыр.
Пусть пока полежат на прилавке.

IgArt написал :
А смысл?

Железный шунтирует магнитный поток.

полу-оффтоп
как быстрее квадратные столбы зачищать под преобразователь ржавчины/грунтовку/покраску?
варианты следующие:
1 - зачистной круг на болгарку (можно и перестараться на стенке 2 мм)
2 - лепестковый круг на болгарку (шкурит плоскостью)
3 - барабан с лепестками на болгарку (шкурит боковой поверхностью,не знаю, как правильно называется)
4 - металлическая щетка (сталь или латунь?)
5 - ну, пескоструй вне конкуренции, но негде взять.
(болгарка есть и угловая и прямая)

T-Bird написал :
как быстрее квадратные столбы зачищать под преобразователь ржавчины/грунтовку/покраску?

лепестковыми или щеткой, скорее щеткой

Viva la KUBAN!!!!!

каркасик для беседки сегодня сляпал

Viva la KUBAN!!!!!

пардус написал :
каркасик для беседки

Он не разборный ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_, не, не разборный, еще и крыша четырехскатка в плане

Viva la KUBAN!!!!!