Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6525436

Сергей32 написал:

SerShe написал:

Vadim63 написал:
В общем гадать пока бессмысленно, подождем пока Александр привезет или в деревню к Сергею поставку сделают.

Там значок слева сверху стоит, что охлаждение есть

SerShe, В чём различие, не понял....я немецкого!

Сергей32,
все просто, даже не шпециалистам, правда поиском надо уметь пользоваться
1600A019S5 без модуля GCY
1600A019S6 с модулем GCY

вот 1600A019S6

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Сергей32 написал:
чего там ещё наблюдать и отслеживать? каждую банку отдельно?

ага, девольт вроде так и делает

ole325 написал:

Сергей32 написал:
Зависит не от времени а от условия их использования- колличество зарядок, нагрузки.

А я что то говорил про срок? вон в теме про АКБ после 3 лет лежания на полке выдают более 100% емкости.

Проблема отсутствия контроля в том, что когда начнет АКБ портится (300-500 циклов), то без контроля быстро умрет от 8А зарядки.

Я не призываю выкидывать, я лишь говорю, что есть отличия не в пользу боша, точнее в пользу боша (дешевле и раньше купят новый), но не в пользу его пользователей.

ole325, Дополнительные плюшки сделают товар ещё дороже. Плюшки это хорошо,но если выбирать,то товар дешевле в приоритете.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
что когда начнет АКБ портится (300-500 циклов), то без контроля быстро умрет от 8А зарядки

500 цикла не избежать,это рано или поздно случится...Что бы замерить ёмкость банки в акб,эту банку вроде надо из цепи выключить. Замер ёмкости акб полной информации не даст,например все,кроме одной банки в норме либо разбирать самому либо обращаться к умельцам...К стати есть возможность,хоть и не точно определить ёмкость акб - это время зарядки,у Боша есть таблица...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

У конкурентов АКБ с плюшками за туже цену.
Весь смысл мозгов
1) отключить при КЗ
2) при перегреве
3) при напряжении менее 2.5
4) при напряжении более 4.2

Последние два пункта бош не делает

ole325 написал:
3) при напряжении менее 2.5
4) при напряжении более 4.2

Скажу сразу : я не против этих плюшек,но...
3 При вольтаже близком 2,5 шурик...фонарик... отключаются и включить невозможно...Высадить аккум наверно можно,только самостоятельно подключив к его клеммам нагрузку.Кому это надо...
4 более 4,2 может быть только при зарядке,там стоит защита,что исключает повышение более 4,2...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей? написал:
3 При вольтаже близком 2,5 шурик...фонарик... отключаются и включить невозможно...

3+3+2+3+3=14В фонарь еще будет работать дополнительно убивая уже хромающую банку, а при заряде до 20,85В напряжение будет
4,37 + 4,37 + 3,37 + 4,37 + 4,37 и тут достанется уже остальным банкам.

В результате
1) АКБ либо хороший либо практически сразу мертвый;
2) ресурс у оставшихся в АКБ банках так же значительно сокращен, т.е. после замены 3й банки, вся сборка долго не проработает.

Контроль был добавлен в 12В 2.5Ah, 3ah и 6ah (при этом в более ранних акб сама плата есть, но без элементов), в 18В полноценно все появилось с EneRacer'а

Но стало не сильно лучше, если АКБ других брендов выдают зарядке свое напряжение через контакты, то зарядка может "понимать", что акб полу-живой и заряжать его частично (так делает зарядка милки), но в случае с EnaRacer если мозги внутри решают, что стало плохо, они блокируют работу АКБ, тем самым еще больше сокращая срок работы.

Касательно защиты от КЗ, она есть в 12В 4ah и 6ah, а так же во многих АКБ на 18В, но не в 18в 1.5ah

ole325 написал:

Андрей? написал:
3 При вольтаже близком 2,5 шурик...фонарик... отключаются и включить невозможно...

3+3+2+3+3=14В фонарь еще будет работать дополнительно убивая уже хромающую банку, а при заряде до 20,85В напряжение будет
4,37 + 4,37 + 3,37 + 4,37 + 4,37 и тут достанется уже остальным банкам.

В результате
1) АКБ либо хороший либо практически сразу мертвый;
2) ресурс у оставшихся в АКБ банках так же значительно сокращен, т.е. после замены 3й банки, вся сборка долго не проработает.

Контроль был добавлен в 12В 2.5Ah, 3ah и 6ah (при этом в более ранних акб сама плата есть, но без элементов), в 18В полноценно все появилось с EneRacer'а

Но стало не сильно лучше, если АКБ других брендов выдают зарядке свое напряжение через контакты, то зарядка может "понимать", что акб полу-живой и заряжать его частично (так делает зарядка милки), но в случае с EnaRacer если мозги внутри решают, что стало плохо, они блокируют работу АКБ, тем самым еще больше сокращая срок работы.

Касательно защиты от КЗ, она есть в 12В 4ah и 6ah, а так же во многих АКБ на 18В, но не в 18в 1.5ah

ole325, у меня фонарь на севшем аккуме светит не более пары минут.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Андрей?,
В АКБ 18В минимум 5 банок. Если АКБ исправный, то

Андрей? написал:
на севшем аккуме

будет 5 севших банок, а если один элемент из пяти начал показывать хуже характеристики, то для фонаря это будет не разряженный АКБ, а внутри одна или несколько банок выйдут за допустимые пределы по напряжению (ниже 2,5В)
При зарядке лишнее напряжение достанется другим банкам, на них будет более 4,2В.

Народ я вообще не понимаю в чем проблема, хотите с защитой банок и кучей контактов , девольт ваш выбор , но большинству вообще не важно что там внутри акка , у боша акки хорошие покрайней мере у меня не было проблем за несколько лет эксплуатации, да если они всё-таки появятся акк меняют по гарантии , так что ни кто не застрахован даже если у него будет супер продвинутый акк со всевозможными защитами ,что он внезапно прекратит работать и толку от этих защит все равно ремонтировать , вот если бы у кого нибудь была правдивая статистика по отказам и поломкам акков желтых и синих , тогда это были бы аргументы , а так болтовня ни о чем

Homer j,
Был вопрос почему у кого то куча контактов, а у боша всего 4. Я ответил почему. Если бы бош открыто заявил:

мы провели исследование на три года хватит и так, для нас это расхоник, и мы решили снизить стоимость на 5%, вот смотрите наш АКБ и конкуренты

Ой, мы перепутали и сделали наценку вместо скидки

Вот 6 АКБ от 5 компаний, почему 4 компании идиоты?

И главное почему бош тоже присоединилась к идиотам? зачем добавили контроль если и без него все хорошо???

Homer j написал:
у боша акки хорошие покрайней мере у меня не было проблем за несколько лет эксплуатации

ну и хорошо, а кто то не пристегивается и тоже все ОК. То что нет защиты не дает 100% поломку, а лишь показывает отношение компании - на всем экономить, но продавать дороже.

Homer j,
вот столько сэкономил бош

делая "хороший" АКБ 18V 1.5ah

Теперь это

бесполезная куча сами знаете чего...

ole325 написал:
Homer j,
вот столько сэкономил бош

делая "хороший" АКБ 18V 1.5ah

Теперь это

бесполезная куча сами знаете чего...

ole325, Как вы себе представляете диагностику банки,когда она соединена с другими ?

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

ole325, Ну это не совсем корректно сравнивать бошевский акк и непристегнутого индивида . Ну просядет одна банка « гипотетически это возможно но на практике реальных отзывов я здесь не видел , так не проблема перепаковать или вообще новый купить для тех кто им зарабатывает , все тоже самое если бы и был контроль по банкам ,это же контроль а не ремонт .
Бошевские акки просты как ак47 и ломаться там не чему кроме банок ,но их легко заменить ,а вот у макиты не все так просто и что самое главное акки работают и головняка мне не приносят а просто работают , сломается даже думать не буду возьму такой же акк , ну не линейку же менять из за отсутствия контроля по банкам

Андрей? написал:
Как вы себе представляете диагностику банки,когда она соединена с другими ?

крайне просто - всего три провода и мы можем измерить напряжение каждой банки.

Homer j написал:
Ну это не совсем корректно сравнивать бошевский акк

на фото разобранный 1.5ah, который умер из за отсутствия предохранителя ценой в 37р в розницу.

Homer j написал:
все тоже самое если бы и был контроль по банкам ,это же контроль

неа, если есть контроль, то АКБ будет недозаряжаться и недоразряжаться, но жить будет долго.

Homer j написал:
ну не линейку же менять из за отсутствия контроля по банкам

а я не призываю нечего менять, я лишь говорю что есть и как.

Про гарантию, у боша нет гарантии на емкость, если АКБ будет работать, то и причин для замены нет. А вот у метабо можно емкость попросить померить, и если ниже допустимой - поменяют.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
если есть контроль, то АКБ будет недозаряжаться и недоразряжаться, но жить будет долго

Олег, у вас есть статистика? В очередной раз говорю, зачем нагонять волну, если нет вала жалоб. Я понимаю ваш трепет перед Руоби с правильными банками и большой платой электроники. Но тут вроде другой инструмент обсуждают и его акки работают годами при всех их недостатках.
Еще можно вспомнить беззвездные акки Макиты, которые своим умным чипом просто отрубала акк при малейшем отклонении от нормы или по заданному числу циклов.

Какой молодец бош - не ставил не каких плат, они же не нужны.
Какой молодец бош - теперь ставит платы в АКБ, что бы был контроль.

Вам самим не смешно?

Вадим, отсутствие предохранителя тоже будите отстаивать?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
Вам самим не смешно?

Нет, меня пока все устраивает. Я говорю лично за себя. Тот инструмент который у меня есть, работает корректно. Я приобретал его осознанно, но я приобретал для себя, по цене устраивающей лично меня. И свое мнение я ни кому не навязываю.
По вашей логике, надо выходить с транспарантами, что ранние акки у БОШа были тупыми, вот вот они у пользователей загнуться и так далее. Основная фишка в том, что большая часть пользователей даже не представляет как устроен и работает акк, не важно какого он цвета. Берут из своего пристрастия к тому или иному бренду. Ну и всяк кулик хвалит свое болото.
Спорить можно бесконечно.

ole325 написал:
Вам самим не смешно?

Не смешно. Чем проще,тем надёжнее,это факт. Любая инновация обязательно повышает цену...У меня аккумы Бош работают с 10го года.Ёмкость слегка упала,на на работе это не отражается...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Vadim63, и я о том же ,пользователю все равно что там в акке , сейчас работают со мной смежники ,говорят давно в отделке , так я им час объяснял что акк на 10.8 и на 12 в это одно и тоже но похоже меня так и не поняли ,что уж говорить о каких то защитах , тем кто знаком с этой темой и так все ясно ,но таких людей еденицы , а основная масса людей вообще ни чем не интересуются,просто работают и все и о существовании аккумуляторного инструмента даже не подозревают что он есть

Регистрация: 05.03.2014 Кострома Сообщений: 66

ole325, а у Милки, как акб сделаны? Также как у Боша? Или как у Деволта?

Регистрация: 05.03.2014 Кострома Сообщений: 66

ole325, хорошая идея сравнить стоимость акб. У Милки стоимость акб 5 Ач 18В просто КОСМОС.

Vadim63 написал:
надо выходить с транспарантами

надо просто адекватно реагировать, был вопрос почему у девольта так, я ответил. Если где неправ поправьте.
А дальше половину здешних понесло - "да наши АКБ самые лучшие, они не ломаются и т.д. и т.п."
"И вообще этот контроль нафиг не нужен"

А ответ простой, да контроля нет, но работает и не ломается, может так даже и лучше, пример макита. Чем богаты тому и рады...

Проще надо быть

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Перейдем к новому замку

Гуг,
У милки оф. цены в европе - просто х2. типа они настолько круты, что кому нужно и за 10К купит.
Что касается содержимого:
у милки 12В контакты промаркированы так же С1, С2 и Т, только на С1 и С2 не как у боша резисторы, а отводы от точек соединения банок.
Можно тестером замерить каждую банку, зарядка этим и занимается, а вот инструменту все равно, он "смотрит только температуру"
у 18В выводов дополнительных всего 3, но внутри плата, которая контролирует напряжение и температуру, и зарядке и тушке это уже выдает.

Vadim63 написал:
Перейдем к новому замку X-Lock

красиво и быстро, только боюсь расходку тоже придется с Германии привозить. А там не какой обратной совместимости нет?
Адаптер какой нибудь?

хоть и нацелена на получение сверх-прибыли, но кому то эти секунды важны...

p.s. у кого то был патент - вместо гайки втулка, несколько оборотов и так же ось прижимает. Только там штатная расходка.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
у 18В выводов дополнительных всего 3, но внутри плата, которая контролирует напряжение и температуру, и зарядке и тушке это уже выдает.

И бывает глючит (по моему от влаги), есть прецеденты.

Vadim63 написал:
И бывает глючит (по моему от влаги), есть прецеденты.

Там и тушки есть, которые на морозе не хотят работать. В барахолке была она такая. Но импакт после лужи работает, хотя я бы над своим так издеваться не стал.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ole325 написал:
у кого то был патент - вместо гайки втулка, несколько оборотов и так же ось прижимает. Только там штатная расходка.

ole325, это Fein